МинерАлочка• 15 февраля 2018

Как вам предложение учителя?

7 кл. Алгеблру и геометрию дочка вообще не делает сама, сидим разбираем каждый номер вместе. Достало, честно. У других детей та же история. Пошли к учителю. Она сказала - объясняю, рассказываю, не слушают, не понимают. Дополнительных занятий не сделает ни бесплатно, ни платно. Рекомендует самообразование. С прошлыми классами проводила собрание - ликбез для родителей, объясняла им материал и решения задач. Задумалась - я должна ходить в школу, слушать предмет, чтоб потом ребенку своему объяснять? Это нормально вообще?
Капитанша• 15 февраля 2018
Ответ дляRomina83
+ И, к слову, сейчас много времени отводится на самообразование. Дома тоже надо заниматься, а не фигней страдать.
а жить и отдыхать когда?
учеба. спорт. опять учеба- работа- отпуск-бац и пенсия

Капитанша• 15 февраля 2018
Ответ дляRomina83
Мой племянник сейчас в 11 классе, спецшкола. Заданий стали задавать столько, что он до 22,00 сидит часто - только сейчас. Все 10 лет он прекрасно сидел в школе все уроки, параллельно занимался плаванием и ходил на русский язык (в школе его нет), и в ШАГ. Прекрасно все успевал, и еще рубился в комп. игры по вечерам. Надо правильно время организовывать в самого 1 класса. А то как почитаешь посты тут - ребенка-первоклассника не могут заставить за уроки сесть! Капец. О чем тогда в 7 говорить?
а зачем 6 летнего ребенка заставлять?!!!!
может преподаватели просто заинтересуют, что бы дома ребенку было интересно дозаниматься и закрепить (повторить материал) нет?
Показушница• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек
потому что на алгебре они учат одну тему и тут же сдают ее.
а на физике они должны применить все ранее выученные знание по алгебре и геометрии и еще добавить формулы физики.
но они не могли даже формулы выписать из открытого учебника!!!
Я говорю о другом учителе физики. Почему, когда пришел другой учитель на замену, ребенок пришел довольный - ’мама, так эта учительница совсем другая’. И тему объяснила, и задачку решили, кто не понял того вызвали и аналогичную решал тот, кто не понял.... Многое зависит от учителя. Я знаю, что подростки сейчас не очень хотят учится, и поведение их не всегда хорошее. Но и учителя не хотят выкладываться на уроке, не хотят качественно делать свою работы. Пришел-отчитал-ушел. Понял-не понял-твои проблемы.
Морковна• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек
!!! вот понимали бы это родители и ученики.

и еще как бы мне хотелось, чтобы понимали, что это нормально иметь по одному предмету 9-10, а по другому 4-5!!! что не всем быть физиками. что оценка по физике 7 - это ребенок знает теорию и решает задачи на одну формулу сам и без подсказок!!!
а на 10 баллов, что хотят многие - необходимо решать задачи на 3-4 формулы без учебника! и знать теорию от а до я!
Я-мама и знала все формулы. теоремы и требовала это от ребенка , а не говорила, что учитель плохой и плохо объясняет. Смотрела конспекты ребенка, и кстати, они были шикарные, учителя давали материал, как по- моему мнению гениально и очень доходчиво и примеры решения задач были понятны, читать бы было кому.
Romina83• 15 февраля 2018
Ответ дляКапитанша
Прямо всем заинтересовать не получится, иногда нужно и заставить отвлечься от игры и сесть делать уроки.
Капитанша• 15 февраля 2018
Ответ дляRomina83
да Вы что?! серьезно?
я училась отлично- и заставлять не надо было, мне просто было интересно, и любила школу, мечта стать взрослой и не ходить в сад :))
мой старший брат- из под палки делал уроки, и не интересовала его ничего коме истории и черчения- но зато начитанный до глубины души
и абсолютно 2 одинаковых ребенка по отношению в семье- только дети разные :))
а заставить не у всех срабатывает
Любительница• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек
обучаю детей физике в школе. и могу сказать, что на сегодняшний день классно-урочная система образования себя изжила.
дети не могут сосредоточиться на 45 минут на уроке, так как мозг разболтан их гаджетами.
учитель не может за 45 минут проверить предыдущую тему, дать новую, порешать задачи. и так каждый!!! урок новая тема.
уроком на повторение не предусмотрено.
каким хорошим учителем бы я не была, но ни мои больничные, ни больничные учеников, ни карантины не заложены в количество часов на мой предмет.
как я буду это все нагонять?
НО, если ученик хочет разобраться, то он найдет возможность, он подойдет к учителю и будет уточнять. вокруг меня на перемене постоянно дети и я дополнительно обьясняю индивидуально кто что не понял.

учителя бывают разные. не все постоянно обьясняют. кого-то именно ваш ребенок не может понять.
но где-то и класс может быть слишком шумный или без математической логики.
найдите репетитора, который сейчас поможет ребенку.
так как на основе математики 5-7 класса строиться очень многое в физике и химии.
а почему разболтан гаджетами? в них то они вполне могут сидеть часами, а не только 45 минут.
может и в учителях дело?
Мотылек• 15 февраля 2018
Ответ дляПоказушница
вот в моей школе такая ситуация...
у некоторых классов читает учитель, которого иногда я заменяла. и дети из этих классов просятся ко мне, но взять все классы я не могу физически. да и не даст никто, так как есть и тот основной их учитель. а почему тот учитель так читает7 потому что болен очень сильно и он больше о своем здоровье думает, чем о знаниях детей. оценки он им выставляет хорошие, но знания не дает.
винить его? винить его за то, что так сложилось, что селовек заболел, но должен работать, чтобы иметь возможность хоть как-то прожить?
хотя это, к сожалению, попало на некоторых умных детей и они загублены как технари...
Любительница• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек
вот в моей школе такая ситуация...
не смешите. кто хочет учиться-никто не может загубить. всё только от ребёнка зависит. только.
у меня муж-его просто гнобили в его сельской школе на 70 человек. ну и? красный диплом технаря и универа. приглашение работать на атомную станцию.

Мотылек• 15 февраля 2018
Ответ дляЛюбительница
может и в учителях дело?
они не могут 45 минут просидеть без гаджета! не подумать о нем! не проверить кто и что написал! вот о чем речь.
и они не могут сосредоточиться на другой теме.

и да, конечно и учитель не идеален и тоже может не все подавать идеально.
учителя ведь тоже люди.

и плюс еще пропущенные темы по другим предметам.

и в итоге проблемы с обучением.
Любительница• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек

учителя ведь тоже люди.

и в итоге проблемы с обучением.
ну гаджеты отбирать в коробку на время урока. это должно быть законом во всей школе
Мотылек• 15 февраля 2018
Ответ дляЛюбительница
никогда ни у кого не отбираю гаджеты и не собираюсь!
не собираюсь отвечать за отколотый краешек или поцарапаную крышечку или потеряный телефон!
это дела ваше, родителей, донести до ребенка, что он должен делать на уроке: смотреть в телефон или слушать урок!
Любительница• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек
нет. это должно быть законом в школе.
Пожарник• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек

А на 12 баллов тогда что? Быть победителем всеукраинских олимпиад? Вы вообще осознаете, что Ваш предмет не единственный в школе и требовать от детей университетского уровня понимания - как минимум неразумно. У меня ребенок в 6 классе - их домашние задания по математике и физике даже родители с несколькими высшими часто решить не могут. И это при том, что на домашние задания уходит ОЧЕНЬ много времени - как минимум часа 3-4. И по 7-8 уроков в школе. Ребенок имеет право на отдых или нет?
Мотылек• 15 февраля 2018
Ответ дляПожарник
я осознаю, что мой предмет не единственный в школе. и никогда не обижаю ни ребенка ни его родитилей, если нет идеальных знаний. если просит обьяснить - обьясню. но и требовать от меня 10 баллов - увольте!

http://osvita.ua/school/estimation/2424/

Учень (учениця) вільно володіє вивченим матеріалом, уміло використовує наукову термінологію, вміє опрацьовувати наукову інформацію: знаходити нові факти, явища, ідеї, самостійно використовувати їх відповідно до поставленої мети

Учень (учениця) на високому рівні опанував програмовий матеріал, самостійно, у межах чинної програми, оцінює різноманітні явища, факти, теорії, використовує здобуті знання і вміння в нестандартних ситуаціях, поглиблює набуті знання

Учень (учениця) має системні знання, виявляє здібності до прийняття рішень, уміє аналізувати природні явища і робить відповідні висновки й узагальнення, уміє знаходити й аналізувати додаткову інформацію
Мотылек• 15 февраля 2018
решение задач:

Високий рівень (10‑ 12 балів)

Учень (учениця) самостійно розв´язує комбіновані типові задачі стандартним або оригінальним способом, розв´язує нестандартні задачі
Мотылек• 15 февраля 2018
лпбораторные работы
Високий рівень (10‑12 балів)

Учень (учениця) виконує всі вимоги, передбачені для достатнього рівня, визначає характеристики приладів і установок, здійснює грамотну обробку результатів, розраховує похибки (якщо потребує завдання), аналізує та обґрунтовує отримані висновки дослідження, тлумачить похибки проведеного експерименту чи спостереження. Більш високим рівнем вважається виконання роботи за самостійно складеним оригінальним планом або установкою, їх обґрунтування
Мотылек• 15 февраля 2018
Да и про решение задач:
’комбинированные задачи’ - это задачи, где используются формулы не с одной темы, а с нескольких. за этот год у меня ни один ученик не смог решит такие задачи.
в прошлом году была одна ученица. всего одна!

все учителя, с кем я общаюсь, снимают комбинированные задачи с обьяснения, перестают их давать на уроках и на контрольных! дети не тянут это!
Пожарник• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек
лпбораторные работы
Високий рівень (10‑12 балів)

Не надо мне цитировать критерии оценок, написанные идиотами из министерства! Я сама работаю в вузе и знаю уровень подготовки нынешних студентов, как и отсутствие у большинства из них воображения и желания учиться самостоятельно. Если ставить всем двойки, совсем без студентов останемся.- а их уровень именно такой. Как и то, что некоторые педагоги требуют от детей участия в олимпиадах для получения ими хороших баллов, причем эти предметы даже не профильные. Мы всегда находим компромисс между критериями оценок и максимальными возможностями нынешних детей.

Мотылек• 15 февраля 2018
Ответ дляПожарник
жаль нет у меня уставшего смайла тут...
и зачем вы это мне пишите? никого в этом году не отправляла на олимпиадыЮ ибо зачем детей напрягать, все равно наберут 10 баллов из 50 и то единицы и ничего не займут, а если и наберут 15, что даыт пройти на 3-е место, то завалят, как было в прошлом году у нас.
из-за отсуствия олимпиад оценки не занижаю.
за желание учиться и попытки что-то решить и проникнуться физикой - оценки поднимаю. даю возможности получать 12 баллов за дополнительную домашнюю работу (например, в 11 классе проверить диск Ньютона на белый цвет - что в 11 классе элементарно).
не на того преподавателя вы сейчас пытаетесь наехать ))))
Наверняка• 15 февраля 2018
Ответ дляЛюбительница
Учителя не имеют права брать гаджеты детей в руки, отбирать , запрещать и т.д. Можно только попросить убрать или не отвлекаться во время урока. Авторитет учителя конечно важен в этом.
Пиши-пропало• 15 февраля 2018
Сегодняшная ситуация. 14 детей в классе.
Информатика.
Рассказываю новую тему. Конспект по минимуму - только осн. тезисы что б можно было быстро освежить в памяти знания без перечитывания в учебнике целой темы с кучей ’воды’ (ну и вообще не считаю целесообразным заниматься переписыванием учебника).
Примеры подбираю из реальной жизни - сегодня рассказывала пример на основе работы макдональдса и приготовления обеда - что б всем было понятно.
Ну и???? Спецом посчитала чем заняты дети на уроке:
2 ученика: играют в игрушку-стрелялку на сматрфоне
2 ученика: один слушают музыку в наушничках
1 ученика: переписывает домашнее задание по украинскому
1 ученик: заполняет какой-то шаблон по английскому языку
1 ученик: рисует что-то в тетради
2 ученицы: что то обсуждают между собой.

Т.е 9 человек из 14 присутсвующих в классе НЕ СЛУШАЮТ новой темы - 64%!!!!!!!!
Приплюсуем суда еще парочку детей которым от природы не дано быть отличниками (стараються слушают, но тяжело дается, увы). ВОт в итоге и имеем что только 2-3 человека из всех усвоят новый материал.

А родители потмо стонут - учитель гад! Нет не учитель! ЭТо у вас дети невоспитанные ’боги’- им все вокруг должны, а они ничгео делать не должны - им все должны разжевать и положить в ротик! писать скучно, думать сложно, дискутировать никому не нужно кроме учителя, да что там говорить - они даже слушать не в состоянии! Ессно ребенок не поймет новую тему по алгебре, если будет заниматься в это время деланием ’домашки’ по украинскому!!!!!!!!!!!!
Пожарник• 15 февраля 2018
Ответ дляМотылек
жаль нет у меня уставшего смайла тут...
Я наехать на Вас не пытаюсь. Приведенные Вами критерии - это вузовские требования. Я по личному опыту знаю, что школьное оценивание часто зависит от амбиций и настроения педагога больше, чем от знаний ребенка.
Пиши-пропало• 15 февраля 2018
Ответ дляПожарник
отдельные ’товарисчи’ конечно встречаеются. Но вот не надо бла-бла, что таикх большинство - елси ребенок релаьтно учит, выполняет на наормально уровне дз, внимателен и активен на уроке, имеет в адекватном состоянии конспекты/тетради, то не будут ему заниажать оценки. Не придумывайте.
КоОнечно если дз сделано по принципу ’и так сойдет’, наличие тетради/конспекта номинально (или вообще нет), на практических задание делает в стиле ’сделать что-то примерно такое’... то это называет ИМИТАЦИЯ учебной деятельности и за такое высокие балы не ставят.
Пожарник• 15 февраля 2018
Ответ дляПиши-пропало
Я не придумываю, а описала личный опыт и себя, и своих детей. Сама, повторюсь, работник вуза.
А по поводу информатики в школе - еще одна шпилька - учителя часто дают детям материал, который они не в состоянии усвоить. Пример моей дочери 6 класс. Их педагог заставил рисовать анимацию в Adobe Animate после 20 минут объяснения. Естественно, у всех оценки ниже плинтуса. Студенты вуза не все хорошо даже фотошопом владеют. Как по-Вашему - адекватный педагог? И таких много.
Пиши-пропало• 15 февраля 2018
Ответ дляПожарник
Adobe Animate в стандартной министерской программе нет. Другой вопрос если школа с углубленным изучением информатики, то возможно. Но и в этом случае то что ваша дочь чего то не в состоянии освоить, не означает что это невозможно.
Ничего сверх сложного в адобовских программах нет. Детям 6 класса по профильному изучению информатики вполне доступен - тем более очевидно они там рисовали базовые объекты.
в совершенстве владею фотошопом, на уровне пользователя другими адоб программами. Так что точно знаю о чем говорю.
Пожарник• 15 февраля 2018
Ответ дляПиши-пропало
Программа обучения ’Интеллект Украины’, а не углубленная математическая. И задание было не на базовые объекты, а нарисовать движущиеся объекты, преследующие друг друга.
Пиши-пропало• 15 февраля 2018
Ответ дляПожарник
это и есть базовые действия программы адоб - там нет ничего сложного.
В ИНтелекте предусмотрен отдельный предмет ’компьютерная графика’ - а общий курс информатики к нему подготавливает.
Ну а вообще Интеллект Украины не является базовой школьной программой. Это спц. программа. По ней учатся дети которые могут ее освоить. В обычнуой программе - рисовали б презентации в ’поверпоинте’.... В чем проблема? Не тянет ребенок - надо передохдить на обычную программу, причем тут учитель?