На паровозе• 03 января 2018
близится святой вечер. что готовите?
+ ко всему крестник вечерю "несет" это в первый раз)) что готовите?
поделитесь меню пожалуйста
Пешеходик• 03 января 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Салат с фасоли и белыми сухими грибами, борщок,как у нас говорят на бульоне из сухих грибов и маленькими вареничками с этими грибами в середине,рыба с овощами,картофельная колбаса,вареники с грибной подливой,заливное с рыбой. Салат с буряком. На со.день мясо запеченное,петух тушенный,блины с красной рыбой,мясные битки под яблочной шубой,на сладкое пляцок яблочный ранет,блинчики с вишнями,маком,орехами. Узвар и кутя само собой.
Борщик з ’вушками’ ))
Молчалка• 03 января 2018
Ответ дляНа паровозе
я вот про 7 и пишу))) чуток не правильно высказалась)
7 можно всё кушать, если вас это интересует. Лично я буду утку запекать, ну и всякие салатики будут. Брат с семьёй придёт, принесут сладкое.
ДлинноНожка• 03 января 2018
Ответ длямААААсквичка
Я свят вечер это не поминальный ли вечер?!И да,кутья это поминальное, как и сочиво и коливо
Так, мы рождение чудесное отмечаем, а вы?
Блондинка в Шоколаде• 03 января 2018
Ответ дляСумка с непогодой
мясо как то лишнее в святой вечер
Так мясо на сл.день
Блондинка в Шоколаде• 03 января 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
Рецепт пляцка напишите плизззз!
Завтра напишу здесь,там длинный рецепт,в двух словах,на тесто выложить половинки яблок,с пустой серединкой,а туда мак,между яблоками орехи,изюм и заполнить белками взбитыми плюс кокос,сверху трём коричневое тесто и все это запекаем,без крема....
Я_поехала• 03 января 2018
Ответ дляДлинноНожка
кого поминаете колывом, в Украине кутя, а никакое не сочиво и не колыво
В Украине есть и сочиво и колыво,вы вся Украина?!Поминают в Святвечер умерших,считается,что они приходят в дом на трапезу,всегда бабушка ставила отдельно тарелку с кутьей для усопших и оставляла её на ночь,а почему в Рождественскую ночь не ходят вечерами не знаете традиций?почитайте,очень интересно или вечера на хуторе близ Диканьки вспомните)))И кутья или колыво,готовят одинаково для упоминания усопших,у нас даже в любое воскресенье на службу приносят на панахиду кутью или колыво,как вам удобно,если человек хочет службу заказать в память об усопших и из риса кто-то ,а кто-то из пшеницы,и угощают прихожан.
мААААсквичка• 03 января 2018
Ответ дляДлинноНожка
Ну,не тупите,а?!
Під час святкової вечері намагалися не виходити з-за столу, розмовляти тихцем. Вставши, глава сімейства пропонував пом´янути покійників і запросити їх до Святої вечері. Вважалося, що саме в цей час всі близькі й далекі члени родини мають прийти до оселі, а, відтак, звільняли для них місця на лавах, ліжках, стільчиках, ставили страви і клали ложки. Слідом за господарем усі присутні виголошували молитву. Поетично-хвилюючі слова були звернені до тих, хто «заблукав у лісі, втопився у морі чи не повернувся з далекої дороги».
Обряд поминання померлих присутній в усіх регіонах. В одних випадках цим дійством започатковували вечерю, в інших — робили це наприкінці. Господар поіменно називав імена небіжчиків, приказуючи: «Хто вмер, той у ямі, а хто живий, той з нами» чи «Царство їм небесне, хай легенько лежиться, а нам легко живеться!». Натомість, залишивши трохи куті в мисці, клали в неї чи поруч ложки, а вдосвіта на Різдво дивилися, чи не перевернулася чиясь; це означало, що власник такої ложки «скоро піде з цього світу».
Наступну молитву виголошували нині сущим — усім членам родини, їм зичили здоров´я і щастя, бажали, щоб гуртом та в злагоді дочекатися наступного Різдва. Після цього господар брав свічку та миску з кутею і, поклонившись до чотирьох кутів, передавав страву дружині. Перед тим, як почати їсти, старійшина, зачерпнувши ложкою куті, підкидав її до стелі — на «приплід». Усі стежили, скільки прилипне зернин, ото стільки з´явиться в новому році ягняток та іншої живності. Друга порція призначалася врожаєві зернових, третя завбачувала кількість роїв, адже традиційно в кожному господарстві тримали бджоли. Тільки після цього починали вечеряти.
мААААсквичка• 03 января 2018
Ответ дляЯ_поехала
Вот и у нас так,сначала вспоминают умерших,потом трапеза ,по этому и постный вечер,заканчивается пост,а после полуночи начиналось Рождество)))Ведь эта ночь называлась ещё волшебной,можно загадывать желания и все после появления звезды на небе шли колдовать)))
In Love Love• 03 января 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
Верно, 6го «бедная кутя», без мяса
Взагалі то 6-го ’багата’ кутя, так як готується 12 страв, хоч і пісних. А бідна кутя або голодна перед Водохрещем.
постою_послушаю• 04 января 2018
Ответ дляДлинноНожка
Сочиво это кутя, которую едят в Сочельник. А вообще кутя бывает разная.
постою_послушаю• 04 января 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
Верно, 6го «бедная кутя», без мяса
6-го богатая кутя, сочащаяся медом и маковым молоком, т.е.сочиво. И щедрый стол в щедрый вечер. Постный, но щедрый, по традиции из 12 постных блюд.
постою_послушаю• 04 января 2018
Ответ дляПупс
Поэтому и спрашиваю) если не придерживался поста все эти дни, смысл в том одном дне? Я раньше тоже только постные готовила... в этом году решила не морочить голову
Вы ошибаетесь, смысл есть и в одном дне. Кто сколько может, тот столько и несёт. Но если Вы готовили постный стол только для того, чтобы соблюсти традицию, тогда да, смысла нет. А так Господь будет рад и одному дню воздержания во имя его.
Блондинка в Шоколаде• 04 января 2018
Ответ дляБабушка-байкерша
Рецепт пляцка напишите плизззз!
Высылаю фото,нет времени писать.
Блондинка в Шоколаде• 04 января 2018