Дуболом• 01 февраля 2018

Моему ФОПу меньше, чем полгода. Как сдать отчетность?

ФОП 2-я группа, ЕН
Регистрация была в августе. Есть несколько вопросов - что писать в графах уплаты налогов за первый и второй квартал 2017 года? Прочерки, нули?
Также был "тихий" возврат самого первого платежа по ЕН, сентябрь. Выяснила, когда начала проплаты искать, вчера погасила эти недостающие 640 гривен и доплатила 320*4 (пеню за 4 месяца просрочки). Как этот процесс должен быть отображен в отчетности? И вообще та оплата, которая была в сентябре (а по факту - вчера) - она к какому месяцу относится?
kittenkat• 01 февраля 2018
В налоговой есть колл-центр. 0800501007
Звоните и все выясняйте.
автор Дуболом • 01 февраля 2018
Ответ дляkittenkat
В налоговой есть колл-центр. 0800501007
Звоните и все выясняйте.
там можно задать эти вопросы инкогнито?
kittenkat• 01 февраля 2018
Ответ дляДуболом
там можно задать эти вопросы инкогнито?
Да. Все анонимно. Никто вас не будет спрашивать, кто вы и что вы. Просто вопросы задаете и все.
автор Дуболом • 01 февраля 2018
Ответ дляkittenkat
спасибо, буду завтра им дозваниваться
kittenkat• 01 февраля 2018
По поводу первых кварталов просто пустое место оставляете. Я тоже в августе зарегилась, а в сентябре единый сделала.
kittenkat• 02 февраля 2018
Там нули стоят в первых двух кварталах
автор Дуболом • 02 февраля 2018
Ответ дляkittenkat
Там нули стоят в первых двух кварталах
да, так и думала. А вот что делать с этой недоимкой-недоплатой - пока не понимаю
Фекла Персиковна• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
там можно задать эти вопросы инкогнито?
а даже если вы представитесь - что в этом такого? они и так в курсе ваших платежей и отчетности. Но вообще да, если у вас вопросы типа как заполнить отчет, то можно позвонить и спросить инкогнито :)
kittenkat• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
В этом вопросе не помогу. Это лучше уточнять у них.
Разумная Губка• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
А вы, пардон, за интерес - нафига открывали своё дело, если ничерта в этом не соображаете?)) Ну без обид, конечно. Не на советчицу строчите, а наймите юриста, как минимум.
автор Дуболом • 02 февраля 2018
Ответ дляРазумная Губка
а мне надо бизнес нелегально делать, в черную? )) Работаю сама,без персонала и бухгалтеров, выручка исключительно безнал. Проблем посчитать годовую сумму не вижу. Поставить регулярный платеж по ЕН и ЕСВ с карт привата тоже не проблема. Сдаю отчетность тоже через Приват24 для бизнеса. Соответственно, пуркуа бы и не па?
Фекла Персиковна• 02 февраля 2018
Ответ дляРазумная Губка
Судя по вопросам на советчице, таких людей много :) Но тут не юрист, а бухгалтер нужен
Фекла Персиковна• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
Вы зарегистрировались в августе, а вопрос как сдавать отчет почему-то в феврале. Вроде достаточно времени было для подготовки, если вы такая самостоятельная. А вместо того, чтоб оплатить консультацию бухгалтера, если уж вы не разбираетесь, ищете срочный бесплатный ответ на советчице
автор Дуболом • 02 февраля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
если бы не произошла странность с возвратом первого платежа по ЕН - то скопировала бы всё с отчета коллеги (которая уже успешно сдалась), подставив свои данные и цифры дохода. Я не планировала ’зависать’ в этой теме больше чем на один вечер.
А насчет платных консультаций - заплатить всегда успею. Однако предпочитаю вначале попытаться использовать коллективный разум) Благо, для этого нам и дан интернет и советчица)
Лиса Патрикевна• 02 февраля 2018
В декларации пишите как положено,а не так как платили.Я плачу не ровную сумму,иногда наперед за 2-3 месяца.Узнавала.
автор Дуболом • 02 февраля 2018
Ответ дляЛиса Патрикевна
Спасибо!
Фекла Персиковна• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
копируя чужие отчеты, можно скопировать и чужие ошибки :) А коллективный разум вам такого насоветует... В отличие от бухгалтера, который видит ваши документы. Ну и со своей налоговой полезно консультироваться, они ж у вас принимают.
автор Дуболом • 02 февраля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
моя налоговая в 600-ста километрах от моего фактического места жительства и работы) Я их в глаза не видела, да и видеть не планирую)))
Фекла Персиковна• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
они прекрасно отвечают по телефону.
автор Дуболом • 02 февраля 2018
Ответ дляФекла Персиковна
они прекрасно отвечают по телефону.
очень спорно. Это не самое клиенто-ориентированное учреждение)) Я им сегодня звонила, когда выясняла, есть ли недоплата. Общаются в специфическом тоне ’почувствуй себя дурой за свои же деньги’
Фекла Персиковна• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
Вы ж не им лично платите, а в бюджет, так что отчасти понятно. Но их обязанность консультировать по вопросам как заполнить и подать отчетность и т.д. Мне, в основном, везло в общении с инспекторами
Ушла и Пришла• 02 февраля 2018
пишите с августа по декабрь по 640 грн. Первіые 2 квартал - прочерки. Пени и штрафы не отображаются в отчете упрощенцев. Единственное - будет сдавать . еще раз сделайте сверку, чтобы наверняка удостовериться, что проплаты штрафов и пени зашли на правильный счет и долгов никаких нет.
автор Дуболом • 02 февраля 2018
Ответ дляУшла и Пришла
Спасибо! А сверку нужно официальную заказать или достаточно позвонить и спросить ’нет ли долгов’? И сделать это нужно до подачи отчетности или после?
Ушла и Пришла• 02 февраля 2018
Ответ дляДуболом
желательно конечно до, там есть окно сверки, обычно там выясняется все. Но как вариант, если Вы далеко от налоговой - позвоните и уточните.
Я тут Живу• 02 февраля 2018
автор, по пене не помогу, но поделюсь информацией, добытой в нелёгких боях:)
1. проверьте обязательно, с какого числа и месяца Вы зарегистрированы как плательщик единого налога - на учёт плательщиков ЕН ставят с 1 числа месяца, следующего за месяцем регистрации (я поставлена на учёт как плательщик ЕН с 1.07, а зарегистрирована как ФОП с 26.04. Следовательно, все деньги, полученные мною до 1.07 облагаются не единым налогом, а ЕСВ 22% + подоходным налогом 18% + военный сбор 1,5%. Так как до 1.07 я была на общей системе налогообложения). Если не было доходов в этом промежуток, то нужно выяснить, нужно ли сдавать отчёт, у меня были, поэтому попала на дополнительные налоги + нужно дополнительно сдать ещё Ф5 таблицу 1 за этот период + декларацию ’про майновий стан’
2. проверить свой статус плательщика единого налога можно в реестре плательщиков ЕН
https://cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/public/re...
3. Если у Вас есть возможность получить электронные ключи для подачи отчётов и проверки информации онлайн, то сделайте это - получить ключи можно очень быстро. Тогда в личном кабинете сможете смотреть и статусы своих оплат, и подавать отчёты и т.д.