Зажуженная Жужжа• 01 января 2018
Кто родом из совка, зайдите.
Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!
Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
сказочное_Бали• 01 января 2018
Дарили, но не клали под елку, а приходил дед мороз со снегурочкой, которым надо было приготовить стишок или песенку. Вспоминаю как ’пять минут позора и на свободу’ с игрушкой, бабушки-дедушки приносили конфеты и сладости ’от зайчика’.
своим подарки дарю. готовимся вместе, дети мне, я им. как-то не за послушание. а просто потому что праздник(мы не так много празднуем, только нг и др).
Спасибо Вам, автор, хорошая тема!
С Новым годом, удачи и благополучия всем нам!
Спасибо Вам, автор, хорошая тема!
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляСиренькая
я 1981 года рождения,и в 80-е тоже дарили,и в 90-е,когда родители месяцами не получали зарплату.Я к тому,что это не зависит от страны,ее названия-все зависит от родителей.
++++++++++++++
Амели на мели• 01 января 2018
Я 1978-го)) Никогда не верила в Деда Мороза)) Родилась видимо уже ’умной’ )) Но подарки всегда ждала, хотя знала, что дарят взрослые.)) Я лет до 7 была едиственным ребенком на семью из 17 взрослых))))
Так, что на мне ’отрывались’ в подарках все как могли))
Малому моему 11 - верит))) Мне так странно))) И пишет письма Санте))) Главное ответы получает))) Но, блин, он ВЕРИТ))) Старшему 20. Он, конечно уже не верит, наверное
))
Ируся-пуся• 01 января 2018
а почему вам не дарили на ДР ничего? странно.. При совке безработицы не было. Родителям и так некуда было тратить деньги на детей: нет игровых комнат, аниматоров, детских кафе, миллиона игрушек и прочее-прочее... На подарок могли бы и расщедриться
Стеклянная мышь• 01 января 2018
Еще всегда перед НГ цепляла дождик на потолок, казалось, что это очень красиво. И снежинки из бумаги на окнах)
Аноним ФЕЯ• 01 января 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Да, Николая не было, я про него лет 15 назад узнала
Не было но в наше время если за поведение не дарить то на Николая розочку а не на НГ не ложить подарок
Накладные мюсли• 01 января 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Ой,девочки... Моя бабушка,1934 г.р.,рассказывает ,как в период ухаживаний ,дедушка, под Новый год ,принёс ёлку с игрушками в общежитие,украшали,и потом под ней искали подарки... А вы говорите что в СССР подарки не дарили.... Это было где-то начало 50-х. Некоторые из игрушек у бабушки до теперь сохранились...
Видите, многим не дарили! А я думала, что семья моих свекров такая одна была...
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Да, это так. И у нас в детстве Николая не было, об этом персонаже я узнала, когда мои дети уже подросли))
Дадосвидания• 01 января 2018
Я 78 года. Всегда в детстве были и ёлки и подарки и верили в деда мороза , утреники обожали , до третьего класса обязательно в костюмах новогодних ( шили, брали напрокат из театра ) , короб огромный игрух новогодних , ёлки до потолка большие .
Новый год период был самым лучшим в году .
Никто не наказывал , не было и речи что подарков нет если плохо себя вели .
Я вообще такое не понимаю
Подарки не надо заслуживать , их дарят чтоб порадовать любимых людей .
Я своим детям устраиваю максимум праздника , но в кредиты не влазю тттттт.
Я вообще такое не понимаю
Тётушка Лошадь• 01 января 2018
Я 1977 года, никогда не получала подарков ни на ДР, ни на НГ(
Выросла в очень обеспеченной (по советским меркам) семье, все пожелания исполнялись сразу, не дожидаясь праздников... на сегодняшний день понимаю, что это плохо и неправильно, но, увы, сына своего так же воспитала( да и муж такой же, никогда не дарит подарков на праздники, только цветы... Говорит: ’чтобы сделать приятное, не надо ждать знаменательной даты, ты хотела-я купил’
Поэтому я всегда без подарка и на НГ, и на ДР((( впрочем, 8 марта тоже мимо... Зато точно знаю, если мне завтра придёт в голову, что мне срочно нужна какая то фигня типа новой белой шубки, поедем и купим, но это не будет подарок, просто необходимо-купили(((
В танке• 01 января 2018
Я с 1970 года. Подарки под елку были всегда. Пакет сладостей и игрушка. Письма деду Морозу не писали- подарок был полнейшим сюрпризом для ребенка.Он просто был от ДЕДА МОРОЗА !!!( в которого свято верили все дети СССР))) Но вы не сравнивайте ТЕ времена и ЭТИ. Тогда игрушек в магазинах было в разы меньше и новый мяч или новая кукла- это был уже праздник.Радовались любой необычной фигурке или импортному(!!!) простому карандашу с картинками и резинкой. Я до школы жила в селе у деда с бабушкой.Меня родственники заваливали игрушками. У меня в те времена был огромный набор доктора (ГДРовский).вездеход на управлении. громадный пластмассовый самосвал( типа как сейчас метровые Вадер) Кухни. посудка.германские куклы.пупсы. велосипед.самокат.мягкие игрушки- у меня было все. Теперь я отрываюсь на своих детях. Со старшим было сложнее.Его детство припало на лихие 90.))Денег катастрофически не хватало и игрушек не было.Все надо было ’доставать’. С мелким- игрушек в магазинах вагон. Почему не порадовать ребенка?ДАЖЕ .ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ. ТО ЗА ГОД НАКОПИТЬ МОЖНО и не обязательно брать кредиты.
Пожмаковна• 01 января 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Снежинками я и в этом году окно на кухне украсила. Приклеила на окно бумажную елочку, снеговика, сугробы, месяц со звездами и несколько снежинок. Прикольно получилось. Это вроде вытынанками называется. В разных странах так делают.
Фокус-Покус• 01 января 2018
Я 1981 г.р. В моем детстве каждую новогоднюю ночь происходило чудо. Неуловимый Дед Мороз незаметно подкладывал подарки под ёлку, причем не только детям, но и взрослым, и после полуночи все начинали их распаковывать. У меня это были игрушки и я была счастлива))) Ну а сейчас Дед Мороз так же приходит уже к моим детям) Взрослым он, кстати, тоже делает подарки, но они нематериальные, и многие их просто не замечают
рукиЖимолости• 01 января 2018
Я 1979 г.р.
Подарки были всегда, др праздновали и любые праздники с пышными застольями.
Дадосвидания• 01 января 2018
Ответ дляНадежда наш компас
У нас тоже сохранились многие игрушки из раннего совка , и из папье Маше, и те знаменитые знаковые игрухи : космонавт, кукуруза Хрущёва , белочки , старик Хоттабыч ....вещи с историей
Опля Картопля• 01 января 2018
Я 82. Подарки на нг и др были всегда. Николая тогда и не знала, может, с 1997 шоколадку под подушку мама уже ложила, а на др подарок всегда. В детстве игрушки, позже джинсы, обувь, любая одежда со мной выбиралась в подарок. На нг обязательно пакет конфет и мандарин помню. Но и пижамка, книга, укращения, канцелярия. Что-то из этого списка. Я родителям поделки делала и на елку вешала. Это я лет с 11 каждый год помню. В 7-9 помню мягкие игрушеки находила под елкой. Вывод: каждый год был подарочек. Жили скромно, в селе. Я один ребенок в семье.
Надежда наш компас• 01 января 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Винник• 01 января 2018
Я 1979 года. Подарки нам с сестрой на НГ были под елочкой всегда. Дни рождения не отмечали, но мама пекла торт и дарили какой-то подарок.
П.С. Автор, почему совок?
Стеклянная мышь• 01 января 2018
Ответ дляИруся-пуся
У нас недалеко от дома было детское кафе. В воскресенье родители по рублю давали, хватало на мороженое, пироженое, сок. На сдачу можно было на мультики сходить или семечек купить. Действительно раньше дети дешево обходились)
Ответ дляТётушка Лошадь
у меня голубая шубка была)))и что надо всегда покупали, но волшебство быть должно-мама так говорила)))я и как и вы 1977 года
Слоник-тоник• 01 января 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Какой-то у вас странный вывод, извините.... Вы пост внимательно прочитали?
Дадосвидания• 01 января 2018
Ответ дляСтеклянная мышь
Да да, снежинки из бумаги на окнах!!! Точно . было так мило
Апофиозная• 01 января 2018
Я 1975. И подарки на НГ, и на ДР, и на 8 Марта. Апельсины и конфеты подарками не считались, они были в доме всегда. И всегда новая вещь на праздник - платье, блузка, костюмчик. Но у меня и родители: отец руководил СТО, а мама - гинеколог.
Опля Картопля• 01 января 2018
Своим двум на др и нг обязательно хорошие, не обязательно больше и заказанные покупаю. Но на 1000 грн точно набегает.
На николая в этом году не положила, хоть и купила. Они знали, но крышу сносили, наказала
Поняли.и пару лет назад прутики положила, офигели. Тогда еще верили , что это сам Николай накпзал
Гордая_птичка• 01 января 2018
Ответ дляНадежда наш компас
Все зависит от семьи. У меня всегда были подарки под ёлку,хорошие,я с 1979 г. А у мужа - никогда. Его родители не парились таким. У него вообще в детстве были всего три игрушки, он их вспоминает постоянно....
У моих соседей, у дочки 12 лет одна Барби полулысая, пара разукрашек и у сына 5 лет один маленький дешёвый конструктор и набор фломастеров га двоих. Все. Не бедные, просто - а зачем?
Ируся-пуся• 01 января 2018
Ответ дляТётушка Лошадь
ой, а зря вы так! когда желание исполняется без привязки к определенному дню - это прекрасно! здесь и сейчас - это и есть настоящая жизнь!
Божий одуванчик• 01 января 2018
Ответ дляСиренькая
и я помню те хлопушки-внутри маленькие пластмассовые фигурки,а сколько счастья от них было))Такой себе прародитель Киндерсюрприза))
Мне кажется, что моих детей сейчас ничто не радует так как меня тогда та уточка))) Выстрелишь ту хлопушку и падаешь на пол в поисках, а конфети очень много, ползаешь по ковру, под елкой.... и вот оно счастье - пластмассовая фигнюшечка размером с детский ноготок!!! )))
А еще у меня очень яркое воспоминание когда на НГ родители нам надели на шею шоколадные медали на тесемочке. Брат ее быстро слопал, а я долго- долго хранила! У меня даже фото осталось: я в вышиванке с медалью - счастливааая)) Это был 1982 год.
Кондуктор трамвая• 01 января 2018
Ответ дляНакладные мюсли
Не воспитания, а поведения родителей.! Дети — наше отражение, только люди этого не понимают и продолжают ’воспитывать’ и ’наказывать’детей, а не себя...
Спасибо. Вы точнее выразили мое мнение
КонхфЭдкаТузик• 01 января 2018
Я 79 года, из подарков под елкой помню только мандарины, для нас тогда это была большая редкость. Потом уже, в 90-е родители старались какую-то мелочевку в качестве подарка класть) на др всегда дарили подарки, чаще конструкторы, игрушки, одежду.
Дочке 10 лет и Николай ей приносит только сладости, а дед Мороз книги или игрушки - смотря чем увлечена в этот период. Никогда не делала подарки в ущерб семейному бюджету, не понимаю кредитов ради подарка