В одному з форумів буквально вчора зустріла такий зразок заяви (про дії батьків, що нею користувались, нічого не було сказано), можливо, комусь допоможе:
Образец заявления о посещении школы невакцинированными детьми...
~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
Директору школи №___ м. Києва
_________________________
від ______________________
батька учня _______ класу
_________________________
Заява
Я, __________________________________, усвідомлюючи ситуацію, що склалася в зв’язку з поширенням вірусу кори, й рішенням Постійної комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій виконавчого органу КМДА від 10.01.2018 про тимчасове недопущення невакцинованих дітей до навчального процесу з метою зниження ризику їх можливого зараження,
беру на себе всю відповідальність за участь моєї дитини в освітньому процесі, небезпеку зараження вірусом кору й можливі наслідки даного захворювання.
Дію на підставі роз’яснень Директора департаменту освіти та науки, молоді та спорту при КМДА Олени Фідонян від 12.01.2018 в ефірі телеканалу СТБ про можливість продовження навчання невакцинованих дітей без ознак хвороби [ ].
Дана заява є обміркованим й зваженим рішенням, прийнятим на підставі детального і усебічного вивчення питань, пов´язаних з вакцинацією, особистого досвіду.
Заява заснована на підставі прав і свобод наданих мені й моїй дитині Конституцією України, нормах діючого законодавства та багаточисельних міжнародних Конвенціях, а саме:
а) ст.19 Загальної Декларації Прав Людини (Кожна людина має право на волю переконань);
б) ст. 26 Загальної Декларації Прав Людини і ст. 43 Конституції України (про право на освіту, у тому числі дошкільну);
в) ст. 3, ч. 1 Закону України про освіту (про можливості одержання освіти громадянами України незалежно від стану здоров´я, переконань і інших обставин);
г) ст. 42, 43 Закону Украйни ’Основи законодавства України про охорону здоров´я’ (про застосування ризикованих методів... профілактики… за згодою інформованого про їх можливі шкідливі наслідки пацієнта);
д) ст. 284, п.3 ’Цивільного кодексу України’ (про надання медичної допомоги фізичній особі за її згодою, й право відмовитися від лікування);
е) ст. 2, п.1. Конвенції про права дитини (Держави учасники... забезпечують усі... права... без якої-небудь дискримінації, незалежно від стану здоров´я... дитини);
є) ст. 1, п.1(а). Конвенції про боротьбу з дискримінацією в області освіти (’вираз < дискримінація > охоплює всяку різницю, виняток, обмеження... по ознаці... переконань..., що має на меті або наслідком знищення або порушення рівності відносин в області освіти і зокрема ... закриття для якої-небудь особи чи групи осіб доступу до освіти будь-якої ступені чи типу’);
ж) ч. І., ст.2, п.2 Конвенції про права дитини (Держави-учасниці вживають всіх необхідних заходів для забезпечення захисту дитини від усіх форм дискримінації або покарання на підставі статусу, діяльності, висловлюваних поглядів чи переконань дитини, батьків дитини, законних опікунів чи інших членів сім´ї);
з) ч. І., ст.18, п.3 Конвенції про права дитини (Держави-учасниці вживають всіх необхідних заходів для забезпечення того, щоб діти, батьки яких працюють, мали право користуватися призначеними для них службами й установами по догляду за дітьми);
i) ч. І., п. 11 частини 1 Європейської Соціальної Хартії (про право кожної людини на використання будь-яких заходів, що дозволяють йому забезпечити найвищий досяжний рівень здоров´я);
й) ст.12, закону України ’Про захист населення від інфекційних хвороб’ (про щеплення за згодою після надання об’єктивної інформації);
Директору школи №___ м. Києва
_________________________
від ______________________
батька учня _______ класу
_________________________
Заява
Ответ дляАрабелла.
А я вот начинаю подумывать о покупке справки с такими раскладами, в этом году идем в школу,кпк я делать точно не буду. Дифткрия столбняк сделаю,боюсь этих болезней. Знать бы еще как их покупать и как это делается
А ведь хотела чтоб честно все было
если уже будете делать АКДС, то наверное уже и КПК можна делать, что изменить одна прививка?
Ответ дляSunny_Anny
Нет, не бегу, я считаю, что детскими болезными лучше переболеть в детстве. Для моей старшей это уже третья вспышка, причем не самая большая, а на ’рекламу’ я не ведусь. Раздули ажиотаж на пустом месте.
Насчет дифтерии у меня тоже сомнения, реально ли она аж такая опасная.
Токсическая -да, реально смертельно опасная. И летальность высокая.
Но -без сыворотки и прививка не спасет. Прививка призвана нейтрализовать токсины, вырабатываемые бактерией, т.к. дифтерийные пленки появляются только на 2-3 день заболевания, когда можно опоздать с диагностикой и лечением.
Sunny_Anny• 18 января 2018
Ответ дляNatanika
От всего можно умереть. Прививка призвана, но не гарантирует. Без прививки люди болеют, но не умирают.
Вопрос веры.
Ответ дляSkia
Я не акдс,а адс буду делать. Ну потому что я хочу чтоб моя девочка краснухой в детстве переболела как я. А остальные там еще гепатит,полио,их тоже делать не буду. Тоже чтоли покупать))) Истерия только по краснухе,вроде по полио не было такого,чтоб не пускали в школу
Ответ дляSunny_Anny
Если Комаровский !
признает факт,что доктора не умеют диагностировать дифтерию .
То этот факт и говорит о ее не опасности т.к. все живы и здоровы , и со здоровыми нервами т.к. еще о дифтерии нет психоза
А вот его слова о дифтерии уже вложили в голову родителя о его опасности . И более чем уверена, что при банальном ОРВИ или ангине , после выступления Комаровского , у родителей сразу же будет вопрос : а не дифтерия ли это т.к. есть белый налет в горле .
признает факт,что доктора не умеют диагностировать дифтерию . То этот факт и говорит о ее не опасности т.к. все живы и здоровы , и со здоровыми нервами т.к. еще о дифтерии нет психоза
Sunny_Anny• 18 января 2018
Ответ дляАкито
Если Комаровский !
И тут еще один вопрос. Если был налет - не переболел ли ребенок реально дифтерией? Ну горло и горло, посидели дома, компотики попили, и прошло.
lasorbonne• 18 января 2018
Ответ дляNatanika
вот здесь очень интересное сравнение графиков заболеваемости и смертности от дифтерии и др. болезней (в т.ч. из мед. энциклопедии).
вспышки были и будут, буду настороженна, чтобы если что, не пропустить диагноз и вовремя начать антибиотик.
Интересно каким вообще образом прогнозируется дифтерии? Это что прогноз погоды?
Sunny_Anny• 18 января 2018
Ответ дляЛюстра
В нашей стране просто- получили вакцины из Индии дифтерийные, значит будет эпидемия дифтерии, не даром лаборатории американские и в Одессе и в Харькове... и ещё по областям
ааа, снова про лаборатории )))
олена олена• 18 января 2018
Делікатне питання - хто зараз купував довідку про щеплення, яка ціна? Дуже не хочеться цього робити, в картці всі наші щеплення - реальні. Але зараз не бачу іншого виходу... потім оформлю медвідвід, швидко в цей ажіотаж не виходить його зробити.
Ответ дляАрабелла.
А АКДС к краснухе причем тут?
Sunny_Anny• 18 января 2018
Ответ дляЛюстра
Ну они то все равно есть ) как ни крути...
ну нет ее в моем городке, нету
Ответ дляолена олена
мені озвучили 150 грн, але я не купляла, не хочу цієї брехні
олена олена• 18 января 2018
Ответ дляir.zhuck
І я не хочу ! Але зараз не бачу іншого виходу.
Ответ дляSunny_Anny
Думаю,что многие переболели этой дефтерией.
Пройдет время ажиотажа- сделаю все анализы на антитела.
Многие писали ранее,что у ребенка красное горлышко,есть налет ( мы же не разбираемся,что за налет и Комаровский сам говорил, что уже нет врачей,которые эту дефтерию смогут сразу опознать)
У моего тоже горло болело и т.к. я читала педиатрию СССР у меня был 3 года назад вопрос к доктору , а не дефтерия ли это? На,что получила ответ- лечение все равно одно у Вас , больше витаминов,больше полоскать и т.к. началась обструкция , то и кислородная подушка, пульмокорты с эуфилинами и т.д.
Доктор вообще был без паники по поводу дефтерии
И еще назначила сорбент углеродный поискать.
Sunny_Anny• 18 января 2018
Ответ дляАкито
вот и я так думаю
Ну вот - уже началось ....
Украине грозит вспышка дифтерии. Симптомы, лечение и чем опасна болезнь
17 января 2018, 11:53
Известный педиатр Евгений Комаровский заявил, что вслед за корью Украине может грозить вспышка дифтерии. Причина – низкий охват вакцинации.
Иногда перед тем чтобы что-то лямнуть на всю Ураину- думать нужно
Или готовимся к очередной вакцинации и ЗАКАЗНОЕ выступление?
Уже ничему не удивляешься
17 января 2018, 11:53
Уже ничему не удивляешься
Sunny_Anny• 18 января 2018
Ответ дляАкито
Ну вот - уже началось ....
17 января 2018, 11:53
Уже ничему не удивляешься
17 января 2018, 11:53
Уже ничему не удивляешься
Он про гробики говорил, когда насчет полио была истерия. Так что давненько нагнетает.
Ответ дляАкито
Посмотрите фото дифтерии в гугле и не пишите ерунды. Там не просто пленки, а некроз ткани развивается. По поводу - многие переболели уже- это вообще за гранью. Нет, она реально опасна.
Sunny_Anny• 18 января 2018
Ответ дляNatanika
Дифтерия бывает разная. И может проходить сама, да. И быть похожей на ОРЗ.
Прокофий Людмиловна• 18 января 2018
Ответ дляАкито
Если Комаровский !
Когда во время гриппа (Юлиного гриппа))) он появился во всех новостях (до этого иногда мелькал на ТВ, но спроса на Комаровского не было), я сказала мужу: ’Вот он, восходящая звезда шоубизнеса!’ И не ошиблась! Понеслись передачи, книги, советы, все стали читать и слушать его взахлеб. А он умеет, сама засматриваюсь игрой
Но дядя заигрался(( Жестокие пугалки с холодной циничностью, в которую вложен единый смысл. Не буду говорить какой. Но мне так жаль этих бедных родителей, которые насмотревшись и наслушавшись, впадают в настоящую депрессию! Принципиально не смотрю видео и не перехожу по ссылкам, где вижу это ФИО....