Да, я блондинка!• 29 января 2018

Подготовка к школе по проекту Интеллект

Я немного в недоумении.
На прошлой неделе ребенок пошел на подготовительные курсы в школу. Занятия по программе Интеллект. В школе выдали одну тетрадь для работы с родителями-"Знакомство з буквами", рассчитана где-то на 30 занятий. Тетрадь очень примитивная, как по мне, для детей, которые в первый раз буквы увидели. На первом занятии (1час) учили букву А. 1 буква-1 занятие. Ну и простейшие слоги.
Мой ребенок уже неплохо читает, он в недоумении, что на подготовке только буквы учат. В школе мне говорили, что в классы Интеллект набирают подготовленных и хорошо читающих детей. Поэтому такая примитивная подготовка меня немного удивила.
Девочки, у кого дети занимались по этой программе, сориентируйте меня, пожалуйста, на будущее. Чтоб я не гнала ребенка впереди паровоза.
Учителя при возможности спрошу обязательно, пока на подготовку водит дедушка, он у нас не очень коммуникабельный.
Спасибо.
Гусеница• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Скажу Вам об´єктивно, Ви не є супер підготовленими до школи і не факт, що пройдете тести.
Скажу вам об’єктивно, що ви не є кваліфікованим спеціалістом, судячи з того, що пишете. З наступного року у ВСІХ школах буде програма НУШ, і тестування для вступу в 1й клас взагалі не передбачене. Програма ІУ взагалі під питанням, поки не вирішиться, хто платитиме за навчальні зошити (батьки за них платити не повинні, оскільки за Конституцією навчання в школі безкоштовне, і всі діти повинні мати рівний доступ до навчання).
Тому, на щастя, всім цим годівничкам для педагогів під назвою ’підготовка до школи’ нарешті настане кінець.

Балаболка• 29 января 2018
нам на собрании рассказывали про интеллект.
так вот: программа ТА ЖЕ! просто иной способ преподавания! преподнесения информации.
Завуч даже давала цифры по количеству часов по предметам. Они одинаковые.
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляГусеница
Та я знаю, як має бути на бумагах? А на ділі? От як тільки Міністерство буде видавати такі книги, по яких можна вчитись і в достатній кількості, тоді батьки не будуть купувати книг нормальних. Буде чи не буде ІУ - покаже життя. Ми в темі обговорюємо саме підготовку по програмі ІУ. реальну, а не в планах.
Гусеница• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Реально ніяка спеціальна підготовка до ІУ не потрібна (кажу як мама дитини, що навчається у класі ІУ). Перші півроку - філіал дитячого садка, жалію, що наслухалася страшилок про високі вимоги до дітей за цією програмою. Сюди треба було в 6 віддавати.
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляГусеница
До любої школи крім всестороннього загального розвитку дитини спеціальної підготовки не потрібно. Але нажаль велика калькість педагогів не хоче вчити дітей і намагаються брати в класи вже навчених добре читати дітей. Якщо автор прийде до такої вчительки - може получити відмову. А так навіть вчити букви до школи не обов´язково.
Коленная ложечка• 29 января 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
Я была такого же мнения, что детей лучше не грузить до школы сильно. Но наш не просит, а требует новые знания и занятия) и как ты ему не расскажешь и не покажешь.
Нсли требует то надо. Это если пофиг как моим было в прошлом году, а я грузила. Но один вл вкус вошел таки, сейчас считает трехзначными, а второй так, ему оно надо только чтоб свои сбережения пересчитывать и не более
Коленная ложечка• 29 января 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
Я тоже удивилась. Нашему 6 считает до 1000, примеры в пределах 100 решает, почти выучили таблицу у множения с папой.Читает неплохо, но пока тяги нет. Поэтому не прессую, по тихоньку идем в этом направлении. Но я и в школу буду его через год отдавать. Нам тоже предлагают класс Интеллект или росток. Естл время подумать. На Ваш взгляд, какой лучше класс для ребенка, который любит математику, физику, астрономию?
Капец))) зачем на след год???? Ребенок к школе готов. Если не готов (по вашему мнению), тогда зачем эти знания, чтоб зевал откровенно в первом классе и мешал учителю? Или вы сразу во второй пойдете? Я не понимаю мотива обучения такого и держания дома до 7 лет, особенно учитывая изменения в школьной программе
tatyna_m• 29 января 2018
в этой программе очень быстро набирают обороты в процессе обучения. по их нормам ребенок из ’полностью нечитающего’ должен стать ’читающим’ за две недели, а за месяц ’хорошо читающим’ после чего начинаются занятия на скорость чтения и все задания во всех тетрадях они должны читать сами с пониманием того о чем там идет речь. а в математике в первом полугодии уже учили латинский алфавит, чтобы геометрические фигуры обозначать! Ходить на подготовку по этой программе я смысла не увидела, это никак не повлияет ни на что, разве что ребенок вообще букв в глаза не видел, но за лето все равно все забудется и с сентября начнете по новой.
Ежик Хрюха• 29 января 2018
Ответ дляКоленная ложечка
Психолог сказала, что он эмоционально не готов. Психологически. А знания, он получает, потому как сам хочет, интересуется, я естественно покупаю книги. Не на пальцах же ему показывать. Он любит учиться, но абсолютно не понимает, зачем ему школа нужна( обьясняем, конечно, но пока понимания нет. У нас соседка, учитель первых классов, провела с ним беседу. Сказала забираю к себе в гимназию, сразу в 3-й класс))

Коленная ложечка• 29 января 2018
Ответ дляЕжик Хрюха
А в сад, на подготовку к школе ходит? Мои в сад ходили и с логопедом занимались, их приучили, что во время урока должны вести себя тихо, отвечать на вопросы, выполнять задания. В лицей перешли из сада и учителя сказали, что идеально адаптированы. Хотя вот сейчас пошло немного баловство. Может приучайте к подобию уроков по 15 минут хотя бы? Смысл держать дома ребенка который интересуется наукой? Или хотя бы, дисианционное обучение первые пару лет? Вроде ж перепрыгивать нельзя, а скучать будет откровенно. У сына в классе такой же мальчик. Пересадили на заднюю парту т.к зевал от скуки:(((
Спелый баклажан• 29 января 2018
Ответ дляГусеница
Полностью согласна.