Паравозик• 14 февраля 2018
Как поступить с "подаренной" квартирой?
Я ранее создавала тему. Речь шла о том, что родители "дарят" мужу квартиру. Дарят, но оформляют на себя (с общего согласия с мужем, потому что есть юрпричины). Ну я думаю, что родители бы и без них нашли бы как сделать так, чтоб не рисковать :)
Вопрос такой. Суммы хватает, чтобы купить двушку с убитым ремонтом (примерно уже они там присмотрели). Жить в такой нельзя. Как минимум - санузел и кухня должны быть переделены полностью. Комнаты еще туда-сюда, обои поменять, паркет старый оциклевать, потолок натянуть или покрасить - недорого и уже жить можно. Но ванная и кухня - это дорого.
Так вот сложность: они предлагают взять денег в кредит на ремонт, выплачивать мы должны вместе с ними (ну понятно, квартира же вроде как наша, это они нам "помогать" будут). У нас остается мужнина однушка, которую они предлагают сдавать и "без ущерба для нашего бюджета" платить нам за долг.
Мой вопрос: как быть? Убивать нашу в хорошем состоянии квартиру, чтобы сделать ремонт в не совсем нашей квартире? А вдруг что?
Если отказываться - то под каким предлогом?
Я представляю, насколько сложно будет сказать мужу своим родителям: мы платить не хотим, потому что не верим вам.
Или рискнуть и сделать недорого? Вселиться, выплачивать долги, а там видно будет?
Или пусть покупают и она стоит? А мы будем в своей? Мол, денег на ремонт нет, а пока нам и в своей не тесно?
Свои планы по расширению у нас тоже есть, но не думаю, что мы их реализуем раньше, чем лет через 5-6.
Моль Молливна• 14 февраля 2018
Ответ дляКолхозница
тогда логичней на тещу, ближайшие родственники в декларации указываются
Указываются обязательно только муж\жена и несовершеннолетние дети, а другие члены семьи только если живут вместе и ведут общее хозяйство
Меня много• 14 февраля 2018
Ответ дляМаурита
НЕ думаю, что свекры сам не догадались до подобного. Им выгодно и удобно то, что УЖЕ предложено. И на то есть причины - держать недвижимость под своим контролем.
В принципе, понимаю их, сама бы так поступила
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляМаурита
навязчивые такие причины, на грани с параноей
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Смотрите, а то велики шансы, что вбухаете свои средства в ремонт, а он нынче стоит в стоимость квартиры, а квартиру с ремонтом потом отпишут брату мужа. Особенно если он останется без поддержки тестя и будет бедненьким и несчастным.
я об этом как раз и думаю. и что делать в этой ситуации, учитывая все эти риски
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляМеня много
предложили бы сыну и невестке сделать ремонт в своей квартире? а взамен дали бы им там пожить какое-то время?
Подумывающая• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
Автор, вы понимаете что в убитой квартире ремонт сделать еще дороже, чем в новострое?! Я не знаю, что тут думать. Так бы и сказала, что вижу смысла вкладывать деньги в чужое имущество. Это не 10 тысяч, и даже не 100.
Маурита• 14 февраля 2018
Ответ дляАноним_1427
У нас подобная ситуация была. Еще на заре отношений, когда мы только жили вместе с мужем, но не были женаты, свекровь купила для него квартиру, оформив на себя. Всегда говорила о том, что сыну теперь есть где жить, и ей будет куда к нему приезжать на старости лет. В мой адрес, после попыток советовать что-то по ремонту, бросалась фраза ’яке твоє діло’. Так, то и так, мы прожили в той квартире пять, за это время все же собственными усилиями сделали ремонт в санузле и кухне, поменяли окна, двери. Во всем себе отказывали, накопили на квартиру большей площади, купили ее, переехали с ребенком. Маме его спасибо за возможность пожить там и , надеюсь, сделанный ремонт компенсирует в ее глазах наше там проживание. Если бы она нам не напоминала, в чьем жилье мы находимся, возможно, у нас и не было бы стимула поскорее вселиться в свое.
Знаю случай схожий с Вашим, новая квартира, отменный ремонт. Невестка дабы закрепить свои ’подвиги’ сделала свой ремонт, при этом дорогие окна из дерева выбросила и заменила на дешевый пластик, он оказался неудачным, сменила еще раз. В результате вместо ремонта убитая квартира и вердикт невестки ’тут плохо, хочу дом’.... отношение к мебели и остальному было жутким, похлеще любых квартирантов. Лозунг невестки ’ так не мое же! не жалко’ фу! На таких родители и не хотят оформлять свою недвижимость....(я не о Вас, так вспомнилось!)
Меня много• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
Поступила бы чесно обратно бы не забирала ни в коем случае, но в случае развода(не дай бог). не хотела бы, чтоб квартира делилась как совместно нажитая
Подумывающая• 14 февраля 2018
Ответ дляМеня много
Ну так если хотите на себя офомлять, то давайте в пользование уже готовую квартиру, а то это будто вы дарите вместо торта коржи и пусть получатели сами их кремом намажут.
Подумывающая• 14 февраля 2018
Ответ дляМеня много
Вот поэтому автору и не нужно в это ввязываться. Потому что за стоимость ремонта они и сами убитую квартиру купят, зато будет совместно нажитое т к за их деньги.
Брызжу ядом• 14 февраля 2018
Ответ дляПышечка
у нас остается мужнина квартира ---- вы каким боком к этой квартире?
Читаю такие коменты и офигиваю
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляМеня много
а никто не знает, когда и почему может возникнуть ситуация, когда пришлось бы забрать
Ответ дляПаравозик
ну лично не лично, а финансы мужа - это общие финансы. в конце концов, минус на сына - плюс в ту квартиру. тут уж решить, вкладываемся или нет
сын вырастет и захочет свой ремонт да посвежее, а вам ужиматься в расходах на свою жизнь и комфорт в ней надо прямо сейчас. Но я думаю, что вы и так все ответы знаете, потому что нужные вопросы задаёте, вам просто сформулировать их для себя)
Любовь Калистратовна• 14 февраля 2018
Свекровь на свадьбу подарила нам 3-комнатную квартиру, причем на квартиру за месяц до свадьбы оформила дарственную на сына. В квартире были только стены, окна старые, делали все с нуля. Причем мои родители полностью купили нам всю технику, оплати ремонт кухни и ванной. Все остальное делали сами, причем зарплата у нас на равне была. Машину покупали тоже половину мои родители оплатили, половину сами собрали. Сейчас мне 34 и я понимаю, что у меня ничего нет. При разводе я остаюсь на улице, при этом всю молодость я убила на эту квартиру и машину, которую муж хотел. Муж все обещал, что доделаем ремонт, купим машину и начнем путешествовать, то о чем я мечтала, но после майдана доходы уже не те. Лучше я бы эти деньги на отдых потратила, а родители за эти деньги мне квартиру купили.
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Вот. в нашем случае это было бы идеальным вариантом. вроде как всем хорошо и никто ничего особо бы не потерял: мы - денег на ремонт, они - жилье. И все хорошие были бы друг для друга.
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляasjaua
да, устаканить в голове хочу.
спасибо за понимание)
Ответ дляПаравозик
брат. тому обещана при этих раскладах собственная квартира родителей в наследство.
делить вдруг что - конечно, есть риски.
сейчас мы в квартире мужа. мы с сыном прописаны только.
делить вдруг что - конечно, есть риски.
Брат тоже сможет подать на наследство. Оставайтесь в однушке. Голова меньше болеть будет.
Подумывающая• 14 февраля 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вот вам автор жизненный пример.
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
родители у вас не прагматики)
Меня много• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
Ну не знаю, все люди разные, каждому в голову не залезешь. У меня возраст за сорок, есть одна дочь, дом в городе двухэтажный. Он или до нашей с мужем смерти на нас так и будет и дочь всё-равно его по завещанию получит или сделаем ей дарственную и конечно, зять тут никаким боком
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Вот вам автор жизненный пример.
ага, я то думала, машину купили, сама собрала на нее - на себя и оформила, значит моя. глупенькая, пополам же делится. ну дай Боже не придется делить
Паравозик
• 14 февраля 2018
Ответ дляМеня много
когда детей двое - уже сложнее . делиться надо не только с зятьями, но сначала между детьми
Tasha.Kasya• 14 февраля 2018
Ответ дляУжеВотДа
Из вас делают дуру. Разводитесь, зачем такой муж с такой родней, если вы для них пустое место.
Меня много• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
поэтому и рожала только одного. Моя мамочка помогла нам деньгами ровно на полдома и за примерно такую же сумму купила моему брату трёшку, оформив её на себя, а потом подарила её, брат женился потом
Tasha.Kasya• 14 февраля 2018
Ответ дляПодумывающая
Tasha.Kasya• 14 февраля 2018
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А нам не могут помочь, сами тянем.
жижифреймут• 14 февраля 2018
Я бы не при каких условиях не вкладывала в чужую квартиру. Имела опят когда нам ’подарили’ машину родители, спустя 5 лет этот бесконечный зламок продали, деньги за продажу машины родители забрали, а мы еще пару лет кредит отдавали за последний ее ремонт перед продажей.
Таракашечка• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
думаю, что конечно страхуются чтоб не урвала.
но с др стороны - есть объективные причины: если можно сделать 2 квартиры, зачем терять эту возможность как бы. уже сказали они - наша однушка пусть будет нашему сыну в будущем.
я тут согласна в общем-то.
это всё бла-бла-бла... на старость помутнение произойдёт - мало ли что они выбросят. моя родственница отписала квартиру какой-то фирме в итоге. сама понимает, что вляпалась перед смертью, но ничего сделать уже не может(
Таракашечка• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
у нас отношения открытые. я прямо спросила - ради чего)
он уверен, что не обманут. ну мы родителям все верим, наверное. ну и предлагает рискнуть. говорит, пусть это будет временное жилье (ну как служебная квартира в долгосрочную аренду) до покупки своего.
нельзя верить никому!!!
Очень добрый аноним• 14 февраля 2018
Так а ту 2-ку без ремонту здавати реально чи ні? Ви могли би в своїй залишитись, а в тій ’подарованій’ нічого не робити, а просто здавати.