Здрасьтенька• 19 января 2018
сыну не нравится наша семья
сын подросток, 13 лет, учится в частной школе, учится средне, но мог бы лучше, хорошая память и вообще очень интеллектуальный и вдумчивый. Но ленивый.
Мы с мужем вспыльчивые, не могу сказать, что мы часто ссоримся, но бывает. Вернее даже не ссоримся, мы может что то обсуждать и повысить голос. Друг друга не оскорбляем. Есть еще младший сын, с проблемами в развитии, все решается, но медленно. Последний год все мы были в стрессе, особенно я.
Вчера сын попросил помочь с дз, посомтрела тетрадки, все помятое, листы надорванные, посреди листа нарисована лошадь. Я начала говорить, что так нельзя, что нужно следить за своими вещами ну все в таком духе. Он начал плакать, потом орать, что его никто не понимает, что он устал от школы, устал от нас. Что ему не нравится наша семью потому что мы орем и ругаемся МАТОМ. ПОтом подошел отец. с ним была уже не такая либеральная беседа. Он поорал-поорал успокоился, все переписал, лист с лошадью вырвал.
Целый день я думаю как быть, не трогать его, он вообще опустится. Трогать - он сразу вспыхивает и обижается. Начинаю что т оговорить - он говорит , ты ничего не понимаешь, ты не знаешь что у меня происходит.
Дело в том. что я нашу ситуацию вижу совсем иначе, чем он. ЧТо у него в голове я не понимаю, я очень боюсь чтобы он чего то не натворил.
Забагаловка• 19 января 2018
Ответ дляАноним_1409
Так вам сын прямым текстом сказал, что никто им не интересуется, его проблемы ни кого не волнуют. Это крик о помощи.
А мне кажется, єто они сейчас все такие - в каких-то своих тусовках соцсетях єта фраза витает ’ты мной совсм не интересуешься и бла бла бла’
Мои когда мне такое заявили я так и села, всегда сама себе казалась такой квочкой-наседкой, помаленьку с 12 их уже подталкиваю к самостоятельности, друзьям, отрываю от юбки. И только оторвалась - уже ’ты мной не интересуешься’
капец блин
Я такое своей маме не выговаривала.
Дай Боже сил и мудрости пережить этот подростковый возраст
капец блин
Я такое своей маме не выговаривала.
кнопкодав• 19 января 2018
Вы или затуркали его, или не обращаете внимания на него совсем. То есть или ругаете (вот как за тетрадки), то не видите, потому что заняты младшим. Ребенку плохо морально, это очевидно.
Детям очень тяжело слушать родительские ссоры, вы просто выбиваете ему почву из-под ног. Для Вас это мелочи, а для него рушится мир.
ШапкаУшанка• 19 января 2018
ко взрослому. Проблема же не в детях, а во мне. Теперь я понимаю, КАК мне вести себя со своими мальчиками, как выстраивать отношения с ними. Но...еще работать и работать, т.к. доверительных отношений пока еще нет (таких, о котрых я мечтаю и о которых рассказывают другие мамы)
Снегурочко• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
он мечтает создать робот манипулятор
боится - крика боится
любимой девочки нет
кумиров тоже
из последних - он начал есть суши, до этого не ел.
терпеть не может нытика одноклассника
друзей 3.
боится - крика боится
любимой девочки нет
кумиров тоже
терпеть не может нытика одноклассника
друзей 3.
По-моему, ’манипулятор’ тут ключевое слово. В таком случае я бы поискала статьи на тему детских поведенческих манипуляций, а лучше бы спросила совета у специалиста с опытом узкой практики.
Не любит нытика = не любит нытика в себе. Возможно, страдает оттого, что тонкая душевная организация (из негативных черт - лень, нерешительность, безынициативность) не дает реализовать амбиции.
Ну, и если пофантазировать, то лошадь посреди страницы рабочей тетради. Смотрим символику: быстрота, динамичность, активность, свобода (слова, выбора, действия). Я бы подумала, как помочь ему развить эти качества.
Я Вас понимаю, у меня самой сложно устроенный ребенок. Это тяжело. Но решаемо.
Бурундучиха• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
я не могу сказать, что я не интересуюсь его делами. Скорее я не теми делами интересуюсь или не так как он бы хотел.
я бы его спросила когда пойдем оформлятся в интернат,после выходных? Мы родители тоже не в восторге от него,значит будем прощаться
кнопкодав• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
ну мы тоже гуляем, он мне рассказывает об играх, видео, какие то приколы из школы.
А Вы его внимательно слушаете, или лишь бы отбыть?
Забагаловка• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
будет конечно), я не против вспыльчивости. Я хочу аргументов. Что конкретно не так.
Просто возраст. Он сам не знает ЧТО не так. Меняется его тело, его гормональный фон и все-все-все с этим связаное
ШапкаУшанка• 19 января 2018
Ответ дляБурундучиха
Нашей дочке 12 лет она знает,я за ней не трясусь
А что в ее и вашем понимании ’’не трясусь’’?
Т.е. быть готовой сдать в интернат?
Забагаловка• 19 января 2018
Вот мое 14-летнее чудо - только выползло с утра из своей норы (комнаты) и зашло в туалет, к родителям еще не спускалась на ясны очи
Бурундучиха• 19 января 2018
Ответ дляШапкаУшанка
Т.е. быть готовой сдать в интернат?
Чесно ,если ситуация будет заходить очень далеко,то да.Но у меня таких проблем нет ,моя дочь шьет,зашивает и крестиком вышивает ,ну так сказать
Бурундучиха• 19 января 2018
Ответ дляЗабагаловка
мое чудо когда в школу не ходит завтрак делает для всей семьи утром и ужин вечером
Забагаловка• 19 января 2018
Ответ дляБурундучиха
так и у нас было 2 года назад, так сейчас делает старшая дочь, которая ее на 2 года старше - ждем, надеемся, верим, что к нам вернется наша любимая дочь, а этот скверный монстр уйдет как подростковые прыщи
Разобрать посудомойку - это все что сейчас по силам
Бабушка мороз• 19 января 2018
в моем окружении сейчас достаточно большое количество 14-17 летних ребят - «уже точно не детей». И вот я поняла, что мой большой предыдущий практический опыт терапии, знания и общения с людьми этого возраста - сейчас часто с ними бесполезен. нужно нарабатывать новый. То, что я напишу - не тянет на репрезентативную выборку. И это говорили достаточно «благополучные» ребята:
- почему вы думаете о нас хуже, чем мы есть? Почему вы постоянно подозреваете нас в чем-то. То, чего вы боитесь, есть, но касается немногих.
-Наши отношения другие. Мы можем вместе сидеть под пледом и смотреть сериал - и это самая большая близость - бОльшая близость, чем для вас секс, которого вы боитесь
- Часто, когда вы только открываете рот - мы уже знаем, что вы скажете. Мы не переносим обобщений - это бесит - они могут меня не касаться. И вы не учитываете скорость, в которой мы живём.
Учителя, книги, фильмы, родители - для того, чтобы воспринимать ваш темп, мне часто нужно одновременно обрабатывать ещё информацию. Это не от неуважения. Меня плющит от бесполезности и от медлительности. Мы быстрее
- Мне все равно - он вегетарианец, она лесбиянка, кто-то темнокожий. Возможно, за счёт открытости мира благодаря сети, мы в своём большинстве открыты. Дело не только в толерантности - нам действительно, все равно. Разберитесь со своими тараканами
- Почему, когда вы начинаете разговор, когда приходите, когда заходите в комнату - сразу с порога недовольны, наезжаете и скандалите.
- У меня паника и сразу злость, когда меня спрашивают - куда я решил поступать. Я не знаю. И практически все не знают. Я знаю, что будет сейчас - дальше разберёмся. Пойду туда, где преподаватели адекватные и комьюнити простроено.
- Мне бесполезно говорить - я в твои годы. Я - не ты. И время другое
Я задавала вопрос. «А какая самая большая сложность. Самая большая проблема?»
- одиночество. Вы не представляете, как многие одиноки.
Во время разговора я спросила об одной девушке - я знаю, что ей плохо, но рядом сейчас есть взрослый, родители, мама?
- есть. Но это ни о чем не говорит. Это все равно, что одна.
И я подумала о том, что «выполнив родительский долг» - спросив об оценках, домашних заданиях, сделав или не сделав прививки, оплатив репетиторов.... мы не знаем, КАК они там - рядом с нами за стеной в своей комнате. И как могут быть одиноки в своём мире.
Ну и последнее - если бы вы могли какую-то короткую фразу сказать взрослым, это было бы -
Верьте нам.
Верьте в нас
Мы другие. Не измеряйте нас собой
Прежде, чем требовать или «мотивировать» - ответьте на вопрос «зачем». Мы же его зададим.
У меня сын 16 лет. И больше, чем нормальные мамские тревоги о его здоровье, поступлении, будущем я боюсь того, что он может быть одиноким в отношениях со мной.
P.S. :-) Конечно, во многих фразах мы узнаем и себя. Но есть то, в чем это поколение очень от нас отличается. И возможно, одна из наших ошибок, думать, что мы одинаковы
Прочла сегодня на фб, пусть автор простит за перепост.
Верьте нам.
Верьте в нас
Мы другие. Не измеряйте нас собой
Бурундучиха• 19 января 2018
Ответ дляЗабагаловка

Моя не проблемная,чуть ленивая
Здрасьтенька
• 19 января 2018
Ответ дляСнегурочко
я тоже думаю, что нытика он не любит, потому что в душе сам такой, он мнительный, мечтатательный. ему всех жалко и себя в том числе. Вот точно вы написали про тонкую душевную организацию. Но внешне он создает образ парня хоп хей лалалей. И вероятно устает.
Развивать я всегда готова, было бы его желание.
Кумушка• 19 января 2018
Ответ длядЫнька
уже лучше! на данный момент, я вижу мальчика с творческим потенциалом, который очень тормозит низкая самооценка, он постоянно находится в состоянии стресса из-за вашего способа общения, и постоянно чувствует свою ненужность, так как все усилия направлены на реабилитацию младшего и споры с папой... он вам не верит, но любит (пока)
лучшее что вы в данные момент можете сделать, это закрыть советчицу и все что здесь пишите, так как есть рассказать сыну, что вы не понимаете что пошло не так. пусть он вам поможет разобраться,
да и повесьте коня на стену!
Что ж вы а тому коню прицелились ) ему не 3 , а 13, он расценит этот жест как прикол и унижение с маминой стороны . Я бы посмотрела на вас если бы муж повестил на стену узоры из блокнота которые мы часто рисуем когда по телефону говорим ) Автор ,вам спасибо за тему ! Мы тоже с мужем часто на повышенных тонах говорим , вывод сделала. Держитесь , это обычный переходной возраст , у всех по разному проходит , у вас не самый страшный вариант )
Оцененная• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
он только ходил на курсы рисования, тоже закатал мне истерику, чт оя его не записала. Я его записала, а потом каждую субботу выслушивала, как ему надоело туда ходить и зачем я его туда записала. Благо курсы только 2 месяца. В прошлом году с аналогичным успехом была робототехника. Каждый месяц спрашиваю, ты будешь ходить. платить? Да, буду и каждую неделю нытье како н устал туда ходить, как там шумно, какой нудный преподаватель
Может сменить курсы и преподавателя,или индивидуально?я его понимаю,интроверту тяжело идти каждый раз в коллектив,но занятие все-таки интересное,каждый раз внутренняя борьба
Забагаловка• 19 января 2018
Ответ дляБурундучиха

Моя не проблемная,чуть ленивая
У нас как в том произведении ’мені тринадцятий минало’ - я эту цитату и произношу если меня кто-то спрашивает что и как. Вот иногда все супер пупер, иногда - гром и молнии, слезы, истерики (ярко выраженый пмс), иногда говорю - скорей бы ты замуж вышла
Вот не хочется прессовать, прессую - истерики, она в гимназии учится, нагрузка сильная+ учителя ее на олимпиады таскают и конкурсы , даю расслабон на каникулах.
Ан нет же, потом - ’ты мной не интересуешься’. Т.е. нависнешь сейчас - отгребешь немедленно, не нависнешь - чуть попозже. У старшей было немного иначе, она интроверт, я бы сказала, сложнее - я не знала чего ожидать, реально переживала. А тут прям Зевс громовержец в доме завелся.
Ответ дляВероятненько
девочки ему пока не нравятся, музыку он не слушает. В соц сетях не зарегистрирован. Был зарегестрирован в вк, сейчас к нему домтупа нет.
С одноклассниками отношения дружные, вообще класс очень дружный. Но иногда бывает перегруз в общении. Он интроверт. Вот видимо вчера как раз такой был.
Этого не может быть. Вот совсем не может быть. Где-то он да зарегистрирован, просто ВЫ об этом не знаете. Возникает вопрос - почему?
Мне жаль вашего сына. Ведь правда, вы им не интересуетесь, вы его не слышите.
Он подошел к вам с просьбой помочь с д.з. Что вы сделали? Помогли? НЕТ! Вы устроили разнос по поводу тетради и начали еще читать никому не нужную (кроме вашего эго) лекцию.
И, я более чем уверенна, так во всем. Сын к вам с одним, а вы переводите стрелки на то, что важно ВАМ.
З.Ы. А в чем трагедия - лошадь в тетради, а?
Рву и мечу• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
конечно я спрашиваю, что не так, что произошло, что ты чувствуешь, чаще он говорит, что устал. что не может объяснить что такое. Просто устал. Я думаю, что ему тяжело постоянно находиться в коллективе, мне кстати тоже. Поэтому я с понимание отношусь к таким состояниям. иногда разрешаю остаться дома.
Вы все правильно делаете.
Понятно, что напишу банальщину- но все же...
Возраст у него такой, становится взрослый, поток информации и новых эмоций его пугают, возраст вышвыривает его из своей зоны комфорта, т.к. появляются потребности не только в покушать...
мы взрослые очень часто не знаем как реагировать и вести себя в постоянном дискомфорте(когда ругаются вокруг, когда не понимают нас)
А это ребенок, который уже становится взрослым и для него это опыт(вспыльнуть, пойти вне правил, выскащзать в форме крика, что накопилось)
Ответ дляВероятненько
Ребенку плохо. Ему просто плохо, дискомфортно от отношений в вашей семье. Он не может аргументировать, он слишком не зрел для этого. Да что там он - многие взрослые не могут нормально выразить свои чувства (вместо этого предъявляют претензии).
А по поводу вспыльчивого характера (у взрослых) - это прикрытие для тех, кто не хочет работать над собой. Сама такой была, считала что это норма, что никому эти скандалы вреда не наносят, т.к. сама росла в такой атмосфере. Это НЕ норма. Характер - не оправдание! Но за один день невозможно измениться, это тяжелая и кропотливая работа над собой.
Ответ дляВероятненько
и с пониманием продолжаете перегружать его нервную систему регулярными семейными сценами. Шедеврально.
Не раскрытый парашют• 19 января 2018
Ответ дляБурундучиха
Вы этим гордитесь?
Меня то же растили родители, занятые своей личной жизнью. Которы тряслись за мной. Выйдя замуж (в 18 лет) и попав в семью мужа я наконец то ощутила что такое СЕМЬЯ.
Это при том, моя семья стояла гораздо выше в социальном и финансовом уровне (папа - директор НИИ, мама то же при звании). А родители мужа - рабочая семья. Но благодарна я своим родителям только за финансовый старт в виде квартиры.
Меня прет))• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
а почему в вк доступа нет? он не хочет?
Каменная Фрося• 19 января 2018
Ответ дляНа привозе
Вам надо над собой работать и семьёй, а не над тетрадью сына. Обратите внимание на то, что он сказал, ведь это крик души.
100%
НичеНипанимаю• 19 января 2018
Ответ дляВероятненько
я не понимаю, что значит забыли или забили. Все равно мы с ним общаемся, ходим вместе гулять, в театры, на выставки. Ездим на выходных в ближайшие города. Я не знаю, что я должна сделать еще.
Спросите как у него дела в школе, как друзья, что нового. И если есть у него проблемы, а он вам об этом сказал, нужно поинтересоваться какие и предложить помощь.
Моя мама, к примеру, считала, что в жизни ребёнка нет проблем, что только у взрослых в жизни бывают конфликты, неудачи, переживания.
А когда они есть и нету поддержки, не у кого просить помощи, человек-ребёнок замыкается, перестаёт доверять.
Бурундучиха• 19 января 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
Вы этим гордитесь?
надо благодарить родителей за то что родили вас и уважать .Я попу подтирать не собираюсь ей
Бабка в тапках• 19 января 2018
Как сейчас себя помню в его возрасте... У меня была нормальная семья, папа очень любил, всегда помогал с уроками, водил на всякие секции, играл с нами, баловался. Мама всегда вкусно готовила, хорошо одевала (покупала что мы хотели) и т.д. Но я боялась отца, если я получала меньше отлично в школе, он кричал, нервничал, говорил как я могла так натупить. Мама была постоянно на работе, а после работы занята домашними делами. Самое главное, что никогда нам с сестрой родители не говорили что любят нас!!! Не целовали нас особо, не хвалили, не обнимали, не интересовались нашей личной жизнью. В 13 лет (моей сестре было 15), она как бы в шутку сделала надрезы на руке (неглубокие), чтобы обратить внимание на себя (у нее тогда были проблемы с мальчиками), вместо того, чтобы спокойно поговорить, мои родители накричали на нее и посадили под домашний арест. Нам очень повезло с сестрой что мы были друг у друга и с маленькой разницей в возрасте. Мы делились с друг-другом своими переживаниями и ненавидели родителей в этом возрасте вместе. НО всё что нам нужно было, это внимание и понимание родителей!!! Вот мы выросли, с сестрой всё ещё лучшие подруги, сейчас смотрю родители постарели и пытаются нас обнимать, целовать и говорить теплые слова, но это всё нелепо выглядит и совсем не в то время, когда нужно было!! Просто Вашему сыну нужно внимание и Ваша любовь!! Всё! Просто станьте ему другом, потому что в его ситуации всё ещё хуже. Ему даже не с кем поделиться своими проблемами и переживаниями, он чувствует себя ненужным!!! Тем более в таком возрасте.
P.S. из-за такого вот воспитания, я сказала своему нынешнему мужу, что люблю его через 3 года совместной жизни!!! Потому что в нашей семье это считалось слабостью и было не принято говорить о чувствах! Это ужасно. Я до сих пор не могу простить родителям этого.