Здрасьтенька• 19 января 2018

сыну не нравится наша семья

сын подросток, 13 лет, учится в частной школе, учится средне, но мог бы лучше, хорошая память и вообще очень интеллектуальный и вдумчивый. Но ленивый.
Мы с мужем вспыльчивые, не могу сказать, что мы часто ссоримся, но бывает. Вернее даже не ссоримся, мы может что то обсуждать и повысить голос. Друг друга не оскорбляем. Есть еще младший сын, с проблемами в развитии, все решается, но медленно. Последний год все мы были в стрессе, особенно я.
Вчера сын попросил помочь с дз, посомтрела тетрадки, все помятое, листы надорванные, посреди листа нарисована лошадь. Я начала говорить, что так нельзя, что нужно следить за своими вещами ну все в таком духе. Он начал плакать, потом орать, что его никто не понимает, что он устал от школы, устал от нас. Что ему не нравится наша семью потому что мы орем и ругаемся МАТОМ. ПОтом подошел отец. с ним была уже не такая либеральная беседа. Он поорал-поорал успокоился, все переписал, лист с лошадью вырвал.
Целый день я думаю как быть, не трогать его, он вообще опустится. Трогать - он сразу вспыхивает и обижается. Начинаю что т оговорить - он говорит , ты ничего не понимаешь, ты не знаешь что у меня происходит.
Дело в том. что я нашу ситуацию вижу совсем иначе, чем он. ЧТо у него в голове я не понимаю, я очень боюсь чтобы он чего то не натворил.
Заместитель Анонима• 19 января 2018
Автор, сейчас тут нравоучений миллион накатают. Вы взрослая женщина и как никто знаете промахи свои в семье. Зачем сюда писать?
Здесь заплюют и толку? Разберитесь дома. Поговорите с сыном и с мужем, заодно.
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
блин, я постоянно копаюсь в себе, что не так, смотрю на ситуацию и так и эдак. Понимаете, есть ведь вещи, которые не зависят от нас. Вот в отношениях с ним я много работала, он всегда такой был, с раннего детства. Вот не могу я подобрать ключик, чтобы он был доволен.
Может тут посоветуют.
Цыбулька• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
Так вам сын прямым текстом сказал, что никто им не интересуется, его проблемы ни кого не волнуют. Это крик о помощи.
да, и менять и ’трогать’ надо не ребенка, а себя с мужем
не думаю, что про крики и маты он придумывает, просто Вы, автор, не замечаете.
Любительница• 19 января 2018
Сын вам прямо сказал, что ему не нравится ваш постоянный ор и маты, что еще надо пояснять? Вы себя со стороны видите? Возможно, он вас сравнивает с родителями друзей и вы невыгодно отличаетесь, а может ему просто ненавистно ваше общение на повышенных тонах, хотя вам привычно и нормально. Сдерживайтесь, не повышайте голос, работайте над своим поведением.
Разведка Маша• 19 января 2018
Только сегодня читала Ройз на эту тему. Последняя ей публикация как раз о подростках:
https://www.facebook.com/svetlanaroyz
Почитайте, автор, может, что-то выловите полезное для себя.
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляРазведка Маша
https://www.facebook.com/svetlanaroyz
спасибо
Оцененная• 19 января 2018
Лошадь хоть красивая была,может на курсы графического дизайна?
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляЛюбительница
мы не используем маты в общении и ор у нас не постоянный.
Любительница• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
Он придумал или вы не замечаете?
Снегурочко• 19 января 2018
Старший сын вам прямо сказал, что ему не хватает внимания. А фразы вроде ’вы меня не понимаете’ означают ’вам плевать, что у меня там внутри’. Делайте выводы. На младшеньком с проблемами мир клином не сошелся. Да и повышенные тона при подростке в активном пубертате - не лучшая атмосфера. У него же гормоны по голове бьют, вспомните себя в период ПМС и умножьте на 10, а тут еще столько внешних раздражителей и деться некуда.
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляОцененная
он только ходил на курсы рисования, тоже закатал мне истерику, чт оя его не записала. Я его записала, а потом каждую субботу выслушивала, как ему надоело туда ходить и зачем я его туда записала. Благо курсы только 2 месяца. В прошлом году с аналогичным успехом была робототехника. Каждый месяц спрашиваю, ты будешь ходить. платить? Да, буду и каждую неделю нытье како н устал туда ходить, как там шумно, какой нудный преподаватель
дЫнька• 19 января 2018
Автор ответьте на вопросы
1. О чем мечтает ваш сын?
2. Чего он больше всего боится?
3. Есть ли у него любимая девочка?
4. Кто его кумир?
5. Какое новое блюдо он пробовал за последние 3 месяца?
6. Кого он не может терпеть?
7. Сколько у него друзей?
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляЛюбительница
Он придумал или вы не замечаете?
я так думаю он преувеличил. Я не отрицаю, что мы повышаем голос, но не постоянно.
дЫнька• 19 января 2018
И еще! где рисунок с лошадью сейчас?
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляСнегурочко
что делать? какое внимание?
Аноним-ка• 19 января 2018
Автор вот эти слова меня бы очень насторожили
’Начинаю что т оговорить - он говорит , ты ничего не понимаешь, ты не знаешь что у меня происходит. ’
Знаете, в подростковом возрасте разные проблемы кажутся более глобальными и острее воспринимается непонимание родителями и прочее. Я бы вам советовала поговорить с сыном по душам, без криков, нравоучений и прочего, постараться чтобы он вам доверился что там у него происходит.
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ длядЫнька
И еще! где рисунок с лошадью сейчас?
у него остался
Снегурочко• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
что делать? какое внимание?
Ну, я не знаю настолько вашу семью, чтобы дать совет в точку, но мне очень нравится пост 42.
дЫнька• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
у него остался
так будьте нормальной матерью, возьмите этот рисунок, определите в рамку и повесьте на самом видном месте, и скажите, что вы им гордитесь, спросите что вам надо в себе изменить, что б ему было комфортней
Аноним-ка• 19 января 2018
Ответ дляЦыбулька
100%
Просто родители могут думать, что если за закрытой дверью или шепотом, то типа не слышно.
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляАноним-ка
он не может объяснить, я пытаюсь пробиться, поговорить, из жалоб на обстоятельства - это несправедливость взрослых в транспорте, шум в классе, крики. Может у него сенсорный перегруз.
Снегурочко• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
что делать? какое внимание?
А еще я бы посмотрела его карту в дизайне человека, нужен ли ему наставник. Если да, то подумайте, кто бы мог им стать. Я так понимаю, что, к сожалению, Вы и муж для сына не авторитеты. Но их всегда можно найти на стороне. Пока это не стал какой-нибудь гуру из ведичекой секты или местный гопарь с падика.
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ длядЫнька
и он будет рыдать, что я над ним издеваюсь.
Аноним-ка• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
То вам так кажется что не постоянный. Очень многие люди не видят себя со стороны. Запишите на диктофон пару ваших общих дней и вечеров дома, как проводите.
дЫнька• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
у вас серьезные проблемы с сыном, из-за вас. решайте
вы не ответили не на один вопрос из семи
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ длядЫнька
Автор ответьте на вопросы
1. О чем мечтает ваш сын?
2. Чего он больше всего боится?
3. Есть ли у него любимая девочка?
4. Кто его кумир?
6. Кого он не может терпеть?
7. Сколько у него друзей?
он мечтает создать робот манипулятор
боится - крика боится
любимой девочки нет
кумиров тоже
из последних - он начал есть суши, до этого не ел.
терпеть не может нытика одноклассника
друзей 3.
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляАноним-ка
последнюю неделю мы смотрим сериал, поэтому не то что не кричим, мы почти не разговариваем.
ШапкаУшанка• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
Может тут посоветуют.
Вот поверьте, что тут вам посоветуют конечно, НО разобраться досконально, раз и навсегда поможет только специалист. Мальчику 13 лет. К тем проблемам, которые есть в вашей семье добавить переходный возраст, гормоны... Если вы до сих пор не нашли причину в себе, испытываете чувство вины и не знаете как исправить эту ситуацию, сходите к психологу. У меня так было, только сыну 10 лет. Я была вся в работе, с детьми была няня. И вроде я вникала в их проблемы, и таскала их по разным мероприятиям, но в один момент поняла, что ’’теряю’’ детей. Няню и водителя уволила. И тут начался полный звездец! ))))) В общем, психолог мне помог!
автор Здрасьтенька • 19 января 2018
Ответ дляШапкаУшанка
вы ко взрослому психологу ходили и к детскому?
дЫнька• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
он мечтает создать робот манипулятор
боится - крика боится
любимой девочки нет
кумиров тоже
терпеть не может нытика одноклассника
друзей 3.
уже лучше! на данный момент, я вижу мальчика с творческим потенциалом, который очень тормозит низкая самооценка, он постоянно находится в состоянии стресса из-за вашего способа общения, и постоянно чувствует свою ненужность, так как все усилия направлены на реабилитацию младшего и споры с папой... он вам не верит, но любит (пока)
лучшее что вы в данные момент можете сделать, это закрыть советчицу и все что здесь пишите, так как есть рассказать сыну, что вы не понимаете что пошло не так. пусть он вам поможет разобраться,
да и повесьте коня на стену!