Да, я блондинка!• 29 января 2018
Подготовка к школе по проекту Интеллект
Я немного в недоумении.
На прошлой неделе ребенок пошел на подготовительные курсы в школу. Занятия по программе Интеллект. В школе выдали одну тетрадь для работы с родителями-"Знакомство з буквами", рассчитана где-то на 30 занятий. Тетрадь очень примитивная, как по мне, для детей, которые в первый раз буквы увидели. На первом занятии (1час) учили букву А. 1 буква-1 занятие. Ну и простейшие слоги.
Мой ребенок уже неплохо читает, он в недоумении, что на подготовке только буквы учат. В школе мне говорили, что в классы Интеллект набирают подготовленных и хорошо читающих детей. Поэтому такая примитивная подготовка меня немного удивила.
Девочки, у кого дети занимались по этой программе, сориентируйте меня, пожалуйста, на будущее. Чтоб я не гнала ребенка впереди паровоза.
Учителя при возможности спрошу обязательно, пока на подготовку водит дедушка, он у нас не очень коммуникабельный.
Спасибо.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ось на підготовці навчать читати і будуть добре читаючі діти.
Ось фото останньоi сторiнки зошита. Ви вважаете, такоi пiдготовки достатньо?
А математика, логiчний розвиток?
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
А математика, логiчний розвиток?
Що Ви хочете побачити в зошитах для ПІДГОТОВКИ ДО ШКОЛИ? Це не персональні заняття з вашою дитиною. Це підготовка до школи яка розрахована на середньостатистичну дитину. Рівень підготовки не впливає на подальше успішне навчання. Це бізнес-проекти для заробляння грошей. Для Вас не підходить програма - не віддавайте дитину.
Язвочка• 29 января 2018
Очень раздуты страшилки по поводу этой программы.
Мой читал плохо, но все тесты прошел - с логикой, математикой, память - все ок. Ну, что Вам сказать - справляется со всем на ура. Да, на сегодняшний день он читает только 25 слов, а нужно 45. Есть дети, которые читают хуже и есть те, которые гораздо лучше - 70-85 слов. НО! типа отличников по пальцам. И вот мой читает плохо, но зато по математике один из лучших. Вообщем, как у всех - что-то может быть лучше, что-то чуть хуже. Ну и как говорит наша учительница, что к концу года любой ребенок вычитается! И я согласна.
Программа немного абсурдна как по мне - сейчас они читают Снежную Королеву, но и одновременно еще учатся писать буквы, цифры, прописи ))).
Так что читать хорошо - это огромный плюс, но все же начинать заново все учить - буквы, цифры прийдется.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну точно не складИ ба-ба-ба, бу-бу-бу на останньому заняттi.
Я бачу, Вам нiчого написати по темi. Я питала поради в мам, дiти яких готувались до цiеi програми.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляЯзвочка
Спасибо за отзыв. Я сейчас на распутье. Ребенок (5,5 лет) читает около 30 слов/минуту. Я так понимаю, нам пора притормозить, и не набирать скорость, чтоб в школе не было скучно. Математика хуже, счёт до 8 нормально, а девятка буксует. Логические задания любит, но иногда тупит на элементарном))).
На чем посоветуете сосредоточиться? У моего почерк плохой-это важно? Или сейчас к почерку не придираются?
Кнопус• 29 января 2018
Мы на первом занятии по аналогичной программе вообще обводили ладонь и каждый ребенок разукрашивал как хотел. На след занятие сказали тетрадь и ручку взять посмотрим что будет дальше. Знакомые на год старше в классе интеллект, смотрела их тетрадь ничего особенного. Я в школе училась по этой же харьковской программе, но 20 лет назад это был экспериментальный класс и дальше эксперимента это не пошло. Поэтому пугаться и гнать ребенка вперед паровоза ни к чему.
Кнопус• 29 января 2018
Хочу отметить что дочь читает 40 слов в минуту, пишите слова и короткие предложения. Дома сама занимаюсь с ней англ, учим элементарное, цифры, животных, семью.
Фрося_Бурлакова• 29 января 2018
Сын проходил подготовку по этой программе, потом было собеседование, которое длилось больше получаса, на котором давали абсолютно другие задания и задавали другие вопросы ничего общего с этой примитивной подготовкой. Я так понимаю что эти подготовительные занятия больше нужны были для того что бы дети поняли что такое школа, как там себя вести и.тд. Ну и для учителя, которая присмотрелась к детям к их поведению и т.д.
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
Я вчитель початкових класів. Діти які не вміють читати на данний час, пройшовши підготовку прекрасно зачитають. Це нормальні завдання. Не кожній дитині потрібна додаткова підготовка. Вашій скоріше за все не потрібна.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляКнопус
Спасибо. Подскажите, прописными буквами дочь пишет или печатными? Я своего прописными не учила ещё и не знаю надо ли.
Копуша• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
мы за год обходили все развивалки в радиусе 10 км. И там где первый год занятий везде такие задания, есть подготовка для деток, которые 2ой год ходят, там уже посложнее. У нас был проблема, для первого года ребенок уже все знал и ему не интересно (та и не вижу смысла за урок в 45 минут платить 100 грн, чтобы мусолить букву Л, которую ребенок и так прекрасно знает), а до второго уровня не дотягивал, было тяжело. В итоге занимаемся дома
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
Скажу Вам об´єктивно, Ви не є супер підготовленими до школи і не факт, що пройдете тести.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Як Ви можете об,эктивно щось сказати, якщо Ви дитини навiть не бачили
Гороховая• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
В школе скучно не будет ))). Читайте каждый день, но пусть пересказывает. Математику продолжайте, очень пригодится. Плохой почерк, потому что он ещё маленький и рука не готова, но карлючки и палочки давайте писать. По логике мне советовали писать в тетради в клетку, например:через клетку палочка в лево, палочка в право,тогда пробел две клетки( и т д) Ребёнок должен повторить, очень тренирует внимание. Будет легче на уроках, если ребенок будет знать простые правила на дороге, деревья, кусты, зверей, цветы и т.д.
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
30 слів читає і рахує до 8. Це доволі не високі показники. Але школа поставить все на свої місця. Можливо ви будете серед лідерів, а можливо і ні.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Спасибо за совет! Именно так и стараемся строить домашние задания.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Ну, судячи матерiалах пiдготовчого зошита, мoя дитина супер-пупер вундеркiнд.
В мене немаэ мети бути перед лiдерiв. В мене мета надати дитинi адекватну пiдготовку, вiдповiдну до вимог програми. Не менше, i не бiльше.
Гравицапа• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
Отстать от ребенка с обучением. Ему будет скучно в первом классе. Єто я вам на опыте с сыном говорю. Читал он чуть похуже. Но считал в пределах ста уже, логика и память на высоте. Первый класс откровенно скучал. С дочкой уже не спешили ’готовиться к школе’. Сама программа по сравнению с общеобразовательными классами интереснее, насыщеннее. Я бы посоветовала английским заняться. У сына в первом классе было 3 урока, у дочери (она сейчас в первом классе) уже 1. Откровенно мало
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляГравицапа
100% згідна. Я свою взагалі не вчила читати до школи - це моя позиція.
З нового року у всіх першокласників буде 3 год. англійської.
Гравицапа• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
До школи ще 8 місяців
Кнопус• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
Пока только печатными. А зачем тогда школа, если еще и прописными нужно уметь? Я считаю что этого достаточно, остальному должна научить школа , главное чтоб у ребенка было желание! Сильной нагрузкой можно отбить любое желание еще в самом начале, поэтому стараюсь не напрягать.
Гравицапа• 29 января 2018
Ответ дляОлька Модниця
Чому поточний рік обділили ((((( Як завжди - в Міністерства недостатньо грошей
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляГравицапа
Спасибо! Будем подтягивать математику и английский. Чтение я и сама вижу по тетради и по другим детям, что мы ’перебдели’)))
Гороховая• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
Я ребёнка учила по Федиенко ’ Скоро до школи’. Потом купила ’Тести чи готові ми до школи’ тоже Федиенко. Там очееень много полезного и разного. Советую обратить внимание и разнообразить Ваши занятия. Удачи!
Олька Модниця• 29 января 2018
Ответ дляГравицапа
До школи ще 8 місяців
Я не маю нічого проти. Свою доньку взагалі не вчила читати до школи. Я просто говорю об´єктивно. Адже є діти які в першому класі читають 60-120 слів. Тому 30 слів - це трохи читає.
Да, я блондинка!
• 29 января 2018
Ответ дляКнопус
Согласна
Видимо, я перечитала про сложности Интеллекта.
Гравицапа• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
Ще можете приділити більше уваги не механічним діям - читання, письмо, т.п. а розвитку логічного мислення, пям´яті. На тестах багато завдань було на це.
Мира всем• 29 января 2018
Авторе, ми ходили на співбесіди в 5 шкіл.
У жодній НЕ перевіряли читання. Вони просто не мають права цього робити.
Зосередьтеся на логічних завданнях, поясненні значень слів, запамятовуванні слів-малюнків.
Вам правду вище написали. Усі ці заняття - це заробляння грошей, а запитують дитину зовсім інше.