Девочки, хочу медленно свернуть гв, но абсолютно ничего не получается. У нас гв перед сном ночным и дневным, на пробуждения и 1-3 раза ночью. У меня получалось иногда не дать грудь ночью. Без неё не засыпает вообще. Как то на дневной сон решила не дать, малая не уснула совсем, день был сущим адом. На ночь периодически пытаюсь не дать грудь, но не выдерживаю и даю. Такие попытки у меня последние 2-3 мес, результата ноль. Я уже в отчаянии...У кого был такой "тяжёлый случай", как свернули? Что помогло? Только не советуете оставить ребенка с родственниками, такой возможности нет, да и не хотела бы я так...
У Вас не ’такой тяжёлый случай’. У 90% мам так же. Если ребёнок не сам бросает, то, естественно, будет делать все, что получить свое ’успокоительное’ назад. И вопрос в том, кто их вас двоих упрямей. Пока ребёнок побеждает.
Придумывайте ритуал отхода ко сну. Будьте стойкой. Решили не давать - все, не давайте в какое-то кормление. Только проговаривайте ребёнку : ’ сейчас мы покушаем, почитаем книжку и пойдём спать’.
Patisonina• 28 января 2018
я убирала по одному кормлению. сначала все второстепенные, потом дневное, и вечернее. вместо ночных давала пить воду. сложнее всего были 2 ключевых днем и вечером. с дневным справились примерно за неделю: первый день треш, потом все меньше малышка плакала, позже сообразила, что обнимаемся, гладим спинку, поем песни, но засыпаем без груди.
с вечерним вышло дольше - так как это был уже совсем конец и для меня самой было не просто поставить точку. грудь уже не наполнялась, это была скорее привычка. потихоньку уменьшала время до минуты, а потом тоже перешли на погладить, заснуть, пообниматься. весь процесс сворачивания гв длился несколько месяцев ( так как из-за болезней/зубов иногда приходилось помедлить со следующим шагом). трепетное отношение к груди года 2 наблюдала ( на подсознательном уровне у ребенка ассоциация с заботой, безопасностью, маминой любовью). мазать грудь чем либо или пить гормоны не пришлось
Я в 1.8постепенно за неделю свернула... Убрала сначала все промежуточные, просто не давала грудь, прятала под одеждой, вставала, когда начинал лезть к ней... Потом на дневной сон, лягла рядом на живот и лежала, он по мне ползал, поплакала и уснул без сил)... Потом на ночь убрала, тоже рядом лежала на животе, гладила, свет выключила, похныкал и уснул, потом ночью не давала, тоже гладила,.... И потом уже утром не дала... Нужно быть готовой, что ребёнок будет плакать и требовать... Потерпеть надо пару дней... С ребёнком ничего не станет, все равно заснёт и будет спать, может пару ночей будет беспокойно... Будьте рядом, гладьте, успокаивайте, но грудь спрячте так, чтоб он не мог добраться... И скажите, что сиси спят уже))) и ему пора спать)... Удачи Вам, все через это проходят, не переживайте!)
Светлана 1604• 28 января 2018
Я свою отучила в 1.9
Днём перед сном покормила и все, вечером не дала, была истерика и слезы, но заснула сама......и что вы думаете???? На мое большое удивление, ребёнок проснулся один раз, хотела молочка по привычке, я не дала, она всхлипнула и обиженная отвернулась и заснула, утром не вспомнила про грудь
А вообще, если вы хотите ещё постепеннее, тогда уберите дневное кормление, ходите спать на улицу
П.с. кстати, молоко у меня пропало само, не сцеживала и не пила никаких лекарств
Старайтесь больше играть, гулять, чём-то занимать дитё, чтобы меньше вспоминала про мамину титю))))
У нас уже было не выносимо дальше кормить, потому что ребёнок лез мне под кофту везде и при всех, хотяизначально планировала кормить до 2
Светлана 1604• 28 января 2018
Самое главное, если решили отучать от гв, идите до конца
Не стоит день дала, два дня не дала, потом стало жалко и опять дала.....для ребенка шок
Отучала постепенно. Когда осталось утреннее, перед дневным сном и вечернее. Первым убрала дневное, выходили спать на улицу в коляске. Вторым утреннее, на ночь одевала футболку с высоким горлом, что бы не лезла к груди, мазала грудь камфорным маслом, оно шишками пахнет и размягчает грудь ( это по совету акушерки). Вечернее было последнее, пыталась вымотать за день или не ложила спать, а гуляли ножками. Давала пить теплую водичку из бутылки с соской, смесь не захотела. За месяц постепенно молоко ушло без таблеток. Ребенок не орал
Ребенку было 1,11 годика, с ним уже можно было разговаривать и что-то объяснить. Натерла, он проснулся и утром к груди-я дала, сын скривился и не стал брать, кака. Я давай подрассказывать, что молочко испортилось, потому что он уже большой. День все было хорошо, ночью оба забыли и наелся опять через сон. Утром та же история- попробовал-отказался, на этом все, только иногда рассказывал про каку сисю. Ночью даже не пытался. Отлучала на убывающую луну в феврале- самое лучшее время. Мама мне сказала, что в жару-летом- нельзя этого делать .Попробуйте. Удачи Вам