Пьера Безухова• 24 января 2018
Девочки, не смейтесь, а поддержите меня((((
Я взрослая тётка, 34 годика, решила исправить картавость
занимаюсь уже 2 дня и кажется, что уже крыша едет(( ничего не получается, там главное на глубоком выдохе вибрации языка добиться, а я вообще, наверное, не дышу(((( проще в Париж переехать
скажите, что у меня все получится))) может были у кого положительные примеры? может кто знает какие-то методики?
Бутербродница• 24 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
ого, так долго
Да. При том, на логопеда грешить не приходится, она нам ставила ’с’, ’ш’, ’л’. Все очень быстро. А тут не выходило никак.
Садоводница• 24 января 2018
не сдавайтесь, у нас ребенок в 1 классе, тоже до школы был как француз, через 3-4 мес. нерегулярных уроков в школе и почти полном отсутствии работы дома, нормально теперь ’рычит’.
самое главное упражнение было прижать язык за верхними зубами к небу, напрячь и произносить звук Д, потом, когда осилил, стали спец. палочкой там водить по языку во время ’д-канья’, и начались правильные вибрации. потом, когда правильный звук появится, заставила его долго прорыкивать в словах, у меня уже крыша едет от его рычания)
и да, нужно уметь глубоко вдыхать, у нашего проблема с этим была. прикольное упражнение : на нос маленький кусочек ватки и пытаться сдуть его с носа вверх как можно выше.
или перед собой листочек, на него ватку, и после глубокого вдоха тоже сдуть ее вперед.
короче, развлекались там по-полной на уроке)
блин, надо хоть к логопеду зайти, там, наверное, какие-то задания должны дать для закрепления)
Xвостокрутелка• 24 января 2018
Ответ дляkissaniya
у меня дочка ’француженка’ была до 5 лет. Месяц занимались дома сами. К нашему логопеду не пробиться. Примерно через две недели у неё начало получатся. Через месяц было чистое РРРРР
Можете розказати, як займалися? може ссилки на матеріали залишилися?
Гореотума• 24 января 2018
Автор, буду следить за вашими успехами ) наш логопед говорит, что возможно взрослому исправить . Я дочке исправляю , правда ей 8, но очень трудно переучивается . У неё не горловое, а какое то боковое .. воздух уходит в щеку , и от этого чрезмерный рокот ..
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляСадоводница
спасибо, мне именно дышать нужно научится, с языком проблем нет
воздуха у меня нет, буду тренироваться как вы написали
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляkissaniya
вы занимаетесь 2 дня. ТОЛЬКО 2 дня. ВСЕГО лишь 2 дня. Нет человека, который избавился от картавости за 2 дня. Работайте над этим и всё получится
спасибо
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляБутербродница
из-за воздуха?
я вчера целый день бегала за мужем, заставляла показывать, как он дышет, когда говорит ’р’
да так же, как и обычно
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляГопница-Советчица
давайте, и у меня стимул будет))) а то моим родным все равно, смогу-не смогу
Платье Длинное бальное• 24 января 2018
Я тоже в первом классе к логопеду ходила.Я не выговаривала р и ф.У нас учительница была Светлана Филипповна,я ее называла Светлана Хилипповна.Логопед быстро мне помог.помню учила скороговорки
Платье Длинное бальное• 24 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
Удачи вам!!!Настраивайте себя,что все получится.
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
спасибо
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
у меня племянница до 5 класса не выговаривала пол алфавита, год занималась и все получилось, но в детстве легче, говорят
из желе я• 24 января 2018
Автор, Вы молодец, что решили изменить ситуацию! Всегда задавалась вопросом - неужели нельзя изменить дефекты дикции во взрослом возрасте?! Оказывается, что можно, но сложно. Желаю Вам успехов и скорейшего достижения результата.
Пасти Ла• 24 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
спасибо)
вам уздечку нужно растягивать или подрезать, вот она и не дает вам правильно говорить. А 2 дня это мизерно мало. У подруги дочка занималась год и результат слышен, но все же есть нортки прононса
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляиз желе я
спасибо, да, будет сложно
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляПасти Ла
с уздечкой все в порядке
я понимаю, что 2 дня это не о чём
я не понимаю, куда девается воздух((( я уже и нос закрываю, а его нет((
я понимаю, что 2 дня это не о чём
Пасти Ла• 24 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
с уздечкой все в порядке
я понимаю, что 2 дня это не о чём
вам бы сходить пару раз к логопеду, она вам именно покажет. А потом дома сами
Подумывающая• 24 января 2018
Я в 33года пошла исправлять «ш» и «ж»
Тоже все у виска крутили, даже дочка
Но за 2месяца выговорилась, и еще за 2 довела до автоматизма с логопедом
Чему рада несказанно!!!!
И у Вас все получится!!!
Тоже все у виска крутили, даже дочка
Чему рада несказанно!!!!
И у Вас все получится!!!
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляПасти Ла
так я была, сначала дома занималась сама, но делала упражнения для языка, а когда дошло дело до вибрации, у меня не получалось
пошла к логопеду, там то и узнала, что нужен сильный поток воздуха, чтобы зарычать, но пока его нет
вот дома тренируюсь, к логопеду теперь на следующей неделе скала прийти
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляПодумывающая
Я в 33года пошла исправлять «ш» и «ж»
Тоже все у виска крутили, даже дочка
Чему рада несказанно!!!!
И у Вас все получится!!!
Тоже все у виска крутили, даже дочка
Чему рада несказанно!!!!
И у Вас все получится!!!
здорово, поздравляю
Подумывающая• 24 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
здорово, поздравляю
Спасибо!!! Сейчас даже не представляю как могло было б иначе?))))
Бутербродница• 24 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
из-за воздуха?
да так же, как и обычно
Просто с силой выдыхать нужно
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляБутербродница
Просто с силой выдыхать нужно
я стараюсь(( и нос закрываю
но, либо вообще не дышу, либо он через другие щели проходит))))))))))))
БоХатая• 24 января 2018
Ой, я такая!)) Переучивалась с французского Р аж на втором курсе института)) Правда тогда инет еще только набирал обороты, особого толку в нем не было. Пыталась сама, по-разному, и выдыхать, и рычать, и за мамой бегала смотрела как язык ставить, она тоже отбивалась, т.к. уже привыкла и не замечала. Самое сложное для меня было ’поймать’ правильную вибрацию, никак не получалось. А один раз мыла голову над ванной, голова вниз опущена, попыталась в таком положении рыкнуть и язык стал на место))) Когда уже поймала это ощущение, стало проще его воспроизводить, хотя бы понимала за чем гоняюсь.
Второй момент, было сложно доказать мозгу, что это непривычное звучание и есть правильное. Ушами слышала что-то не привычное и мозгу казалось, что это не правильно. Записывала себя на диктофон, слушала, вроде все ок, а ушами слышала и казалось что не то))) Вот так и переучивалась, пару месяцев, наверное ушло, чтобы закрепилась привычка.
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляБоХатая
у меня лёжа немножко лучше получается, попробую еще по вашему методу
Чупокабра• 24 января 2018
Ответ дляИщу-брожу
ничего не имею против себе подобных) но хочу избавиться
еще я на гитаре играю, и голос у меня есть, а петь с таким ’акцентом’ не то((
Вакарчук картавит и все в восторге
Бутербродница• 24 января 2018
Ответ дляБоХатая
Кстати, да, вспомнила тоже. Малому лежа легче почему-то было.
Пьера Безухова
• 24 января 2018
Ответ дляЧупокабра
Вакарчук картавит и все в восторге
не знаю, не слушала(
я вот на Парубия ровняюсь, он смог, чем я хуже)))))))))))))