Ситечко для мыслей• 04 января 2018

врачь, калачь, девченки - прекратите!

Глаза болят ( у меня все.
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
ой, да! еще интересует, что зачит буква І в слове АТІВЕЦЬ (АТО), запалення МІЗКУ (мізок, наверно).
А одностайньо? Или
Ти маєшь рацію.
Что значит рацію?!
Рябушка Ку• 04 января 2018
Ответ дляmitoto
А мне нравится, когда шампунь женского рода, ХОРОШАЯ ШАМПУНЬ).
ничё вы не понимаете, хорошая шампунь делает волос хорошим!
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляLenika77
Сонька- золотая ручка тоже безграмотная была. Но как обеспечивала все окружение... Тоже с юных лет.
Оу. Т.е. вы сейчас утверждаете, чоо необразованные это ворье, а с чистой речью - равно с чистой совестью?
Рябушка Ку• 04 января 2018
Ответ дляLydia
А одностайньо? Или
Ти маєшь рацію.
Что значит рацію?!
одностайно и мати рацию - нормальные укр.слова, что не так?
Поддакиваю иногДА• 04 января 2018
Ответ дляЛюблю порядок
Еще бесит, когда на украинском языке пишут ’я згідна’. Откуда это ’згідна’?
Еще круче - ’бедра’ ( русское ’бёдра’ ). Слова ’стегна’ они не знают((
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляLenika77
Просто вы англичанам до лампады
то ли дело - наши советчицы. Не безразличные
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляБрыкалка
А за что? У него всё легально.Он неграмотно пишет,а поступает грамотно.И таких много.
Том Круз,говорят,читать не умеет.
Ну вот советчицы считают, что если необразован, значит Сонька- золотая ручка
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
я вот ребенка в этом году в школу отдаю, ходили знакомиЦЦа с учителями начальных классов, которые деток набирают. ШО я вам скажу.... пИчаль пИчальная(((( одна из них сказала ’мы вам всем позвонИм’, две другие покивали - все со всем согласны(((( ещё одна из них картавит (половину букв в принципе не выговаривает), но то уже такое(((
А вы считаете, что не звонЯт а звОнят?
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
Происхождение этих слов.
Одностайньо - стаей голосуем? На русском - единогласно, а у нас стая, хорошо хоть не свора.
И рация это что имеется ввиду?
Помню анекдот детский’-ты маешь рацію’
-так, а ще я маю кулемет’
Рябушка Ку• 04 января 2018
Ответ дляLydia
А вы считаете, что не звонЯт а звОнят?
капец, я не там выделила букву

короче, она неправильно сказала)))
Lenika77• 04 января 2018
Ответ дляLydia
От какого такого ума, воспитаный и образованный человек себе вообще позволяет себе подобные замечания по отношению к другому человеку, если его об этом не просчт?
Ну уж если зашел на форум- будь готов ,как пионэр
Lenika77• 04 января 2018
Ответ дляLydia
Сериал вспомнился.
Lenika77• 04 января 2018
Ответ дляLydia
Да. Стерегут. Вы их не видите, а они еееееесть...
Тектоническая расческа.• 04 января 2018
Вот наряду с этим, никак не поддающимся советчицам, ’’ мы едИм на море’’, меня коробит столь же распространенное здесь ’’ что вы пишИте!?’’))) Ну такое ощущение, что совсем люди деградируют((
Молчу уже про ’’моё день рождение’’ и ’’ он обидЕтЬся’’.
Капитошечка• 04 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
Гореотума• 04 января 2018
Ответ дляБулку Дай
У моей дочки в садике воспитатель так говорит... И еще ’сюдоя’
Ну это уже вообще край. Я бы ребенка от такого специалиста перевела бы подальше
Капитошечка• 04 января 2018
меня просто коробит когда говорят-ложить!
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
капец, я не там выделила букву

короче, она неправильно сказала)))
Рябушка Ку• 04 января 2018
Ответ дляLydia
Происхождение этих слов.
И рация это что имеется ввиду?
Помню анекдот детский’-ты маешь рацію’
-так, а ще я маю кулемет’
одностайно (без мягкого знака, кстати) - да, есть такое слово, ’единодушно’ означает, т.е. все вместе так решили, проголосовали. Вот так наши предке придумали
, а мы используем. Ну не все, конечно, а только самые образованные))))

по поводу ’маешь рацию’ - то же самое, так решили наши предки, это устойчивое выражение, означает - ты прав
Тектоническая расческа.• 04 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
Щас всем двойки поставлю!
Учительница русского языка была задержана милицией при попытке исправить надпись на вывеске магазина ’’Обои’’ на ’’Обе’’!)))))
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляLenika77
Вот про форум я согласна.
И этот пр нцип действует в обе стороны.
Если кто-то позволяет себе замечания в адрес другого, значит он не то что недалеко от необразованрого ушел, а вообще люди одного порядка.
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляLenika77
Это вам не Англия ))
SurReal• 04 января 2018
Ответ дляLydia
А одностайньо? Или
Ти маєшь рацію.
Что значит рацію?!
Одностайно - не від слова ’стая’ (т.т. зграя), а в сенсі ’стали, як один’, разом, спільно.
І ’маєш рацію’ - від латинського раціо - розум. Тобто ’маєш рацію’- говориш, дієш розумно. По-моєму, все зрозуміло.
oranglion• 04 января 2018
Ответ длясоева-сысоева
Предлогаю не вдаватся в примудрости
Тектоническая расческа.• 04 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
Так она же правильно сказала!)
Рябушка Ку• 04 января 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Так она же правильно сказала!)
ну я уже исправилась ниже, извЕнитИ. После таких надо долго в норму приходить))))
Гореотума• 04 января 2018
Ответ дляСлава Українi
Эммм, а разве нет згідна?
Есть такой штамп «Копия верна», в укр варианте «З оригіналом згідно» В канц магазинах продается сейчас. А раньше помню в мастерской заказывала для работы.
Украинское ’згідно’ - это ’согласно’ на русском (с чем-то имеется в виду). А вот ’согласна’ - на украинском пишется и звучит как ’згодна’.
peterman• 04 января 2018
Ответ дляТепличная
на советчице узнала много слов.... Закрутки (у нас говорят закатки), выготавливаю (вообще не понимаю, что такое), ну, много чего.
Согласна) У нас в семье - это консервация
А закрутки и закатки узнала только в Закарпатье)
Но здесь все по-другому: фестиваль ’карпатський медвідь’, колбаса ’вищого сорту’ і т.д.
Гореотума• 04 января 2018
Ответ дляСлава Українi
Эммм, а разве нет згідна?
И правильно писать ’згідно оригіналу’ или же ’з оригіналом вірно’. Но, видають, дизайнЬОр и верстаТСЩик такие грамотные, что люди в руках в итоге держат ЭТО и потом ещё и за шаблон берут. Печально
Тектоническая расческа.• 04 января 2018
Ответ дляLydia
Происхождение этих слов.
И рация это что имеется ввиду?
Помню анекдот детский’-ты маешь рацію’
-так, а ще я маю кулемет’
Ну, по- русски и слово ’’ красивая’’ звучит лучше, чем в украинском ’’ вродлива’’) То уже такое.
Одностайно и маєш рацію- это не из нового, ( как поліціянти или автівка), а вполне привычные слова)