язззззь!!!• 03 января 2018
Когда ваши детки хорошо заговорили? Мой ребенок говорит но не совсем разборчиво(
Например по слогам если тренирую гвоорит потом правильно, через время может начать говорить как ему удобно. Например покатай говорит, только если я 10 раз скажу как правильно, как только проходит час или 2 то снова - вататай, или слово "девочка" говорит декака, провела тренировку девочка, стал говорить.. Потом снова как ему удобно, много букв глтает.. Девочки, кто сталкивался? Простые слова легко идут а вот там где есть шипящие плоховато( Приходил к нам логопед ,сказала,что все в норме, но возможно проблема в том ,что я очень быстро говорю и половину звуков ребенок не уловил. Я действительно быстро разговариваю.. Начали заниматься появился звук "с".. В общем, у кого было подобное детки потом разговорились?
Редисочка• 03 января 2018
Постоянно исправляйте, он научится. Мой рано начал, но это все индивидуально. Специально пару слов оставила, смеемся вместе))))) динозаБры, коБрик, ласипед))) 4 года малому.
Бутербродница• 03 января 2018
выговорились так чтоб совсем чисто 4,5-5лет, до этого говорили не внятно. То что в словах произносит не внятно надо постоянно исправлять. Вы попросите ребенка каждый звук отдельно за вами повторить, особенно шипящие, если получается, то выговориться.
Белочкой зови• 03 января 2018
Если вам 3,7, то это к логопеду надо, вы сами не справитесь. поищите в своем городе толкового...
Прикуси Язык• 03 января 2018
У нас много знакомых в 6,6 говорят как 2 летние
И их родители считают это нормой..
Автор, я бы консультировалась с логопедами уже сейчас
И их родители считают это нормой..
Белочкой зови• 03 января 2018
Учтите что через 2-3 года вам в школу, если ребенок не правильно говорит, то он и не правильно будет писать слова.
Любящая болтать• 03 января 2018
Ответ дляПрикуси Язык
И их родители считают это нормой..
Ладно Вам, у меня многие знакомые с детьми зпр считают что это норма, при том что дети в пять шесть почти не говорят, в логосад отдали и ждут что там все сделают сами.
Фенте Фря• 03 января 2018
У меня дочь в 4,2 не четко выговаривает много звуков. Вроде даже и ’р’ есть, но как-то не до конца чисто (это на мой, мамин, слух). Ровно в 4 были у логопеда. Она сказала, что с полгода можно еще спокойно ддать, звуки будет поставить не проблема, НО обратила внимание на дистальный прикус ребенка. Сказала, что проблема создается им. О прикусе я знала давно, но из-за раннего возраста не хотели браться. Сейчас нашла лучшего ортодонта. Идем к нему, буду настаивать.
язззззь!!!
• 03 января 2018
Ответ дляБутербродница
отдельно повторяет, декака говорил, сейчас потратили 5 минут начал говорит девочка или... Все звуки повторяет кроме ’р’
язззззь!!!
• 03 января 2018
Ответ дляФенте Фря
нам про прикус сказали все в норме, дело как будто в слухе, ребенок меня как бы не совсем понимает, я быстро говорю, в сад не ходим
Любящая болтать• 03 января 2018
Ответ дляФенте Фря
ну и возьмёт он с Вас 10000 за пластины, которые ребёнок не будет носить, что дальше? Корректировать прикус начинают с началом смены зубов, а раньше - это бабловыманивание
Губки-уточкой• 03 января 2018
У дочки была похожая. Ей поставили зрр и стертую форму дизартрии. Работали с логопедом 3 года. К школе успели все скорректировать. Нам вообще с логопедом повезло, она моего ребенка и читать научила, и словарный запас ей не плохо расширила...
Фея_3уровень• 03 января 2018
У моего проблема со слухом, именно шипящие плохо слышит и из-за этого и говорит эти буквы.
Рекомендую проверить слух
Даю справку• 03 января 2018
вы возраст к сожалению не указали, у меня сынулик когда было 2,8 начали бить тревогу, сейчас 3,4г после занятий с логопедом и дифектологом 6 раз в неделю + назначения невролога стало намного лучше, но ещё работать и работать, до школы сказали скорее всего успеем все наладить. Так что советую не тянуть, а обращаться к специалистам.
Редисочка• 03 января 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
Таких очень много вокруг и вообще не замечают проблем
Мелочунь• 03 января 2018
моєму сину 3.1 міс
як на мене проблема в малого з тим, що дивиться мультики різними мовами
раніше пісеньки співав і кольори казав та цифри до 5 чи 10 англ.мовою
зараз каже ’мама вставай утро’ і інші рос.мовою слова проскакують
розмовляє українсько мовою
кольори базові знає англ і укр.мовами. але анг краще
від того , що в кожної мови своя вимова , то дитині важко
раніше було від англійською е перед словами, зараз вже настала повна мішанина
читала, що такі малі до 3.5 мають розговоритися
чекаю , а потім до логопеда , щоб чітко показав як звуки вимовляти наші;)))))
а слух , то перевірити необхідно
маю 2 знайомих, в них діти не чули низькі чи як звуки,
зараз зі слуховими апаратами, в одного все ніби нормально( за іншого нажаль історію далі не знаю)
але перевірити саме так вушка їхали до Києва
розмовляє українсько мовою
а слух , то перевірити необхідно
Молчалка• 03 января 2018
Мої діти дуже добре розмовляють. Старша легко вчиться. Меньшій ось на днях буде 3 - теж добре говорить, іноді не може ще цілісно вимовити важкі слова, але вже може повторити невеличкий віршик. Завжди вчасно зверталися до лікаря, якщо виникали питання, бо здоров´я то основа всього. З дітьми багато займаюсь, говорю, читаю. Всі діти різні.Якщо старша засвоювала інформацію через одні ігри, то меньша потребує зовсім іншого підходу у вивченні. Завжди треба шукати хороших педагогів, підхід до дитини і сприятливий дитячий колектив.
Дюагональ• 03 января 2018
Возраст 3,7 еще совсем не страшно. Тем более столько факторов - мама быстро говорящая))), ребенок не садиковский - друзьям понятным для них языком ничего рассказывать не нужно, а мама и так понимает. Тем более после занятий получается правильно выговаривать слова. Логопед и немного терпения, и много повторений - и все будет в порядке. История почти как у нас, теперь этот маленький фонтанчик иногда просто ’не заткнуть’)))
Фенте Фря• 03 января 2018
Ответ дляЛюбящая болтать
Ребенок будет носить, если нужно, то даже не обсуждается. И есть не только пластины. Вопрос не только в эстетике, страдает речь. Немного, но страдает. Мне ребенка вообще в школу не отдавать?
язззззь!!!
• 03 января 2018
Ответ дляIshtar
смотрите в инете термин дизартрия... логопед вам в помощь
почитала симптомы, ну такого ужаса у нас нет, язык не вываливается тембр изменяется, может еще генетика влияет? Родв были легкими, травм не было при родах,токсикоза тоже у меня не было. Муж до 3 лет, как говорит свекровь вообще не говорил, только одно слово кап и все..
язззззь!!!
• 03 января 2018
Ответ дляДюагональ
я конечно как логопед сказала что возможно вы быстро говорите из-за этого,стала себя винить, еще и муж такой же как и я.. Мы когда только познакомились общие друзья сказали,что наконец то вы нашли друг друга)) . Я все четко стараюсь произносить ,но очень тороплюсь, я как скороговорками разговариваю.
Зубачистка• 03 января 2018
Ответ дляязззззь!!!
Дизартрия бывает разной сложности, и да, не специалисту может быть не заметно. Просто сходите к логопеду, это не страшно и не больно, но поможет вам оценить тяжесть проблемы и работать в нужном направлении.
Дюагональ• 03 января 2018
Ответ дляязззззь!!!
У меня младшего до 3 лет понимал только старший на 3 года сын. Причем понимал до мелочей, а для меня была китайская речь
.Бабушки, крестные в шоке - ребенка к психологу, бейте тревогу. Ничего, не нервничать, спокойно и упорно заниматься с логопедом и все получится. И не нужно сразу представлять себе кучу диагнозов, просто не у всех детей сразу все получается правильно.
Кстати старший начал абсолютно чисто все выговаривать, включая ’р’ и шипящие с 1,5 лет. Х.З., одни родители, одни гены, одинаковые условия
.Бабушки, крестные в шоке - ребенка к психологу, бейте тревогу. Ничего, не нервничать, спокойно и упорно заниматься с логопедом и все получится. И не нужно сразу представлять себе кучу диагнозов, просто не у всех детей сразу все получается правильно. Кстати старший начал абсолютно чисто все выговаривать, включая ’р’ и шипящие с 1,5 лет. Х.З., одни родители, одни гены, одинаковые условия
язззззь!!!
• 03 января 2018
Ответ дляЗубачистка
так уже занимались с логопедом, пока она не переехала в другой город. Дефектов в речевом аппарате она не увидела, сказала,что как будто слух, не воспринимает , занимались с 3,5, по 60 минут. Целый час ребенок занимался и выдерживал и были результаты...
Зубачистка• 03 января 2018
Ответ дляязззззь!!!
Возможно есть смысл сделать аудиограмму? ЛОР проблем у ребёнка нет?
{СоJIнТсЕ}• 03 января 2018
Ответ дляЛюбящая болтать