Кучерявочка• 12 февраля 2018
Кашель, не отходит мокрота у ребенка
Двое детей заболели: 8 лет и 3,5 года. Сначала сухой кашель, ингаляции с физраствором и декассаном делали, прошло два дня, кашель усилися, начали делать с вентолином и сироп эреспал. Через день доктор слушал, все это назначалось доктором. Диагноз записан трахеобронхит. Кашель сильный прошел, но мокроту почти не откашливают ни один ни второй. Ошибку свою знаю, пили не так много как нужно, и ни в какую, заставить не могла выпить больше, чем им хотелось.
Сегодня нас слушает доктор и говорит, что очень много мокроты еще есть (ну естественно, они же не откашливают), старшей выписали сироп лангес и ингаляции с муколваном, младший только два дня пил эреспал и ингаляции с вентолином, пока продолжаем.
Начиталась только что, что такое неотхождение мокроты может в пневмонию перерасти, уже переживаю. Что делать? Может перкуссионный массаж делать им? Или что еще? Очень боюсь пневмонии.... Мамочки, что вы делали в таких случаях и что помогало?
Отполированный Артем• 12 февраля 2018
У моего аденоиды хронические. Сухой кашль. Так педиатр, зная это все равно вечно назначает сиропы то от кашля, то для мокроты, то от мокроты. Я, лохобандер, пару раз пыталась давать. Либо хуже становилось, либо вообще без изменений. Только когда излечивали сопли с лором, кашель прекращался. теперь, если педиатр ничего толком выслушать не может, но назначает для подстраховки ’от всего’, типа утром разжижаем, днём выводим мокроту,а на ночь противокашлевые, то такие назначения я вообще игнорирую. Лечу нос. Как то девочки на процедурах для носа, обратили внимание на наш кашель, и не мокрый, продуктивный и не чисто сухой (был такой период после простуды). Сопли натекают за ночь в трахею, утром долго кашляет пока все откашляется, отходит всегда с трудом. А тут они застоялись, плюс наверно и ниже немного спустились, никак откашлять не мог. Так они посоветовали лепешку из муки и кучи жидких ингредиентов,уже не помню тот рецепт, либо же...... аллилуйя......обычный творог. Пачку творога комнатной температуры, еле теплый в марлю, приложила между лопатками чуть повыше, сверху пленка пищевая, ткань и теплый платок перевязала. И посидел за компом полчасика-час (иначе никак не соглашался на никакие компрессы). Два раза всего сделала. Пару раз хорошо откашлялся и все тогда, забыли за эти подкашливания. Но был не острый период, просто как остаточное. Без темпы. Не знаю, может просто совпало. Я обычно не фанат народной медицины, всегда лечу по назначению врача. А тут просто решила попробовать и нам реально помогло. Некоторые, знаю, капусту любят, но я чето как-то не доверяю...
парИла я парИла• 13 февраля 2018
Хочу написать по поводу препарата лангес-это муколитик, кот.должен усиленно разжижать мокроту и выводить. Но! при условии, что ребенок может откашлять. Детям мукколитические средства должны назначать в редких случаях.
Нам его назначили в 2 года. Мы поверили назначению педиатра и успели дать всего 1 раз, как у ребенка развился острый обструктивный бронхит с госпитализацией и пр.неприятностями. Будьте осторожны!