Ламзак_сдутый• 10 января 2018
Проголосуйте пожалуйста, какую специальность лучше выбрать для дочери.
Дочка- гумманитарий, в математике не соображает, ЗНО не сдаст, поэтому выбор пока стоит между тремя специальностями. На какую специальность лучше поступать, чтоб потом без работы не сидеть?
Результат:
вже голосів:
964 (61.72%)
Иняз
448 (28.68%)
Туризм/гостинично-ресторанный бизнес
150 (9.6%)
Право
Усатая полосатая• 10 января 2018
Ну преподавание английского в Китае то таке.. У меня знакомая ( с объективно слабоватым английским) по работе поехала в Китай и там ей предложили на время командировки подработать преподавателем английского. Она несколько раз переспрашивала переводчика, не могла поверить.
Аноним-ка• 10 января 2018
Ответ дляУсатая полосатая
Вот это уже похоже на объективную реальность....
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
В то, что он за пару месяцев жизни в США и ЮК выучил английский и эти знания дали ему возможность преподавать, верю... но только один вариант возможен, крестьянам, которые ни слова по-английски не знают. Вот он и учит их, как детишек в наших садиках ’Зисизэтэйбл, зисизэдог’...
Нормальная уважающая себя компания никогда не возьмёт на работу специалиста без диплома.
Возможно, для кого-то это и вариант зарабатывания денег.
Но для своего ребёнка я бы его не рассматривала.
Ппкс. И плс еще, что даже в совершенстве знать язык - не значит уметь его преподавать. Многие тут ’умные’ смогли бы преподавать русский или украинский как иностранный. А ведь его знают в совершенстве. Нейтив спикеры, так сказать.
А тут прям два года сам учил - и уже учитель. Может быть, конечно, но вероятность этого низкая.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляКидстаффовна
Где я написала, что на каждом углу???
Ответ был по поводу ’тупика’
Муж и все наши друзья - юристы.
Практически все сдали экзамены в адвокатуру. И бедных среди них нет
Ответ был по поводу ’тупика’
Муж и все наши друзья - юристы.
Я сама адвокат)) и тоже довольна выбором очень и очень.
Но никому бы не посоветовала сейчас с 0 открывать адвокатскую контору. Разве что он готов пару лет работать на перспективу и жить впроголодь.
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Ну давайте тогда поговорим о цифрах.
Вы хотите работать в уважающей себя компании за 500-1000 долл в месяц (и то далеко не везде)? Или преподавать зисизэтейбл в другой стране (что интересно само по себе) детям крестьян за 4000 долл в месяц?
Это уж каждый выбирает по себе. И да, преподы с дипломом в Китае получают в разы больше.
У моего ребёнка после окончания ВУЗа будет возможность жить в другой стране и получать достойные деньги за свою работу. Причём, постоянно.
А вот у вашего парня источник дохода вполне может иссякнуть... Лохов и среди китайских крестьян становится всё меньше.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляУсатая полосатая
ну так а почему не согласилась?))
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляАноним-ка
Конечно, это реальность. Вы думаете вам сказки рассказывают?
Только для меня существенно, что преподом работает мальчик 20 лет без высшего образования вообще. И зарабатывает больше чем 90% людей с дипломом филфака в нашей стране.
только, автор, опять же не советую Вам ориентироваться на эту реальность. Пока вуз окончит ваша дочь, картина может кардинально поменяться. Это я просто как пример привела.
Кидстаффовна• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
А сразу после института так оно и бывает зачастую и не только у юристов.
Плавали - знаем ©
Усатая полосатая• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
ну так а почему не согласилась?))
Не захотела позориться. Она отличный специалист в своей отрасли и не хотела портить впечатление.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Это все вашему ребенка даст диплом филфака? Возможность жить в другой стране и получать достойную оплату.
Я написала, парень вообще не рассматривает это как работу. Это хобби (путешествие) и заработок временный. Вернется и будет учиться на то, что ему нравится. И сам оплачивать свою учебу, кстати.
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Понимаете, если этих людей с дипломом филфака из Украины переместить в Китай, они заработают в разы больше вашего мальчика.
А вот если вашего мальчика без диплома переместить в Украину, то пойдёт он листовки раздавать...
Так что при равных условиях диплом хорошего ВУЗа таки даёт серьёзные преимущества.
Vitalinka1987• 10 января 2018
Автор, послушайте совет. Во-перых, выбирайте специальность, которую дочь сама хочет, к чему у нее душа лежит. Но право лучше не надо, эта такая сфера, где очень важны связи... Хорошие юристы, как правило, потомственные. Пусть идет в иняз, если ей нравятся иностранные языки. Я в свое время не пошла в иняз, родители посчитали, что это не специальность, а по факты мне всю жизнь очень помогает знание языков, и с хорошим знанием 1-2 ин. языков всегда можно найти неплохую работу.
Почитайте статьи о том, что будет востребовано в будущем. Вам уже советовали. И это раньше выбирали специальность один раз и на всю жизнь, сейчас все быстро меняется. Может ей и правда дать время, чтобы определиться. Можно ведь и не обязательно сразу в ВУЗ, а куда-нибудь на 2-х летнее обучение, связанное с программированием (там как раз гуманитарии более успешны), графическим дизайном, теми же иностранными языками.
Не понравится выбранное вами направление, всю жизнь будет рассказывать, что не туда ее отдали.
Конец света не произойдет, если не поступит на престижную сейчас специальность, а если выберет то, что будет радовать, то и специалистом хорошим станет, и человеком самодостаточным, отвечающим за свою жизнь.
БеллаДонна• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
У меня в Китае друг работает барабанщиком в группе. Вернее даже сказать труппе, наверное. Они ездят с концертами по ночным клубам Китая, им эти ’гастроли’ организовывает какой-то специально занимающийся этим человек. Китайцы очень любят музыкальную ’экзотику’ в виде наших ребят. Приятель вообще без музыкального образования, даже в музыкальной школе не учился. Просто с юности ударными инструментами увлекался, играл в самодеятельности какой-то... Гонорар за месяц порядка 3 тысяч долларов, живут и питаются там они за счет работодателя.
Милашка-оторвашка• 10 января 2018
Ответ дляКудряшка Сью
автор, идти надо туда, где профессия связана с компьютерами - тестировщик, грфичаский и веб дизайн и т.д...
та сколько уже ж этих айтишников и что значит идти? если у девочки нет матем склада ума и желания - для неё это будет пытка, идти нужно туда - чем есть желание развиваться и есть способности
Ламзак_сдутый
• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Если не секрет, то клиентов, которые судятся у Вас много? Какой город?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 10 января 2018
Я , будучи гуманитарием до мозга костей, стала стоматологом.
Для этого ,конечно, тоже нужны деньги и связи, но по сравнению с ин. язом и туризмом- хорошие перспективы.
Языки в упор не считаю профессией, их нужно изучать в школе. Закончила с углубленным изучением английского языка, семь лет немецкого и два года французского факультатив.
Перспективные профессии требуют вложений и связей. Думаю вы и сами в курсе.
Хороший плюс знания языков- перспектива отношений с иностранцем. Я так и поступила, кстати.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляКидстаффовна
Плавали - знаем ©
сразу после вуза адвокатскую контору не открыть, чтоб стать адвокатом стаж нужен и стажировка.
Точно плавали?
Ламзак_сдутый
• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Если не секрет, то в каком ВУЗе Ваш ребенок учится?
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Моему ребёнку филфак даёт в первую очередь хорошие знания. И да, диплом как подтверждение уровня.
С такими исходными есть все шансы работать и жить достойно.
То, что у вас не сложилось, не значит, что и у других нет перспектив.
Вы, кстати, филфак в каком ВУЗе закончили? Это важно.
Милашка-оторвашка• 10 января 2018
Ответ дляМолчалка
автор, не выбирайте за ребенка!
Я вижу очень много несчастных, за которых выбрали родители ...
Иняз, как по мне вообще не специальность, сейчас у большинства молодого поколения такой крутой английский, что не вижу в ней смысла.
И обычно всю жизнь они винят родителей, я специальность выбирала сама, как итог успешная карьера и любовь к своей работе.
Юристов очень много и выделиться и пробиться ... у меня знакомая 5 лет проработала помощником в суде (знакомств не было), что бы хоть как-то пробиться потом, пробовалась младшим юбристов и итоге продает обувь и проклинает 5 лет, что потраптила на универ (опять, так специальность тоже выбрали родители)ю
Математику в любом случае подтягивайте как можете, в жизни это очень нужно.
математика тоже спорно, мы идем в эпоху роботов, где точные вычисления будут заменены роботами, будет цениться креативность
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
КНУ, английский + японский.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляУсатая полосатая
тоже правильно.
А вот для подростка (я считаю что 20 лет это все таки еще не очень взрослый человек) без образования это отличная работа.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляБеллаДонна
Китай - просто находка для тех, кто хочет сделать хобби своим заработком
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
1 вопрос: почему люди с дипломом не едут в Китай, а едут мальчики и девочки? ответ: потому что мальчики более мобильны, молоды и с хорошим здоровьем, без жен\мужей и детей.
2 вопрос: зачем этому мальчику возвращаться именно в Украину, если в свои 20 он уже получил опыт жизни в разных странах, и заработав какую-то сумму денег сможет сам определить для себя вуз и страну?
Karma flower• 10 января 2018
Английский.
А там в любую международную компанию менеджером.
Только нужно знать идеально.
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Цитата:
Чтобы без работы не остаться,нужно быть хорошим специалистом.А хороший специалист-это тот,который любит своё дело.Вот пусть дочка и решает что ей ближе по душе.В своё время моя мама тоже за меня решала-в итоге имею два образования[/cit
Она Не против пойти на любую из указанных. Приоритета у нее нет.
Так вам карты в руки:подавайте на все три и куда пройдет на бюджет,туда пусть и идет.
Партизанка• 10 января 2018
Ответ дляБокс-орун
На нотариуса пусть выучится, голодной не останется.
это и есть право. но только потом нужно сдать экзамены еще на нотариуса, а это не дешево. Пусть об этом подумают и копят деньги.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Я адвокат уже с большим стажем. У меня много клиентов, и сейчас большинство новых приходит по рекомендации.
Молодым адвокатам с улицы (не из папиных/маминых контор) очень сложно, приходится демпинговать. Ну и плюс количество юристов\адвокатов просто превышает все разумные нормы))
Город не Киев.