Аноним Завхоз• 01 февраля 2018

Вышла монета 10грн.

Всем привет!Сегодня на работе на кассу монетки дали новые-10грн.
Встречайте)).
По размеру как гривна металлическая.
crunchy• 01 февраля 2018
Под пытками• 01 февраля 2018
Ура!!! Номиналы монет пошли уже на гривны, скоро будет 100 грн как 10 копеек!!! И чувствую это не за горами с такими тэмпами покращэнь(((( Скоро очень скоро будем все миллионерами как в 90-е!!!
Украиночка• 01 февраля 2018

я смотрю у нас в стране проблем нет.
Просто Мария• 01 февраля 2018
не видела еще
Хомяк с пастой• 01 февраля 2018
да давно монеты такие есть, их просто мало и они в обиходе не используются. У меня дома есть 2 монеты по 5 грн, уже лет 10 лежат
автор Аноним Завхоз • 01 февраля 2018
Ответ дляПод пытками
Всё проще.Заканчиваются запасы бумажных гривен.Их печатают заранее,за несколько лет.Ветхие утилизируют,а вместо них из хранилища новые пускают в оборот.
Вот мелких купюр недостаток. Решили попробовать отчеканить 10грн в металле.У нее себестоимость дороже,но ходит она почти вечно.Вот типа пилотный проект.Будут десятки трех видов.Остальные два позже.
Если будет все удачно, то будут еще и 5 -ки.и 2-ки.Гривна будет меньших размеров.,чем была.А так будут ходить и бумажные так же.
Ну инфляция конечно же играет свою роль.Вы правы
Принцепесочка• 01 февраля 2018
хочу такую монетку
автор Аноним Завхоз • 01 февраля 2018
Ответ дляХомяк с пастой
То дома у Вас юбилейные,ограниченным тиражом. И хоть и написано на них 5грн,стоят они на самом деле от 40грн и выше.
А это 10-ки обиходные.Они будут в магазинах, как и металлическая 1гривна.
_ХАТШЕПСУТ_• 01 февраля 2018
главная проблема страны наконец решена
автор Аноним Завхоз • 01 февраля 2018
Ответ дляПринцепесочка
хочу такую монетку
В ощадбанках уже должны быть на кассах. Первые наверняка разберут на память.Но потом должны быть и в магазинах. Тираж пробный хоть и небольшой-3млн,но и не маленький.
автор Аноним Завхоз • 01 февраля 2018
Ответ для_ХАТШЕПСУТ_
главная проблема страны наконец решена
А при чем тут проблема страны?
Это чисто техническая проблема. Нет мелких разменных купюр.Решились на эксперимент с металлом.
Баба Яга• 01 февраля 2018
Там ограниченный тираж в 1 млн. штук монет.

На 2018 рік Національний банк України анонсував три спецвипуски монет із серії «Збройні Сили України»:

«Захисникам Донецького аеропорту», «День українського добровольця» і «100-річчя створення Українського військово-морського флоту».

Перша монета – «Захисникам Донецького аеропорту» номіналом 10 гривень запущена в грошовий обіг уже 30 січня.

Ескіз монети не анонсується, зате НБУ детально її описав:

На аверсі монети розміщено напис «Україна» (півколом), під якою рік карбування монети і малий Державний Герб України. У центрі — стилізована композиція: дві чоловічі руки зі зброєю різних епох, що символізує захисників України різних часів. На дзеркальному тлі розташовані написи: «За честь! За славу! За народ!» Унизу зліва — номінал 10 гривень на стилізованому фрагменті щита.

На реверсі монети розміщено стилізовану композицію із зображенням захисника аеропорту на тлі напівзруйнованої вежі, над якою майорить український прапор. Праворуч — прострелена арматура з вертикальними написами: «Кіборг».

http://ukurier.gov.ua/uk/news/nacionalnij-bank-vip...
автор Аноним Завхоз • 01 февраля 2018
Ответ дляБаба Яга

Всё верно.Три вида дизайна по 1млн. штук.
Но это эксперимент.Если будет одобрен, тираж увеличат.
sergeifrost• 01 февраля 2018
Монеты всегда были больше 1 грн. У меня дома 5 грн монета есть уже лет 10 наверное лежит.
Ку ка ку ка ку• 01 февраля 2018
А где можно сегодня такую монетку купить? Спросить в отделении ощада?
автор Аноним Завхоз • 01 февраля 2018
Ответ дляsergeifrost
Это юбилейные/коллекционные всегда были.Они для коллекционеров.У меня их очень много и стоят они не по номиналу 5грн,а от 40грн за одну монетку.Со временем цена растет. А новая 10-ка,это полностью обиходная монета.Ее стоимость равна номиналу-10грн.
А то что у Вас,это совсем не обиходные монеты.Это вот такие к примеру.
Кстати,если у Вас интересная монетка,могу купить.Или сами можете продать.
автор Аноним Завхоз • 01 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Можете спросить,но думаю первое время будет ажиотаж.А затем должны появиться.
Ку ка ку ка ку• 01 февраля 2018
Спасибо, сегодня зайду спрошу. Очень нужна такая монетка
Ку ка ку ка ку• 02 февраля 2018
Автор, где Вы видели эти монеты? Все ближайшие ощады оббегала - сказали нет у них таких. В Укрексимбанк звонила, тоже ничего не знают((((
автор Аноним Завхоз • 02 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я работаю в НАЦ банке.По отделениям Ощада уже поехали вчера.У нас с утра на Контрактовой площади в кассе есть,если Вы в Киеве.Но мы до 13.00 сегодня.
Ку ка ку ка ку• 02 февраля 2018
Спасибо. В Киеве, но на окраинах - Берестейка и Дарница. Буду искать в центре. Еще раз спасибо!
автор Аноним Завхоз • 02 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
Сто процентов они есть на Контрактовой площади.Там головне відділення.