Холодная каша• 08 февраля 2018
В шоке от прочитанного
Дочери Марины Цветаевой
Марина сдала в Кунцевский приют своих дочерей. Кормить детей ей было тяжело: со службы она ушла, так как ей было скучно, неинтересно, бессмысленно переписывать глупые бумаги<...> Детей она сдала в приют, написав заявление, что это - чужие дети, которых она нашла под дверью. Иначе при живой матери девочек в приют бы не взяли. Может быть, спасли бы им жизнь. В приюте старшая, Аля, тяжело заболела, а младшая, Ирина, умерла с голоду. "Впрочем, так лучше", - писали друг другу знакомые, хорошо знавшие Марину. Ведь ребенок не видел ничего, кроме побоев и голода. Марина уходила на поэтические посиделки, привязав двухлетнюю Ирину за ногу к кровати в темной комнате. Под кроватью жили крысы<...> Привязывать ребенка Марина стала после того, как девочка наелась всякой гадости из помойного ведра<...> На похороны дочери Марина не пошла.
Хи хи, ну ну• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
девочки, да что ж вы такие впечатлительные! вам тогда и сказки читать нельзя! про всякие пряничные домики в лесу. предысторию знаете? и это реальность тех лет! средневековых
Ой, а ч не знаю предистории про домик
Расскажете?
Фея_3уровень• 09 февраля 2018
Ответ дляА у нас макарошки
Так она одну любила а другую нет. Старшую всегда брала с собой на светские рауты, театр , чтение стихов.
А младшую провязывала к кровати на 10-12 часов, иногда запихивала в огромный мешок. И ребёнок так сам в квартире сидел.
Часто проводила стихотворные вечера у себя, под бокал шампанского читали поэзию до 4/5 утра. И тут случайно люди видели с куче хлама и тряпья в коридоре ребёнка, который проснулся. Девочка всегда почти молчала, так была нещадно битая
Пусть этой гниде Цветаевой покоя не будет
оксюморон• 09 февраля 2018
Ответ дляmarydgayne
ужас какой
знаю реальную историю. папу моей подруги тоже родители привязывали за ногу к столу и уходили на работу. тоже в возрасте примерно двух лет.. на целый день((((( жуткое время было.
Ну а тут.. нелюбовь матери налицо(

Вы знаете , это реально глупость , но была в наше время распространена исходя только из ’ а что подумают люди ’ . У меня мама моего отца ,живя в бараке в Киеве , родив отца моего без мужа , нанимала в конце 50 х няню моему отцу . Прекрасная женщина в возрасте , отец много и тепло о ней рассказывал. Опять же в селе моя тетка , которая была сослана в Германию, вернулась оттуда с дочерью (вот такой ужас там творился . Но в детстве мне рассказывали конечно что тетин отец просто умер до ее рождения) . Здесь не было тогда родни -кто погиб, а кто еще не вернулся на тот момент тоже из Германии, позже. Так она тоже чтобы ходить на работу на фабрику нанимала женщину для ребенка . И она у них очень долго работала . Уже моя бабушка вернулась, вышла замуж, родила мою маму и потом моя мама рассказывала , что она помнит эту женщину и как она вкусно готовила . Потому это явно не отсутствие денег , а просто предрассудки ’ что скажут люди ’ . Так как мне так же рассказывали , что к такому негативно относились- это же как домработница , ее не могло быть у советской женщины . А привязать ребенка , оставить самого - это же никто не увидит и не узнает(((.
Ответ дляА у нас макарошки
Цитата:
Так она одну любила а другую нет. Старшую всегда брала с собой на светские рауты, театр , чтение стихов. А младшую провязывала к кровати на 10-12 часов, иногда запихивала в огромный мешок. И ребёнок так сам в квартире сидел. Часто проводила стихотворные вечера у себя, под бокал шампанского читали поэзию до 4/5 утра. И тут случайно люди видели с куче хлама и тряпья в коридоре ребёнка, который проснулся. Девочка всегда почти молчала, так была нещадно битая[/cit
спасибо, пью таблетки от сердца![]()
Гадаю_По_шнуркам• 09 февраля 2018
это ужасно.
но в чем талант? радикальное отличие от нормального поведения. то, что обычные, нормальные люди не могут сделать. ’сдвиг по фазе’ гдето слышала такое выражение. и оно во всем проскальзывает.
Почему людей тянет на всяко д..о? почему приковывают взгляд заголовки-ужастики. и чем ужаснее и противнее, тем притягательнее.
Формула гения и есть, вероятно, этот ’сдвиг по фазе’ в совокупности со смелостью. и везением. Но я за то, чтоб таких людей изолировать. Если ты в душе маньяк и не можешь с собой справиться - сиди в лечебнице и твори. Не можешь творить - сиди в тюрьме. Но портить жизнь детям, распространять свое уродство... никакое исскуство не будет этого достойно.
Не куру• 09 февраля 2018
Ответ дляХи хи, ну ну
Ха
А Эдгар По, а Конан Дойл?
Многие творили пол действием наркотиков или алкоголя
Что лично меня удивляет
И, кстати, за столько времени тема интересная на Советчице
А Эдгар По, а Конан Дойл?
Что лично меня удивляет
почему? наоборот, что тут такого
Чебураха с перцем• 09 февраля 2018
я вот прикинула, что бабушка моя где-то аккурат в 1919 году была отдана в город в няньки, будучи сама еще ребенком. таким образом прабабушка спасала ее от голода и нищеты. потом прабабушка тяжело заболела, понимала, что умрет, и чтобы бабушка была пристроена, выдала её насильно замуж в 16 лет. вроде и дикость, но на самом деле прабабушка, как могла, заботилась о своей дочери, переживала о ее будущем. я к тому пишу, что не надо списывать на тяжелые времена, во все времена нормальная мать заботится о детях.
Mamamaster• 09 февраля 2018
Ответ дляДея Торис
ну как это не было
Гарантию даю. Мы проходили Лесю в 80-82 году. Какой мужчина? О личной жизни поэтов-писателей не принято было вообще говорить на уроках! Мне сложно даже представить сам факт такого обсуждения в той обстановке, при той идеологии. Агов, мы же были комсомольцами, а обсуждать личную жизнь великих людей - это мещанство как минимум:)
Чики-брык• 09 февраля 2018
Ответ дляжижифреймут
Девочки, кстати на счёт привязывания детей, мне Бабушка рассказывала, раньше ж все на работу после 3 х мес выходили, так это частое явление было тогда, ну наверно у недалеких особ, но все же, тогда частенько таким баловались мамаши
На работу, чтобы было за что купить ребенку кусок хлеба,а не на ’поэтический вечер’ - показывать свои таланты до 5 утра.
marydgayne• 09 февраля 2018
Ответ дляоксюморон
Да ну.. ерунду вы пишете. разные были слои населения, разные села и условия, разный достаток. Ваша история - это одно. Моя - совсем другое. За какие деньги бы люди нанимали прислугу???? ну Вы серьезно? - это во первых
а во вторых. детей было много и к ним так трепетно не относились. как сейчас. Выжил и хорошо. не выжил.... На все воля Божья(
marydgayne• 09 февраля 2018
Ответ дляАнестезия Местная
То, что сейчас кажется кощунственным и кошмарным, век назад воспринималось совершенно иначе.
тоже правда(!
Чебураха с перцем• 09 февраля 2018
Ответ дляOlga158
добавлю, что по тогдашней идеологии надо было ставить общественные интересы выше личных, и жизнь,и творчество поэтов-писателей приводились, как пример, именно такого вот отречения от своих интересов во имя родины, народа и т. д. не жизнь у них была, а сплошная борьба с самодержавием)
Лунтик-паунтик• 09 февраля 2018
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
это ужасно.
Согласна с Вами на все 100%. Нахер нужны стихи, если ради них мучается маленький ребенок. У меня прям мир перевернулся((( Этому нет оправдания
marydgayne• 09 февраля 2018
Ответ дляЧёрти Шо
Присоединюсь ко всем кто в шоке.
Но прочитав всю тему и бегло дополнительную инфу создалось впечатление, что после рождения Ирины у Цветаевой в дополнение к ее и без того странному характеру присоединилась послеродовая депрессия, чему может быть способствовали исторические события плюс отъезд мужа. Как итог ребенок стал для нее олицетворением всех ее несчастий.
Не оправдываю ни в коем случае, просто вижу симптомы.
А вообще есть люди, которым лучше не иметь детей, дабы не делать несчастными ни себя ни их- вот это точно про МЦ.
Она даже в письме мужу рассказывая про смерть Ирины обещала ему сына, поясняя,что этот ребенок был не очень, а вот следующий будет лучше.
Тоже верно((
оксюморон• 09 февраля 2018
Ответ дляmarydgayne
Я не пишу- я знаю. Вот вы пишите ерунду. Отношение к ребенку - главное.А времена всегда хорошие. Не знаете такое?) Мало читаете значит. .. Моя бабушка моего отца обожала , души в нем не чаяла. Она его выстрадала и , думаю, в бараке за фанерной стеной , это не сильно отличается от села .А моя тетка в Звенигородке , в то время считай селе , тоже не шиковала. Но ребенок для них было главное... А да, те , кто ’еще десять родим ’ , те так себя и вели .
Голодаю• 09 февраля 2018
Ответ дляmarydgayne
да ну не чудите!
Моя мама послевоенный ребенок. Так тогда сплошь и рядом женщины не работали, пока детки не подрастут.
Да, не шиковали, но и не рожали, чтобы потом к столу привязывать
Mamamaster• 09 февраля 2018
Ответ дляЧебураха с перцем
Ага, нас мордовали в основном дедушкой-Лениным с его самоотречением. А про деятелей литературы вообще информацию личного характера не помню. Про Лесю помню что нам говорили о том, как она боролась мужественно с болезнью и свою боль перепела в стихи и любовь к Родине. Мужчина, я так понимаю, в эту картину вообще никак не вписывался). Да и вообще между учителями и учениками была такая дистанция и такие запреты во всем, что это было невозможно. Нас в школу могли не пустить если волосы не собраны и воротнички на форме не пришиты.
А у нас макарошки• 09 февраля 2018
Ответ дляоксюморон
Так парадокс в том, что Цветаева не была родом из семьи алкашей там или гопоты, ну предположим не виделась жизни ничего хорошего. Она из интелегентной семьи.
И самое ужасное, такой раздел детей. Там и еду и лекарства и в театр. А там, мешок и сиди малыш, пив темноте один, простите в этом мешке и писяй... жди малыш маму
Я натуралка• 09 февраля 2018
Ответ дляАйболитная
Удалено администрацией...
Суп отдельно, котлеты отдельно... (с)
Ок?..
Речь шла о получении образования в средней школе. Вы же сами об этом писали... Не так ли?
О том, что после школы и ВУЗа мы все ’учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь’ - отдельная тема... У меня серебряная медаль инязовской школы более раннего периода, образование журфака в другой стране, где судьбы Ахматовой и Вовчка не являются приоритетными... Если я буду называть какие-то фамилии, о которых Вы ни сном ни духом, удивляться, что Вы их не знаете и также язвенно, как Вы, советовать Вам учиться в школе и заниматься самообразованием...
Вы не думали, что Вы нифига не правы, раз Ваше сообщение в посте 51 было удалено? Подумайте об этом.....
Ок?..
Чебураха с перцем• 09 февраля 2018
Ответ дляOlga158
если мне не изменяет память, то единственным поэтом, чья личная жизнь обсуждалась, был Пушкин. уж про Гончарову мы точно знали)
ближе к 90-м стали всплывать подробности о жизни и смерти поэтов революционного времени, но об этом писали в литературных журналах, а не в хрестоматиях.
Лунтик-паунтик• 09 февраля 2018
Ответ дляГолодаю
да ну не чудите!
У меня тоже есть такие примеры. Одна прабабушка троих родила и они ей по сути не нужны были, и вроде как и ее винить не в чем, т.к. военное время было, может старшие дети были нежеланные. Но с другой стороны была у меня еще одна прабабушка которая тоже в военное время родила, но ребенка своего любила до конца своих дней и не привязывала и баловала. Женщины разные и не зависит отношение к своим детям от эпохи.
Mamamaster• 09 февраля 2018
Ответ дляАйболитная
Удалено администрацией...
Почему Вы так огульно? Я, например, все это о Цветаевой знала, но прочитала уже будучи взрослой, как и о других поэтах и писателях, чьи личности мне были интересны. Здесь в теме был наскок что мол ’нужно было в школе учиться’ поэтому и отписались девочки (и я в их числе) что эту информацию в советские времена в школе не освещали.
Я натуралка• 09 февраля 2018
Ответ дляDaryaK
да ну. вообще спать не будете. кратко - когда в семье было много детей и нечем кормить. отправляли в лес. на съедение зверям. говоря, что идут искать сладости. приблизительно так. все. занавес.
...или поступали ’практичнее’ - кормили тем ребенком остальных детей, дабы выжили остальные...
Чебураха с перцем• 09 февраля 2018
Ответ дляЯ натуралка
на этом фоне ребенок на привязи в крестьянской семье просто акт милосердия.
Лунтик-паунтик• 09 февраля 2018
Ответ дляЯ натуралка
Откуда Вы это знаете? Я серьезно.
Mamamaster• 09 февраля 2018
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Прочла всю тему ...
Не могу понять ,почему младшую дочь так не любила. Они были от разных мужей или что?
У младшей дочери Цветаевой скорее всего был аутизм. А Марину раздражало все ’несовершенное’ безотносительно личности этого несовершенства. Ее психика с легкостью искажала реальность и она на самом деле НИЧЕГО кроме раздражения и досады не чувствовала к бедному ребенку... Даже в ее творчестве Ире посвящено всего одно короткое стихотворение, и то уже после ее смерти:(