Яичница с беконом• 04 января 2018

Я должна крестнице мужа?

Есть у свекрови подруга -соседка. У соседки дочь одного возраста с моим мужем. И вот когда родила эта дочка они решили взять моего мужа крёстным. Дело в том, что они не общаются, а каждый год мне приходится напоминать мужу поздравить крестницу с др, нг, Рождеством и тд.. и конечно же подарки продумываю и покупаю Я (подарки покупаю с амазона или тойса).
Первые года мы приглашали их к себе на Рождество, но они ссылаясь на маленького ребенка не приходили и не приглашали нас не на один праздник, но муж исправно привозил подарки аж в квартиру. Вечерю (Калачь , орехи, фрукты) он от них в ответ не получал все 3 года, а на 4 (прошлый) год передали вечерю 1апельсин, вафли Джек шт 6 (они по акции в атб были), и пачку яблочного сока садочек.
И вот самое главное: муж говорит, что неудобно, надо их позвать к себе на вечерю. А мне не хочется их видеть (хотя скорее всего они и не придут) и подарки не хочется им передавать! Они нашим детям за эти годы передали(через свекровь) только на рождение второго сына пчелку бу которая вешается на коляску (Очень застиранную, выцвевшую и с оторваными усиками и без пищалки), которую я передала назад через свекровь ( не знаю донесла она им)
Доход у них и у нас средний. У них есть квартира, машина, бабушка с дедушкой которые рядом живут и помогают.
Вот у меня вопрос как со стороны, они нас просто не уважают? И мы им что то должны? Должны ли мы им звонить и приглашать к нам на вечерю или это они должны нам звонить и приносить вечерю?
Чувствую себя какашкой. Подправьте мне мозг пожалуйста.
Вам телефонограмма• 04 января 2018
никто никому ничего не должен..

С точки зрения кумовства и обязанностей крестных, так у них несколько иные обязанности нежели подарками задаривать.....

Если Вы не контактируете с родителями, то и с ребенком Вы не будете духовно близки, так что смиритесь...
Если у Вас есть желание - подарите ребенку подарок, если нет, то нет......Возможно он вырастет и добрым словом Вас не вспомнит, главное что Вы лезли из кожи вон, отрывали от своей семьи, чтобы кому-то угодить и выполнить ’долг’
Кондуктор маршрутки• 04 января 2018
Просто «забудьте» о таких душевных знакомых, думаю от это не изменится абсолютно ничего))) и чувство вины свое гоните- вы не крестная. Самоустранитесь по-тихому. Пусть муж напрягается. Впрочем, я думаю он адекватно забивает на все, так как и крестные, только одна вы мечетесь со всем этим)))
Компас Ижевска• 04 января 2018
вы ничего не должны...
НуПогоди!• 04 января 2018
Крестный должен водить ребенка в церковь и учить вере, как то так. Подарки он не должен. Это сугубо ваше желание. В сложившейся ситуации я бы не звала, а подарок бы дарила только на вечерю и то если приходят принести вечерю. Все
Компас Ижевска• 04 января 2018
Ответ дляНуПогоди!
На иголках• 04 января 2018
Ви знаєте, я теж хресна двічі, мені жодного разу не подали нічого, ні мені ні моїм дітям, подарунки передаючи на всі день народження та свята щороку. Алею у нас це нормально, у нас нема традицій щось дпюарувати хрещеній мамі, я вже тут цього начиталась і тепер вітаю своїх кумів з днем народження і тд. Може ваша кума теж не знає цього?
Леска• 04 января 2018
На вечерю мы идём к родителям, как и крестные наших детей. И никогда ни мы ни нам крестный/ крестника ничего не несли на вечерю.
Дарите попроще подарки, так что б отметиться что не забыли и не так накладно для бюджета.
Утка_в_тапках• 04 января 2018
Аналогичная ситуация. Один раз они пришли к малому на год, принесли дешевый но большой трактор пластмасовый за 80 грн, при встрече не стесняясь кума требует купить ребенку хотьшоколадку, хотя на др он исправно поздравляет -
дарит деньги, последний раз была кукла монстр хай. Я их терпеть не могу за это потребительское отношение, в гости к ним не хожу
Леплю из пластилина• 04 января 2018
Дочитала до АТБ и все ясно.
Амазон,Тойс и АТБ - ну как так можно вас унижать
Дон Пэдро• 04 января 2018
Ответ дляВам телефонограмма
никто никому ничего не должен..

+++
автор Яичница с беконом • 04 января 2018
Ой, спасибо, девочки, успокоили! Действительно мужу всё равно, это мне не удобно. (Скорее не удобно перед свекровью). Пора на всё забить)

Я не должна звонить и приглашать их принести вечерю, они сами должны ее принести? Правильно?
Каркуша Клара• 04 января 2018
думаю вы ничего не должны.

крестный должен молиться за крестников.
записки во здравие.
подарки по возможности.

где-то читала, что грехи крестников ложаться на крестных до 16-ти лет.
Ответ дляЛеплю из пластилина
Дочитала до АТБ и все ясно.
Дело даже не в атб! а в том что я думаю о их ребенке, ищу подарки чтоб понравились и качественные, а они по акции набрали в атб на 50грн и всё. (Не заморачиваются) Даже калачь не купят никогда.
Cейла• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
В АТБ, в АТБ...
Cейла• 04 января 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
Дочитала до АТБ и все ясно.
Вы поняли ’полёт’.
Как нефиг делать• 04 января 2018
Кумовство это вообще хуже нет. Забить на все. Я тоже из-за границы крестнице привозила. А мне позавидовала кума. Она одинокая. В итоге заблокировала мой номер и запретила дочке со мной общаться. Не общаюсь. С днем рождения и Рождеством поздравляю в Скайпе. Пишу. Все.
Ответ дляКаркуша Клара
думаю вы ничего не должны.

крестный должен молиться за крестников.
записки во здравие.
подарки по возможности.

Да муж ходит в церковьчасто, не только по праздникам. А крёстным быть его мама его заставила, он не хотел, но добрый и маме отказать не может.
Как нефиг делать• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Они Вам не обязаны.
Ответ дляCейла
В АТБ, в АТБ...
а то что предыдущие года ничего не передавали то это норм?
Ну для Вас, Я так поняла, эти три буквы (АТБ) имеют бОльшее значение раз Вы их только заметили в тексте
Cейла• 04 января 2018
Ответ дляКак нефиг делать
Сидела, сидела....и дай думает ’позавидую’. Запрещу ка я дочери с крёстной общаться. Глупости. Причина в другом. Но это её дело.
Леплю из пластилина• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
В нем,в нем
Конфетки Джек - имеет значение где купили в АТБ или НОВУСЕ?
Україна понад усе!• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Что такое ’калачЬ’?
Ответ дляКак нефиг делать
Они Вам не обязаны.
Если не обязаны, то зачем взяли в кумовья? Что у её мужа друзей нет?
Леплю из пластилина• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Это для вас имеет значение. Вы же это написали и не раз.
Ответ дляУкраїна понад усе!
Что такое ’калачЬ’?
Это т 9
Леплю из пластилина• 04 января 2018
Ответ дляУкраїна понад усе!
Что такое ’калачЬ’?
то с Амазона вещь такая
Cейла• 04 января 2018
Ответ дляОля_с_киркою
Для меня имеет значение другое. Мне бы и в голову не пришло писать про конфеты джек из атб по акции. Ещё и по акции!!!!
Вы все подарки сразу ’пробиваете’ по ценникам?
Cейла• 04 января 2018
Ответ дляЛеплю из пластилина
то с Амазона вещь такая
Кондуктор маршрутки• 04 января 2018
Ответ дляНа иголках
Кстати, тоже тут впервые об этом прочитала.
Ой, ладно, закрываю тему, а то начинается срачь заядлых атбшниц, которые никому не должны и которым ВСЕ должны!
Всем остальным СПАСИБО!