Таким чином МОН бореться з «поборами» у школах
Міністр освіти та науки Лілія Гриневич прийняла рішення заборонити батьківські комітети у школах. Це стало відомо після запиту громадського активіста Віталія Фурманюка, який оприлюднив відповіді міністерства на сторінці у соцмережі Facebook.
Згідно із наказом, розпорядження від 2 червня 2004 року №440 «Про затвердження примірного положення про батьківські комітети (ради)» втрачає свою силу.
«Передбачаю, що багато педагогів та батьків критикуватимуть Лілію Михайлівну за це рішення, але я впевнений, що вона зробила важливий та сміливий крок у боротьбі з корупцією та порушеннями прав в закладах освіти. Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів», - написав активіст.
Губы_зубы• 01 февраля 2018
Ответ дляКирикова
Хороший аттестат добавляет баллы.
Так если результаты в аттестате и по ЗНО разные, школе атата не прилетит, вопросы не возникнут?
Лілія Гриневич
1 ч ·
Дорогі друзі, будь ласка, перестаньте поширювати інформацію про те, що Міністерство освіти і науки України заборонило батьківські комітети.
МОН не має стосунку до створення чи не створення в школах батьківських комітетів.
Накази, що втратили чинність (№ 440 та 205), були складовою «старого» законодавства та мали рекомендаційний характер і не містили жодних загальнообов’язкових норм. До того ж, у Міністерства нема повноважень на врегулювання питань діяльності (прав чи обов’язків) батьківського самоврядування.
Сьогодні рішення про створення батьківських комітетів все ще приймає сам заклад на загальних зборах (конференції) трудового колективу. І це погано, бо процедура не передбачає врахування бажань батьків чи учнів.
Ми хочемо це змінити, але для цього потрібен Закон. І ми його пишемо - Закон ’Про загальну середню освіту’, саме в ньому будуть прописані нові процедури створення та функціонування батьківських комітетів. Цього року він має бути поданий до парламенту.
Тому зберігаємо спокій і працюємо над змінами. Разом переможемо.)
1 ч ·
Я-ваш шанс• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
организовывать экскурсии на каникулах, помогать в работе над всякими мероприятиями, дарить детям подарки на НГ, печатать листки для самостоятельных, и еще массу работы теперь тоже будет Лилия Михайловна?
А как мы учились? Не было РК, ничего, всё гуд)
Я в этом году из РК ушла, задолбали все, отменят рк- я за!)
Ответ дляСтрекозей
а вообще тема показателтная.
У меня в семье уже 13 лет школьников нет. Но здесь читаю регулярно плач о поборах.
И вдруг, после новости об отмене поборов, вселенский плач, попы не вытерты то теперь будут.
Я даже не знаю, смеяться или плакать с нашего народа.
Наверное, плакать, ибо такой глупостью оправдывать коррупцию. На туал. и куллеры можно и сброситься.
Может пора таких желающих все оплачивать в отдельные школы определять? Раз у них есть деньги на полы, двери, отопление и т.д., то пусть сразу начинают с фундамента, строят школу, почему нет?
Ненька наша• 01 февраля 2018
Вот и продолжат закатывать в асфальт. Вам рассказать как воспитателей заставляют делать ремонты, как заправских маляров-штукатуров? Спасибо неравнодушным мамочкам из род. комитета, которые делают его вместе с нами.
А город, да, хорошеет. Вот только зарплату подняли нам через 9 месяцев, после того. как подняли учителям, да так, что не на много превышает минималку. Оплату за питание переложили полностью на родителей .Вы верите, что будет деньги? Нам советуют радоваться тому, что имеем
Накладная• 01 февраля 2018
Автор, вы бы для начала проверили инфу, а потом блестели своими познаниями в новостях. Никто ничего не отменял.
Ответ дляМорская свинка
Все пропал-все пропало
Выпускной в 4-м классе
РК занимался покупкой: подарок школе,подарок учителю,подарок кабинету... ну и альбомы,аниматоры
Выпускной в 4-м классе
не забудьте золотые подарки, как без них? Когда школа начнет требовать дарить особняки и машины, может, тогда запретят РК и поборы.
Ответ дляПушкининиана
у нас в родком сдают аж бегом,тоже Кременчуг.У сына 35грн каждый месяц+20грн на подарок на ДР,у дочки уже 300грн сдали и это еще не предел.Как по мне.то наконец-то разгонят этот родком.Мне надоело на подарки учителям сдавать и делают подарки по 250-300грн,понимаю,что мало.но и мне никто на работе на такую сумму не поздравляют со всякими праздниками,а тут день учителя сдайте,НГ сдайте,8 марта сдайте.В начальной школе хоть 1 учитель,а в старшей ого-го сколько и каждому нужно типа подарить бутылочку хорошего дорогого вина и коробочку конфет или кофе.Мне это просто надоело.Считаю учитель это та же работа,что и у других,только почему учителя ну вот обязательно нужно поздравить? Лично видела,как мамочка из нашего класса дарила учителю пакет и не маленький на НГ.Не понимаю я этих подлизываний,типа их ребенок учиться лучше будет?)))))
у ребенка оценки лучше будут, знаний-то не добавится в голове.
Инфотуфелька• 01 февраля 2018
Ответ дляTrink
велком в РК тогда!
Это вы сейчас с кем пообщаться решили? С подружкой, соседкой, знакомой девочкой? Смотрите в зеркало, в паспорт, в трудовую - и не взлетайте выше горизонта.
Блондинка крашена• 01 февраля 2018
Ответ дляСкиниУскачи!
Тоже интересно. Мы покупаем воду, стаканчики, подарки на праздники, дни именинника с пиццей и соком, туал.бумагу.
В классе развалился встроенный шкаф, просто дыра. Кто сделает?))
Не поверите но в школах есть завхозы! Они существуют!
Ответ дляГубы_зубы
Воду пили из под крана в столовых, а кто не успевал туда добежать - в туалетах. Какать старались дома, но если приперло - вырывали листик из тетрадки. Но в мое время ’глубокого совка’ дома тоже не тб использовали, а старые газеты и бумажную магазинную упаковку (кулечки). Ну не так уж комфортно, если честно, своему ребенку даю и вл. салфетки и бутылку с водой как раз помня о своем детстве
как знакомо..
Ответ дляПетя-петушок
мы тоже выпускаемся. Ноут - это мелочь. Мы на подарок школе по 1000грн сдаем. Всего 56 выпускников. И по 300грн на подарок учителям. И это только подарки!
Это, наверное, на туалетную бумагу и куллеры с водой, о которых так переживали и оправдывали систему
Ответ дляИнфотуфелька
с тем же с кем и Вы - с участником данного форума и темы.. а что-то не так?
участвуя в обсуждении, будьте готовы к тому, что кто-то захочет прокомментировать Ваши высказывания, для этого паспорт и трудовую предъявлять не нужно.. интересно кто вы - я здесь одна
Налогообложу• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
подарки на НГ, дети могут получать вне школы и страшного в этом ничего нет, листики для самостоятельрых должна обеспечить администрация школы!
clubnickole• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Правильно. Никаких поборов. Нет чего-то в классе, идите к директору, не помог - выше.
За каждой кисточкой и подарком на праздникдля детей тоже к директору?
Накрыло-не отпускает• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
А у нас это и так учитель делает
язззззь!!!• 01 февраля 2018
Ответ дляЯ-ваш шанс
Позвольте, когда это вы без РК учились? Я в 86м году пошла в школу. Моя мама была в РК. И тогда родители купили в класс шторы, зеркало, часы. Помню так как они потом появились красивое все такое
Пончик Солнечный• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
и как же раньше учились в школе без родкомов?
И экскурсии были, и мероприятия проводились, и дети самостоятельней были.
100%
Разведка Маша• 01 февраля 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
тетя поняла, что деньги проходят мимо нее)
+100 тоже так подумала
Зубная фея• 01 февраля 2018
Мне сегодня уже человек 5 позвонили из класса. Спрашивали, что будем делать дальше))) Говорю - ничего не будем делать))) а точнее, все то, что и всегда)))
Я глава РК, но на мне не столько покупка бытовой химии и подарков, как профсоюзная работа по защите материнства и детства))) Мы училку по англ. поменяли, потому что не учила вообще, и инициировали уменьшение домашек, ходили к учителям и просили разъяснить смысл заданного - очень помогает, знаете ли... особенно если идти даже не к своему учителю, а сразу к главе метод. объединения школы... так что не знаю, как Гриневич, но мои нас не отменят. Нам еще мебель в класс выбивать.
Здесь на минутку• 01 февраля 2018
Боже, какой идиотизм.... А они там не сообщают кто будет оплачивать охрану в школах, детские поездки, олимпиады, награды, выезды на спортивные соревнования, экскурсии, сладкоежки, карнавальные костюмы на школьные мероприятия.... я даже не о ремонте говорю, а то что действительно идет детям
Где тут 0?• 01 февраля 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
если б вам не нравилось, вы б 7 лет не обслуживали
Это 100%. Меня тоже в первом классе учитель назначила главой родкома. Я старалась собирать по минимуму на необходимое, и в конце года сказала, что сдаю, не нравится мне требовать с людей деньги. Стала мамочка, которая раньше работала продавцом и круто на весах мухлевала, весь район ее знает. Она сразу начала собирать за месяц по столько, сколько я за пол года собирала, и всегда есть куда тратить, все обосновано.
Мусик Пусик• 01 февраля 2018
Ответ дляКрошка Енот
А Вы даете туалетную бумагу? Я просто слабо представляю: мальчик 11 лет при всем классе достает туалетную бумагу из рюкзака для похода в туалет?!
в кармане нельзя носить?
Гу го гу го гу• 01 февраля 2018
Ответ дляязззззь!!!
я училась с 1992 по 2001. у нас не было РК, но были экскурсии, организованные классным руков. и учителем укр.мовы.(ну кто с кем дружил). нас сопровождали всегда пару мам, но они бы и так сопровождали ведь куда ж можно своего дитятку просто так отпустить-то, вдруг затеряется по дороге. и отлично всего хватало и по знаниям школа была одна из самых-самых в городе.
но вот, дай бог памяти, в 1998 пришла к нам в школу директриса новая. Авраменко фамилия. подтянула с собой уже пенсионерку Мищенко Риту Андреевну (собака она женского рода), нагнула хорошо в плане поборов, но зато поставила заучем Немилостивую и тут таааакое началось: на крышу сдай, на обои сдай, на всё сдай. а уроки? у Мищенко никто не мог написать контрольную. максимальное количество заданий, что можно было решить за урок - 3. но только детки, кто ходил на репетиторство за 2грн./час (сейчас это семечки, но тогда были 98 и голодный 99 гг., бакс примерно столько был), вот те детки дописывали.
круто так было. спрашиваю у круглой отличницы ’дай списать 4 и 5’, а она так мямлит ’я только 1 сделала’. а потом бац - и у нее все 5 заданий и 5, а у меня трояк. физик тоже вел дополнительные. оБстесстенно все они башляли директрисе. ах да и мужинька своего жопорукого пристроила учителем труда и !!!фотографом в школе. на тот фотоальбом без слез не взглянешь.
далее 10-11 класс к ней многие не поступили, типа не прошли по оценкам. я в том числе. у меня среди 4 и 5 было четыре 3 и угадайте по каким предметам - правильно, к тем к кому не ходила на репетиторство. зато один мальчик, у которого кроме двоек всего-то и было 4 троечки поступил. патамучта сделал эврорэмонт авраменше в квартире.
я собрала доки и улетучила в другую школу, где благополучно закончила ее по 12-бальной уже системе на 9-12. и вот в этой новой школе не было ни репетиторов, ни ’на крышу...’, никаких РК и проч.
так что много чего от человека на посту зависит. без РК не могут те, кто сам ни в зуб ногой.
Мусик Пусик• 01 февраля 2018
Ответ длявентиляторная
как член рк скажу, ну и отлично, теперь пусть каждый родитель сам бегает для своего ребенка)
я лучше сама побегаю, но не буду никому ничего должна.