sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
anonim_162
Зажуженная Жужжа• 01 января 2018

Кто родом из совка, зайдите.

Вчера читала тему на Советчице про как мама не хотела класть ребенку 6 лет подарки под елку. Много мам отписалось что это нанесет травму на всю жизнь. Я родилась при совке , у нас была елка но никто подарки под нее не клал, само ожидание праздника конфеты всякие вкусности были уже подарком. Дни рождения мне не отмечали. Ничего выросла на родителей не в обиде. Сейчас современные мамы в нитку вытягиваются что бы подарить заказанные детьми подарки, вплоть до кредитов. Как было у Вас?
Всех с наступившим!
Желаю мира и добра,
Любви, душевного тепла!
Пускай вам этот Новый год
Успех и радость принесет!

Пусть Новый год откроет двери
В мир волшебства, заботы, веры.
И всё хорошее начнется!
Удача пусть вам улыбнется!
показать весь текст
710 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 24
anonim_183
КучМала• 01 января 2018
61
Я 1979 р н.
На день народження завжди були подарунки. На Новий рік цукерки, мандарини. Миколай не приходив. Про нього ми дізнались вже в старшому віці. Він почав цукерки приносити)))


anonim_95
Пукимончиг• 01 января 2018
62
Ответ дляНадежда наш компас
Все зависит от семьи. У меня всегда были подарки под ёлку,хорошие,я с 1979 г. А у мужа - никогда. Его родители не парились таким. У него вообще в детстве были всего три игрушки, он их вспоминает постоянно....
100%!
anonim_196
Птица секретарь• 01 января 2018
63
Мне 40 всегда подарки под елкой были
anonim_162
автор Зажуженная Жужжа • 01 января 2018
64
Ответ дляТак точно!
Я родом из совка. Мне уже за 50.
Всегда, сколько себя помню, были у меня подарки и от Деда Мроза, и от Святого Николая, и от зайчика, который мимо бежал.
Дни рождения всегда праздновались и всегда с подарками.
Это у Вас, автор, семья такая, и совок (хотя я его ненавижу) тут не при чем.
Атмосфера праздника, подготовка когда я была постарше мы с мамой и сестрой все перестирывали в прачечной- от постели до штор. Потом наводили порядок в доме дружно. Потом готовка основная и сауна всей семьей. Папа много работал и семейный вечер это был праздник! На НГ мама всегда готовила утку с яблоками и солянку. И да я с детства не люблю конфеты особенно шоколад- для меня это не подарок. И сейчас для меня в моей семье ценна атмосфера, возможность совместного отдыха.
anonim_58
ОхиИВздохи• 01 января 2018
65
Впервые такое слышу, чтоб не было подарков. У всех моих знакомых и у нас дарили подарки. Помню как по несколько раз под елку заглядывала и ждала. Для детей какие то небольшие подарки были всегда.
anonim_80
Гордая_птичка• 01 января 2018
66
Мне 31 и мне всегда дарили подарки. У меня были хорошие игрушки - работала мама в самом крупном торговом центре города. Однажды были подарки не очень дорогие, но мы думали родители вообще ничего не подарят(были сильные трудности), но и тогда смогли нас очень порадовать.
Своему ребёнку стараемся подобрать максимально то, что хочет. Игрушек таких, которые нужно брать в кредит как то не встречала за 5 лет. Рада всему, так воспитали. У той мамы не пойму ничего, часами ей кишки наматывает? Как так? Это ее воспитание такое, чего ж на ребёнка пинать?(моё воспитание до сих пор не возволяет повысить голос на мать, послать как то и тд, но знаю многих, кто и в 10 это может сделать)
anonim_96
Стеклянная мышь• 01 января 2018
67
Ответ дляКучМала
Я 1979 р н.
На день народження завжди були подарунки. На Новий рік цукерки, мандарини. Миколай не приходив. Про нього ми дізнались вже в старшому віці. Він почав цукерки приносити)))
Да, Николая не было, я про него лет 15 назад узнала
anonim_106
ЕлькиПальки• 01 января 2018
68
Ответ дляДетские_Будут?
Не хотели бы обидеть не написали бы подобное. Хотя, о чем это я сейчас?)) Я думла, что только молодежь на Советчице такая. Уровень культуры, похоже, не зависит от размера города, в котором человек родился и вырос.
Вас не хотят обидеть. У вас, как и у автора, не было подарков под елкой, а у других, у большинства отписавшихся, были. Но вы твердо уверены, что у всех было так же, как у вас. И настаиваете на этом. Списывать на место рождения и проживания нельзя. В чем причина тогда вашего упрямства?
anonim_58
ОхиИВздохи• 01 января 2018
69
А вот о Николае тогда вообще не слыхали. Не было его у нас.


anonim_1
Божий одуванчик• 01 января 2018
70
Я родилась в 1976. На НГ всегда были конфетные подарки и иногда какие-то мелочи. В те годы счастье было в мелочах: например хлопушка с сюрпризом - сколько радости было когда среди конфети находили маленькую уточку))))
Отмечали НГ и ДР всегда очень шумно: много гостей, баян, песни, танцы. С тех пор я ненавижу шумные компании родственников.
Моим детям всегда Дед Мороз приносит заказанные игрушки) Но у меня, в принципе, как у автора той темы, нет повода обижаться на своих детей))
anonim_4
Пожмаковна• 01 января 2018
71
Я из 70-ых. Подарки были в саду и школе. Эти подарки вручались обычно на утреннике далеко до Нового года. Их мы сразу раскурочивали. А еще родителям давали подарки на предприятии. Вот их родители клали под елку. Так приятно было найти утром свежий кулек с конфетами и апельсинами, учитывая, что ранее полученный подарок с утренника уже почти опустошен. Отдельно подарки не покупали, не было такой традиции.

На день рождения всегда дарили хороший подарок. Например, наручные часы или набор пластинок.

Я родила сына во второй половине 90-ых. Тогда уже была мода на подарки под елкой. Я каждый год клала ему что-нибудь приятное, вплоть примерно до его 14-летия. Пока был маленький, писали письма деду Морозу. Вот садились, он диктовал, я писала. Все покупала, что запрашивал. А запрашивал он, что в голову взбредет. Например: хочу робота, гитару и книжку про машины. И вот я бегала по магазинам и искала нормальную, большую и при этом доступную по цене игрушечную гитару. Потом робота, потом книжку. Еще что-нибудь добавляла дополнительно. Тогда выбор игрушек в магазинах был намного меньше, интернет-торговли не было. Не всегда легко было найти то, что он запросил. Но для меня это было святое.

Так что это не современное веяние. Так уже давно. И, я считаю, правильно. У детей должна быть сказка. Впрочем, и у нас она была. Я помню, помню те ощущения... И без игрушки под елкой было очень здорово, сказочно. Но и игрушка от Деда Мороза тоже не помешает. Наоборот, добавит детям радости.

Сейчас у нас второй малыш. Сама кайфую - подбирать подарки, прятать, утром видеть эмоции... Это так приятно! Когда старший подрос, а младший еще не появился - какие-то пресные стали праздники без всего этого.
noavatar
МИА2• 01 января 2018
72
вот только ’прорабатывали’ эту тему в семье несколько дней, что не было подарков как таковых, но ощущение праздника было, и конфетам шоколадным вкусным радовались очень и мандаринкам.
Елке радовались просто напросто)))
Я 74го года рождения, семья не бедствовала точно
anonim_45
руки_Крюги• 01 января 2018
73
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
Читаю и понимаю, что ничего не изменилось. Как были семьи в которых не принято было под ёлочку складывать подарки так и остались.
И семья здесь основное - у меня мама 1961 года, сестра её чуть младше, всегда под елочку бабушка им ставила огромный мешок с подарками. Да, это были мелочи: мандарины, конфеты, заколочки и тому подобное, но чудо было))) и в семьях их знакомых, одноклассников так же ( знаю по их же рассказам).
Я родилась в 1983 - всегда под елкой подарки были, как бы туго с деньгами не было, мама с бабушкой очень заранее начинали покупать все, чтоб к Новому году было чем порадовать. И я так же. У нас с мужем под едкой места не хватает - и очень классно наблюдать, когда дети, родители, братья (взрослые дядьки))) выискивают свою коробочку. Это очень и очень классно, по доброму и по семейному.
anonim_21
Японский Городовой• 01 января 2018
74
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Атмосфера праздника, подготовка когда я была постарше мы с мамой и сестрой все перестирывали в прачечной- от постели до штор. Потом наводили порядок в доме дружно. Потом готовка основная и сауна всей семьей. Папа много работал и семейный вечер это был праздник! На НГ мама всегда готовила утку с яблоками и солянку. И да я с детства не люблю конфеты особенно шоколад- для меня это не подарок. И сейчас для меня в моей семье ценна атмосфера, возможность совместного отдыха.
Ой, утка с яблоками! Обожаю. Вот заливное из рыбы не любила, хотя папа всегда готовил. Но я плохо ела в детстве. И сосна всегда у нас настоящая была. Единственное, не всегда получалось пышную купить, ка сейчас, но всегда добавляли ветки и получалась красавица! Радовалась именно празднику! И дочка вчера, когда еще подарки и не получила, стояли на балконе салюты смотрели и она кричала: самый лучший праздник! Сама атмомсфера веселья радовала
anonim_190
Так точно!• 01 января 2018
75
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Атмосфера праздника, подготовка когда я была постарше мы с мамой и сестрой все перестирывали в прачечной- от постели до штор. Потом наводили порядок в доме дружно. Потом готовка основная и сауна всей семьей. Папа много работал и семейный вечер это был праздник! На НГ мама всегда готовила утку с яблоками и солянку. И да я с детства не люблю конфеты особенно шоколад- для меня это не подарок. И сейчас для меня в моей семье ценна атмосфера, возможность совместного отдыха.
И мы перестирывали, делали генеральную уборку, избавлялись от хлама, готовили праздничный обед. Атмосфера да, незабываемая. Но и подарки были. Я их помню до сих пор. Кроличью шубку и кроличью шапку, когда я еще в детский сад ходила, всех кукол и медведей своих помню, настольные игры и конструкторы, первые туфельки на каблучках, первую косметику. Все мамочка покупала.
И я детям своим (1 взрослому и 1 подростку) делаю подарки и создаю атмосферу. И они своим детям так же будут делать.
А я разве о сладостях гдето-то писала?)))
anonim_48
Накладные мюсли• 01 января 2018
76
Ответ дляСыро_Ежка
Дело не в ’совке’, а в родителях. Мне мама всегда устраивала на др целые квесты тогда, когда еще никто даже не знал, что это. Викторины, игры, всегда гости и куча подарков. На нг всегда под елочкой был подарок, сладости с мандаринами и ощущение чуда. Я сейчас своей дочке стараюсь делать так же. А у моей подруги детства ничего этого не было, хотя ее семья была более чем состоятельной. И она сейчас тоже не особо парится со своими детьми.
С. этим ’совком’, конечно, задобали... Нам за 40, всегда устраивали праздник и дарили подарки - сюрпризы, живая елка всегда была и есть! А в семье мужа детям никогда не дарили подарков — ни на НГ, ни на ДР.
anonim_156
Сиренькая• 01 января 2018
77
Ответ дляБожий одуванчик
Я родилась в 1976. На НГ всегда были конфетные подарки и иногда какие-то мелочи. В те годы счастье было в мелочах: например хлопушка с сюрпризом - сколько радости было когда среди конфети находили маленькую уточку))))
Отмечали НГ и ДР всегда очень шумно: много гостей, баян, песни, танцы. С тех пор я ненавижу шумные компании родственников.
Моим детям всегда Дед Мороз приносит заказанные игрушки) Но у меня, в принципе, как у автора той темы, нет повода обижаться на своих детей))
и я помню те хлопушки-внутри маленькие пластмассовые фигурки,а сколько счастья от них было))Такой себе прародитель Киндерсюрприза))
anonim_81
Слоник-тоник• 01 января 2018
78
Ответ дляТак точно!
Я родом из совка. Мне уже за 50.
Всегда, сколько себя помню, были у меня подарки и от Деда Мроза, и от Святого Николая, и от зайчика, который мимо бежал.
Дни рождения всегда праздновались и всегда с подарками.
Это у Вас, автор, семья такая, и совок (хотя я его ненавижу) тут не при чем.
Мне тоже ’за 50’. Елка, вернее сосна, была всегда и подарки под ней. 1-2 - не больше. Совок люблю, у меня было очень счастливое детство)). Двое детей, 30 лет и 34 года, и у них елка была всегда и подарки от Деда Мороза тоже.... Когда стали постарше, старались не заснуть до 12 ночи, чтобы увидеть, как ДМ положит подарки под елку). Ну и нам приходилось не спать и караулить, когда малые все-таки устанут ждать и уснут)). Сейчас у меня уже четверо внуков и у них всегда есть елки и под них всегда ДМ приносит подарки). И я очень рада, что мои дети смогли сохранить эту сказочную традицию и в отношении своих детей.) Советчицы, с Новым годом вас!
anonim_185
Ленне-Рейма• 01 января 2018
79
Ответ дляТанюша
я закачзакачала все новогодние СССР мультфильмы.
дед мороз и зайцы (мой любимый)
снеговик
Простоквашино и др.
дети с удовольствием уже неделю смотрят.
Мне 53, я до сих пор их смотрю. Вот сейчас смотрю ’ Сказку о царе Салтане’


anonim_80
Гордая_птичка• 01 января 2018
80
Ответ дляДетские_Будут?
Я 1966 г.р. Не было тогда моды на подарки под елку. Слыхом никто о таком не слыхал. И не было подарков родным на НГ.
Моя мама 67, были у них подарки и на нг и на прочие праздники!))
noavatar
ЛЮБА• 01 января 2018
81
елка всегда была на новый год)))как то была елка из плинтуса-папа не мог найти елку, но смог найти много много веток)))дома был плинтус, так папа и брат на тот плинтус набили ветки елки))))получилась оооочень пушистая и красивая елка))))а, то как без елки???куда деду морозу подарки складывать????????
всегда мама делала индюшку и фаршированную рыбу))))эххххх
anonim_80
Голубец• 01 января 2018
82
Я 75 года. Дед Мороз дарил конфеты и мелочи по своему усмотрению. Причем не всегда игрушки. Мог, например, новую зубную щетку или набор расчесок принести . Елка была только живая и обязательно мандарины. Под бой курантов съедали 12 долек и загадывали желание. О существовании Св. Николая узнала, когда уже сама стала мамой.
anonim_162
автор Зажуженная Жужжа • 01 января 2018
83
Ответ дляТак точно!
И мы перестирывали, делали генеральную уборку, избавлялись от хлама, готовили праздничный обед. Атмосфера да, незабываемая. Но и подарки были. Я их помню до сих пор. Кроличью шубку и кроличью шапку, когда я еще в детский сад ходила, всех кукол и медведей своих помню, настольные игры и конструкторы, первые туфельки на каблучках, первую косметику. Все мамочка покупала.
И я детям своим (1 взрослому и 1 подростку) делаю подарки и создаю атмосферу. И они своим детям так же будут делать.
А я разве о сладостях гдето-то писала?)))
О нет я не хотела ни в коем разе Вас задеть, писала о том что конфеты никогда не любила и для меня это не подарок хотя они были у нас в доме.
anonim_48
Накладные мюсли• 01 января 2018
84
Ответ дляКондуктор трамвая
Если дети плохо себя ведут, то в этом на 99% результат воспитания родителей. Разве не счастье дарить своему ребенку что-либо и радоваться вместе с ним?
Не воспитания, а поведения родителей.! Дети — наше отражение, только люди этого не понимают и продолжают ’воспитывать’ и ’наказывать’детей, а не себя...
anonim_81
Слоник-тоник• 01 января 2018
85
Ответ дляДетские_Будут?
От зайчика, белочки подарки были регулярно. Но от Деда Мороза - нет. Мы с Вами ровесники. Прчием здесь семья? Тогда не принято это было ни в моей семье, ни в семье моих подруг и одноклассников.
Не соглашусь, извините. Это у кого как)). Мне уже не только ’за 50’, но и скажем так, ’ближе к 60’. Я 1959 года рождения)) И всегда под елкой стояли большие Дед Мороз и Снегурочка, из папье-маше, и всегда туда, под Новый год, родители клали мне подарки от ДМ.))
anonim_48
Накладные мюсли• 01 января 2018
86
Ответ дляДетские_Будут?
Я 1966 г.р. Не было тогда моды на подарки под елку. Слыхом никто о таком не слыхал. И не было подарков родным на НГ.
О, вы из семьи моих свекров, видимо!
anonim_121
Надежда наш компас• 01 января 2018
87
Ой,девочки... Моя бабушка,1934 г.р.,рассказывает ,как в период ухаживаний ,дедушка, под Новый год ,принёс ёлку с игрушками в общежитие,украшали,и потом под ней искали подарки... А вы говорите что в СССР подарки не дарили.... Это было где-то начало 50-х. Некоторые из игрушек у бабушки до теперь сохранились...
anonim_190
Так точно!• 01 января 2018
88
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
О нет я не хотела ни в коем разе Вас задеть, писала о том что конфеты никогда не любила и для меня это не подарок хотя они были у нас в доме.
Не задели)))
anonim_81
Слоник-тоник• 01 января 2018
89
Ответ дляТанюша
ну если у вас не было не значит что вообще не было.
вспомните мультфильм снеговик- почтовик.50х годов.
там лет мороз несет детям подарки игрушки.
+100
anonim_81
Слоник-тоник• 01 января 2018
90
Ответ дляТак точно!
Я 1963. В моей семье такая ’мода’ была. В семьях всех моих друзей тоже.
|« «» »|
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • …
  • 24
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff