Ламзак_сдутый• 10 января 2018

Проголосуйте пожалуйста, какую специальность лучше выбрать для дочери.

Дочка- гумманитарий, в математике не соображает, ЗНО не сдаст, поэтому выбор пока стоит между тремя специальностями. На какую специальность лучше поступать, чтоб потом без работы не сидеть?
Результат:
вже голосів: 1562
964 (61.72%) Иняз
448 (28.68%) Туризм/гостинично-ресторанный бизнес
150 (9.6%) Право
Начальник Анонимов• 10 января 2018
Автор, Ваша дитина у досить доросла, аби самостійно прийняти рішення. Ніколи не розуміла як то так батьки обирають спеціальність в університет. А потім шукаються крайні що ж так все не склалося...
Магнатка• 10 января 2018
Ответ дляЛама_мама
У меня в прошлом году была такая же проблема.
Как решили?
Бабушка Бетман• 10 января 2018
Ответ дляХод конём
Я, может, старая уже очень, но что-то не поняла. Всего понемногу - и география, и история, и экономика там. Ну то ладно. Но я не поняла, кем в итоге будешь?
можешь работать в турагентстве, у туроператора или открывать свое агентство
с_переулочк­а• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Ей по большому все равно. Говорит, на какую скажешь, на ту и пойду, но не против этих трех специальностей.
автор, мое мнение - пусть идет в иняз! Сейчас знание ин.языков - цениться, тем более на достойном уровне, а с снанием нескольких языков можно легко найти работу. У меня есть 2 подруги, которые закончили ин.яз - одна сейчас работает в большом агрохолдинге сопровождает делегации, зарабатывает очень даже прилично, официально ее специальнгость что то типа секретаря, но действительно обьездила уже пол мира по работе + в начале подрабатывала репетиторством.
В юриспруденцию не впихнуться без связей.
А туризм - это вообще что то непонятное, тут опять таки хорошее знание языка и можно без образования специального работать в этой сфере ))
Лень гуглить• 10 января 2018
Ответ дляМусик Пусик
не право и не туризм
иняз - только не английский и не французскиий, в идеале - китайский
а почему не право?
Аль_де_Барановна• 10 января 2018
Я юрист (бывший), 6 лет стажа, проголосовала за ин.яз). ’Правозавство’ - умирающий вид деятельности. Почитайте законопроект о ’ликвидации’ юр.дипломов.
Я год без работы, сестра (филолог) в айти-комании работала и уехала за границу.
Все возможно• 10 января 2018
Моя вон с трёх лет ..сейчас 11 хочет быть ветеринаром.
И что.
Говорю хочешь - будешь.
Воздух в банке• 10 января 2018
А что значит ’право’? Юрист в какой сфере? Их тьма? Я бы остановилась на сфере защита прав ИВ, но параллельно сдавала на получения сертификата англ.яз, типа тоефл.
ЗлойанОним• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
во дети пошли, мой такой же.
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляЗлойанОним
во дети пошли, мой такой же.
И я через это прошла.
AN_mel• 10 января 2018
По сути, все три профессии не фонтан Спецы по туризму нужны только в турфирмах, в другую сферу с таким дипломом не всунешся. Ин.яз - ну если учителем, то да, всегда будет востребована. Но хочет ли Ваша дочь быть учителем? Переводчик со знанием английского/французского или англ./нем. - это ниочём. У меня племянница закончила факультет межд. отнош. со знанием 3-х языков так и не смогла никуда устроиться переводчиком - работает рядовым клерком в банке. К тому же, несколько лет назад спецы по туризму и переводчики входили в тройку самых невостребованных профессий. Не думаю, что сейчас что-то изменилось в лучшую сторону Правоведение - более перспективно. Можно работать, например, в страховой компании. У меня знакомые, супружеская пара юристов, всю жизнь работают в страховых компаниях и даже в худшие времена меньше 10 тыс. не получали
Лама_мама• 10 января 2018
Да,действительно,очень трудно выбрать.Выбирайте бюджет(контракт в нашей стране-зря потраченные деньги)И в хорошем ВУЗе контракт-дорогое удовольствие(Право в КНУ-46200 в год) И не факт,что после окончания ребенок сразу найдет интересную и высокооплачиваемую работу.
муха в кедах• 10 января 2018
автор, еще одной востребованной профессией будет психология- депрессия болезнь современного мира, поэтому многие компании набирают в свой штат психологов, коучей, проводят тренинги и т.д. , да и семейные психологи и личностные сейчас стают все более популярными( но опять таки если это не провинция)
Трынди-брынди• 10 января 2018
Муж выучился в своё время на менеджера в отдельно-ресторанной сфере. После универа только официантом мог устроиться или чемоданы в отеле носить. Каръерный рост возможен, но надо начинать с низов.
Я бы языки выбирала
Жерица ночи• 10 января 2018
Ответ дляKsenia777
на ту, какую она хочет сама
+++
Лама_мама• 10 января 2018
У моей одноклассницы дочка 2-года проучилась на бюджете на Отельно-ресторанном к торгово-экономическом,бросила,сказала*Не мое*.Опять сдавала ЗНО,поступила на контракт на др.специальность,в др.ВУЗ.
rbanfisa• 10 января 2018
у меня иняз. Я - редактор сайтов, переводчик статей. В любой момент,если прижмет - пойду в школу работать,нагрузка будет большая,ставка точно.
Бабушка мороз• 10 января 2018
Ответ дляБокс-орун
На нотариуса пусть выучится, голодной не останется.
Если нет стартового капитала то в помошниках в лучшем случае
Молчалка• 10 января 2018
Ответ дляМилашка-оторвашка
математика тоже спорно, мы идем в эпоху роботов, где точные вычисления будут заменены роботами, будет цениться креативность
если ты даже артдиректор и директор фирмы должен понимать финансовые результаты и тенденции, как без математики?
ты можешь быть крутымсоздателем украшений и супер креативным, но если ты неправильно просчитаешь расходы и себестоимость - то будешь банкротом.
я с Вами совсем не согласна
rbanfisa• 10 января 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
я только в 30 лет поняла,кем хочу быть
rbanfisa• 10 января 2018
Ответ дляМолчалка
я с Вами совсем не согласна
Мой МЧ сотрудничает с Гуглом,владелец двух десятков сайтов, которые на первой страничке в поиске висят. У него просто есть аналитик) Образования нет вообще, кроме школы
Люда Людоедова• 10 января 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
фото
Удалено администрацией...
Люда Людоедова• 10 января 2018
Ответ дляНачальник Анонимов
так а если ребенок сам не знает кем хочет быть?
Пугачиха• 10 января 2018
Ответ дляАль_де_Барановна
а кем она в айти работала?
Невидимка Майя• 10 января 2018
сейчас большинство людей не работает по специальности - особенность рынка.
если она не может сама выбрать, то она вряд ли станет толковым спецом. пусть идет в иняз, а потом, когда поймет, чего хочет на самом деле, получит второе образование.
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляНевидимка Майя
Ага,и зря потратит 4 года и деньги родителей. Что за бред!
Невидимка Майя• 10 января 2018
Ответ дляЛама_мама
она в любом случае их потратит, так хотя бы с пользой.
rbanfisa• 10 января 2018
Ответ дляЛама_мама
не зря. Будут знания языка
Галябалована• 10 января 2018
Какая бы престижная и востребованная профессия ни была, надо понимать, что начинать придется с невысокой зарплаты, часто на позиции помощника, и пахать на репутацию - насмотрелась на девочек и мальчиков только после ВУЗа, но зарплата должна быть не меньше миллиона))) - деньги очень нужны! Тут уже выше предлагали: НR (старт от 20000, загнули, конечно - это только руководитель с опытом, хотя знаю рекрутеров, зарабатывающих в разы больше, но они долго и настойчиво шли к своему результату и английский здесь огромный плюс), реклама, графический дизайн.
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляНевидимка Майя
Тогда пусть на что-то серьезное,а язык на курсах выучит или при любом институте(в котором будет учиться)есть допы.