КараПузовна• 17 февраля 2018
Анонимный донос на учительницу.
Сегодня у нас было внеочередное родсобрание. Я в шоке. Те, кто считают, что собирать деньги в школе нельзя - можете из темы удаляться. Тема вот в чем. Перейдя в 5 класс, нам досталось весьма запущнежное помещение. Мы сделали ремонт после года обучения (то есть после 5 класса). Суммарно, сдавали 3 месяца по 300 грн (сюда же входит дидактическая часть по предметам, питьевая вода, проточные расходы на мочалки, мел (тот, который выдают в школе дерет доску). Все обсуждается на собрании, решаем с родкомитетом, кто против - спокойно высказывает мнение. Одна мама не сдала всю сумму, зато помогала организовывать ремонтные работы, муж подвозил материалы и т.д. На ее ребенке это ни коим образом не отразилось.
В этом полугодии встал вопрос о замене штор, ибо прежние жалюзи достались нам в цвелом и поломанном состоянии. Опять все было оговорено, все согласны собрать деньги на нормальные шторы, чтоб через 2 года опять не пришлось собирать на те же статьи. Учительница всегда выходит из класса при обсуждении финвопросов класса, или вообще идет домой.
И тут поступает анонимный звонок директору, что в таком-то классе у такой-то учительницы ежемесячные поборы и группа родителей против. Ее сразу вызывают на ковер, получает предупредительный выговор и т.д. Но вот вопрос, при чём здесь учительница???? Ведь это мы сами решаем, обсуждаем вместе. Есть наш внутренний фонд. Ведь никто не бегает сдавать деньги по 5грн на очередное "мыло, воду, линейки для доски, тряпки и т.д"-сдали на 3 месяца, а глава родкомитета все чеки и отчеты всегда предоставляет.
Хорошо, что когда из гороно пришла комиссия принимать класс перед учебным годом, то ткнули носом главу родкомитета и учительницу, что стенд поцарапан и надо заменить, а не директору указание дали.
У учительницы дрожь в голосе и неделя нервов, а у нас теперь крыса в классе, которая постеснялась открыть рот на собрании, зато не постеснялась позвонить и подставить учительницу.
Ответ дляВесняночка
А зачем на нее жаловаться? Просто игнорируйте и все. Если оскорбляет, угрожает - обращайтесь в полицию.
это автор выше написала что логичнее было жаловаться на главу комитета а не на учителя, но к родитеялм не могут докопаться по закону они сдают на что сами решили то
КараПузовна
• 17 февраля 2018
Ответ дляtygress
Да именно. Кто-то первый всегда говорит. А давайте шторы менять. Это же не все хором кричат. Наверняка глава РК предложила, А ей классная нашептала. Но вы конечно сами все решили )))
шторы в плесени. Вы не читали тему?
Ненавязчивый синтезатор• 17 февраля 2018
вы ничего не решаете-вы выслуживаетесь и создаете неправильную, недоровую атмосферу в классе. Кто вы такая чтобы доставать своими претензиями остальных родтелей-вы решаете купить шторы-пожалуйста-полчуила зп-купила. Не доставай своими претензиями
КараПузовна
• 17 февраля 2018
Ответ дляtygress
Автор, вы интересовались куда идут фонды школы ? Сколько сдаете ?
до прошло о полугодия по 180 грн с ученика в год. всешкольный родкомитет так же отчитывается с накладными и чеками. то крышу ремонтировали, то туалеты облагораживали
Тюрюнь_Тюнь• 17 февраля 2018
ваша учительница сама терпила, выговор должен быть на основе чего то, где письменное заявление обиженных родителей, доказательства?
Ответ дляПлюшевая дыба
Вот и я уже в 5 классе х.р что сдам ....Хотят ремонт - вперед , мешать не буду ...Хотят мебель - да пожалуйста ! телек и комп - да бога ради !
Но только я уже всё это подарила школе - и пришла в голый, пустой , с протекающим потолком класс .
Мой ребёнок в этом классе и 1 урока не сидит - я как нибудь переживу!
я тоже была в подобной ситуации, когда класс полностью обставленный,отремонтированный родителями занял первое место среди конкурса классов района (догадываетесь для чего такие конкурсы проводятся)))- наивно радовалась вместе со всеми, а потом наступил 5 класс и аналогичная ситуация- учитель нач.школы присвоила всетехнику которую купили в класс, возмущались все родители,но род.комитет спустил это все ’на тормозах’. В новый класс пришлось каждому покупать для себя стул, а сидели и ковыряли эти стулья другие(кабинетная ситема).Мы потом в другую школу перешли))) там директор адекватная и в школе порядок , в старой была депутат райсовета от бывшей правящей партии)))
Ответ дляtygress
Если серьезно, вот мне лично непонятно, почему в классе где находится мой ребенок 3 часа в неделю я должна покупать жалюзи. Простые шторы везде висят десятилетиями; их просто стирает. На жалюзи бы не сдавала.
я когда читаю какие суммы идут на школу в шоке, хотя лояльно отношусь к взносам, но блин меру же нужно знать, в нашей школе мы сдавали по 150 грн в год это на ремонт класса и школы, Все , этого хватает чтобы дети сидели не в ободранном классе,на мочалки и мел. а в начале года дети приносят по брусочку туалетного мыла, да без кулера но то такое, у нас воду все пьют из крана.
Тюрюнь_Тюнь• 17 февраля 2018
Ответ дляСижу_и_плачу
Просто если кто-то честно высказался против большинства, его заклевали бы....А так если учительница пожалуется РК мол тк и так пострадала будучи невиновной, её пожалеют и поборы или уменьшат или прекратят вообще сдавать.Мне тоже жалко учительницу..
эта крыса, другого слова нет, сделала крайним человека, который не при чем.
КараПузовна
• 17 февраля 2018
Ответ дляСкромняшка
Скажите, откуда берутся классы в аварийном состоянии, если все поголовно делают ремонт и всё меняют?
меня этот вопрос тоже волновал в свое время. такое ощущение, что они просто не заканчиваются в школе.
Олька Модниця• 17 февраля 2018
Ответ дляtygress
Автор упорно игнорирует вопросы про фонды школы. Их 100 пудов наличкой собирает учитель божий одуванчик. Куда идут эти деньги автору пофиг. Главное шторы купить
100%. В нас великі ремонти робляться за фонд школи.
Выкупаная• 17 февраля 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
Нет, дело не в этом. Кто не может - озвучьте это. Пусть не всем, но чтобы РК на вас не рассчитывал. И взамен будьте любезны сделать что-то, например повесить те же шторы, или прибрать в классе.
Все честно- я всегда откупаюсь деньгами ибо уборка и прочее это не мое. Но у кого вопрос денег стоит остро и кто не в состоянии озвучить это - будьте добры, с вас вклад физически- трудовой
Вот это по взрослому и ответственно. А делать всех крайними и жаловаться это же проще чем что-то сделать! К тому же запрет РК по по моему это вообще нарушение наших прав. Создание разных комитетов по разным интерсам - это право людей. как право людей не входит в группу людей во главе которых стои род. комитет так и быть с ними не согласными. А то все время кричат про Европу с Америкой, так посмотрите у них даже в сериалах всегда в школе есть активные родители, которые все организовывают. Ведь кто должен представлять интересы детей, как не родители.
Ответ дляКараПузовна
Наличкой ?.Крыши ? Ваш директор по крыше должен был подать заявку на ремонт и школе выделили бы деньги. Накладные и чеки- смешнс, все знают как легко их получить.
Детектор лжи• 17 февраля 2018
Ответ дляLenika77
А цветы из дома можно принести. У всех подоконники перегружены.
Да кому они нужны, те цветы? Детям?
Ума Палата• 17 февраля 2018
Ответ дляfetana
вы занимаете правильную позицию во всем, кроме анонимности. Обо всех перечисленнхе укорах в ваш адрес вы можете смело и открыто обсудить с директорм, пусть вызовет училку. Думаю,что в результате обсуждения в вашу сторону никто не посмеет посмотреть косо. А призвать ’активистов’ к порядку обязанность учителя, ей это объяснить должен директор. Не сумеет смело можете идти в ГорОНО- поверьте,что конфликты вокруг сбора денег тем не нужны. Найдите в себе мужество говорить о своей позиции прямо- это ваше право
почему анонимно? Я открыто сказала от чего и поимела проблему. Классная включила мороз. ВСе это было в ее присутствии. На собрания ходить я перестала. У директора была - она проблему решила, меня в классе никто не трогает в плане финансов, но это не то чего я добивалась. Такая ситуация у старшего ребенка в классе, но есть и младший. У младшего я в РК в этой же школе. Со мной в РК еще две мамы, которые тоже против сбора больших сумм. Так вот не все зависит от РК. Не хотим сдавать из фонда на конверты, допплату уборщице, вахтеру, бухгалтерии учительница прессует и морально давит на РК. Это невозможно терпеть. Вроде как учитель ни причем, в финансах не участвует, выходит из класса, в чат родительский подклчаться отказывается, но именно она ’работает’ с нами и выносит мозг?: надо туда.. надо сюда.. у нас так принято.. Боремся, но моих нервов уже не хватает. Каждые 300грн из фонда класса, которые мы отказываемся сдавать стоит нам больших нервов. Учитель сейчас делает все, чтоб мы сами отказались от РК и передать дела более сговорчивым родителям. Мы очень неудобный РК. но неудобными быть крайне тяжело. Финансовые вопросы в школе - это болото.
КараПузовна
• 17 февраля 2018
Ответ дляГл@ша
Три месяца по 300грн , сколько учеников в классе? Не многовато ли ?
Вы читали тему. собрания раз в полгода обычно. получается в среднем с дополнительными рабочими тетрадями по предметам, праздниками, фондом школы и всеми удобствами по 500 грн. сюда приплюсовался повторный ремонт. вся смета у нас в доступе, накладные и договора о найме рабочих.
Детектор лжи• 17 февраля 2018
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
+
Выкупаная• 17 февраля 2018
Ответ дляНичеНипанимаю
увы, многие хотят учится в комфорте, получать получать подарки, чтоб и шторы были и жалюзи, и современный класс... но как деньги сдать, так сразу проблема. если большинство за, конечно, ремонту быть... ну, если у кого-то финансов нет совсем...это не повод стучать:-( если это даже целая группа родителей, которые против воды и ремонтов, тогда голосовали бы что ли... искали бы компромисс...но стучать, это бред. Если хотите защитить учителя, то напишите официальную бумагу от класса типа Клопотання-Пояснення (текст: типа учитель не в курсе ремонтов, это личное дело инициативной группы родителей; можно упомянуть о благодарности учителю - что она хороший педагог и т.д., и собрать подписи - имя фамилия родителя и подпись); наберете с класса 20-25 подписей, супер. И отнесите в руководство (туда, куда ее на ковер вызывали). это будет реальная помощь от родителей.
Это действительно единственное что вы можете сделать для учителя!
Автор, из всеготого,что вам сейчас здесь пишут вы должны сделать правильный вывод- правильное отношение к тем людям,которые в отличии от вас не хотят сдавать деньги. Сложившуюся ситуацию можно использовать в интересах класса- пишите директору коллективное обращение от родителей, излагайте все проблемы которые у вас есть, перечисляйте вопросы, которые вы решили за счет своих денег...УВЕРЕНА!- для вашего класса деньги найдутся и ваши вопросы будут решены. Возможно нужно подождать какое-то время, но сильно не затягивайте и обещания контролируйте. Все можно решать путем диалога, без скандалов
КараПузовна
• 17 февраля 2018
Ответ дляtygress
Что вы? Это на шторы - ничего не жалко) )))
не передергивайте. 600 грн на второе полугодие на все ранние статьи расходов, поздравления с 8 марта девочкам, учителям, наем фотографа на выступления и т.д. плюс новый шторы, без которых дети уже полгода сидят на южном крыле на 4 этаже. директор не знает об этом? да-да...
Выкупаная• 17 февраля 2018
Ответ дляБутылка с банками
ой это есть такие обезьяны,мне даже кажется,что в каждом коллективе.. у нас тоже такая была,тихая, а как только поставили ее доченьке 10! побежала к директору... не помогло- побежала дальше и дальше... и так 2 года бегала,пока не убежала в другую школу..
мне кажется,что перед тем как идти в школу, справки от психиатра и психолога должны предоставлять не только учителя а и родители и дети..
emerald_88• 17 февраля 2018
Ответ дляиз желе я
Уважаемая! Ничье место мы не занимаем. Мы в саду числимся по месту жительства и прописки и место наше по всем законам. Никому и ничего я платить не обязана. Равно и то, что не обязана отчитываться, почему мои докумениы там.То что обязана, плачу. А именно, питание...к слову 400 грн лежат авансом на еду. Вряд ли мы их выходим.
Не переживайте, вам их вернут в конце. Каждый сам делает свой выбор по жизни, я выбираю жить по совести, а вы уж делайте как хотите...Не все дети проходят в сад по месту прописки, мы вот как раз не прошли, хотя должны были бы по всем законам, а мест нет и все, нас не взяли. Так что вы точно занимаете, детей больше, чем мест в саду, просто вам повезло больше чем кому-то. Но дело ваше, живите как хотите.
Тюрюнь_Тюнь• 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
Цікаво
А чому в нас не прийнято на благоустрій класу щоб і вчитель здавався?
Так само, як і діти, кожен день в ньому. Навіть більше часу там проводить, ніж самі діти
Ми на роб на чайники, ялинки, воду/цукор здаємся. Чим учитель кращий/гірший?
уважаемые родители вы уже совсем совесть потеряли? учитель должен на чайники и сахар в учительской.
КараПузовна
• 17 февраля 2018
Ответ дляУмный хвост
Родители хотят - сдают, не хотят - не сдают. Не обязаны. Мне больше интересно при чем тут учитель, когда кто-то не может успокоится и все ремонтирует и меняет в классе. Тысячами родители деньги носят ради чего? Ради того, чтоб школа денежки выделенные экономила.
Анонимный стукач не прав только в том, что нажаловался на учителя, а не на директора.
хоть кто-то понял суть темы
КараПузовна
• 17 февраля 2018
Ответ дляfetana
странная ситуация, я бы сказала не правдоподобная. У нас в стране есть ЗУ ’Об обращении граждан’,в котором говориться,что анонимные заявления не рассматриваются- это первое.
Второе- деньги собирают во всех классах и школах, все ГорОНО это перкрасно знают, но на всех совещаниях предупреждают ’ну-ну’, поэтому ваша учительница и выходит из класса при обсуждении финансовых вопросов
и Третье- и директор и вышестоящие прекрасно умеют ’отшивать’ подобных жалобщиков,т.к. формально нигде законы не нарушаются. Например , РЕШЕНИЕ сбора денег на ремонт, принимает СОБРАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ- и запретить это делать не может никто. Автор, вы уверены,что вопрос обстоит именно так, как вы написали? откуда у вас инфо и насколько она достоверна?
инфо от учителя и главы родкомитета. не только меня удивил факт реакции на какой-то анонимный звонок директору.
Ответ дляУма Палата
один в поле не воин-это факт, если у вас мало единомышленников, то конечно вам не просто. Утверждайте все расходы на собрании голосованием и не забывайте упоминать,что потребность в этих расходах исходит от учителя- корректно говорите ’....хотела бы тото и тото, что будем делать?’ Собрание решит - ваше дело сторона)))- вы остаетесь при своем мнении,а нервничать не нужно- сисему побороть сложно, нужно правильно относиться и все)))
Ответ дляfetana
стравливают людей. И где-в школе. В моем детстве не біло такого, вымогатели! Манипулируют чувствами к детями, угрожают и давят. Давят, давят. Учителя и родительский комитет. Достали уже-одни ноли в глазах