Идущаяповолнам• 04 февраля 2018

Аутизм или нет? Ребенок бегант вдоль забора/стены

Малышу 1.8 и время от времени нравится бегать вдоль шкафчиков на кухне, вдоль тены.
Любит крутить колеса у машин, точнее смотреть как они крутятся(особенно если новая машинка)
Спинером нравится играть, но может крутить на столе и такие предметы как книжечка, например.
Или любой другой предмет...
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Вдоль стены*

ФрекенБок• 04 февраля 2018
один из признаков.
ребенок разговаривает? что еще необычное в поведении?
gloriya8305• 04 февраля 2018
ну так это нормальное развлечение ребенка в таком возрасте, если нет отклонений, то нет повода переживать
нет задержек развития? пусть развлекается как хочет, он познает мир
Наверняка• 04 февраля 2018
А зачем вы ему спинер в 1.8 купили? Дайте нормальные игрушки и выйдите в парк гулять, а не у заборов бродите
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляФрекенБок
один из признаков.
Говорит, но слабенько.
Отвечает на вопросы без подсказок(картинок).
Такие, легенькие. Типа, как кошка говорит, собака и др животные.
Боится незнакомцев. В глаза смотрит всегда.
Откликается на имя. Просьбы выполняет. С этим всё ок
ФрекенБок• 04 февраля 2018
Ответ дляВ гости звали?
Говорит, но слабенько.
Тогда не переживайте, просто в данное время ему интересно это. Пройдет это увлечение.
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляНаверняка
Были в гостях, там увидел спинер. Понравился, купили домой. И после этого начал крутить все подряд можно так сказать.
Вы не утрируйте, вдоль заборов не бродим)
Как к бабушке приезжали в гости, там клумба цветочная огорожена маленьким низеньким заборчиком, так ему нравилось вдоль бегать
olencya• 04 февраля 2018
У многих детей и даже взрослв есть элементы аутизм . Аутичный спектр.
Мая твая не панимать• 04 февраля 2018
Автор вы троллите?Это ваш ребенок?Вы вообще никогда других детей не видели?Как у вас язык повернулся такие страшные диагнозы выдавать!Нормальный ,здоровый ребенок.С родителями ему просто не очень повезло))

Мая твая не панимать• 04 февраля 2018
ФрекенБок• 04 февраля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляМая твая не панимать
К сожалению не имела опыта видеть как растут и развиваются дети такого возраста.
И как развиваются дети с этим диагнозом тоже не видела...
Вот и интересуюсь у тех, кто знает прежде всего..
В интернете много всего пишут, особенно за эти стены...
Страшно даже подумать!
Подумывающая• 04 февраля 2018
Указательный жест есть, есть вообще жестикуляция (например да, нет, дай)? ищет общения с вами, именно общения, не обязательно словами, а поиск взаимодействия, привлечение к игре. Играет в простые имитационные игры (типа телефон к уху и алло).
P.S и не надо тут на автора гнать, лучше перебдеть, и даже лишний раз пойти к врачу.
Чаюри• 04 февраля 2018
Сложно однозначно ответить, не зная малыша, но по Вашему описанию прекрасный здоровый ребенок)
Бабка в тапках• 04 февраля 2018
Ответ дляВ гости звали?
Не сочиняйте и не приписывайте ребенку психические заболевания-у меня 4.5 лет в зале бегает от одного угла в другой и что аутизм? Бред
Подумывающая• 04 февраля 2018
И ещё автор, найдите в интернете тест,
M-CHAT и пройдите его, а там дальше разберитесь.
Молчалка• 04 февраля 2018
Автор, хочу Вам сказать- с Вашим малышом всё в порядке. Успокойтесь и не накручивайте себя,ребёнок.двигается,балуется,познаёт мир
СернаМоисеевна• 04 февраля 2018
Ответ дляВ гости звали?
Говорит, но слабенько.
расслабьтесь
Кондуктор маршрутки• 04 февраля 2018
Здесь, как по моему опыту, может что-то подсказывать только Ваша интуиция. Вы что-то подозреваете, наверное, потому что видите, что что-то не так. У меня по-крайней мере было так. Видела, что, ну не так все как-то идет. Бегала по неврологам, говорили, что гиперактивность с дефицитом внимания. В 4 года психиатр сказала, что синдром Аспергера, другой, что его нет, а есть указанная гиперактивность. В 7 всё-таки склоняются к Аспергеру - высокофункциональный аутизм. С малых лет интересно было смотреть как крутятся колесики в машине, долго изучал. Он раскачивался на месте, а когда засыпал - качался в кроватке. Интересны были вулканы с лавами и болота, в 3,5 смотрел научные медицинские документалистики и при этом куча странностей и психов. В глаза смотрит. Дома рот не закрывается, в школе стесняется отвечать. Сходите к нейропсихологу, может у Вас ничего и нет, но лучше перебдеть.

автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляКондуктор маршрутки
У нас единственное это бегать вдоль стены...
Просто не пойму, ему как-будто скучно и он нудится, не найдет чем себя занять и начинает бегать. Это когда уже и игрушками переиграл, и с мамой поиграл, потом начинаются эти странные игры.
Но его можно переключить, например, я могу спрятаться и он меня побежит искать. Или я побегу вслед за ним, догоняя, а он смеется, но правда не всегда хочет чтоб я за ним бежала..
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Укпзательных жестов нет,тк не научила. Дай говорит, если попрошу сказать.
А так редко сам говорит ’дай’.
Из жестикуляции в игры играет, ладошками закрывает глазки и выглядывает ко мне. Может за угол стены спрятаться, выглядывать и улыбаться.
Общение ищет пока жестами, словами еще не умеет.
Любит строить башни, катать машинки в тоннелях, интересно смотреть как они прячутся.
Любит рассматривать картинки в книжках.
Если смотрит мультик, увидел тигра, то прибегает ко мне на кухню и рычит, типа как тигр; если котенка, то прибегает ко мне и начинает мяукать..и т.д.
Если в мультике играет песенка, начинает хлопать в ладоши и кричит ’ура’(повторяет действия персонажей)

Выполняет такие просьбы как сядь на стул, иди кушать(если в другой комнате находится, я его зову, он с радостью прибегает и ждет свою кашу).Но сам еще не кушает.
Если говорю пошли купаться, летит в ванную, очень любит в воде бультыхаться.
Любит музыку, танцует.

Телефон он прикладывает к моему уху, чтоб я говорила, сам не хочет.

Может принести свой игрушечный телефон, чтоб я ему музыку включила.
Люблю кетчуп• 04 февраля 2018
Ответ дляВ гости звали?
А так редко сам говорит ’дай’.
Любит рассматривать картинки в книжках.

Любит музыку, танцует.

нормальный ребенок)
Подумывающая• 04 февраля 2018
Ответ дляВ гости звали?
А так редко сам говорит ’дай’.
Любит рассматривать картинки в книжках.

Любит музыку, танцует.

Если ребенку что-то нужно, как выражает свою просьбу, нужно что-то достать, подать?
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
К примеру, если на кухне стоит на столешнице его бутылочка, а он ее увидел сидя на стуле, то встает со стула подходит к столешнице и начинает ныть, становится на носочки и заглядывает. Я уже догадываюсь что он хочет. Обычно ему долго не приходится ждать. Или я его беру на руки и он сам берет тот предмет, что хотел.
Подумывающая• 04 февраля 2018
За мультиком повторяет, хлопает в ладоши. А если за Вами, будет повторять, хлопать в ладоши? ’Пака-пака’, ’воздушный поцелуй’, ’покажи какой большой’ - делает такие действия?
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Да, если хлопаю, повторяет, я ему в стихотворной форме еще все это дело, так ему ну ооочень нравится.
Пока машет всегда если скажешь или попросишь чтоб помахал.
Учила на днях привет, за руку здороваться но еще не научился.
Только смеялся как за руку брала, все как игру воспринимает
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Может еще просто губками чмокнуть, но без рук. Как-бы воображая, мне в ответ
Подумывающая• 04 февраля 2018
Вы M-CHAT прошли? Что там? Ну вроде по тому что Вы сказали, так ничего страшного не вижу. Игра есть, общение есть, радость взаимодействия есть, имитация есть. Хотя указательный жесть уже должен быть, стимулируйте. Те игры, которые вы описали в топике, у детей с РАС они называются стереотипными, но это когда есть очень сильная потребность в этих играх, сильная интенсивность и некая зацикленность,также такая игра может возникать когда нечем заняться или когда тревожно. Не знаю как в вашем случае, может это и просто игра. Совет такой -
наблюдайте и развивайте эту игру как-то, переключайте. Если тревоги есть,лучше обратитесь к специалисту, но именно специалисту, а не просто неврологу, психологу, а к человеку который занимается этими вопросами каждый день. Вы мама и мамина интуиция это нечто.
автор Идущаяповолнам • 04 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Прошли, прикрепляю скрин.
Ну получается нет игр воображемых, у нас. Кукол или игрушки мягкие не кормим..и указательного жеста нет.
Получается средний показатель
Подумывающая• 04 февраля 2018
Играть учите в любом случае, плюс все имитации детские, все стишки (идёт бычок, гуси-гуси, сорока ворона) это по идее ребёнок уже должен уметь на элементарном уровне. Если очень беспокойтесь то поищите у себя в городе, кто проводит ADOS. Но хочу добавить, то что вот настораживает по интернету, возможно развеется при личной встрече со специалистом, потому что оценить так очень тяжело.