Аноним• 22 сентября 2012

Как постуить с невоспитаным ребенком?

Девочки, ситуация следующая. У моей знакомой есть дочка 2 года,   у меня 3 годика. Начали общаться около года назад. Ее ребенок забирает все наши игрушки, когда мы играем на детской площадке, когда приходят к нам домой, ее малая тоже старается нагребсти чем побольше игрушек и уйти с ними домой, даже просто, вообщем, все что находится в руках у моего ребенка, сразу должно стать ее. Забрать , выдурить просто не возможно, истерика такая, что ребенка нчинает трясти, кидается на землю и все такое.   Я пробовала дать ей одну игрушку, с которой они бы ушли домой, но ей надо все.   А все отдавать каждый раз это уже смешно.   Моя дочка раньше давала ей игрушки с охотой, но когда ребенок стал нагло и постоянно выдирать игрушки с рук, то начала отвечать ей тем же, перестала давать. Вообщем, как всречаемся, так детиЮ, как два котенка, сцемятся вклубочек и бьются за игрушки. А встречи сложно избежать , так как площадка у нас одна, улица одна. Из-за таких истерик ее дочки уже нет настроения выходить гулять. Со всеми детками играемся делимся, а ей уже тоже ничего не хочет давать. Подруге я говорила, почему она не объяснить своей дочке, что бы та понимала, что это чужие вещи, они пренадлежат другим, их надо просить или хотя бы отдавать, когда собираешься уходить домой. Но она ответила, что дочка малая и не поймет, я ей сказала, моя никогда даже с года не забирала у детей игрушки, значит в 2 года уже должна тем более понять. Подруга обиделась и перекрутила так все, будто я сказала, что ее ребенок тупой. Я же считаю, что вина не в ребенке, а в маме, которая, не пытается воспитывать своего ребенка.
Аноним• 22 сентября 2012
Меня шокирует что Вы уверенны в свей компетентности в этом вопросе на все 100%,при этом Вы всем тут раздаете советы как воспитывать и что делать,и что именно так правильно... Скорее всего,не стоило Вам получать второе высшее,ведь мягкости и гибкости общения психолога,Вы все равно не приобрели,увы.
АфродитаПетровна• 22 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Категорична я лишь в том, что твердо уверена, что воспитывать ребенка - исключительное право его родителей, и лиц, которым они лично доверили воспитание.
Вы не ответили на пост, а просто сокочили.......... А может быть и не поняли, что я имела ввиду)
marinelka• 22 сентября 2012
Ответ дляАноним
Мой совет один и очень дельный - не вмешиваться в воспитание чужих детей! И заметьте, я с Вами не общаюсь как психолог, а высказываю свою точку зрения на форуме, как мама, которая тоже бывает в ситуациях, подобных описанной. А Вы грани не видите.
marinelka• 22 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я дала исчрпывающий ответ! Жаль, что Вы не поняли...
Аноним• 22 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Это говорит человек,который тут уже заочно половине детей диагнозы ’не катигорично’ поставил. Как раз Вам нужно не навязывать свою точку зрения,это я Вам тоже как мама говорю.
marinelka• 22 сентября 2012
Ответ дляАноним
Озвучьте один диагноз, который я поставила?
Аноним• 23 сентября 2012
Цитирую
1 И я сказала о том, что не стоит идти на поводу в этом случае, потому что ребенок поймет, что таким способом он всегда сможет получать то, что он хочет
2 Это тоже плохо. Ребенок должен проходить через все возрастные кризисы. Так формируется его личность. И если какой-то этап пропущен, это может вылезти проблемой, например в виде какого-то комплеска, во взрослой жизни.
Продолжать???
Вы настолько категоричны,что даже с собственной сестрой поругались бы,если бы она сделала замечание ребенку(ну как же,ведь только Вы знаете как надо = остальные неправы....)
marinelka• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Цитирую
Продолжать???
Я не вижу здесь диагнозов?
А читаете Вы невнимательно, по поводу сестры я писала о том, что даже не могу себе представить такую ситуацию, в которой я могла бы себе позволить ударить ее ребенка. Потому что для меня это недопустимо.
Хранительница чешки• 23 сентября 2012
Ответ дляSjuzy
Автор а вы не думайте что вы сможете поменять чужего ребенка или его мать. Это заблуждение вы никому ничег оне докажете. Я общаюсь только с теми людьми которые мне близки по духу, все другие просто знакомые с которыми я хорошо общаюсь но держу дистанцию. Я была в вашей ситуации, именно так ее и решила.
Очень близка и мне такая позиция

А вообще , дорогие мамочки! Спуститесь на землю! Вы что думаете наши мамы нас воспитывали по книгам ? или по советам с интернета? -ну смешно реально

Мы уже в подростковом возрасте..прошли все вами описанные этапы возрастных изменений. Но хочу Вам сказать одно: если ребенком занимаются, то он и ведет себя адекватно..Если нет -то маемо що маемо!..Это 100%

Поменьше сидите в интернете, на площадках не языками чешите с другими мамашами, а обращайте внимание на поведение своего ребенка. И не будете краснеть за поведение своего чада..

В теме буквально 3-4 человека где видно -что мамочка занимается ребенком..Остальное все базар и отговорки!
Ната Лия• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Очень близка и мне такая позиция

100% привлечение родительского внимание неадекватным поведением.
Like-A-Rainbow• 23 сентября 2012
у меня есть 2 подруги...у всех по 2 ребенка в разницей в 2,8-3 года...у всех классика - старшие - ’оторви да выбрось’..младшие - ангелы во плоти))) Как я люблю говорить - младшие- наша компенсация за старших))))
Нет, мой ребенок не дерется и не кусается...и делится игрушками....и отлично и быстро находит друзей..и душа компаний - даже так могу сказать...зато ИСТЕРИКИ неприятие наказаний абсолютное...гиперактивность, местамипросто невминяемость, невозможность остановится в баловстве и т.д.... Посторонних раздражает наверное..мы вот по интересам и кучкуемся с мамами))))
разница между моими детьми, например, у меня в родах...со старшей, проблемной - еле разродилась(((((( и стимуляция, и пуповина очень короткая....и долгие роды...Младшая - роды за 1,5 часа от первой схватки.. Вы считаете это никак не влияет на малыша?у старшей - нервно артирический диатез ..почитайте, если вам действительно интересно про этих деток..про возбудимость на любом этапе...про необходимость соблюдать правила, режим, диету и т.д... Если такой детеныш срывается - не поделил игрушку - то он не воспитан??????
Господь мудр!! он вас наградит непременно !!! невоспитанным ребенком во второй раз)) или третий..
дабы не осуждали чужих деток...
Ната Лия• 23 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
дабы не осуждали чужих деток...
деток никто и не осуждает,они-то причем? Вам рассказать о моих родах? И первых и вторых? Оба ребенка на грани жизни и смерти,второму руку сломали,когда вытаскивали...Так что не надо мне рассказывать про возбудимость
Like-A-Rainbow• 23 сентября 2012
Ответ дляacteca
капец))))
ну точно - всех под суд, все недовоспитали кроме вас)))
с тем и оставайтесь

я помню, да...руку сломали, потому что кукла поломанная в манеже лежала сразу чувствуется - верх ума!!!!

Многие нервопатологи имеют мнение - любой деть бесится в сове время))) и лучше перебеситься в 4-5 лет, чем в 15-16)))
Любовь мамы творит чудеса))) мы с моей старшей доченькой сейчас уже как подружки) многое пройдено, найдены компромиссы, найдены точки соприкосновения... Дальше - будет ещё лучше.

но в 2-3 года ребенок - это малыш. Неправа та мама, которая к чужому малышу претензии о воспитании предьявляет. Такие озлобленные и сконцентрированные только на своем чаде личности - сами не добро))) капец - проблема!!!!! игрушку и дитя другое дитя забрало)))
Ната Лия• 23 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
капец))))
с тем и оставайтесь

насчет первых двух фраз у меня для вас одно название-Вы дура,девушка!
Остальное без комментов!
Like-A-Rainbow• 23 сентября 2012
Ответ дляacteca
Остальное без комментов!
вот это мне больше всего нравится - когда нечем возразить, переходят на оскорбления, а потом говорят о воспитании гордо)
Ната Лия• 23 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
У людей с нормальной психикой,то,что ребенку сломали руку,не вызывает смех...дальше сами думайте
Хранительница чешки• 23 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
Вы бы свои посты перечитали, Уважаемая!..То Вы к Богу взываете, то не весть что людям желаете...

И что это за врач такой -неРвопатолог?, который делает такие выводы про 4-5лет и 15-16лет?

Проблемы Вашего ребенка - это только Вашими проблемами должны быть...Почему они должны быть проблемами окружающих?

Ничего личного, но мне Ваш оппонент более симпатичен чем Вы...
Хранительница чешки• 23 сентября 2012
Ответ дляacteca
Остальное без комментов!
GabRiel• 23 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
капец))))
с тем и оставайтесь

а что вас так повеселило??
автор Аноним • 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Очень близка и мне такая позиция

+100% !!!
автор Аноним • 23 сентября 2012
Ответ дляLike-A-Rainbow
капец))))
с тем и оставайтесь

ДЕВУШКА!!! ЧИТАТЬ НАУЧИТЕСЬ!!! РУКУ СЛОМАЛИ РЕБЕНКУ ПРИ РОДАХ, А НЕ КУКЛЕ!!!
автор Аноним • 23 сентября 2012
Ответ дляacteca
Я теперь понимаю, почему мамы защищают поведение соих обезбашеных детей, ЕСЛЕ УЖЕ С ВАШЕГО ГОРЯ СМЕЮТСЯ, то о чем говорить еще с такими людьми
АфродитаПетровна• 23 сентября 2012
Ответ дляmarinelka
Я вижу, что Вы упорно не хотите понять, что я имею ввиду или делаете вид, что не понимаете.Я не оспариваю то, что деток должны воспитывать родители,полностью с этим согласна, как и с некоторыми Вашими постами. Я ведь сейчас не об этом!!!! По роду своей деятельности тоже учила психологию. Лекции нам читала замечательная женщина-психолог. Так вот, она никогда не позволяла себе поверхностных суждений, навеянных из умных книг, штампов и ярлыков. Всегда нам говорила - важен индивидуальный личностный подход. Глубина и вариабельность, именно вариабельность суждений приходят с практикой и опытом. Развитие каждого индивидума вариабельно, многовариантно, на это влияет множество факторов на каждом из этапов развития, сами должны это понимать. Не стоит писать людям, что и это плохо, и то нехорошо, зная их заочно. Возможно все возрастные кризисы ребенок прошел и реагировал по своему, без истерик, драк и провоцирующих конфликтных ситуаций. Возможно были другие проявления, которые мама проблемами не считает, поэтому и пишет, что их не было. Вы общаетесь по Вашим словам, как мама, но предположения выдвигаете, как специалист, именно поэтому я задала Вам вопрос - Вы психолог? Из вышесказанного следует, что второе высшее у Вас, скорее всего заочное и практики нет, как и профессиональной этики, извините.
MamaAni• 23 сентября 2012
Ответ дляShardoneLedi
У нас похожая ситуация была.Только мы дружили с мальчиком.И истерики были(мой ребенок не могла понять-чего ее друг валяеться на полу и орёт,как ненормальный) Тоже выдергивал игрушки и потом у моей малой небыло особого желания играть или брать какие то игрушки на улицу. Из дома Я КАТЕГОРИЧЕСКИ недаю игрушки,так как считаю-поигрались и хватить. А когда наш друг бился в истерики, когда они уходили от нас из дома...я просто забирала игрушки и Давала понять и ему и маме,что это непрокатит!!! Есле он выхватывал игрушку у малой-я тут же забирала игрушку и СТРОГИМ голосом давала ему понять-Если еще раз заберешь игрушку -получишь по попе.Его мама была не в восторге и говорила: ЧТо мол сами разбируться! А нифига подобного- Почему у моего ребенка должен кто то забирать его же игрушки. Вот как то так)
Полностью согласна! Я вообще в шоке, честно говоря, что болшинство мам не за автора. Думала, будет как раз наоборот. Так вот, почему автор должен уходить в другой двор,создавать себе неудобство, если мамзели не хотят воспитывать собственных детей. Девочки, милые, о чем вы говорите? в ДВА! года не понимать, что можно, а что нельзя? Да это уже вполне смышленый ребёнок, если конечно, его учить, воспитывать и развивать, а не все позволять, списывая на то, что ребь ещё глупый и нечего не понимает. Девочки-ВОСПИТЫВАТЬ надо своих детей...А если бы какой-то детёныш двухлетний кусал моего ребёнка и мать на это не реагировала, то выгнала бы их с площадки как минимум. Ненормальрным мамам и детям невоспитанным не место на общей площадке.
MamaAni• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я МАМА ТАК НАЗЫВАЕМОГО НЕВОСПИТАННОГО РЕБЕНКА И СКАЖУ ТАК- В ЗАЩИТУ ТАКИХ МАЛЫШЕЙ, ВАШ РЕБЕНОК ФЛЕГМАТ И СПОКОЙНЫЙ, В ЭТОМ ВАША И ПРОБЛЕМА, А МОЙ -АКТИВНЫЙ И ПОДВИЖНЫЙ, В ЭТОМ МОЯ ПРОБЛЕМА. РАЗНЫЕ ТЕМПЕРАМЕНТЫ И ХАРАКТЕРЫ. Тоже есть знакомый малыш, с таким же повидением. Он все делает как скажем мама и окружающие а самому подумать ну никак
Не путайте активность с непривитыми качествами правильного поведения в обществе(детей на площадке в данном случае). У меня ребёнок ТАКОЙ активный, что сложно представить. Она на месте не сидит ни минуты, ей нужно переделат сто её детский дел в час. НО! Когда она пыталась пару раз показат язык тете( научили в садике), я была в ШОКЕ и реагировала немеднно обьяснение, что так делать нельзя и почему. Так ще и на площадке, например, НИКОГДА не разрешу отобрать игрушку у кого-то. Да и до этого не доходило, так как я перед тем, как ребёнок идет в песок, обьяснила, что будут и чужие игрушки, и как надо себя вести. И в 2 года мой ребёнок все это понимал. Так что не надо списывать все на активность. Это 2 разные вещи!
MamaAni• 23 сентября 2012
Ответ дляacteca
Автор,ну если ж ребенку сдачи давать как-то нехорошо,взрослой тёте,тогда его маме дать в лоб надо обязательно
Согласна!)) И , кстати, тут много дискутировали, что автору и тех, кто не хочет , чтобы их детей кусали и били, уходили на другие площадки. Я считаю, что ’диким’ детям надо уходить в другие места. А то так из-за одного ребятёнка полдвора должно по идее убегать.Он же всех может побить-искусать...
MamaAni• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вам хотели сказать, что надо не лениться воспитывать ребенка, а не ждать пока он ’перерастет’
И тут согласна! А то многие сейчас по заграничным системам воспитывают-детям все можно! А потом вырастут и будут понимат. Вот, наверное, большинствотаких-это те мамы, которые сидят на лавках, а их дети обижают в это время других.
MamaAni• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
А я вважаю, що все залежить від мами. Якщо я гуляю зі своєю дитиною на площадці, то я дивлюсь за нею. І в поняття ’дивлюсь’ входить те, що я не дозволяю їй забирати чужі іграшки, ображати чужих дітей. Якщо я знаю , що моя дитина може когось образити , я стою жандармом біля неї, щоб не допустити цього.І це нормально!!! Якщо в когось така проблемна в плані поведінки дитина, то в першу чергу батьки несуть відповідальність за її вчинки, і я не хочу щоб моя дитина страждала від того, що хтось вважає за потрібним просто сидіти і чекати поки її син чи дочка переростуть і почнуть адекватно себе поводити.
Хотела поставить благодарочку, но так как аноним и нельзя, то просто подпишусь под каждым словом. Так сама и делала.
Ната Лия• 23 сентября 2012
Ответ дляMamaAni
Да уж,оказывается воспитание детей-это патология:)
marinelka• 23 сентября 2012
Ответ дляАноним
Конечно заочное, и получала я его в сугубо личных целях, абсолютно не для того, чтобы открывать частную практику. Поэтому поднятая Вами тема о профессиональной этике меня просто улыбает. Еще раз повторю, я не на работе) И о возрастных кризисах я знаю далеко не заочно. Я мама двоих детей, которые сейчас как раз и переживают те самые кризисы 3-х летнего и подросткового возраста, и третьего малыша жду. А конкретной маме, я адресовала свой пост потому, что человек уверен, что знает всё и вся о воспитании детей, причем заметьте, не только своих, но и чужих. И не видит ничего зазорного в том, чтобы ударить чужого ребенка. Как может человек, имеющий такие пробелы в собственном воспитании, вырастить идеально воспитанного, как она говорит, ребенка? Неужели ребенок, на глазах которого мать (а для любого малыша мать является авторитетом и примером для подражания) обижает другого маленького и беззащитного, не будет потом считать такое поведение нормой? Я склонна думать, что многим мамам безусловная любовь к своим чадам мешает адекватно оценивать, как поведение своего малыша, так и разные житейские ситуации.