Таким чином МОН бореться з «поборами» у школах
Міністр освіти та науки Лілія Гриневич прийняла рішення заборонити батьківські комітети у школах. Це стало відомо після запиту громадського активіста Віталія Фурманюка, який оприлюднив відповіді міністерства на сторінці у соцмережі Facebook.
Згідно із наказом, розпорядження від 2 червня 2004 року №440 «Про затвердження примірного положення про батьківські комітети (ради)» втрачає свою силу.
«Передбачаю, що багато педагогів та батьків критикуватимуть Лілію Михайлівну за це рішення, але я впевнений, що вона зробила важливий та сміливий крок у боротьбі з корупцією та порушеннями прав в закладах освіти. Бо саме рішеннями «Батьківських Комітетів» адміністрації закладів виправдовують збір необлікованих готівкових коштів, наймання охорони та навіть відрахування дітей із закладів», - написав активіст.
Бюст Березуцкого• 01 февраля 2018
Ответ дляФайна цьоця
мало того - священной обязанностью родителей было покрасить парты и стены к новому учебному году!
а если кто не участвовал в сим мероприятии, то его ребенка стыдили перед всей линейкой, что родители у него несознательные лодыри! да-да! я это помню!
плохо, что сейчас при всех не стыдят, например, за то, что дети разбили окно в столовой снежками, а мамы включили мороз и ставить никто из них не будет. И все это проглотили, теперь вообще можно всё всем и ничего тебе не нужно платить\делать
Дежурняшная• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
Мой ребенок берет воду дома или покупает в школе. В кармане рюкзака бумага и салфетки, места много не занимает.
У нас в классе дети убирают сами, мы покупаем швабры, ведра, моющие средства. Бюджет страны на это денег не выделяет и выделять не будет. Так же как и принтеры в классы, как и бумагу,, и печатные тетради.
Поэтому все равно будут сборы денег, только называться это будет ’благотворительные сборы’. Вот и все.
Невидимка• 01 февраля 2018
Ответ дляНе за Будка
это для вас оно банкрот)) и это вы в очках
пришли мы в районо с заведующей садика, у нас текла крыша в группе и был грибок от этого. ответ: вашему садику крышу крыли за счет государства в прошлом году( у нас она начала протекать после того, как прокуратура там лазила и проверяла как провели ремонт за бюджетные деньги), больше выделить и помочь никак не можем, только внести в смету на следующий год. и? какие ваши действия дальше? и если не будет рк , кто вообще будет что-то делать и куда-то ходить?
Дежурняшная• 01 февраля 2018
Ответ дляКрапипопка
организовывать экскурсии на каникулах, помогать в работе над всякими мероприятиями, дарить детям подарки на НГ, печатать листки для самостоятельных, и еще массу работы теперь тоже будет Лилия Михайловна?
Да, кстати, и это тоже.
Воленс-неволенс• 01 февраля 2018
Ответ дляIshtar
принтер должен быть в школе и расходники к нему, ремонты за счет бюджета района города, внешкольные развлечения учитель/педагог, на то он и классный руководитель и получает доп.деньги к окладу.. И поздравлять учителей совсем не обязательно, это все дурные привычки нашего времени..
серьёзно ?не знаю ,у нас в Киеве в Оболонском р-не такой услуги нет ,принтер в классе
Ответ дляЧу Ча
Пока всех обходиш, дети чем руки мыть будут? Какую воду пить будут? Ищвините, попу чем подтирать
Вы не в состоянии ребенку положить туалетную бумагу и влажные салфетки в портфель?? Люди, вы о чем??
хватит из детей немощных с детства делать, а потом жаловаться, что на голову залезли...
Посудомойка• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
и как же раньше учились в школе без родкомов?
И экскурсии были, и мероприятия проводились, и дети самостоятельней были.
Это в какие времена учились без родкомов?
Дежурняшная• 01 февраля 2018
Ответ дляНе за Будка
может наконец государство покроет или оно покрывает только пол миллионные полеты на острова?
Чтобы все это покрывалось, надо сначала выделить деньги из бюжета, а потом уже упразднять род. комитеты, а на этот год в бюджете не заложено на школы почти ничего.
Да, школы утепляют, окна меняют, но мелочи - канцедярию, швабры, бумагу и т.п. никто не закупает и средств на это не выделяют.
Ответ дляБеззубовна
Всё верно, это наш криворожский папа занялся этим вопросом и наконец-то добился. У него есть куча документов из школы, в которой учится его дочь, подтверждающих, что деньги на школы выделяются.
Я тоже добилась для нашей гимназии перед 1 сентября. Миллионные вливания, а директор заставлял самим ремонт делать.
Зубко занялся вопросом и все проверили.
Только учительница родителей против меня настроила.
С ноября ребенок на инд.обучении, мне проще. Меньше вижу этих...
Пусть живут слепыми с лапшой на ушах.
А моему ребенку сейчас лучше.
И никаких поборов.
Зубко занялся вопросом и все проверили.
Пусть живут слепыми с лапшой на ушах.
А моему ребенку сейчас лучше.
И никаких поборов.
Чукча Мукча• 01 февраля 2018
Ответ дляOlga Zelenyak
Так никто и не запретил, просто манипуляция в заголовке новости.
Министр отменила старый приказ о примерном положении.
Я тоже против того, чтобы с родителей собирали деньги на то, на что они выделены из бюджета. Но ещё не хватало, чтобы мне запрещали сдать деньги на экскурсию или подарки на ДР)
и я о том, родители сами решают объединяться или нет и ради чего.
Файна цьоця• 01 февраля 2018
Ответ дляБюст Березуцкого
ну что вы это же травмирует нежную детскую психику и не позволит им опять портить школьное имущество! а то от этого у них еще энурез начнется!
Ответ дляВоленс-неволенс
ну, сейчас нет, а но будет... стоит только директору поставить на следующие бюджетный год и затребовать для школы... Отвыкаем кормить директора и классных руководителей., а также отмечать чужим детям начальной школы День\рождения в классе...(такое впечатление что конфет и пряников никто за д/сад не наелся)
вентиляторная• 01 февраля 2018
Ответ дляФайна цьоця
ага, а сейчас все больные/занятые, тяжелее полового члена ничего в руках не держали, куда там красить что-то..
Сигарный шланг• 01 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Это когда ’раньше’?
Конфиденциальность• 01 февраля 2018
Ответ дляПлатье Длинное бальное
у нашій нема!
У младшей дочки даже в садике висит! Покупается все и даже туалетная бумага.Но договорились с родителями что принесут все по пачке влажных салфеток.
Дежурняшная• 01 февраля 2018
Ответ дляОйЙой
Вы своему бумагу не даете?! У еас, например, каждый месяц.собирают по 200 гр на ’аптечку’ и ’канцтовары’ — за 11 лет сын не взял ни одной таблетки и ни однойв тетрадки!
У нас так не собирают. Аптечку раз купили и пока за два года о ней ничего не говорили, не пополняли. Из канцтоваров - только бумага для принтера и чернила для него же, плюс закупаем печатные тетради в начале года детям.
Чукча Мукча• 01 февраля 2018
Ответ дляmovsumova
На это школа выделяет.
на бумагу? мыло? где это написано? хочу почитать.
Сигарный шланг• 01 февраля 2018
Ответ дляПосудомойка
тоже интересно. Я 1966 г.р. Когда училась в школе - был род. ком.
Не за Будка• 01 февраля 2018
Ответ дляФайна цьоця
гы-ы-ы! вы думаете вам из тех денег что-то перепадет? наивная!
потому так и живем...
продолжаем дальше так думать
Бюст Березуцкого• 01 февраля 2018
Ответ длявентиляторная
Olga Zelenyak• 01 февраля 2018
Ответ дляЧукча Мукча
На сайте школы или управления образования.
В Киеве выделяют и на бумагу, и на моющие и на медикаменты.
Файна цьоця• 01 февраля 2018
Ответ дляПосудомойка
наверное еще при князьях. потому как и при царе были уже ’попечительские советы’, которые состояли из богатыз родителей, которые решали на что и сколько денег школе выделить.
Кто не верит - может Льва Кассиля почитать.
вентиляторная• 01 февраля 2018
Ответ дляДежурняшная
скорее всего.
сейчас заметила, у нас в поликлиниках если за что-то платишь, типа узи или за пломбу в детской стоматологии, просят писать бумагу, что передаю такую-то сумму на улучшение мат.-тех. базы заведения. как-то раньше такого не было
Ответ дляTrink
, слабо верится,что поголовно вся младшая школа какает в школе ....в открытых туалетных кабинах. и вода из дома просто табу в школе..
Посудомойка• 01 февраля 2018
Ответ дляФайна цьоця
И еще лучше было: краска для стен - дефицит, так моего отца не постыдились попросить, чтобы он ’принес с работы’. Папа был в шоке: мало того, что работал он в типографии, краска там есть, но типографская, на стены не годится - у него в голове не укладывалось, что с него практически потребовали украсть.
В общем, тогда тоже было весело)
Чукча Мукча• 01 февраля 2018
Ответ дляIshtar
а вот врать некрасиво, принтер и расходники в нашей школе есть, но платно. учителя не получают деньги к окладу за внешкольные мероприятия.
СкиниУскачи!• 01 февраля 2018
Ответ дляПрестидижитатор
Ураааа! Наконец-то не нужно будет таскать по тридцать с лишним комплектов книг, тетрадай, контурных карт, сборников задач. Писать отчеты за покупку стаканчиков, воды, тряпок для доски и прочего.
Наверное всем этим теперь будет обеспечивать министерство, а родилтели ринутся сами на Петровку или закажут тетрадь сами за полную цену, а не -15-20% и с платной доставкой, равной по цене 1,5-2 тетрадям )))
Я 7 год глава РК, не кто не хочет идти. Но каждый год нытье:а контурные карты всем купите, а тетради?..
А в этом вы правы. В этом поддержу.
Моя последняя ситуация. Выть хотелось, хорошо муж не бросил.
Школа закупала книги по 60 грн. Сдаешь 60 грн - ребенку выдают книгу. Одна из маманек очень умная закомандовала, что надо самим, ведь на базе они по 45 грн. Учитель сказала ОКб сами так сами, но на всю параллель. Девочки, 120 книг. Т.к. вопрос поднял наш класс, заказывать нам. А точнее мне, потому как все очень занятые. Заказала. Тут день именинника идет осенних детей. Опять все заняты. Деньги тыкнули и с улыбкой - без личного участия.
День назначен. 11 пицц заказано. У меня открывается кровотечение, глушу таблетками - реакции нет. Не помру, но мне нуюно в больницу. А как, если некому?
Прошу мужа помочь, мы прем 15 подарков для именинников. Тут уже мне звонок. Курьер возле школы, бежим забираем пиццы. И тут мне звонят, пришли книги. Я прошу помощи забрать. Никто не может. Собралась и на базу. Перетащили с мужем 120 книг. Приперли в школу, занесли в кабинет.
Ни один родитель мне не сказал спасибо ни за день именинника, ни за долбанные книги дешевле, аж на 15 грн.
И мамашка, из-за которой мне и пришлось все это таскать, радостно мне заявила. Во как я. 15 грн сэкономили. Ты обращайся, если надо найти дешевле. Они 15 грн сэкономили, а я спину срывала, простите кровью заливалась.
Та на х... оно надо. Все равно никто не оценит и спасибо не скажет. Ьемы, подобные этой, яркое тому подтверждение.
Olga Zelenyak• 01 февраля 2018
Ответ дляIshtar
Вода не табу, но у моего ребёнка и без воды рюкзак неподъёмный плюс папка с английским и три раза в неделю сумка с физ-рой.
Мне проще сдать на воду из кулера. По деньгам это точно не дороже.
Ответ дляЧукча Мукча
вернемся к реформе... а не к *всегдатакбыло*. Требуйте , и получите. Если нужны распечатки, значит нужно приобрести принтер для Всей школы и бумагу к ней. На работе вы покупаете бумагу? чернила? ручки? и прочую канцелярию и лабуду? ,
Стрекозей• 01 февраля 2018
Ответ дляпостою_послушаю
Когда и где было это раньше?
территориально здесь же, в Украине. Когда раньше? 70-80-е