Меряю от 0• 22 января 2018
ДР. Кукла. Одноклассница дочери.
Девочки, прошу рассудить и дать оценку ситуации.
Дочка во втором классе, 8 лет.
неделю назад мне говорит, у Маши будет Доень Рождения, и она меня приглашает домой. точно?-точно. ну ок. Маму Маши я видела естественнно и на собрании и в школе, но не общались, с виду нормальная семья.
Иду на выходных, покупаю подарок-куколку беби борн за 360 грн.
Приглашена дочь, по ее словам, в понедельник на 14 часов, к Маше домой.
я работаю дома
дом подружки через дом
привела дочь со школы, переодела, не кормила (ну на ДР же идет), и она пошла к Маше. договорились, что как только зайдет, позвонит мне, что пришла и все хорошо.
через 15 мин.звонок мам, открой.
девочки, шок. пришла домой, в слезах. как было дело: она пришла, мама Маши удивленно открыла дверь, позвала Машу, к тебе мол подружка. Маша вышла на площадку лестничную забрала подарок, сказала спасибо-до завтра и закрыла дверь!
я только в 19 часов после того, как пришел муж с работы, набрала ее маме! наш разговор, напишу в комментах.
девочки, напишите Ваше мнение! прошу только без оскорблений, пожалуйста.
Дочка во втором классе, 8 лет.
я работаю дома
дом подружки через дом
через 15 мин.звонок мам, открой.
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляОбнимашкина
ну и все. мама Маши поверила своему ребенку, а автор своему не должна верить?? (это про коммент ’а было ли вообще приглашение, ведь автор не уточнила у Маши’) почему именинница плакать будет, если она ’поменялась’ с дочерью автора игрушками???? поиграла, пускай отдает. или все таки не поменялась?
Было приглашение или нет автор должна была уточнять у мамы Маши, если бы она это сделала , то не было бы и темы- не приглашали ее дочь, не надо было и куклу покупать и т.д.
Сеточка• 23 января 2018
Ответ дляРогнеда Карповна
кто кого развёл? т.е. специально всё так продумали, чтобы выманить подарок?
думаю, что та девочка ляпнула, мама не в курсе, не особо гостеприимная.
я бы не забирала подарок - не обеднею. а поступок тех людей остался бы на их совести. пусть лучше мне будут должны, чем я опущусь до забирания подарков.
Так зачем взяла подарок, если просто ляпнула?
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляОбнимашкина
пусть меня посчитают жлобихой те, чье мнение совсем неинтересно. а своего ребенка я всегда отстаиваю, ибо кому еще это делать? хорошо, что уже 11 лет, и среди сверстников справляется сама.
что и когда не права тоже отстаиваете?
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляСеточка
Т.е. я правильно поняла , если ваш ребенок придет домой в слезах с др однокласника и скажет, что однокласник взял у дверей подарок и захлопнул перед ним дверь, вы ребенку скажите: не раздувай! Они просто только с родственниками праздновали !
Лично я перезвоню родителям именинника, если не было пригласительного или он написан ребенком. Так поступит нормальная адекватная мама ребенка-младшешкольника.
Друзей дети поздравляют и на пороге. Если ДР не планировался, то мои дети сами поздравят и уйдут. У нас поздравление ради поздравления, а не получить в ответ застолье.
В ситуации автора я бы повторно поговорила со своим ребенком, уточнила, а точно ли ее приглашали, как было озвучено приглашение. Если все же приглашали, но поступили вот так, то по ситуации. Исхрдя из нашей беседы. От совета в дальнейшем более внимательно относится к выбору друзей, до пояснения, что поступили очень некрасиво, и что нужно думать о том, что постпками можно обидеть или ранить другого. И что к этому ребенку больше не отпущу. Но забирать идти подарок это низость.
Аноним_1289• 23 января 2018
не так давно тема была о 15 летней девочке в СИЗО. я до сих пор думаю- какая у нее мама? как так получилось, что дочку она упустила(((
Ответ дляАноним_1289
вы очень хороший человек и правильная мама. А то,что здесь написано про промахи автора - это ей не в упрек, а дляпользы дела,чтобы она впредь была начеку и не отпускала свое дитя не разобравшись что и как
у нас месяц назад была очень похожая ситуация, сын после школы сказал, что его друг и одноклассник приглашает его на День рождения и даже сообщил, кого еще он кроме моего сына пригласил. Мы договорились в субботу купить подарок. Меня смутило, что сын о Дне рождения говорил в понедельник, День рождения в следущий понедельник, а до пятницы с нами никто не связывался и не сообщал никаким образом подробности. Я попросила сына в субботу позвонить другу и спросить не изменились ли планы по поводу Дня рождения. Сын позвонил и спросил, на что друг сказал, что у родителей нет денег, что его поругали за то, что он пригласил одноклассников и что праздника не будет. Сын сильно расстроился из-за того, что друга дома поругали и что у друга не будет праздника, но он с пониманием отнесся к тому, что такая ситуация сложилась. Если детям все объяснить - никаких травм и обид не будет. У дочери была ситуация, которая меня с мужем растрогала до слез. У нее среди ее круга общения все со средним уровнем достатка, но есть одна девочка, семья которой живет можно сказать за чертой бедности. У этой девочки был День рождения и понятное дело, что праздновать она его не могла (дети учились в выпуском 11 классе). Тогда дочь спросила не будем ли мы против, если она с друзьями организует вечеринку у нас дома, они решили скинуться все вместе на торт, фрукты, сок, воздушные шарики... Украсили квартиру, сделали подарки своими руками - прикольный альбом с пожеланиями, газету с коллажами.. приготовили разные сувениры и дочь позвала девочку домой под предлогом - выручай, мне срочно нужна твоя помощь, прийдешь объясню, но без тебя никак... Девочка пришла, а тут такой сюрприз... Мне было невероятно приятно за такую молодежь, сейчас дочь взрослая, но, поверите, многому я у нее учусь...
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляАноним_1289
помите смысл слов ’отобрали подарок’- этоу Маши,у именниницы отобрали подарок! Автор пришла и отобрала!
А у ее дочери подарок ’отобрать ’нельзя, т.к. она его шла отдать! Объективно представьте ситуацию. - ВЫ НЕ ЖДЕТЕ ГОСТЕЙ, но к именнинице пришел ’незванный гость’, вы заняты и вы не вникаете. Ваша дочь (имениница) выходит на лестницу к ’гостье’, та ничего не погимая отдает (дарит) подарок, а ее в дом не приглашают и она расстроенная уходит ничего не поняв. Девочка Маша,которая без ведома мамы пригласила гостя возможно маме эту куклу даже и не показала и ее мама всех тонкостей даже и не знает. Могло быть так как я пишу? - оно так и было!- ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ! И ПРОИЗОШЛО ОНО ПОТОМУ,ЧТО АВТОР НЕ ВНИКАЕТ В ДЕЛА СВОЕЙ ДОЧЕРИ!! но купила дорогой подарок,чтобы ’на людях’ хорошо выглядеть. Что из этого получилось?- плохо получилось!
Вы написали практически теми же словами, что и я в попытке донести иную точку зрения. Но большинство видят лишь каварную Машу и ее маму, которые обманным путем заманили и сидели ждали дочь автора, чтобы отобрать вожделенного пупса. )))
Сеточка• 23 января 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
Вы рассматриваете с ног до головы приходящих к вам, осматриваете, что принесли и только потом зовете того, к кому пришли?
Я да. А еще я помню все вещи в доме, все игрушки моих детей. И не допущу новых вещей в доме без знания об их источнике.
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляДля драки
Еще раз: это ваши фантазии, которые к реальной ситуации не имеют никакого отношения.
Если бы да кабы.
Ну так и приглашение вполне может быть фантазией ребенка автора. Автор не выясняла, было ли оно на самом деле. Но за подаренного пупса все оказались должны.
Аноним_1289• 23 января 2018
это я о том, что всегда следует быть начеку. Принцип ’доверяц, но проверяй’ никто не отменял. В этой теме много о том,что обе мамы со слов дочек действовали
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляСеточка
Мама этого ребенка предупреждала, что др только с родственниками и е е никак при этом не заинтересовал ребенок пришедший в этот день?
КОГО она должна была предупреждать и каким образом? Автора, отправившего ребенка и не удосужившегося предварительно уточнить сей факт?
Обнимашкина• 23 января 2018
Ответ дляАноним_1289
я никогда не звонила мамам детей, которые приглашали мою дочь на День рождения для уточнения ’а точно ли Вы пригласили мою Аню, или Ваш так балуется?’
Дочь пришла, сказала, или принесла пригласительную открытку. Звонила только узнать где и когда встречать ребенка.
В 8 лет дети уже достаточно разумны, чтоб давать отчет своим словам и поступкам. О чем тогда Маша думала, когда приглашала одноклассницу и знала, что праздника не будет? или она узнала об этом в понедельник? или не было телефона позвонить или в вайбере написать перед выходными, что праздник отменяется.
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляДля драки
Девочка Маша пригласила девочку из класса на свой день рождения.
Если детского праздника не ьыло, значит девочка Маша извиняется и отказывает девочке из класса в приеме у чебя дома.
Усьо. Просто, четко, ясно.
Куклу зачем брать?
Усьо. Просто, четко, ясно.
Куклу зачем брать?
Да там не известно, приглашала ли. Нажмите все посты под ником автора и прочитайте. Автор и после всей ситуации так и не узнала, а приглашали ли вообще ее дочь?
Сеточка• 23 января 2018
Ответ дляиз желе я
это где такое написано?
что угощения положены- в уставе детей?
или в уставе адекватности взрослых?
как могут задеть ваши слова, они ведь бессмысленны))
что угощения положены- в уставе детей?
или в уставе адекватности взрослых?
А кск ваши дети понимаю др? Подарить подарок и уйти?
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляСеточка
Вы своему ребенку не поверите?
Я верю, но некоторые вещи проверяю осторожно, т.к. это ДЕТИ! Могу наврдящими вопросами в непринужденной беседе выяснить обстоятельства, могу позвонить переспросить, могу еще что-то сделать в зависимости от ситуации. Слепо не верю, дети могут фантазировать. Дети могут выдавать желаемое за действительное.
Обнимашкина• 23 января 2018
Ответ дляАноним_1289
что и когда не права тоже отстаиваете?
перед отставанием, конечно разбираюсь, кто прав. это когда была меньше. при чём, с родителями другой стороны. было пару раз, когда моего ребенка обижали. сейчас я в ее дела не вмешиваюсь, только корректирую манеру поведения и остроту восприятия моментов несправедливости. переходной период набирает оборотов.
Госпожа Белладонна• 23 января 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
Большинство видит лишь расстроенную маленькую девочку. Лишь одну.
Лишь ее боль в этой ситуации - настоящая. Лишь ее разочарование - незабываемо.
Все остальные обладают достаточным жучизмом (включая именинницу), чтобы не дать себе засохнуть.
А вот она никогда не забудет, как стояла и плакала перед дверью.
ПС И не топчите ж уже борозну - нет приглашения, нет праздника, нет подарка.
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляСеточка
Так вот они никого не ждали и маму вообще не заинтересовал ребенок пришедший к ним домой в др?,
Да, не заинтересовал, вполне возможно. Может погулять пришла позвать, как было в нашем случае.
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
я хочу сказать еще, что меня удивляет позиция многих ,отписавшихся здесь, и в других темах о том,что нужно ’уважать себя’ и ’отстаивать свою позицию’.
Много раз пыталась говорить таким девочкам, что УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК НЕ ОПУСКАЕТСЯ ДО НИЗКИХ СКАНДАЛОВ Именно в этой связи есть понятие ’низкий человек’ и понятие !я не опущусь’ или ’он на уровне’
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляСосиска_Втесте
девочки поговорили между собой ’помечтали2, а автор развела бурную деятельность. Ну это совсем нужно не знать психологию детей,чтобы попасть в такую ситуацию.Дочка автора,чтобвы ей невлетело за дорогую куклу могла ’сгустить краски’ недружелюбного приема
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляОбнимашкина
’принесла открытку’- это официальное приглашение, там место указано и время.В 8 лет дети разумны как раз для того чтобы принимать неразумные решения(я имею в виду,что хотят быть взрослыми,но еще не могут)
Ошеламиссимо• 23 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
ну вы сравнили
билет в кино и тупой развод на 360 грн.
это не развод умышленный,потому что девочка Маша и мама её не знали,что кукла стоит 360 грн ,и они не заказывали подарок .Это недоразумение
Обнимашкина• 23 января 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
так эту борозду можна топтать по-иному, как Вы прежде предложили. Нет предложения, нет праздника, нет подарка, зато есть ’обмен’, который закончился справедливо -возвращением игрушки на родину. мне понравилось.
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляОбнимашкина
то есть обсуждаете события,еоторые с ней происходят. Иначе ведь нескорректируешь)))- вы в курсе, рука ’на пульсе’)))
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляСеточка
Я тоже помню, знаю, не жопущу. Но в ДР, если не приглашаем детей, мои дети играют своими подарками после того, как их покормили и до торта им не интересно наше общество. Я тоже не пасу их.
Учитывая то, что дети бывают непредсказуемы, вполне могу допустить такую ситуацию, как у мамы Маши. Да, завтра мне однозначно попалась бы эта кукла. Да, я выясняла бы ее происхождение, организовала бы тотрт с чаем хотя бы. Но сегодня я 99,9% не обратила бы внимание на эту куклу. Если только у Маши в квартире не одна единственная комната.
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляГоспожа Белладонна
за свою обиду она должна быть благодарна своей НЕразумной маме, которая все это допустила. Да и сама может теперь научится различать правду и выдумки подружек
Обнимашкина• 23 января 2018
Ответ дляАноним_1289
таки надо было написать соотношение количества открыток и устного приглашения. так вот, нас открыток штук 5 от силы. а прилашали дочь за 6 лет довольно часто, посчитать не имею возможности. но ни разу такого даже не слышала ни от кого, что ребенок пришел поздравить, а его даже за порог не пустили.
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляОбнимашкина
Вы думаете, что у многих в 8 лет есть вайбер? Тем более не в Киеве.
Аноним_1289• 23 января 2018
Ответ дляОбнимашкина
’обмен’ меня тожк радует,потому,что позволяет сгладить острые углы скандала
Сосиска_Втесте• 23 января 2018
Ответ дляСеточка
Мои да. Мои приучены, что мы поздравляем тех, кто нам дорог, просто потому, что хотим их поздравить, сделать приятное. Именинник может накрыть стол, может не накрыть. Это его право. Мы поздравляем независимо от приглашений.