Ламзак_сдутый• 10 января 2018
Проголосуйте пожалуйста, какую специальность лучше выбрать для дочери.
Дочка- гумманитарий, в математике не соображает, ЗНО не сдаст, поэтому выбор пока стоит между тремя специальностями. На какую специальность лучше поступать, чтоб потом без работы не сидеть?
Результат:
вже голосів:
964 (61.72%)
Иняз
448 (28.68%)
Туризм/гостинично-ресторанный бизнес
150 (9.6%)
Право
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Ну я например хотела, что она стала айтишником, но ЗНО по математике она однозначно завалит, поэтому маємо те, що маємо!
Правильный выбор! Плохо сдаст:отправите на контракт.
Разведка Маша• 10 января 2018
Ответ дляАноним-ка
Я сама филолог и знаю, о чем говорю. У нас были группы, например английский+ хинди, английский + турецкий, английски+ японский. Пусть автор поста 16 расскажет о своем опыте.
А где вы учились? Дочь хочет поступать на что-то подобное.
Усатая полосатая• 10 января 2018
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Я , будучи гуманитарием до мозга костей, стала стоматологом.
Для этого ,конечно, тоже нужны деньги и связи, но по сравнению с ин. язом и туризмом- хорошие перспективы.
Языки в упор не считаю профессией, их нужно изучать в школе. Закончила с углубленным изучением английского языка, семь лет немецкого и два года французского факультатив.
Перспективные профессии требуют вложений и связей. Думаю вы и сами в курсе.
Хороший плюс знания языков- перспектива отношений с иностранцем. Я так и поступила, кстати.
Да, но стоматология предполагает знание биологии, химии(математики) при поступлении. Хотя я двумя руками была бы ’за’ такой выбор.
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
А что бы Вы могли посоветовать для девочки-гумманитария?
У меня дочка поступала в прошлом году.Я бы вам посоветовала хороший ВУЗ(айти).Или,на крайний случай:отельно-ресторанный.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Моему ребёнку филфак даёт в первую очередь хорошие знания. И да, диплом как подтверждение уровня.
С такими исходными есть все шансы работать и жить достойно.
То, что у вас не сложилось, не значит, что и у других нет перспектив.
Вы, кстати, филфак в каком ВУЗе закончили? Это важно.
Да почему не сложилось? сложилось, я 4 года переводчиком отработала и на квартиру заработала.
То что у вас ребенок на филфаке объясняет почему так защищаете профессию. Пусть у ребенка все сложится
Но справедливости ради, хорошие знания дает любой хороший вуз по любой специальности. А знания языка это все-таки дополнение к профессии.
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляЛамзак_сдутый
Та вот не может сама выбрать из трех. Просит у меня совета, а я даже и не знаю, что из этих и выбрать, чтоб потом без хлеба не сидела.
У меня в прошлом году была такая же проблема.
ЯспАкойнаЯ• 10 января 2018
с этого года в колледжах сдают зно, даже если дальше не собираешься поступать в вуз. если меньше 100балов - отчисляют из колледжа.
Престидижитатор• 10 января 2018
В пед. пускай идет.Всегда есть работа, сейчас у них не самые худшие зарплаты. До обеда работать, отпуск большой. У меня мама педагог, получает 10 тисяч, после 12 всегда дома:)
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
1 вопрос: почему люди с дипломом не едут в Китай, а едут мальчики и девочки? ответ: потому что мальчики более мобильны, молоды и с хорошим здоровьем, без жен\мужей и детей.
2 вопрос: зачем этому мальчику возвращаться именно в Украину, если в свои 20 он уже получил опыт жизни в разных странах, и заработав какую-то сумму денег сможет сам определить для себя вуз и страну?
Так выпускники ВУЗов - это и есть мальчики и девочки. Не волнуйтесь, поедут :)
Пример с ’перемещением’ - это абстрактная ситуация. Я просто поместила вашего хвалёного парня в те же условия, в которых находятся дипломированный специалисты, о которых вы высказываетесь с долей презрения.
Вот теперь будет корректно сравнивать. Приступайте, пожалуйста.
Усатая полосатая• 10 января 2018
Ответ дляЛама_мама
Скажите, а куда поступила и с какими балами?
Бабушка Бетман• 10 января 2018
я за туризм, он становится все доступнее, развивается.
смотрю с позиции человека, поменявшего страну.
с правом шансов найти работу ноль.
ин яз - языком никого не удивишь, это маст хев, как указывать в резюме - а я умею писать и читать.
а с туризмом весьма себе перспективы
с правом шансов найти работу ноль.
а с туризмом весьма себе перспективы
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Всё верно. Но вы ж агитируете за то, чтобы изучение языка ограничить ’двухмесячной поездкой в Штаты’...
Поймите, филологи, переводчики - профессии востребованные, а не ’дополнение к професии’... здесь требуют работодатели знаний. учить предмет ’на коленке’ - это разве что для вашего персонажа в Китае.
Кстати, вам удалось бы заработать на квартиру, не имея диплома?
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Я не знаю историй про то что поехал спец с дипломом куда-то в 20 лет и хорошо зарабатывал))
что еще сравнивать? у меня есть диплом филфака, но я не поеду в Китай. Я те же деньги здесь зарабатываю, но не знаниями языка. А вы поедете в вашем возрасте? И знаете кого-то кто зарабатывает столько преподаванием языка в Украине?
Для вас я понимаю диплом - вопрос престижа. Ну такое... Какой-то колхозный подход, уж простите.
Бокс-орун• 10 января 2018
Ответ дляБабушка Бетман
с правом шансов найти работу ноль.
а с туризмом весьма себе перспективы
с правом шансов найти работу ноль.
а с туризмом весьма себе перспективы
Это в какой стране? Моя подруга ( свое агенство было много лет) переехала в Штаты. Там совсем глухо
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляБабушка Бетман
с правом шансов найти работу ноль.
а с туризмом весьма себе перспективы
с правом шансов найти работу ноль.
а с туризмом весьма себе перспективы

вот о чем я пишу.
но у наших мам какие-то фантазии и розовые пони в голове.
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Вы вообще читаете что пишу? у меня диплом филолога, англ+нем
Заработала переводчиком больше 10 лет назад. Когда поняла что картина меняется, поменяла поле деятельности. Считаю удачно.
А картина поменялась, когда в резюме упоминание знания языков стало считаться все-равно что уметь читать и писать.
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Правильно!
Потому что в 20 лет спец - это, возможно, хороший маляр-штукатур. Но не специалист с высшим образованием. В 20 лет ребёнок ещё учится, а не едет на заработки.
Ещё раз. Смысл сравнивать заработки в Китае и в Украине мальчика-самоучки и дипломированного специалиста? Что вы мне сейчас пытаетесь доказать?
Да, колхоз. Во всём цивилизованном мире ’колхоз’... зачем-то получают дети высшее образование... Только ВсеПроВсехЗнаю решила, что это фигня полная, дипломы, знания... главное, ’рубить бабло, пока лохи есть’.
Лама_мама• 10 января 2018
Ответ дляУсатая полосатая
У меня не гуманитарий,хотя англ.знает очень хорошо(С1).Баллы высокие,бюджет.
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляБабушка Бетман
с правом шансов найти работу ноль.
а с туризмом весьма себе перспективы
с правом шансов найти работу ноль.
а с туризмом весьма себе перспективы
А чему учит специальность ’Туризм’? Я без сарказма, мне интересно.
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Очень, очень внимательно читаю. НЕ переживайте.
В каком конкретно месте я вас не поняла?
ВсеПроВсехЗнаю• 10 января 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Правильно!
фу, вот ваш колхозный уровень. и диплом не поможет
всего вам хорошего
успокойте_Меня• 10 января 2018
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
всего вам хорошего
Мой?
Бабушка Бетман• 10 января 2018
Ответ дляБокс-орун
я живу в нидерландах
Бабушка Бетман• 10 января 2018
Ответ дляХод конём
вот))
Ход конём• 10 января 2018
Ответ дляБабушка Бетман
вот))
Я, может, старая уже очень, но что-то не поняла. Всего понемногу - и география, и история, и экономика там. Ну то ладно. Но я не поняла, кем в итоге будешь?
Я натуралка• 10 января 2018
Нужно исходить из того, куда Вы свою дочь сможете устроить на работу, потому как я поняла из Вашего поста, что особыми талантами она не обладает, а значит если и выучится, то будет весьма посредственным специалистом, которых много. Вон наш родственник из деревни тоже послал дочку учиться на юриста. Заочно, потому что на большее денег не было. А потом звонил к нам спрашивал, не можем ли помочь устроить его дочь в прокуратуру, потому что за деньги не получается - денег не хватает))) Результат - дочка работает кассиром в супермаркете в районном центре.
Лама_мама• 10 января 2018
Самое главное:выберите ЗНО(желательно 4,одно для подстраховки) Потом-ВУЗ.Потом уже по баллам будете смотреть:если бюджет,то правильно расставляйте приоритеты( у нас в прошлом году некоторые из-за этого пролетели).Если контракт-НЕ ПАРТЕСЬ-везде пройдете(были бы деньги). Я в прошлом году сама чуть не поседела,я думаю,а дочке:все равно.Слава богу,все решилось за нас.Прошла на бюджет в один из лучших ВуЗов,довольная.
Пасти Ла• 10 января 2018
Право это логика, последовательность, ответственность. В шахматы играет? Если нет, то и делать там нечего. Если сможете устроить юрисконсультом договора визировать, можно и право...