Доктор Варвар• 10 января 2018

Как помочь ребенку? Ситуация в школе с друзьями

Сыну 9 лет, 4 кл.
Есть мальчик в классе, с которым они дружат, старше на полтора года - ему почти 11.
У обоих непростые характеры, но мой безхитростный, а "друг" в силу возраста и природных данных более хитер и сообразителен.

Раньше каждый день общались, ходили в гости друг к другу. Но в последнее время периодически не разговаривают друг с другом.
Мальчики поругались. По сути, обычная ситуация. Друг подбросил портфель сына, он в ответ подбросил шапку того мальчика.

Проблема вот в чем: тот мальчик неформальный лидер коллектива и при удобном и нужном ему случае ему случае, настраивает всех общих друзей против моего сына, говорит, чтобы они с ним не дружили. И дети в своем большинстве слушаются того мальчика..
Сын очень переживает по этому поводу и не может понять, как большинство слушаются мальчика,
который периодически этих же детей обзывает, например.

Вопрос: что делать?
Поговорить с сыном, поговорить с мальчиком, поговорить с его родителями, поговорить с учителем, не с кем не говорить....?
Как помочь ребенку?
gloriya8305• 10 января 2018
Не лезть! Все будет хорошо!
Соображалочка• 10 января 2018
А это хорошая школа? Что за контингент детей?
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляСоображалочка
Самая обычная школа.
Олька Модниця• 10 января 2018
Перша помилка - не рахуйте свою дитину кращою ніж той хлопчик. Це шлях в нікуди. Говоріть лише з сином і класним керівником в руслі, що вашу дитину це турбує, може вона щось порадить, вплине. Хлопчик і батьки тут не до чого.
Соображалочка• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Самая обычная школа.
Может имеет смысл учить сына среди более близких ему по духу детей?
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляgloriya8305
Не лезть! Все будет хорошо!
Это не первый раз. В этот раз сын, по сути попросил у меня помощи.
Ему плохо в этой ситуации.
ПрипоРошенная• 10 января 2018
Вопрос трудный... Но! если не бъют, то есть физически не обижают, то я бы не вмешивалась. Но Вам как маме лучше знать своего сына. Мне не раз в школе делали бойкот - вообще никто не разговаривал и ниче - переплакала, пережила иии как ни странно все зауважали, потом вообще никто не обижал. У меня сын и дочь. За дочку было, ходила разбиралась, но это с мальчиками. А вот сын... как-то все сам разруливает, хотя также не хитрый и спокойный - на то он и мужчина. Может я не права
Вбигудях• 10 января 2018
в мене донька 2 клас, ситуація була в тому , що є дівчинка , яка так відкрито з тими дружить з тими ні( виглядає ну дуже не гарно)
я малій кажу не дружити( лиш в цьому випадку так вказала) з такою , тому що не факт , що сьогодні подружки , а взавтра буде ігнор, кажу воно тобі потрібно? є друзі ціни їх і на таких увагу не звертай

не розумію радість чи смуток від того хто з тобою дружить, хай самі захочуть з тобою дружити:)))
gloriya8305• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Ему плохо в этой ситуации.
мое мнение, максимум участия, это работать со своим ребенком, поддерживать...социум не вмешивать
Мастер Пис• 10 января 2018
Если с кем-то и гооврить на эту тему, то только со своим ребенком. Хотя если ваш ребенок помощи не просит, лучше не вмешиваться.
Учите своего ребенка не зависеть ни от кого и ни от чего, а быть самодостаточной личностью.
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Не зовсым зрозуміла, з чого у Вас склалося таке враження (про помилку). Описала ситуацію зі сторони.
Ну, хлопчик і батьки, які можуть на нього вплинути, тут не зовсім ні до чого.
Блины со смайликами• 10 января 2018
объясняйте своему ребенку,что такое лидерство,а он пускай выбирает тактику поведения.ни родители второго парня ни учитель вам не помогут,только усугубите ситуацию
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляСоображалочка
Так сложно класс подобрать. К тому же, быть новичком в уже сформированном коллективе - сложно.
Пополняю_Карму• 10 января 2018
Как вы повлияете? Это жизнь, пусть сам разбирается с друзьями своими. Закаляет характер, учится разбираться в людях. Вы ведь не пойдете на работу к нему, если там такие сотрудники будут?
Обидно ему понятно, но это опыт.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
У обоих непростые характеры, но мой безхитростный, а ’друг’ в силу возраста и природных данных более хитер и сообразителен. - чому Ви вирішили, що Ваш меньш хитрий ніж той хлопчик, бо ви його мама, бо Вам так хочеться думати - на практиці може вийти, Ваш хитріший ніж другий хлопчик. Батьки інші можуть на що вплинути - щоб їхній хлопчик дружив з Вашим, їм це для чого в їхнього сина нема продлем з спілкуванням, щоб їхній хлопчик перестав бути неформальним лідером, а став Ваш. Який результат Ви хочете отримати?
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляПрипоРошенная
Он не хитрый, но далеко не спокойный).
Эмоционален и нуждающийся в общении, поэтому его эта ситуация гложит.
Соображалочка• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
А Вы подбирайте не класс, а школу.
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляВбигудях

Розумію Вас. Але малий не самодостатній в цьому плані, йому важко так себе вести.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляВбигудях

В мене така донька з тими дружить дуже сильно, з тими зовсім ні. В чому проблема, вона має дружити з усіма, щоб мами і діти були довольні?
На-перекуре• 10 января 2018
вот сколько встречаю родителей, ни один не сказал - мой хитрый, немного подловат, та настраивает и поговаривает и пр.. Просто у меня вот очень схожая ситуация была в школе и я разговаривала с мамой и слушала какой ребенок ее ребенок хороший не то что мой, а я ловила себя на мысли что все эти хорошие качества у моего, а не у другого мальчика ))). А по теме - это становление личности, борьба за лидерство и в этой борьбе будет победитель и никак Вы не поможете...
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляgloriya8305
Ваше мнение услышала - спасибо.
Вбигудях• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
проблема в тому , що саме ця дівчинка відкрито показує з ким дружить, а на інших дивиться таким поглядом( слова доньки)
моя теж не з усіма з ружить, скоріше з кимось дружить, а з кимось просто привіт і все, а тут ситуація , що саме дівчинка ділить діток з ким дружить з ким ні
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляМастер Пис
Да, в сапмодостаточности в плане дружбы есть проблема. Объясняю. Но сын довольно эмоционален..
Так попросил как раз о помощи...

Даж сказал что-то типа: ’Ты можешь поговорить с его мамой? ’ ’Или стесняешься?’ ’Если стесняешься..., понимаю..., я бы тоже стеснялся это сделать...((’
В любом случае, очевидно, что его эта ситуация гложит и он не знает, как ее изменить.
Олька Модниця• 10 января 2018
Ответ дляВбигудях
Якби дітки покорно не загалядати їй в рот і не слухались, вона б і не ділила. Винна не дівчинка, а безвольні дітки.
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляБлины со смайликами
Как именно объяснять? Расскажите, пжл).
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляПополняю_Карму
Обидно ему понятно, но это опыт.
Да, но как перевести эту ситуацию в конструктивное русло...
Вбигудях• 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
і не кажу , що вона винна, я кажу малій не мати з нею справ
легше для дитини ж
автор Доктор Варвар • 10 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
І що? Де Ви тут побачили, те, що писали вище?
Дружити чи ні - це особиста справа того хлопчика. А от усіх друзів, коли посварилися, проти сина настроювати - зовсім інше.
Вбигудях• 10 января 2018
а Вас син крім школи ходить на якісь гуртки чи секції? не шкільні
Семен Семеныч• 10 января 2018
Ответ дляДоктор Варвар
Как именно объяснять? Расскажите, пжл).
Объясните своему, что между страхом и уважением - огромная пропасть.
Авторитет настоящий заслуживают поступками, отношением к др.людям. А просто ’силу показать’ - это не надолго - всегда найдется кто-то сильнее.