29 марта 2012

Как попасть в сад без прививок?

Девочки милые может кто уже пошел,может кто собирается,как это осуществить????

показать весь текст
автор КондуктЕр тролейбуса 02 апреля 2012
Ответ дляfire-fly
А по поводу туберкулеза и БЦЖ, смотрела выступление врача, работающего в тубдиспансере, так она говорит, что непривитой человек, если начнет болеть туберкулезом то первой формы, которая легче лечится, а привитые сразу заболевают второй формой, которая очень тяжело и долго лечится. И не потому ли Украина с охватом прививок по БЦЖ 90-95% (среди взрослого населения), в Украине эпидемия туберкулеза http://tuberkulez.com.ua/2.html." target="_blank" >http://tuberkulez.com.ua/2.html. А в Украине закрываю тубдиспансеры как в Харькове, Донецке, Днепропетровске... А тут некоторые мамочки утверждаю, что государство и медработники так заботится о здоровье людей. Я не верю нашему продажному государству, не верю продажным чиновникам здравоохранения, не доверяю недоученым, нищим медработникам! Вакцинация (вакцины и все с ними связанное), болезни, лекарства - это деньги, это бизнес, и этим все сказано. Для здравоохранение мы всего лишь статистическая единица, наше здоровье и здоровье наших детей, никого не волнует, знаю по собственному опыту (и даже деньги ничего не решают), никто ни за что не несет ответственности (вину медработника доказать практически невозможно). И еще скажу, что те родители, которые решают не вакцинировать детей, обычно очень много читают и интересуются этим вопросом, и решаются на такой шаг обдумано, беря на себя всю ответственность, зачастую закаляют детей и стараются привить здоровый образ жизни. Возможно вакцинация, в какой-то мере нужна, но она не должна быть поголовная, бедумная и неконтролируемая как сейчас, и кто-то должен нести ответственность за любые последствия. А то что сейчас набдюдается - это эксперимент, за который я уверенна кто-то получает очень большие деньги.
Молодчика!!!! Красиво!!!
автор КондуктЕр тролейбуса 02 апреля 2012
Ответ дляfire-fly
Причем производители сами приводят не малый список противопоказаний к вакцинам, и платят деньги пострадавшим. А у нас вы с таким сталкивались? Мне медсестры отвечали, что нет никаких побочных действий и противопоказаний. Не ясно почему, они сами не знают, или это сознательно? Причем мед.факт, что побочные действия могут проявится только через несколько лет вплоть до 10-15 лет после прививки. Может поэтому сейчас найти здровых молодых людей, все тяжелее. Я точно знаю, что мои непривитые бабушки были здоровее, чем я и моя мама, хоть на их долю выпало нелегкое время (война, голод, болезни, тяж.физ.работа, после войны). (И даже не хочу слышать разговоры о экологии, генетике, загрязнениях атмосферы и т.д.). И если сами врачи согласны, что прививки не спасают от болезней, так почему никто из врачей не пропагандирует здоровый образ жизни, не учит как закалять ребенка, как быстрее побороть болезнь (я закома со многими мамочками, и точно могу саказть, педиатрам по большому счету, ваш ребенок до лампочки, осмотр ребенка, это просто рутинное, обязатьльство, записать в карточку, причем ничего толком и не спрашивать пишут себе сами - целую поэму, глваное это бумаги впорядке)? Может я конечно не знаю, но еще нигде не находила реальных исследований, статистических данных, в которых в экспериментальных условиях, было показано положительное действие вакцинации (с числами как полагается на протяжении всей жизни нескольких испытуемых групп, вакцинированных и нет). Я даже в своей поликлинике не смогла найти или выпросить каких то статистичеких, сравнительных данных. Может их нет? Или они не такие как нам говорят? Одни тлолько слова с помощью вакцинации победили то и это. Хотя у нас все подделывется, главное был бы золотой запас. И утверждение, что непривитые дети болею чаще и серьезнее переносят болезнь, для меня не убедительно. Так если болеет привитой ребенок, значит это просто у него иммунитет слабый, а если привитой, значит - угроза обществу. Причем привитому ставят диагноз например ОРВИ, а привитому корь, и лечат одинаково (чтобы не портить статистику). И еще медотвод от прививок, стасили, ставят и будут ставить детям по состоянию здоровья, и они официально имееют право и ходят в детские сады, школы, ВУЗы, и никого это не пугает, они же ведь тоже могут быть разносчиками болезней, по идее этот контингент и является самым опасным, но против них никто не возмущается, а вот здоровых детей нужно обязательно прививать. Т.е. ослабенных нельзя, а здоровых просто необходимо. Это лично мое мнение.
+1000000
Elanda 02 апреля 2012
Ответ дляfire-fly
Причем производители сами приводят не малый список противопоказаний к вакцинам, и платят деньги пострадавшим. А у нас вы с таким сталкивались? Мне медсестры отвечали, что нет никаких побочных действий и противопоказаний. Не ясно почему, они сами не знают, или это сознательно? Причем мед.факт, что побочные действия могут проявится только через несколько лет вплоть до 10-15 лет после прививки. Может поэтому сейчас найти здровых молодых людей, все тяжелее. Я точно знаю, что мои непривитые бабушки были здоровее, чем я и моя мама, хоть на их долю выпало нелегкое время (война, голод, болезни, тяж.физ.работа, после войны). (И даже не хочу слышать разговоры о экологии, генетике, загрязнениях атмосферы и т.д.). И если сами врачи согласны, что прививки не спасают от болезней, так почему никто из врачей не пропагандирует здоровый образ жизни, не учит как закалять ребенка, как быстрее побороть болезнь (я закома со многими мамочками, и точно могу саказть, педиатрам по большому счету, ваш ребенок до лампочки, осмотр ребенка, это просто рутинное, обязатьльство, записать в карточку, причем ничего толком и не спрашивать пишут себе сами - целую поэму, глваное это бумаги впорядке)? Может я конечно не знаю, но еще нигде не находила реальных исследований, статистических данных, в которых в экспериментальных условиях, было показано положительное действие вакцинации (с числами как полагается на протяжении всей жизни нескольких испытуемых групп, вакцинированных и нет). Я даже в своей поликлинике не смогла найти или выпросить каких то статистичеких, сравнительных данных. Может их нет? Или они не такие как нам говорят? Одни тлолько слова с помощью вакцинации победили то и это. Хотя у нас все подделывется, главное был бы золотой запас. И утверждение, что непривитые дети болею чаще и серьезнее переносят болезнь, для меня не убедительно. Так если болеет привитой ребенок, значит это просто у него иммунитет слабый, а если привитой, значит - угроза обществу. Причем привитому ставят диагноз например ОРВИ, а привитому корь, и лечат одинаково (чтобы не портить статистику). И еще медотвод от прививок, стасили, ставят и будут ставить детям по состоянию здоровья, и они официально имееют право и ходят в детские сады, школы, ВУЗы, и никого это не пугает, они же ведь тоже могут быть разносчиками болезней, по идее этот контингент и является самым опасным, но против них никто не возмущается, а вот здоровых детей нужно обязательно прививать. Т.е. ослабенных нельзя, а здоровых просто необходимо. Это лично мое мнение.
Согласна с вами, что и у врачей разные взгляды на прививки, и что многим фиолетовы наши детки. Да медицина развивается, раньше и соски (молочных желез) обрабатывали зеленкой и коровьем молоком, кормили деток новорожденных. А сейчас зеленкой соски не мажут, а коровье молоко многим даже вредно, т.к. у деток может не вырабатываться фермент, который расщепляет белок.
Но что делать с такими вот болезнями как полиомиелит, дифтерия и , конечно, же столбняк! Как только ребенка кусает собака, или получает рану колотую или резаную стеклом, деревяшкой или гвоздем, то все почти родители бегут в поликлинику, и частенько делают(даже требуют) прививку от столбняка!И им не до полемики!
Еще раз повторюсь, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход ( жаль в нашему государству до этого нужно расти еще лет 30-40, и то не факт ), обследование, консультация не одним врачом перед прививкой, если в этом есть необходимость, даже если просто мамочка переживает( А ПЕРЕЖИВАЕТ КАЖДАЯ).
А случаи с дифтерией, а вспышки полиомиелита, краснухи, НЕ ДАЙ ГОСПОДЬ!!!
Голову сломаешь!!!! Но делать, или не делать - решать только родителям!!!
И если кто с родителей не делает прививки, не пишите, что они не нужны и другим деткам, потому что у других детей другая наследственность, другой иммунитет и т.д.
valentynaShev 02 апреля 2012
Да, девчонки. читаешь и лишний раз убеждаешся: страна наша дебильная с нищей медициной. Просто не известно сможет ли наша медицина справиться со вспышками той или иной инфекции и как они будут бороться с этой вспышкой. Могут пострадать именно не привитые детки, особенно которые в садик ходят - к разным вирусам еще + какая-то зараза прицепится. Я своей дочке делала все в т. ч. Инфанрикс Гекса т. к. мы не успевали по календарю при чем в платной клинике, где все было цивилизованно и делался комплексный осмотр. поэтому результатом я довольна и дочка слава Богу нормально их перенесла. но переживала перед прививиками сильно, особенно в первый раз.
O_K_S_A_N_A 02 апреля 2012
Ответ дляfire-fly
А по поводу туберкулеза и БЦЖ, смотрела выступление врача, работающего в тубдиспансере, так она говорит, что непривитой человек, если начнет болеть туберкулезом то первой формы, которая легче лечится, а привитые сразу заболевают второй формой, которая очень тяжело и долго лечится. И не потому ли Украина с охватом прививок по БЦЖ 90-95% (среди взрослого населения), в Украине эпидемия туберкулеза http://tuberkulez.com.ua/2.html." target="_blank" >http://tuberkulez.com.ua/2.html. А в Украине закрываю тубдиспансеры как в Харькове, Донецке, Днепропетровске... А тут некоторые мамочки утверждаю, что государство и медработники так заботится о здоровье людей. Я не верю нашему продажному государству, не верю продажным чиновникам здравоохранения, не доверяю недоученым, нищим медработникам! Вакцинация (вакцины и все с ними связанное), болезни, лекарства - это деньги, это бизнес, и этим все сказано. Для здравоохранение мы всего лишь статистическая единица, наше здоровье и здоровье наших детей, никого не волнует, знаю по собственному опыту (и даже деньги ничего не решают), никто ни за что не несет ответственности (вину медработника доказать практически невозможно). И еще скажу, что те родители, которые решают не вакцинировать детей, обычно очень много читают и интересуются этим вопросом, и решаются на такой шаг обдумано, беря на себя всю ответственность, зачастую закаляют детей и стараются привить здоровый образ жизни. Возможно вакцинация, в какой-то мере нужна, но она не должна быть поголовная, бедумная и неконтролируемая как сейчас, и кто-то должен нести ответственность за любые последствия. А то что сейчас набдюдается - это эксперимент, за который я уверенна кто-то получает очень большие деньги.
Молодец!Подпишусь под каждым словом!!
автор КондуктЕр тролейбуса 02 апреля 2012
Ответ дляblondichokolate@yandex.ru
ДА ВОДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЕГО РЕБЕНКА КУДА ХОТИТЕ! ДЕЛАЙТЕ, ЧТО ХОТИТЕ..............!
http://www.homeoint.ru/privivki.htm" target="_blank" >http://www.homeoint.ru/privivki.htm
Может вам будет интересно!!!
Анонимарик 02 апреля 2012
Ответ дляElanda
Согласна с вами, что и у врачей разные взгляды на прививки, и что многим фиолетовы наши детки. Да медицина развивается, раньше и соски (молочных желез) обрабатывали зеленкой и коровьем молоком, кормили деток новорожденных. А сейчас зеленкой соски не мажут, а коровье молоко многим даже вредно, т.к. у деток может не вырабатываться фермент, который расщепляет белок.
Но что делать с такими вот болезнями как полиомиелит, дифтерия и , конечно, же столбняк! Как только ребенка кусает собака, или получает рану колотую или резаную стеклом, деревяшкой или гвоздем, то все почти родители бегут в поликлинику, и частенько делают(даже требуют) прививку от столбняка!И им не до полемики!
Еще раз повторюсь, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход ( жаль в нашему государству до этого нужно расти еще лет 30-40, и то не факт ), обследование, консультация не одним врачом перед прививкой, если в этом есть необходимость, даже если просто мамочка переживает( А ПЕРЕЖИВАЕТ КАЖДАЯ).
А случаи с дифтерией, а вспышки полиомиелита, краснухи, НЕ ДАЙ ГОСПОДЬ!!!
Голову сломаешь!!!! Но делать, или не делать - решать только родителям!!!
И если кто с родителей не делает прививки, не пишите, что они не нужны и другим деткам, потому что у других детей другая наследственность, другой иммунитет и т.д.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!! НАДЕЮСЬ ХОТЬ ВЫ ДОСТУЧИТЕСЬ ДО ЗДРАВОГО СМЫСЛА!!!!!!
Славяночка 03 апреля 2012
я написала заявление, что беру отвественность на себя и о всем предупреждена: в садик взяли без прививок
Arinka-2010 05 апреля 2012
Моей дочке 2,4. Сделала прививки в роддоме. Первую акдс врач посоветовал делать не в 3,а в 4-5 мес. В 5 мес заболела коклюшем (заразились в поликлинике ходив на проф.массаж)В инфекционке позапрошлым летом как минимум 10-12 детей лежало с этим же.И скажу Вам уважаемые мамочки,что ариша переболела намного легче ,чем привитые,ттт..Врач сам удивлялся.
Нам диагноз поставили О.ларингит.Коклюш? т.к. особенность детей до года КОКЛЮШ лабораторно не подтверждается в большинстве случаев.В итоге в детской карте записи о коклюше нет,но и у тех, у кого подтвердилось тоже нет!!!Почему,да потому ,что эпидемию пришлось объявить. Через 4 мес после нас у кумы заболел старший 7 лет привит от всего и потом младший3,5-тоже привитый-о том что им тоже не записали диагноз коклюш говорить не надо(лаб.подтвержденный).
Была на консультации в 2 мед вузах у преподов каф. инф.болезней(рекомендованных !!! ) оба сказали именно АКДС делать нельзя,а делать прививки без коклюша.Когда закончились остаточные явления-пришла к уч.педиатру. Она мне: так будем делать акдсЯ ей о консультациях у специалистов. Педиатр:Да ничего страшного не будет!!! На мой вопрос о том,будет ли она лично отвечать за иммунный ответ в организме моего здорового и красивого ребенка-только плечами свела .!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я сделала только прививку от полиомиелита и сделаю отдельно от столбняка и буду проводить Манту-и это Мое решение и вся ответственность только на мне,а не на безразличной и глупой тете. Справку в сад купила, ходим третий день и с такими соплями и кашлем ,как приводят туда родители своих чад у меня волосы шевелятся. Привит или нет-главное правильное лечение,уход и период восстановления и правильный образ жизни включающий,питание,прогулки,закаливание и т. д. Желаю чтобы Ваши детки поменьше болели и быстро восстанавливались!
Arinka-2010 05 апреля 2012
Извините за ариша,читать Ариша
Leryna 05 апреля 2012
У меня привитая сестра болела коклюшем,а потом и паракоклюшем.Перенесла очень тяжело.Участковая признала коклюш,но в карту не записала,сказала,что не может,ведь есть прививка.Я привита только БЦЖ и 1 АКДС.И всё.Всю жизнь отказы и бабушка врач делала справку о прививках.И я не болела вообще ничем.Да и ОРЗ болею крайне редко.так может горло поболеть пару дней и всё.ребёнку прививок не делала никаких.И бросайте в меня тапки,но бабушка- педиатр не советует делать прививки,отчим-педиатр-тоже.Есть ещё знакомы патронажные медсестры,которые против прививок.А вот кресный сына хирург,когда узнал,осудил меня.Но я в этом вопросе доверяю педиатрам,тем более тем,которым жизнь моего ребёнка не безразлична.
КонФФетОшка 06 апреля 2012
Коклюш в карточку никогда и не запишут. Им не выгодно. Если кому то ставиться диагноз коклюш шерстить будет всех сан станция. Понятно, что никому из поликлиник и больниц это не нужно. Кроме того, считается, что коклюш давно уже побежден и его просто нет. А прививка так, на всякий случай.
алена 84 07 апреля 2012
Ответ длян а т а ш а
Я живу в Симферополе,и у меня ребёнок ходит в сад без прививок,всё нормально,взяли!Принесла с поликлиники свой официальный отказ заверенный врачом и всё!Единственная прививка у нас была БЦЖ,и перед садиком сделали манту,отдавала в1и 10месяцев,сейчас 3.5 всё нормально!Я противник прививок,но это каждого сугубо личное решение!Мне кажется,что заведующим сейчас всё равно,им бы денег побольше урвать,у нас лично так,а на этих прививках ,они ещё больше играют!
А в каком районе Симферополя вы жывете.И в какой сад пошли.
Sm-art 07 апреля 2012
а кто в киеве пошел в сад без привок интересует оболонь и троещина?
babybaby 09 апреля 2012
купить справку!
автор КондуктЕр тролейбуса 09 апреля 2012
Ответ дляbabybaby
купить справку!
У кого??Участковая на отрез отказалась!
Arinka-2010 09 апреля 2012
Я пришла в прививочный,представилась и нормально поговорив с медсестрой договорились))).
Участковая тоже отказывалась,а через прививочный просто зажмурила глазки
Arinka-2010 09 апреля 2012
Ответ дляВака
У кого??Участковая на отрез отказалась!
Вызовите ее на дом(под любым предлогом или медсестру переговорите без лишних ушей-если объяснить ситуацию спокойно ,думаю пойдут на встречу)))
автор КондуктЕр тролейбуса 09 апреля 2012
Ответ дляArinka-2010
Вызовите ее на дом(под любым предлогом или медсестру переговорите без лишних ушей-если объяснить ситуацию спокойно ,думаю пойдут на встречу)))
Вызывала! Ни в какую! Думаю еще у медсестры в саду спросить и в самом привив.кабинете!
Arinka-2010 09 апреля 2012
Ответ дляВака
Вызывала! Ни в какую! Думаю еще у медсестры в саду спросить и в самом привив.кабинете!
В прививочный заходите не в дни прививок и желательно в конце дня.
А с врачом постоянно одна медсестра? если да-попробуйте к ней найти подход
Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляScreamer_sg
Коклюш в карточку никогда и не запишут. Им не выгодно. Если кому то ставиться диагноз коклюш шерстить будет всех сан станция. Понятно, что никому из поликлиник и больниц это не нужно. Кроме того, считается, что коклюш давно уже побежден и его просто нет. А прививка так, на всякий случай.
Сцуки:( просто нет других слов
Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляВака
Вызывала! Ни в какую! Думаю еще у медсестры в саду спросить и в самом привив.кабинете!
Девочки, а мы в сад вообще уникально попали! Дочь у меня без прививок. В поликлинике сначала наотрез отказались даже мед. карточку в сад оформлять, но я принесла мед. отвод и нам все оформили. Обычная карточка, заветная фраза "ребенок здоров и посещать дошкольное учреждение может"!!! Только страница с прививками полностью пустая. И вот прихожу я в сад к медсестре.Сидит тетка такая, советской закалки, лет под 50. Берет она карточку, смотрит , и говорит -а где же ваши прививки? И пока я соображаю, как начать свою речь, она продолжает - так вам наверно забыли их вписать?...так вы сходите в поликлинику, пусть вам допишут...нет, лучше так - а вы сами дома из карточки все акуратненько перепишите, ладно? а то у меня столько дел.. Я только кивнула в ответ.
Короче, повезло нам просто нереально. Пошла я к соседке, у которой мальчик нашего возраста (разница пару месяцев), все ей объяснила, она человек здравомыслящий, морально поддержала и помогла мне - дала карточку и я все прививки переписала.
Ходим в сад третий год. Болеем ОРВИ 3-4 раза в год и все, хоть карантины постоянно, то ветрянка, то краснуха. Каждый год пишу бумажку, что делаем прививки у семейного врача. Никто нас не трогает. ВЫВОД: мед. персоналу нужна только правильная бумажка, что Вы там делаете или не делаете - никого не волнует. Так что, девочки, каждый отвечает конкретно за своего ребенка. Я свой выбор сделала.
Аноним 09 апреля 2012
Ответ дляВака
Вызывала! Ни в какую! Думаю еще у медсестры в саду спросить и в самом привив.кабинете!
а противником прививок я стала после того как моим племянницам-двойняшкам на фоне пищевого диатеза ("ну ничего страшного, что щечки немного красные" - сказала тогда педиатр) сделали АКДС.Тогда им было год и 2 мес. Девочки неделю лежали в реанимации,после серии бронхоспазмов... врачи говорили - молитесь, мы ничем помочь не можем...Выкарабкались наши двойняшки, на данный момент имеют "только" хронический бронхит. Было это 13 лет назад.
Страшно делать прививки, когда видел все это своими глазами.
Вот, младшей не делаю, сидит малину из морозилки ест и не болеет!!!
ksu25 10 апреля 2012
Ответ дляmamaTimaFeya
актуальная тема)) на осень планирую старшего отдавать в сад, но кроме БЦЖ прививок нет и пока не созрела их сделать... я всегда стараюсь читать не форумы, а официальные документы ... и вот что нарыла на сей день и вижу перспективы на решение диалога с педиатром в нашу пользу. 1. http://osvita.ua/legislation/doshkilna-osvita/1879..." target="_blank" >http://osvita.ua/legislation/doshkilna-osvita/1879... ---далее отрывок вывода из письма миноразования - відмова керівника дошкільного навчального закладу у прийнятті дитини до закладу без відповідних профілактичних щеплень суперечать діючому законодавству України. За наявності відповідних медичних довідок встановленого зразка із висновком лікаря, у якому зазначено, що дитина може відвідувати дошкільний навчальний заклад, керівник закладу зобов’язаний прийняти дитину до закладу. и 2. в январе 2012г. принят в первом чтении закон об отмене ст. 15 ЗУ которая запрещает посещать садик непривитым деткам. Парламент принял в первом чтении законопроект по защите населения от инфекционных болезней, который касается, в частности, проведения прививок. Документом предложено установить общие требования к проведению профилактических прививок. Кроме того, в случае, если проект одобрят в целом, в Украине появится сертификат профилактических прививок. Также, законопроектом предлагается отменить требование о запрете посещения детских садиков детьми, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок. Взамен планируется ввести норму о возможных временных ограничениях посещения детских учреждений на период эпидемии по определенной инфекционной болезни. ... теоретически шансы на решение проблемы есть. как это будет на практике- посмотрим)
так его ж еще не приняли! Поэтому тема актуальна)
Аноним 12 апреля 2012
Мы в садике писали официальный отказ от прививок. И так с первым и вторым. И всё нормально.Никому ничего не платили.И в школе написали оказ - всё нормально.
Я вообще не понимаю покупать справки о привывках... был случай что знакомые купили...а потом не предупредив родителей малышу сделали плановую привывку...
YourNastasya 12 апреля 2012
Дааа, и купят все справки о прививках и как ребёнка можно в группу такую водить.....вы думаете, что никто не заболеет? Я как начиталась как страшно болеют корью ребёнок сразу сделала КПК, скоро про столбняк почитаю....
автор КондуктЕр тролейбуса 12 апреля 2012
Ответ дляNastasya_Masha
Дааа, и купят все справки о прививках и как ребёнка можно в группу такую водить.....вы думаете, что никто не заболеет? Я как начиталась как страшно болеют корью ребёнок сразу сделала КПК, скоро про столбняк почитаю....
Цитата:
Дааа, и купят все справки о прививках и как ребёнка можно в группу такую водить.....вы думаете, что никто не заболеет? Я как начиталась как страшно болеют корью ребёнок сразу сделала КПК, скоро про столбняк почитаю....[/cit

А вы что тоже боитесь не привитых детишек???
Аноним 13 апреля 2012
есть такой закон - указ то ли прошлого то ли позапрошлого года - дети без прививок в сад не берутся, должны находится на частном обучении ил ииметь медотвод . у невролога или иммунолога, а еще проще купить все записи о прививках в поликлинике.
YourNastasya 13 апреля 2012
Я слышала по телеку недавно, что сейчас уже берут в сад без прививок.
Аноним 15 апреля 2012
Всем привет. У нас тоже официальный отказ от прививок. Написали отказ педиатру, затем нас вызвали в поликлинику на комиссию. Был конечно прессинг, но мы выстояли. Написали отказ на 3 года. Так что-бы до школы. Теперь нас никто не трогает и подтверждать каждый год не нужно.