Паравозик• 14 февраля 2018

Как поступить с "подаренной" квартирой?

Я ранее создавала тему. Речь шла о том, что родители "дарят" мужу квартиру. Дарят, но оформляют на себя (с общего согласия с мужем, потому что есть юрпричины). Ну я думаю, что родители бы и без них нашли бы как сделать так, чтоб не рисковать :)

Вопрос такой. Суммы хватает, чтобы купить двушку с убитым ремонтом (примерно уже они там присмотрели). Жить в такой нельзя. Как минимум - санузел и кухня должны быть переделены полностью. Комнаты еще туда-сюда, обои поменять, паркет старый оциклевать, потолок натянуть или покрасить - недорого и уже жить можно. Но ванная и кухня - это дорого.

Так вот сложность: они предлагают взять денег в кредит на ремонт, выплачивать мы должны вместе с ними (ну понятно, квартира же вроде как наша, это они нам "помогать" будут). У нас остается мужнина однушка, которую они предлагают сдавать и "без ущерба для нашего бюджета" платить нам за долг.

Мой вопрос: как быть? Убивать нашу в хорошем состоянии квартиру, чтобы сделать ремонт в не совсем нашей квартире? А вдруг что?
Если отказываться - то под каким предлогом?
Я представляю, насколько сложно будет сказать мужу своим родителям: мы платить не хотим, потому что не верим вам.

Или рискнуть и сделать недорого? Вселиться, выплачивать долги, а там видно будет?

Или пусть покупают и она стоит? А мы будем в своей? Мол, денег на ремонт нет, а пока нам и в своей не тесно?

Свои планы по расширению у нас тоже есть, но не думаю, что мы их реализуем раньше, чем лет через 5-6.
Пышечка• 14 февраля 2018
у нас остается мужнина квартира ---- вы каким боком к этой квартире?

Аноним_1427• 14 февраля 2018
Копить дальше на свое, если есть пока однушка. Купите через несколько лет большей площади квартиру, сами себе хозяевами будете, никому ничего не должны.
Инна Бех• 14 февраля 2018
А исходные данные: есть у мужа брат/сестра, придется ее делить вдруг что? Вы живете в своей, сколько человек и метров?
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляПышечка
правым. и немножечко левым
Пышечка• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
правым. и немножечко левым
ну тогда вы и решать ничего не имеете права.
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляАноним_1427
Они сыну дарят. Вроде как будет странно с его стороны сказать - нет, мне не надо.
Ну и я не имею право диктовать - брать или не брать. Я могу решить, буду там жить или нет, но вот про дарение - это ж не совсем мое дело.
Катастрофа• 14 февраля 2018
То есть квартира их, а ремонт делаете вы? Ничем делаете из общего бюджета в квартире к которой лично вы отношения иметь не будете? Где гарантия что сделаете ремонт а они там не поселятся. Какая то хитросделанная комбинация, я б не дергалась. И что за причины по которым нельзя продать вашу, добавить деньги свекров которые подарок и купить новую нормальную оформив на мужа. Наверное чтоб невестка сволочь не урвала кусок. Автор, вы явно лишняя на их празднике жизни, правда платить то вам тоже

автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляИнна Бех
брат. тому обещана при этих раскладах собственная квартира родителей в наследство.
делить вдруг что - конечно, есть риски.
сейчас мы в квартире мужа. мы с сыном прописаны только.
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляПышечка
он со мной советуется. мое решение - это решение семьи тоже.
культУра• 14 февраля 2018
у мужа сестры-братья есть? потом претендовать будут? как вариант - сделать в двушке косметический ремонт и заселить квартирантов, а вы - купите собственное жилье и живите спокойно
Аноним_1427• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
Мкж расслабится, перестанет копить деньги на собственное жилье. Вас могут потом всю жизнь попрекать, как вот Пышечка выше, что вы там никто и ничего не решаете.
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляКатастрофа
думаю, что конечно страхуются чтоб не урвала.

но с др стороны - есть объективные причины: если можно сделать 2 квартиры, зачем терять эту возможность как бы. уже сказали они - наша однушка пусть будет нашему сыну в будущем.
я тут согласна в общем-то.
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ длякультУра
брать есть. живет в достатке, но там благодаря тестю
и случись что - будут делить, думаю. что делится

сделать ремонт и сдавать - а кому деньги за аренду? родителям? если да, то мы по сути отказываемся от той двушки и тогда уже все равно кто там жить будет и куда деньги будут идти.
Колхозница• 14 февраля 2018
Я так поняла у вас ничего нет и глобально вы не зарабатываете. К чему тема?
Первая квартира мужа, вторая тоже. Вы каким боком?
Хитрушка-чекушка• 14 февраля 2018
Ответ дляПышечка
А зарабатывать на ее ремонт должна будет автор:) Не ездить на море, не покупать себе шубки, не ходить в кафе - чтобы отремонтировать чужую квартиру:)
я бы мужа издалека об этом и спросила - если я ужимаюсь в своих тратах, то ради чего?
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляАноним_1427
муж не расслабится.
попрекать не будут - не те отношения. меня упреки вообще не волнуют. мне нужно понимать как мне удобнее. выгоднее. безопаснее.
Терения• 14 февраля 2018
автор, мы бы с мужем такой подарок не приняли бы. В свое время моя мама купила нам квартиру, оформив ее на мое имя (с согласия моего мужа). Квартира оформлялась, когда были уже в браке. Но там деньги были полностью мамины.
В вашем случае (если вы с родителями выкладываетесь вместе) я бы настояла на оформлении квартиры на мужа или на вас обоих.
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляКолхозница
не волнуйтесь. можно не зарабатывать а иметь ;)
Инна Бех• 14 февраля 2018
В ситуации с братом, чтобы не пришлось, что свою они ему подарят, а Вашу потом двое сыновей еще между собой делить будут.

Пышечка• 14 февраля 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
так автора насильно никто не держит. пусть живет в мужниной однушке и дальше собирает бабло.
Колхозница• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
Удачи!
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляХитрушка-чекушка
у нас отношения открытые. я прямо спросила - ради чего)
он уверен, что не обманут. ну мы родителям все верим, наверное. ну и предлагает рискнуть. говорит, пусть это будет временное жилье (ну как служебная квартира в долгосрочную аренду) до покупки своего.
Я не в теме• 14 февраля 2018
А однушка мужу откуда досталась? Сам заработал или тоже от родителей(бабушек..)?
Колхозница• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
а если родители умрут?
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляТерения
ну какое там вместе? квартиру покупают они. надо сделать ремонт. который они тоже готовы делить пополам.
это все же не вместе. если придерживаться точности в формулировках
Катастрофа• 14 февраля 2018
Автор, а будет ли однушка сыну вашему в будущем ещё вопрос, смотрю свекры такие ушлые что и ту без вашего ведома продадут. Я бы согласилась если б муж сделал дарственную однушки на сына, только так. В жизни все бывает, сегодня вы женаты, завтра нет, никто не вспомнит про ваш вклад в ремонт квартиры, а ведь это семейный бюджет. Я в такие комбинации из хороших побуждений не верю. Пусть жена не всегда вечная, развод и все такое , но есть у мужа сын , хрена себе они страхуются ещё и от ребенка. Мне кажется нормальный мужик на это бы и не согласился будучи в браке, или брак бракованный или мутят они против вас что то
автор Паравозик • 14 февраля 2018
Ответ дляИнна Бех
сейчас причин так думать нет совсем. но и мы молоды, а жизнь длинна , ттт
asjaua• 14 февраля 2018
к сожалению наши законы только на бумаге защищают права женщины с детьми в случае развода или вдовства, на самом деле мы уязвимы в этом плане и расходы на детей в 99% это наша головная боль на многие годы. Поэтому абсолютно всем желательно соломку подстелить.
Хитрушка-чекушка• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
тогда легче сдавать двушку и собирать на расширение, живя в однушке:) И денег не потратите, и аренда дороже:) А то как собирать на увеличение жилплощади, если все будет уходить на погашение кредита. Не логично:)
УжеВотДа• 14 февраля 2018
Ответ дляПаравозик
Из вас делают дуру. Разводитесь, зачем такой муж с такой родней, если вы для них пустое место.