Ситечко для мыслей• 04 января 2018

врачь, калачь, девченки - прекратите!

Глаза болят ( у меня все.
Гореотума• 04 января 2018
Ответ дляLydia
Вспомнила! Не про рацию меня цепляет а почему ´’я так считаю’ - ’я так рахую’
Сори, девочки. Переклинило.
А про одностайно - да, оно то понятно, но меня коробит стая. Стайка проголосовала. Стая, свора...не знаю, но идет именно такой ассоциа ивный ряд (((
Потому что ’ я так рахую’ - это то же невежество попросту. Правильное выражение ’я так вважаю’, а вот того, что Вы в пример привели, быть в речи вообще не должно
Гореотума• 04 января 2018
Ответ дляСлава Українi
аааа, караул это для меня вообще открытие!
более того, в любом гос.учреждении, куда нужно подавать доки заверенные собственноручно, заставляют писать именно так - З оригіналом згідно
Кто заставляет и как, можно конкретнее? Мне ни разу вариант ’з оригіналом згідно’ нигде не озвучивали, хотя я частый гость в нос учреждениях
Моська-слон• 04 января 2018
Ответ дляmitoto
А мне нравится, когда шампунь женского рода, ХОРОШАЯ ШАМПУНЬ).
Шампунька)
Lydia• 04 января 2018
Ответ дляГореотума
Вот и я не пойму, почему ’я так рахую’
Моська-слон• 04 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Замечаю, что многие тут пишут: *Ребенок не естЬ кашу, муж не естЬ суп*. Я в шоке просто, как, как так можно писать?)))
Правильно - ребзік, ви не в темі).
Липка-прилипка• 04 января 2018
Ответ дляРябушка Ку
я вот ребенка в этом году в школу отдаю, ходили знакомиЦЦа с учителями начальных классов, которые деток набирают. ШО я вам скажу.... пИчаль пИчальная(((( одна из них сказала ’мы вам всем позвонИм’, две другие покивали - все со всем согласны(((( ещё одна из них картавит (половину букв в принципе не выговаривает), но то уже такое(((
А что не так со словом ’позвонИм’, там вроде не меняется ударение.
Гореотума• 04 января 2018
Ответ дляLydia
Вот и я не пойму, почему ’я так рахую’
да нет такого в украинском языке попросту. Есть ’рахувати’ - то есть считать цифры (+, -, /,* и т.д.), и есть ’вважати’, ’думати’, что в переводе на русский тоже будет звучать как ’считаю’.
Но в обоих случаях в украинской речи само значение слова определяет, что мы пишем. А неучам ’и так сойдет’, вот и имеем в итоге
Кашпо• 04 января 2018
у меня от ’денюшка’ кровь из глаз.
220В• 04 января 2018
Моё любимка -скупляюсь
Ищу-брожу• 04 января 2018
Ответ дляТектоническая расческа.
Учительница русского языка была задержана милицией при попытке исправить надпись на вывеске магазина ’’Обои’’ на ’’Обе’’!)))))
Trink• 04 января 2018
Ответ длядолой_лама
Я згОдна с вами. Але згІдно договору.
ну.. я ж говорю есть такое слово
Чебурастик• 04 января 2018
Девочки, я учитель-филолог. Нетерпимость к невежеству у меня в крови, лимфе и пищеварительных соках. И после проверки тетрадей, с уже полувыеденными глазами, мое времяпровождение на советчице иногда трудно назвать приятным. Ну режете без ножа, дорезаете по живому... Предлагаю банить за особо грубые ошибки!
АБВГДэшница• 04 января 2018
Туфли муржские,мендаль в шоколаде(написано было на ценнике в магазинах)
Ластоноша• 04 января 2018
Автор, ВАм сюда: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2019398

(если что - я Вас поддерживаю, так сказать , я из числа мозгоклюек по категоризации автора той темы;) )
Ушла и Пришла• 04 января 2018
Девушки, а с какого перепугу на ценниках в магазинах стали писать, например ’окіст свиННий’, ’ковбаса свиННа’? Последние пару лет вижу такое постоянно.
автор Ситечко для мыслей • 05 января 2018
Ответ дляcarissimi
Я Вам более того скажу!!! Известны случаи нападения обезумевших училок!! Они нападали на людей и зверски избивали их за ошибки словарем, грозились вызвать предков в школу!!
если бы только избивали. Были зафиксированы случаи изнасилования словарями. Особо труднообучаемых)
Леди_на_драндулете• 05 января 2018
Есть еще чудное словечко - вообщем,эдакая помесь слова вообще и сочетания в общем. Бесит страшно...

Еще вот эти новомодные дурацкие выражения, которые, как вирус, подхватываются: от слова совсем, шикардос (шикардосный).
Дверной_Проем• 05 января 2018
Ответ дляLydia
А одностайньо? Или
Ти маєшь рацію.
Что значит рацію?!
мати рацію - быть правым. В 7-м классе, как сейчас помню, в какой-то хрестоматийной классике попадалось. Хотя выражение уже достаточно избитое
Рябушка Ку• 05 января 2018
Ответ дляLydia
Сори, девочки. Переклинило.
аааа, ну так ’я так рахую’ - это ж совсем другое дело! да, неправильно(((
Рябушка Ку• 05 января 2018
Ответ дляФрекенБок
Уверенна что вы злая и адинокая. Иш училки розкудахтались. Вот у миня бизнесс и муж роботяга и всё ригулярно. Учитес.
вы спалились с буквой Ё))))))))))
Рябушка Ку• 05 января 2018
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а вот это, кстати, Т9 правит на андроиде))))) у меня так правило, пока я слово ЕСТ не внесла в словарь
Дверной_Проем• 05 января 2018
Ответ дляКапитошечка
неее! грушик -это сильно! такого не встречала!
грузчик груш, что не ясно?
Рябушка Ку• 05 января 2018
Ответ дляАБВГДэшница
ха, я лет до 14 была уверена, что правильно - муРжские)))) почему - не знаю, родители крайне грамотны, сама я тоже отличница, читала и читаю ОЧЕНЬ много... но вот муржские - и всё))))
Рябушка Ку• 05 января 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете

мой детеныш из садика принес - досвидос))) вчера услышала от мужа уже... буду насиловать словарем
Дверной_Проем• 05 января 2018
Ответ дляКашпо
у меня от ’денюшка’ кровь из глаз.
+1. У меня еще от колечка с ’камушками’
Дверной_Проем• 05 января 2018
Ответ дляЛастоноша

наткнулась на ’Девы’.. У меня какое-то отторжение этого слова, ’пардон за извинение’..
Ластоноша• 05 января 2018
Ответ дляГоспожа_тамагочи
У меня -аналогично, если употребляется в контексте названия той темы (как рядовое обращение к женскому полу). В словосочетании ,,старая дева,,-воспринимаю обычно. Еще слово ,,дева,, могу воспринимать где-нибудь в стихах.
Ластоноша• 05 января 2018
Ответ дляЛеди_на_драндулете

да-да-да, туда же -,,по ходу,, . И вот совесм недавно, тут же, на ,,Совечтице, стали попадаться фразы типа ,,чи й не ....,, , причем, как вставка в русской речи, так и украинской.
Кто-то мог бы мне пояснить значение этого словосочетания?! Бесит ужаснАААААА!!!
Ластоноша• 05 января 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Хм, а я вот в одном магазине видела кочпеные свинные ушки и было написано ,Вуха свинячі,. Как думаете, это было грамотно? Я, елси честно, затруднилась сама себе ответить.
Слава Українi• 05 января 2018
Ответ дляГореотума
Например наш ЦНАП. Туда подаешь копию паспорта например, и ее нужно заверить своей подписью и надписью «копия верна». На на украинском просят писать з оригиналом...
Чуть раньше обращалась в регистрационную службу, та же история.
Может это для нашего региона притаманно