Ля-ля-ля• 16 сентября 2013
Почему жидкое тесто - бисквит, при выпекании по центру вылазит, как вулкан?
Почему жидкое тесто(бисквит)при выпекании по центру вылазит,как вулкан?Причем уже и с температурой игралась.думала духовка,но поменяли квартиру,в новой хорошая духовка,но проблема та же со всем жидким тестом.
Ванна Тазиковна• 16 сентября 2013
Так бисквит не должно быть жидким тестом, может оно у вас слишком жидкое
Томатико• 16 сентября 2013
А вы стеночки маслом смазываете?
Нужно только дно.
Или перед выпечкой ножом крест/накрест серединку наметьте.
Нужно только дно.
Alena_Kunica_• 16 сентября 2013
Ответ дляТоматико
А вы стеночки маслом смазываете?
Нужно только дно.
Смазываю всю форму. Никогда такого не было.
Томатико• 16 сентября 2013
Ответ дляAlena_Kunica_
просто там, где масло, бисквит может не так высоко подниматься, как посередине (по крайней мере, у меня в мульте именно так и было). Может быть, просто у Вас духовка хорошая и равномерно все обдувает.
Alena_Kunica_• 16 сентября 2013
Ответ дляТоматико
Не знаю,но раньше у свекрови пекла в старой, еще совдеповской и такого не было. Может просто у Автора тесто слишком жидкое. Кстати,мюльтю тоже всю смазываю (до половины,чтоб выскальзывало из нее лучше)
Кучерявочка• 16 сентября 2013
может тесто сильно жидкое для бисквита, оно должно быть как густая сметана
Безникая• 16 сентября 2013
Вулканить может из за разрыхлителя в тесте, из за смазанной формы по бокам, из за сильной температуры нагрева или не правильные пропорции муки. выход: поменять рецепт. проследить за температурой или перед выпечкой делать в центре углубление или полностью накрывать фольгой форму с тестом
13чудоСВЕТА• 16 сентября 2013
Кроме вышеописанных вариантов, может быть еще следующее:
1. Недовзбили/перевзбили, т.е. неправильная консистенция
2. Неверно отмерили ингредиенты (или брали меры типа стаканов и ложек, т.к. неточные)
спасибо за советы.но такая ситуация не с одним рецептом и не раз,а регулярно-как только по рецепту тесто жидкое,т.е.не коржами выпекать,так и вылазит,попоробую,может меньше температуру делать