Зажуженная Жужжа• 01 января 2018
Кто родом из совка, зайдите.
Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Дон Пэдро• 01 января 2018
Ответ дляfo75
Да, и про Николая мы не слышали! (Киев) из-за этого я всегда забываю об этом празднике и покупаю что-то в последний момент(( А сын ищет что-то под подушкой 19-го, т.к. школа и сад очень пиарят этот праздник
Ищут альтернативу Деду Морозу. У нас в школе только о св. Николае разговор. На Новый Год даже елки нет.
Белочкой зови• 01 января 2018
Ответ дляБелый Лосик
наверное и молитесь каждый день с детьми?и писание читаете?
в молитві нічого поганого нeмає.
Писання читати.. трeба трошки розумітися в поняттях, то кращe в нeдільній школі вивчати, бо батьки можуть, щось нeправильно пояснити.
СКИБИДЫШь• 01 января 2018
Ответ дляLenika77
А еще мозаика, пупсы всякие мелкие. Мы на них одежки шили.
У меня был отдельный шкафчик, там оборудовала ’ квартиру’ для пупсиков, с мебелью игрушечной, такая красивая, кстати. Пупсиков у меня море было. У каждого свой характер и своя история). Ещё любила вырезать из журналов моды картинки моделей и игралась с ними ’ в лагерь’. - делила их на отряды, их просто тысячи были. А, ещё помню такие картоннные куклы с одежками в стиле национальных костюмов. Ну там, национальные костюмы 15 ти республик)). Очень патриотичная игра)). Я вообще такая ’ игручая’ была, долго игралась в игрушки, лет до 13, по моему. Всех их помню по именам до сих пор. Многих сохранила для своей дочери, вот она уже их повыводила из строя. И книги тех лет до сих пор в папиной квартире, все ящики ими забиты, огромная библиотека, так жалко выкидывать, а хранить негде.
сЛАдКОежКА• 01 января 2018
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
Святого Николая, тоже не было
Белочкой зови• 01 января 2018
Ответ дляfetana
а вот с этим не соглашусь- чтобы получить квартиру нужно было 15-20 лет пахать на( возможно) нелюбимой работе из страх потерять очередь на жилье, и путевки в профсоюзные дома отдыха или курорты были доступны уже не всем
зараз, дe є профсоюзи нормальні, путівки досить доступні, крім житла звичайно
Ответ для90x60x90
Я до сих пор помню вкус конфет, настоящих!, Весёлые человечки и Косолапый мишка!
мармеладные лимонные и апельсиновые дольки в картонной банке с изображением принца лимона и жестяной крышечкой, монпасье в жестяной баночке, конфеты ’мишка на севере’ и ’мишки’ с изображением ’уторо в сосновом лесу’ на фантике))) было, девки,было...
Японский Городовой• 01 января 2018
Ответ дляLenika77
Да. Финики в коопторгах были всегда. И чернослив копченый.
Мне еще кедровые орешки покупали- в пачках,как овсянка сейчас
Ответ дляБелый Лосик
Очень жаль,что многие праздники у людей ассоциируются с подарками и жрачкой( А где Почитание того же Николая св.??(хотя для меня это не праздник),где почитание Христа??? Учите детей только брать! А посевальщики-это вообще отдельная история-на шару отхватить(ни песен,ни стихов не знают!) наш народ любой праздник до абсурда доведёт!Такое чувство,что что-то приличное по праздникам и покупаете?? ...хотя есть умные люди,которые прилично вот на таких лошках зарабатывают)) главное во время придумать какой-нибудь бредовый праздник)
А щедрівки-колядки с сыном учили - так это ж вымогательство сплошное- ’...а без меду не така, дайте, дядьку, п´ятака’ - вот чему детей учат?))
СКИБИДЫШь• 01 января 2018
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Как же здорово!! Я тоже хочу себе что то из еврейских традиций!
Я тоже. Я еврейка по отцу, и много времени проводила у бабушки и дедушки как раз по его линии, да я у них росла, практически, мы жили в одном доме на разных этажах. . То есть вроде бы они настоящие евреи, у дедушки мама даже вроде была преподавателем иврита и еврейских традиций. Но сами бабушка и дедушка были убежденным атеистами и детьми своего времени ( 1910 г.р.), пионерия, комсомол и т.д. И не было у нас в семье никаких национальных традиций. И о том, что мы евреи, не напоминало ничего, кроме фамилии и внешности. А вот дочке своей я как-то посоветовала сходить в национальную общину у нас в городе, там такие праздники устраивают, какие-то тематические вечера для молодежи, в общем, жизнь кипит. Ну сходила она пару раз, постояла в сторонке, она не из бойких, говорит, у них там своя компания, в общем, не влилась.
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Вот именно что традиция поздравлять и желать идет от веры в то, что чем большему числу людей ты пожелаешь здоровья и радости тем больше будет у тебя и чем искренне ты это сделаешь тем скорее у тебя все будет. И дающий-дарящий это не всегда материальные ценности, это мое мнение.
традиция в моем понимании совсем - не в корыстном ’ты мне-я тебе’ , а в бескорыстном. Дед Мороз подарки приносит всем и св. Николай тоже. Суть- положить подарок незаметно - это чудо, это волшебство. Многие и в наши дни стремятся в своих детях воспитать веру в чудо в их жизнях. Уже писала вам,что по этой причине не вижу особого криминала в подарке приобретенном в кредит. Все зависит о каком подарке идет речь и об обстоятельствах,в которых находится семья
Барышня_Смольный• 01 января 2018
Я из Совка, но мне всегда дарили подарки под ёлку и ДР отмечали или просто дарили подарки.
Ответ дляfetana
В нашем городе 8-10 лет. Это не всю жизнь, хотя бы. Правда у нас сейчас в городе понятие новострой отсутствует вообще.При совке Эстонию и в Латвию ездила по турпутевкам. В в ЗУ до сих пор не попаду. А там есть что посмотреть.
Ответ дляБелочкой зови
нууу, я даже об этом не думаю, есть ньюансы в деятельности проф.организаци , но есть и плюсы.
Думала менять на друной проф.союз, но потом подписали новый кол.договор и пока мне выгодный этот.
У мужа вообще создали независимый профсоюз, там точно все используется по назначению, так как фонд только на взносах, его предприятие не финансирует профсоюз(на предприятии 3 или
4 профсоюза), зато люди себя защищают, даже при.давлении работодателя на персонал
я в независимой Украине 20 лет проработала в коммерческих структурах и о существовании профсоюзов знаю как о теоретических организаиях
Девальвация• 01 января 2018
Ответ дляLenika77
Разговор о 60-70-х годах
ааа... а че не 30е? или 40е? тоже совок))
если взять период 60-70, то это люди должны родиться до этого периода, вы думаете тут много тех кому за 50???
Первоклашка Я• 01 января 2018
Ответ дляСыро_Ежка
Дело не в ’совке’, а в родителях. Мне мама всегда устраивала на др целые квесты тогда, когда еще никто даже не знал, что это. Викторины, игры, всегда гости и куча подарков. На нг всегда под елочкой был подарок, сладости с мандаринами и ощущение чуда. Я сейчас своей дочке стараюсь делать так же. А у моей подруги детства ничего этого не было, хотя ее семья была более чем состоятельной. И она сейчас тоже не особо парится со своими детьми.
Аналогично! я 1983 года.На День Рожденья тоже игры, всегда подружки любимые и куча подарков(и Барби,приставка).А на НГ всегда была зеленая живая елка. Под елочкой был подарок, сладости с мандаринами и ощущение чуда.Причем традиция от моих предков(прадедушек и прабабушек) украшать елку именно конфетами!А немецкие елочные игрушки!...Все зависило от воспитания самих родителей,они создавали праздник.СССР тут не при чем
Божий одуванчик• 01 января 2018
Ответ дляfo75
Вот-вот! Мишка! и еще Красная шапочка! Они у нас на елке висели, я не могла успокоиться, пока все не прикончу)
Сейчас на них немного похож по вкусу только Гулливер АВК
И мы конфетами обязательно украшали) Очень удобны были вафельные конфеты Ананасные и Мишка на севере, можно было незаметно вытягивать конфеты, а обертка держала форму и висела на елке ’как живая’ ))
Ответ дляfo75
точно, была и Красная шапочка и Гуливеры. Еще вспомнила Ананасовые, леденцы ’взлетные’ , ’птушок’, ’раковые шейки’))
фантики мы собирали, обменивали
Ответ дляСКИБИДЫШь
Это поколение практически не читает. А куклы были бумажнве с комплектом одежды. А потом сами моделировали для них и вырезали из бумаги.
bagira1987• 01 января 2018
87 я. Подарки на НГ были всегда. Скажу более, каждый год 31 декабря вечером приходил Дед Мороз и нужно было ему рассказать стишок. Стала постарше стала узнавать соседа дядю Гришу. Потом мама рассказывала, что он просто так, от всей души поздравлял детей. Подарки предварительно ему давали). Очень классное было время
Акуна_Матата• 01 января 2018
Ответ дляТак точно!
Вы напрасно стали в позу. Повторюсь, я не хотела Вас обидеть.
У всех детство разное и в разных условиях протекает. Вы обиделись, что я посмела это предположить?
Извините пожалуйста!
Человек скорее не на Вас обиделся, а ...сегодня она узнала,что её не особо то в детстве и любили, подарков не дарили,не старались устроить праздник. Ведь раньше она думала, что так у всех и ошибалась
Малая еще та• 01 января 2018
Ответ дляБелый Лосик
Причому тут молитви.Суть в тому, що ми шануємо всі всята .
А моя бабуся дуже релігійна.І так молились в дитинстві 2 раза в день і відвідували всі богослужіння в церкві і шанували всі свята.
І дальше б так робила, але полюбила всім серце чоловіка атеїста.Тому стала більш лояльною і ненавязую дітям своє бачення, а даю можливість вибору.
Ответ дляLenika77
ездила в прибалтику и белоруссию по путевкам, которые получали мои родители- у них был стаж и вес (вероятно)- им давали. Мне не давали- я была молода , а желающих было больше,чем путевок))) Жилье мои дети купили сами, занимаясь при этом любимым делом, так же можно и ездить отдыхать - не надо ждать ’милостей от природы’ быть ж*лизом и т.д.
Поэтому в моем понимании преимущества совка заканчиваются бесплатными кружками для детией. Билеты на елки сейчас во многих ком.структурах уже выкупают для детей сотрудников,а конфетные подарки выдает соцстрах