Бандитка Сью• 12 сентября 2013
это правда что детские выплаты неприкосновенные??
ситуация такая. у подруги ,воспитывает дочку одна
при назначении пособия в соцслужбе перепутали реквизиы банка с однофамилицей, и она получала не свое пособие а чужое (однофамилицы) в течении года ,сейчас звонят с банка и выдвигают сет 6700грн .я кобы ей переплатили эти деньги ,потому что она получала не свое пособие. эти детские за сентябрь ,которые были переведены вчера уже сняли в долг погашения задолженности(образов в следствии переплаты) ВСЕ!! на карточке 0 баланс. что теперь делать? подруга живет сама помогать ей не кому ,только мать унее инвалид и все. имели ли они право снимать все детские без ее ведома ??( или они неприкосновенные я слышала что вообще неимеют права забирать детское пособие никто) ей же тепрь жить неза что и кормить ребенка (дитю 1год будет ) почему не составили ей нормальный график погашению, образовавшийся из за халатности соцслужбы.? что делать подскажите . может закон какой есть . спасибо
Физрукая• 12 сентября 2013
не пойму я проблемы
кто-то значит вместо нее получал ЕЕ пособие?
работники собеса должны тут разбираться и косяки свои исправлять
а не ваша подруга или другая женщина, которую по вине собеса лишили пособия
про неприкосновенность первый раз слышу...
Оцененная• 12 сентября 2013
обычно сначала предупреждают, все сразу не имели права, должны были частями
ЗабежАЛОЧКА• 12 сентября 2013
Пусть пишет заяву в прокуратуру. Это не ее ошибка, а сотрудников собеса-вот с них и спрос!
Бандитка Сью
• 12 сентября 2013
проблема в том что как сказали в банке у подруги есть однофамилица тоже получает детские выплаты в одном и том же банке ,были перепутаны реквизиты и моя подруга получала детские той женщины ,а то соответственно ее. (но у той что однофамилица были выплаты как матери одиночке) соответсвенно подруге поступали выплаты немного больше чем должны были быть ее,через год это выясняеться и с нее требуют возместить срочно образовавшуюся переплату 6700. и забирают все детские (ежемесячные) в качестве погашения ,у нее не остаеться ничего . что делать ? какое они имею прав забирать все выплаты из за своей ошибки. почему ей предлагают график погашения нормальный? в соцслужбе морозяться и разводят руками.
Оцененная• 12 сентября 2013
она что не видела какие суммы получает? изначально же расписывают выплаты
Физрукая• 12 сентября 2013
Ответ дляБандитка Сью
но ведь ей не были положены повышенные выплаты? неужели она за целый год НИ РАЗУ не обратила внимание на то, что получает больше положенного?
теперь я вижу ситуацию по -другому - собес виноват 100%, но и подруга ваша была невнимательна и конечно же должна вернуть эти деньги
по поводу схемы возврата - опять же идти надо в собес, т.к. ошибка пошла изначально от них, а потом и в банк тоже - возможно есть варианты компромиссгые
Бандитка Сью
• 12 сентября 2013
Ответ дляФизрукая
ей не приходит смс о поступлении , и она не знает какая сумму приходит это раз ,во вторых она не не разу не забирала уведомление из соцслужб ыи соответсвенно знает лишь приблизительные цифры. а в третьих у нее лежачая (инвалид) мать и она одна воспитует ребенка ей не было времени ходить в соцслужбы и покупки она делает лишь по безналу в атб которое рядом с домом .
Бандитка Сью
• 12 сентября 2013
Ответ дляШирли-Мырли
так только Приват мог сделать
угадали . дорогой приватбанк
Ширли-Мырли• 12 сентября 2013
Ответ дляБандитка Сью
угадали . дорогой приватбанк
только они так могли сделать :( Их почерк узнаваем. Пусть дорогой Приватбанк валит в соцслужбу и взыскивает задолженность с них
Но, конечно, ’бодаться’ с собесом намного сложнее и бесперспективнее, чем с мамой-одиночкой
Ширли-Мырли• 12 сентября 2013
Ответ дляAngie
Пусть идет в милицию и пишет заявление о пропажа всех денег с карты. А они пусть разбираются.
А также в СБ банка. Пусть дадут письменный ответ, на каком основании они снимают деньги без согласия клиента. А вот с их писулькой можно уже и в суд.
ЛюбимаЯНЬ• 12 сентября 2013
Писать заявление. Не знаю где это прописано, но наша бух. говорила, что в случае выдачи денег больше чем положено (по ошибке),изымать назад не имеют права. Это про зарплату. К юристу ей надо.
Ответ дляБандитка Сью
я не поверю, что человек не пользуется приватом 24 и за год ни разу баланс не посмотрел
видела, что получает больше, тихо радовалась, банк снял ошибочно начисленное - это нормально, деньги-то не ее, откуда возмущение?
Усатая полосатая• 12 сентября 2013
приват у меня снимал несколько раз с детской карты на кредитку
Бандитка Сью
• 12 сентября 2013
Ответ дляMrsProf
у нее компьютера даже нет .какой нафиг приват 24
Матрёна• 12 сентября 2013
Ответ дляБандитка Сью

не верю, сказки и отмазки все это. У человека единственный источник дохода и она не знает точную сумму????
Подругу жалко, но возвращать деньги надо.
Не имели права самовольно снимать деньги, это однозначно. По закону, в случае безосновательного получения денег, плательщик (собес) должен был обратиться в суд за взысканием ошибочно выплаченной суммы. И никак иначе. Идти в милицию и писать заявление на кражу денежных средств. Пусть в милиции банк обьясняет - почему и как он перечислял, и почему эти деньги забрал.
Бандитка Сью
• 13 сентября 2013
Ответ дляМатрёна

я же не говорю ч то возвращать не надо, я говорю о том что не все забирать ,пуст составляют адекватный график погашения