Веселая моль• 03 февраля 2018
Девчонки, скажите, а в две школы можно документы подать
Я чего интересуюсь. В ту школу, в которую хотим попасть конкурс - тесты. Не нужно писать, что их отменили. Там не отменили, школа специализированная. Конкурс по детям там большой. Мой ребёнок умничка, конечно, но что-то может пойти не так. И придётся идти в простую школу. Вся проблема в том, что в обе школы запись начинается с конца марта. А тесты вступительные в мае. Я очень волнуюсь, что со своими амбициями и абсолютной близостью школы специализированной, останусь ни с чем. Тем более регистрации здесь нет, хоть фактическое место проживание рядом со второй школой.
Короче, можно ли подать документы в обе школы?
KROX@• 03 февраля 2018
можете, если писать только заявление.
Но обычно еще просят медицинскую форму и карту прививок, если потребуют в двух местах, то придется выкручиваться - медсестра вам даст только один экземпляр.
Пьера Безухова• 03 февраля 2018
Ми в 5 шкіл подавали. Не переживайте, за пропискою візьмуть і в серпні.
Веселая моль
• 03 февраля 2018
Ответ дляKROX@
можете, если писать только заявление.
А ксерокс не годится? Это всё требуют изначально, когда записывать ребёнка приходишь или напирмер до августа месяца?
Веселая моль
• 03 февраля 2018
Ответ дляПьера Безухова
Так вот в этом то и дело, что прописка на другом конце города, а мы фактически только проживаем по месту покрытия школы.
Пьера Безухова• 03 февраля 2018
Ответ дляKROX@
можете, если писать только заявление.
Не тести записують без медкарти. А от коли остаточно оформлюються, тоді її віддають
KROX@• 03 февраля 2018
Ответ дляВеселая моль
ксерокс не годится, должны требовать изначально, но некоторые школы разрешают до августа
Веселая моль
• 03 февраля 2018
Ответ дляKROX@
Понятно, спасибо.
Майданщица• 03 февраля 2018
Я писала заявление в три школы. То же вступительная комиссия была с марта по май. Приносила не доделанную медкарту. Принесла её в середине июня в ту школу, на которой остановилась. Правда - позвонила и в две другие с отказом от места.
Пьера Безухова• 03 февраля 2018
Ответ дляВеселая моль
Все одно співбесіди-тести тривають 1-2 місяці. Реєструйтесь на них пораніше, там подивитися, як дитина їх пройде і тоді вирішуватимете.
Веселая моль
• 03 февраля 2018
Ответ дляПьера Безухова
Спасибо.
Веселая моль
• 03 февраля 2018
Ответ дляМайданщица
Спасибо за ответ.
пышка_мышка• 03 февраля 2018
А расскажите о школе где тесты. У нас другая проблема... школа, в которую ходит старший ребенок - не относится к нам по прописке, ну и была спец, а теперь и сами не знают, чем будут..... Зато вторая ’убитая’ во всех смыслах -типа наша... (обе во дворе). Ищу хорошую школу, пусть даже и тесты, но нужно полного дня.
Ответ дляKROX@
можете, если писать только заявление.
медкарту можна подать после собеседования
Мы в прошлом году так делали, ходили на 2 собеседования, а потом медкарту подали в ту, в которую уже шли окончательно.
Ноухау 2018: как попасть в первый класс?
Сейчас все школы находятся в таком интересном возбуждении. А все потому, что прошла реформа в Минобразовании, и теперь родители первоклассников и учителя столкнулись с нововведениями.
В чем же они состоят и к чему надо быть готовым?
Я напишу все, что узнала от директоров школ на открытом собрании родителей, желающих отдать свое чадо грызть свой самый первый гранит науки. А вы дополните или исправите, если я где допущу неточность. Ок? ;)
1) с нового учебного года упраздняются гимназии, НВК, лицеи и всякие другие специализированные школы.
2) учить детей будут по общей программе для всех школ Украины, т.е Росток, Интеллект и прочие образовательные программы нам не грозят. Ученики будут получать абсолютно одинаковое количество часов на изучение иностранного, что в 228, 81, 195, что в 327, 30 школах. Т.е. специализация отменена.
3) до 23 марта 2018 года (обещают в начале марта) каждая школа должна вывесить перечень адресов микрорайона, которые она обслуживает. Формируются адреса в районном Управлении образования выборочно (подчеркиваю). Это зависит от количества первоклассников в близлежащих домах. Т.е. не обязательно дом рядом со школой будет приписан к ней.
4) И по этим адресам родители будут подавать документы на поступление в 1 класс с 23 апреля по 31 мая 2018 включительно. Это смогут сделать те родители, которые смогут подтвердить факт регистрации по данному адресу (прописка, временная регистрация, нотариально заверенный договор аренды жилья). Также в приоритете (и входят в эти даты) подача заявлений от родителей, чьи старшие дети уже учатся в этой школе.
4.1) В эти даты принимают всех без какого-либо собеседования, конкурса, портфолио. Причем присутствие ребенка при подаче заявления не обязательно.
5) если после подачи заявлений на поступление в 1й класс в школе оказался недобор первоклашек, проводится дополнительный набор всех желающих, независимо от прописки, в период с 1 по 15 июня 2018 включительно.
6) прием будет проводиться одним из следующих способов: а) жеребьевка б) в порядке хронологии подачи заявления (живая очередь) в) на основании конкурса. Какой из них выберет ваша школа-решают на педсовете.
7) во время приема документов обязательно нужно иметь при себе ОРИГИНАЛ медсправки о прохождении всех врачей, медкарты ребенка из поликлиники и справка о вакцинации. Все это знает педиатр, но вы тоже должны знать. Если у ребенка прививок нет, нужно иметь оригинал ЛКК, где указано, что ребенок может посещать школу.
8) основной пакет документов при подаче: паспорта родителей, оригиналы медсправок, заявление на поступление, оригинал и копия св-ва о рождении. Если какие-то документы еще будут нужны, об этом инфа будет на сайте школы или на информационном стенде при входе в школу.
9) все дети будут учиться в 1 классе ;) и даже если прописанный по адресу учета школы родитель опомнится в августе и подаст заявление, списки в классах не поредеют на ’последнее звено’ из 1-15 июня, а пополнится какой-то сформированный класс) но лучше не тормозить, конечно.
10) каждая школа сама решает, в какой день и время будут принимать документы у родителей в две ’волны приема’. Об этом опять же на сайте или на стенде будет инфо. Чтоб не было так, что 23 апреля и 1 июня будет душегубка в школах)
11) может получиться так, что в один день придется отстоять очередь в нескольких школах
12) вроде все ;)
В этом году и родители, и учителя - первопроходцы в новой системе ’первоклассного образования’. Так что поживем - увидим) Удачи нам)
12) вроде все ;)
Веселая моль
• 03 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Для первоклашек спецшкол не будет, за этими ’спецшколами’ в марте закрепят адреса и будут набирать по этим адресам, а уже на оставшиеся места брать по конкурсу. По новому закону спкциализацию для первоклашек 18-19 года ОТМЕНИЛИ.
Я писала в старпосте, в этой школе тесты остались.