Меряю от 0• 29 января 2018
Откуда деньги у батюшек? Проясните ситуацию, кто в курсе.
Приехала в гости подруга, которая живет 20 лет в Канаде и спросила, норма ли это у нас?
Что имеем.
Небольшой городок в центре Украины. пригород крупного города.
Батюшка, мужчина лет 45, имеющий семью: жена и трое детей, школьники.
У него: двухэтажных дом с хорошим добротным ремонтом, две машины (Кашкай и Туарег).
Неработающая жена. В предчувствии вопросов-нет, дома она не работает, с компьютером на "вы".
Откуда деньги, Карл?
Я, живя в этом городе 10 лет никогда не обращала внимание на него и его семью. Хотя среди знакомых ходили странные разговоры.
И теперь я тоже не понимаю: откуда деньги? Это батюшки так хорошо получают или что?
Что имеем.
Откуда деньги, Карл?
Бармалеина• 29 января 2018
У знакомой муж батюшка. Переквалифицировался, после технического вуза. Видать понял, что там много не заработаешь. Продукты, сахар, крупы, булочки, хлеб, печенье, макароны, все несется домой из церкви. То, что приносят, когда записочки несут.
Плюс деньги. Освятить, покрестить, отпеть, повенчать, ну и там все остальное. Ну и пожертвования, само собой.
Нуждаюсь в общении• 29 января 2018
помню одного батюшку ещё молодым: тощий,прыгал на дискотеке. На вопросы людей отвечал: церковь-моя работа,а здесь-мой отдых.Уже стал жирным попом (время прошло) и одним из аграрием.Земли откуда-то появились у него свои. ТОже, явно кто-то грехи замолил пожертвовав их.
Мира всем• 29 января 2018
Ну все , дамы из Канады решили привести в порядок налогообложение неприбыльных организаций привести))))) Напишите всей Канадой коллективное письмо в Минфин))) заодно зацепите помелом представительства фармфирм)))))Оборжутся с вас.
Меряю от 0
• 29 января 2018
Ответ дляОстановщица
У нас вообще маразматическая ситуация была. Хотели крестины на камеру снять. Сказали, что неосвяченой камерой нельзя снимать. Или платите, что бы матушка своей снимала, или платите за освящение камеры.
Мира всем• 29 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
У этого нет своего бизнеса. и никаких контейнеров. Мой дядя его хороший приятель. Одна работа-церковь.
Еще раз спрошу-вам жмет чужой карман или вы его подозреваете в незаконном обогащении? Все законно, не парьтесь
Самая СоветЧиваЯ• 29 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
что значит куда? Государству. Как-то всё это нормально организовать с налогами и т.д.
Это ведь дичь какая-то
Церковь не государственная структура, с какого перепугу её доходы должны идти государству?
А вот за налоги - я за. Они занимаются коммерческой деятельностью, не только услуги, но продажа всякого (свечи, аттрибутика, мед, вино и т.д. и т.п.) - вот пусть с доходов платят налоги как все. Но вряд ли такое в ближайшем будущем наступит (
Бармалеина• 29 января 2018
Ответ для...аяприкольная
Бог послал.
, жена батюшки тоже так говорит. Бог поможет, Бог устроит. А сами тупо таксу говорят за каждый обряд и все.
Люблю кетчуп• 29 января 2018
приходит депутат - он ему ’грехи отпускает’, плата соответственная.. пожертвования тоже соответственные
Жирафовое варьенье• 29 января 2018
Ха ха! У меня в свое время был батюшка знакомый, в киевской обл, в небольшом городке. Приехал он с ЗУ. Матушка его тоже оттуда.Поначалу снимали квартирку, мы дружили семьями,делились мы с ними ,как говорится куском хлеба без преувеличения. Потом дела пошли в гору, батюшка отгрохал двухэтажный дом, купил машину, потом менял их ,по мере возрастания аппетита в прямом и переносном сиысле( не умещался со своим пузом в предыдущую) . Сделал ремонт шикарный, развел хозяйство, и т.д и тп. Матушка дома, трое детей. Одевались, на отдых ездили....А церковь , на которую прихожане денежки собирали , так и стояла недостроенная все это время...... т.е все деньги шли куда? Правильно! Сейчас, спустя много лет церковь так и стоит, достроенная, но не до конца отделанная внутри.....
Зять у меня, по специфике своей работы , одно время работал в Печерской лавре( он звукач, устанавливали там аппаратуру) ., ох,много чего расскаывал....
Мира всем• 29 января 2018
Ответ дляПтица Говоруша
У подруги мать поет в хоре, и как то мне проговорилась, что были в гостях у матушки после поста , разговеивались(или как правильно) креветочками))
Креветки разрешены даже в пост , как и остальные моллюски
А что неприлично есть их после поста? Или хористам не положено?
Ананомчикус• 29 января 2018
Вот меня реально всегда вопрос мучали) на полном серьёзе.
Девочки, которые ходят в церковь и платят за различные мероприятия - типа освятить, крестить и т д. Вы реально верите что поп верит в то что делает и является неким связующим звеном между вами и богом?
Ну для меня это чуваки которые таким образом деньги зарабатывают. Что то типа профессии, и не больше. и богом там и не пахнет.
Жирафовое варьенье• 29 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
Я в шоке...
Девочки, почему это никем не контролируется? Никем не проверяется? Это же пипец
Церковь- единственное учреждение, которое не платит налоги. Никто их не контролирует. Абсолютно. Вы как с луны свалились, честное слово)))
Бармалеина• 29 января 2018
Ответ дляПтица Говоруша
Угу, плюс всем певчим после службы так же раздаются продукты с записочек. Типо как же их с пустыми руками отпускать. А ничего, что они для Бога пришли послужить? Или за батон?
Чумачечая_• 29 января 2018
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ну не совсем ’никто’. Крыше своей они дань отстегивают.
Жирафовое варьенье• 29 января 2018
Ответ дляЧумачечая_
Да, высший патриархат. Тот же батюшка, о котором я рассказываю, ездил в Печерскую лавру мзду возил. )))
Бармалеина• 29 января 2018
Ответ дляЧумачечая_
Ну как проверить эту дань? Вот скажет священник, я сегодня ничего не наколядовал, и все.
Не раскрытый парашют• 29 января 2018
У этого бизнеса огромная целевая аудитория. ’На дурака не нужен нож, ему немного подпоешь, и делай с ним что хошь’
Мира всем• 29 января 2018
Ответ дляБармалеина
А вы создайте тему на Советчице, соберите желающих контролировать подношения, да побольше, а после отправляйтесь отрядом тимуровцев по всем батюшкам и церквям-кошмарить их и призывать к уплате налогов. В крайнем случае скажите, пусть вам дадут бабосы, а вы сами все оплатите за них. А что, есть такая профессия-активисты-волонтеры-дружинники, родину от неуплаты налогов спасать.
Мира всем• 29 января 2018
К Свидетелям Иеговы побоитесь сунуться наверное? Или в мечеть? Попробуйте, казну Украины нужно наполнять))))
Работать надо• 29 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
Извините, нет, не в курсе.
Они все идут батюшке в карман????
Нет. Еще работникам церкви. На ремонт, уборку и т.д.
Работать надо• 29 января 2018
Ответ дляМеряю от 0
Удалено администрацией...
фууууу...ну и лексика..........кошмарррр
младокошкина• 29 января 2018
Не все такие,в нашем храме главный батюшка он платит всем зп кто работает,батюшка еще который там служит 45 лет машины нет,подарки дарят прихожане лично,за крестины и т.д деньги не требуют..если не могут заплатить никто не откажет.Главное что бы понимали зачем это нужно,для наших это просто сам факт что нужно крестить ,даже не зная ничего об этом,и в церковь не ходят
Ненавязчивый синтезатор• 29 января 2018
бабушка в деревне живет, верующая. Но жалуется, что службу помянальную заказать дорого. Только чтоб батюшка имя с бумажки при службе прочитал надо несколько сотен отвалить. Отпевание тоже по прайсу, плюс крестины, венчания, освящения всего что движется или недвижимое) В общем там цены огогооо....а у них одна церковь на большую деревню. Монополисты цены лупят) В итоге бабушка ездить в город службу заказывать в монастыре... Там дешевле, конкуренция выше.
У нас при храме около дома (город харьков) еще и воскресная школа платная, кружки, пение, рисование, подготовка к школе.... цены рыночные) доход куда идет? Батюшкам) они же налоги не платят, церковь необлагается налогом, это благотворительность.
Ненавязчивый синтезатор• 29 января 2018
Ответ дляЯ шалунья
вот поэтому ,я туда и не хожу)),это бизнес - для них, и секта для тех кто посещает и относит туда свои деньги
я с бабушкой своей ругалась. У мужа умерла бабушка, все быстро и стремительно. Ее не отпевали. Пошла моя бабушка какой-то ритуал в церкви заказывать, поставила перед фактом, никому не сказала.. около 1000 грн за комок земли отпетой, которую на могилу высыпать надо. Я уже ей откровенно говорю, что она больная и ей некуда деньги девать!