Таким чином МОН бореться з «поборами» у школах
Міністр освіти та науки Лілія Гриневич прийняла рішення заборонити батьківські комітети у школах. Це стало відомо після запиту громадського активіста Віталія Фурманюка, який оприлюднив відповіді міністерства на сторінці у соцмережі Facebook.
Згідно із наказом, розпорядження від 2 червня 2004 року №440 «Про затвердження примірного положення про батьківські комітети (ради)» втрачає свою силу.
«Передбачаю, що багато педагогів та батьків критикуватимуть Лілію Михайлівну за це рішення, але я впевнений, що вона зробила важливий та сміливий крок у боротьбі з корупцією та порушеннями прав в закладах освіти. Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів», - написав активіст.
Инфотуфелька• 01 февраля 2018
Ответ дляЗдесь на минутку
Боже, какой идиотизм.... А они там не сообщают кто будет оплачивать охрану в школах, детские поездки, олимпиады, награды, выезды на спортивные соревнования, экскурсии, сладкоежки, карнавальные костюмы на школьные мероприятия.... я даже не о ремонте говорю, а то что действительно идет детям
Я так понимаю, что тут собрались исключительно противницы всего. Как в мультике: ’А Баба Яга против’!. Против чего - да против, и все. О том, что родительские комитеты могут не только деньги собирать (с родительского согласия между прочим), но и представлять интересы школы в разных инстанциях и выбивать то, что государство забыло дать. Что на плечах комитетов и пробить участие в городских фестивалях, и свозить (поддержать) детей на олимпиадах и форумах - это все пустое. Пусть дети сидят положенные уроки, а потом идут домой/во дворы или куда угодно. НОООО только не нужно нам ваших массово-культурно-развивающих программ. Дети у всех С-А-М-О-Р-О-Д-К-И ! Папа электрик, мама работник ЖЕКа, и дите где-нить пристроится и поплывет по жизни.
Где тут 0?• 01 февраля 2018
Ответ дляLotos_L
Не поверите но в школах есть завхозы! Они существуют!
Это глубоко мифические личности. Часто существует только зарплата завхоза, которая делится между директором и теми, кто должен молчать. Но требовать завхоза в класс мы просто обязаны. А то наша завуч так и говорит, завхоза на всех не хватит, а вот дети ваши учатся, пусть и папы ваши ремонтируют.
Только не понимаю, зачем ставка завхоза числится?
язззззь!!!• 01 февраля 2018
Ответ дляГу го гу го гу
я училась с 1992 по 2001. у нас не было РК, но были экскурсии, организованные классным руков. и учителем укр.мовы.(ну кто с кем дружил). нас сопровождали всегда пару мам, но они бы и так сопровождали ведь куда ж можно своего дитятку просто так отпустить-то, вдруг затеряется по дороге. и отлично всего хватало и по знаниям школа была одна из самых-самых в городе.
но вот, дай бог памяти, в 1998 пришла к нам в школу директриса новая. Авраменко фамилия. подтянула с собой уже пенсионерку Мищенко Риту Андреевну (собака она женского рода), нагнула хорошо в плане поборов, но зато поставила заучем Немилостивую и тут таааакое началось: на крышу сдай, на обои сдай, на всё сдай. а уроки? у Мищенко никто не мог написать контрольную. максимальное количество заданий, что можно было решить за урок - 3. но только детки, кто ходил на репетиторство за 2грн./час (сейчас это семечки, но тогда были 98 и голодный 99 гг., бакс примерно столько был), вот те детки дописывали.
круто так было. спрашиваю у круглой отличницы ’дай списать 4 и 5’, а она так мямлит ’я только 1 сделала’. а потом бац - и у нее все 5 заданий и 5, а у меня трояк. физик тоже вел дополнительные. оБстесстенно все они башляли директрисе. ах да и мужинька своего жопорукого пристроила учителем труда и !!!фотографом в школе. на тот фотоальбом без слез не взглянешь.
далее 10-11 класс к ней многие не поступили, типа не прошли по оценкам. я в том числе. у меня среди 4 и 5 было четыре 3 и угадайте по каким предметам - правильно, к тем к кому не ходила на репетиторство. зато один мальчик, у которого кроме двоек всего-то и было 4 троечки поступил. патамучта сделал эврорэмонт авраменше в квартире.
я собрала доки и улетучила в другую школу, где благополучно закончила ее по 12-бальной уже системе на 9-12. и вот в этой новой школе не было ни репетиторов, ни ’на крышу...’, никаких РК и проч.
так что много чего от человека на посту зависит. без РК не могут те, кто сам ни в зуб ногой.
Ну у нас таких ужасов не было. Все работали на одном предприятии, знали друг друга и был очень дружный класс и приятные родители. Сейчас мои дети в частной школе, да у нас нет род комитета но есть опекунский совет который и решает все вопросы от тендеров до закупок. Так что без руководства никак. Просто я раз в 3 мес заплатила и не переживаю об окнах, партах, воде и канцтоварах
Престидижитатор• 01 февраля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Видимо, где как. Мне 44, рк был сформирован в 8 классе, когда готовились к экзаменам и выпускали часть класса. и потом всплыл еще в 10, тоже экзамены и выпускной. На экзамены покупалась вода, бутеры, фрукты и цветы экзаменаторам. На выпускной накрывались столы детям и учителям. Все
Ни на какой ремонт или подарки в течении учёбы ничего не сдавали
Но взятки были, директриссе, ее даже сняли за это
Мне 45. РК был с 1 класса. На ремонты собирали ежегодно. Но у нас никто из родителей не хотел красить. Никаких подарков тогда не дарили. На выпускные собирали, да. Выпускной подарок исключительно школе (что-то для школы, не для администрации). Воду, фрукты, бутерброды экзаменаторам - ничего такого у нас не было.
Престидижитатор• 01 февраля 2018
Ответ дляБедная Лиза
Я не приравниваю, а говорю о том, что если это организует частная, то могла бы и гос. Бухгалтера если и нет, то есть наверно секретарь, завуч, завхоз и куча других людей, которых нет в частной школе, где директор, бухгалтер, врач и психолог - все ’начальство’
Укаждого свои функции. Вести бухучет в их обязанности не входит. Да и разносить по счетам, составлять отчеты человек без знанмй бухучета не сможет.
Гу го гу го гу• 01 февраля 2018
Ответ дляязззззь!!!
просто вы спросили как раньше без РК и что в 88-ом уже были рк.
я и написала как было классно, и рк никому не нужен был. ни в 91, ни в 2001 только уже в другой школе у другого директора.
Престидижитатор• 01 февраля 2018
Ответ дляTrink
не перекручивайте - фраза была -’ а если дети не успевают с доски переписать’. Я кстати в спецклассе училась - медико-биологическом, и без наличия интернета, гугла - где все разжевано и доступно, писала доклады, рефераты.. а сейчас даже с гаджетами и доступностью инфо всем тяжело почему-то
Раньше были библиотеки, которые сейчас ’убили’ Кроме Гарри Поттера и подобной литературы там толком ничего нет.
вентиляторная• 01 февраля 2018
Ответ дляatrorubens
А Ви фізично не здатні це все робити без великого значка на грудях ’батьківський комітет’?
никто не хочет этим заниматься, поэтому РК приходится.
учитель нас назначал сам, перед этим раза 2 спросила, кто желает заниматься комитетом, все родители чуть ли не под парты залезли)
в итоге, назначила тех ,кого хоть немного знает. но мы с др членами уже не раз обсуждали, что в конце года сдаем вахту, навтишались..
по факту, действительно инициативу и реальную помощь проявляет 1 родитель на весь класс, который не состоит в рк. нет желающих на подвиги, к сожалению..
Ждушечка• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
это да, конечно. Нужно петицию Президенту писать, это же бесчеловечно, в конце то концов
язззззь!!!• 01 февраля 2018
Ответ дляГу го гу го гу
Ну я не помню с 90х годов был или не был РК. Но до 90х был точно! И на поларки собирали. Наша классная в 11м классе прозрачно намекала нам передать родителям, что лна не против золотых сережек или кулона на выпуск. Внучка мол подрастает....
atrorubens• 01 февраля 2018
Ответ длявентиляторная
Ну тобто Вас, тицьнувши пальцем, назначили виконувати безкоштовну роботу, яку виконувати Ви не хотіли.
Ви деякий час її виконували, а тепер, завдяки наказу, виконувати, швидше за все, не будете.
Що ж в цьому поганого?
Престидижитатор• 01 февраля 2018
Ответ дляЖеневьев
Главное, чтобы было оправдание поборам. По-Вашему, раньше другие контрольные писали? Меньше вариантов было?
Я ходила с 1-го класса в спецшколу с изучением языка. Писать мы еще не умели, так учителя ин.яз. говорили родителям - не переживайте, если дети не запомнят всего дом.задания - мы эти слова все равно выучим. И ничего, образование получили хорошее.
Соушайте, ну каким поборам? У нас народ все добровольно слает. Никто никого не насилует. Прошло собрание. Из всего класса не слали 4 человека. Двое из них болеют, родители сами перезвонили, что принесут как только поправятся. У нас регуоярно покупается вода, стаканчики, сборники задач, карты, запас канцтовров для забывашек лежит в классе. Тетради для контрольных по 10 предметам. По двух из них в двух экземплярах: для контрольных и лабораторных. Это из того, что сходу вспомнилось.
вентиляторная• 01 февраля 2018
Ответ дляЗаела_пластинка
Не по теме, но спрошу у бывалых))
Как НЕ СТАТЬ членом род.ком-та? По документам домохозяйка (работаю дома), желания нет. Боюсь, что работающие родители увидят жертву номер 1))
Дайте совет, пожалуйста.
родите еще одного, ближайшие три года можно ссылаться на сильную занятость
ну это шоб точно.
а так или реально на собрания не ходить, или раз жестко и грубо заявить, что вам оно нах не упало, пусть другие кто-то. им оно тоже, правда, не упало, но некоторым совесть не позволяет так отгавкаться)
ну это шоб точно. а так или реально на собрания не ходить, или раз жестко и грубо заявить, что вам оно нах не упало, пусть другие кто-то. им оно тоже, правда, не упало, но некоторым совесть не позволяет так отгавкаться)
Ответ дляИнфотуфелька
РК не собирают с родит.согласия, а гнобят и требуют деньги! Что это за поддержки на олимпиадах, что на них делаете? Еще один способ, как распоряжаться чужими деньгами? Нет, меня возмущают такие решатели чяужих кошельков. Я уже рассказывала, как у меня на работе такие ’решатели’ от нескольких людей требовали сдавать на...карниз в коридоре и на шторы в организации. И были очень возмущены, почему же мы не соглашаемся свои деньги отдать.
Катастрофа• 01 февраля 2018
Ответ дляКонфиденциальность
Обратила внимание на днях, что вывесили в школе на стендах все отчеты по тратам выделенных гос. денег!В перечне принтеры, компьютеры, посуда.мебель,инвентарь в спорт.зал и пр. Просто обратите внимание-сейчас во всех школах так вывешивают.
У нас есть отчет на сайте школы. Я его не читала, думаю там не подкопаешься
. Все и так видно. На выделенные деньги каждый год ремонтируют крышу, наверное за выделенные деньги меняют окна в коридорах, в классах их менять ни к чему - там пусть родители скидываются
. Родители же покупают и парты и делают ремонт. Никаких технических средств у нас в классе нет, интересно к выпускному нам что то выделят?
ПесиКот• 01 февраля 2018
Ответ дляНе за Будка
экскурсии можно организовать и без рк, подарки мне такие, как подбирают, не нужны, все валяются, могу и сама купить, листочки должен учитель распечатывать, а не родители
за чей счет?
ПесиКот• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
и как же раньше учились в школе без родкомов?
И экскурсии были, и мероприятия проводились, и дети самостоятельней были.
мне 43 и рк был!!!!
Ответ дляПрестидижитатор
А как же полы, интердоски, ноуты учителю и золото в подарок? Как же отопление, окна, двери, шторы ит.д.? Об этом идет речь, а не о куллерах тетрадках и туал бумаге.
Престидижитатор• 01 февраля 2018
Ответ дляМалинка
И еще глобус, карта, для уроков химии, физики, биологии куча всего... мячи в спортзале для каждого ученика...
Если все теперь будет финансировать не родительский комитет, хорошо. А если никто не будет финансировать?.... Дело ж не в ´´запретить’, а что взамен?...
Да нет, они хотят ’’прозрачности’’ именно в кавычках. По сути в шкрлах крутятся немалые деньги в фондах. С той лишь разницей, что каждый класс создает базу под свои хотелки. Гриневич и Ко хотят все это подмять под себя. Т.е. деноги будут приходить на счет. Потом с этого счета все оплачиваться. Только если я ищу подешевле, со скидкой. То с этого счета будут заставлять покупать с приличной наценкой, через нужные им фирмы. Т.е. фактически хотят контролировать поток денег и иметь с этого свою долю.
Стетоскопуло• 01 февраля 2018
Ответ дляГубы_зубы
Воду пили из под крана в столовых, а кто не успевал туда добежать - в туалетах. Какать старались дома, но если приперло - вырывали листик из тетрадки. Но в мое время ’глубокого совка’ дома тоже не тб использовали, а старые газеты и бумажную магазинную упаковку (кулечки). Ну не так уж комфортно, если честно, своему ребенку даю и вл. салфетки и бутылку с водой как раз помня о своем детстве
Вот и я о чем: каждый родитель может дать своему ребенку воду и туалетную бумагу в школу. Зачем для этого родком?
ЗлойанОним• 01 февраля 2018
Ответ дляДон Пэдро
дайте на что ссылаться задолбали эти поборы!
Найдите в ФБ груббу ’Батьки SOS’ - там столько нормативных документов, а главное - прецедентов!!!
Ответ дляГде тут 0?
У нас есть не мифичиский, а живой завхоз, я ее видела. Но учителя все равно сначала жалуются родителям, как у них дверь на соплях болтается, из окон дует и шкафчики покосились.
Ответ дляЗдесь на минутку
БОльшая доля средств, собранных РК, направляется не на награды-выезды-костюмы! А ’оседает’ в кармане директора, перекочевывая оттуда в карманы чиновников райуправления освиты.
Сбором денег в фонд школы мы помогаем директору: а) удержаться в своем кресле благодаря подношениям в РУО; б) не напрягаться подачей бюджетных запросов (а зачем, с родителей деньги собирать легче, проще).
А уж оплата охраны - такой себе отмыв-откат. Попробуйте предложить директору сменить охранную фирму, с которой договор у школы, под предлогом ’есть и дешевле’. Попробуйте, Вам понравится ))
Ответ дляСтетоскопуло
говорю же, РК - это ’решатели-распоряжатели’ чужих денег, не ими заработанных, а по совместительству и получатели хороших оценок своим детям.
Мания-Величия• 01 февраля 2018
Ответ дляМалинка
А что это за щкола у вас, что нет ни глобусов ни мячей?
И самое интересное, куда все девается после прошлого выпуска?
У нас было 10 лет выпуска, заходили в школу... Многое на месте из того, что мы покупали. Даже шторы наши до сих пор весят, мы их как раз в 11 классе повесили.
Инфотуфелька• 01 февраля 2018
Ответ дляЖеневьев
В каких конкурсах и олимпиадах принимал участе ваш ребенок? Что из вышеперечисленного вы организовывали и имеете представление о порядке подачи и проведения мероприятий? Какие городские (безвозмездные) фестивали вам были не по душе и не соответствуют формату ваших принципов воспитания?
Стетоскопуло• 01 февраля 2018
Ответ дляЖеневьев
Ну должны же быть хоть какие-то бонусы за работу родкома.
Престидижитатор• 01 февраля 2018
Ответ дляЖеневьев
Вы дарите золото? Круто! А мы нет. Ноут у учитеоя свой личный. Двери-окна нам школа поменяла. Еще и ремонт при перезоде в 5 класс сделала во всех 4х кабинетах для 5клашек. Полы у нас паркетные. Мы разве что нанимаем человека вскрыть лаком. И то, у нас было голосование:из фонда школы (платим на р/с в банке) вонючим, но бесплатно или альпиной за наш счет. Подавляющее большинство проголосовала за самостоятельную покупку лака и вскрытие пола. В кабинетах информатики современные ноуты. Куплены родителями по минимальным ценам, оплачены из фонда школы. Окна на фасаде школы поменяли за счет выигранного гранта. Директор подсуетилась, школа приняла участие в конкурсе и выиграли порядка 25 000 долларов на замену окон (целевые деньги)
Крошка Енот• 01 февраля 2018
Ответ дляПусин Кукин
вы на работе тоже с рулоном ходите?
И в школе моего ребенка, и на моей работе в ТУАЛЕТНОЙ комнате находится туалетная бумага. Это же не лес, и на кустик у дороги - туалетная бумага должна находится именно в том помещении, где она востребована. Прочитала комментарии и очень удивилась, что, оказывается, бывает по другому.
Зубная фея• 01 февраля 2018
Ответ дляСтетоскопуло
Может. Но во-первых, это тяжело. Портфель пятиклассника - им тяжеловес качаться может. Еще и бутылка с водой, а детям постарше нужна еще и литровая... Да и в нач. школе не намного легче, но там хоть по кабинетам не бегают. Во-вторых - это значительно дороже. А маленькой бутылочкой ребенок может не напиться, они растут, после физры пацаны в 4 классе по пол литра выпивали за раз залпом. А потому у нас в классе в шкафчике стоит вода в бутле. Дети приходят, открывают шкафчик, набирают в бутылки воды и идут дальше. А сначала тоже все орали, зачем вода. Сейчас наоборот - все за. Шо там ту воду заказать? Максимум 300 грн в месяц, это в теплое время года, когда пьют больше. От проблема...