КараПузовна• 17 февраля 2018

Анонимный донос на учительницу.

Сегодня у нас было внеочередное родсобрание. Я в шоке. Те, кто считают, что собирать деньги в школе нельзя - можете из темы удаляться. Тема вот в чем. Перейдя в 5 класс, нам досталось весьма запущнежное помещение. Мы сделали ремонт после года обучения (то есть после 5 класса). Суммарно, сдавали 3 месяца по 300 грн (сюда же входит дидактическая часть по предметам, питьевая вода, проточные расходы на мочалки, мел (тот, который выдают в школе дерет доску). Все обсуждается на собрании, решаем с родкомитетом, кто против - спокойно высказывает мнение. Одна мама не сдала всю сумму, зато помогала организовывать ремонтные работы, муж подвозил материалы и т.д. На ее ребенке это ни коим образом не отразилось.
В этом полугодии встал вопрос о замене штор, ибо прежние жалюзи достались нам в цвелом и поломанном состоянии. Опять все было оговорено, все согласны собрать деньги на нормальные шторы, чтоб через 2 года опять не пришлось собирать на те же статьи. Учительница всегда выходит из класса при обсуждении финвопросов класса, или вообще идет домой.
И тут поступает анонимный звонок директору, что в таком-то классе у такой-то учительницы ежемесячные поборы и группа родителей против. Ее сразу вызывают на ковер, получает предупредительный выговор и т.д. Но вот вопрос, при чём здесь учительница???? Ведь это мы сами решаем, обсуждаем вместе. Есть наш внутренний фонд. Ведь никто не бегает сдавать деньги по 5грн на очередное "мыло, воду, линейки для доски, тряпки и т.д"-сдали на 3 месяца, а глава родкомитета все чеки и отчеты всегда предоставляет.
Хорошо, что когда из гороно пришла комиссия принимать класс перед учебным годом, то ткнули носом главу родкомитета и учительницу, что стенд поцарапан и надо заменить, а не директору указание дали.
У учительницы дрожь в голосе и неделя нервов, а у нас теперь крыса в классе, которая постеснялась открыть рот на собрании, зато не постеснялась позвонить и подставить учительницу.
Прыг-скок• 17 февраля 2018
кого то ваши поборы неплохо обобрали. какого ж на учителя все набросились? он ни при чем в вашем рассказе. гороно че учителя тыкает, не учитель же по логике должен обеспечить всю эту лако-красочну доско-тряпочную по8бень.

автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляПрыг-скок
вот в чем и дело. наши поборы мы сами для решаем. другие классы воду не доставляют, и прочее. Мы в конце этого года только подоконники покрасим - и весь ремонт. ничего делить и повторно красить нет надобности. В младшей школе тоже три года только пол красили и все. а досталась палата с зелеными стенами, гнилой столяркой и решетками на окнах.
Прыг-скок• 17 февраля 2018
напишите донос на горонистку шо еще сказать, есть у этой песни начало, нет у нее конца.
Прыг-скок• 17 февраля 2018
вообще понятие анонимных допросов в вильной Украине меня пугает, в какие года мы катимся, товарищи?
Прыг-скок• 17 февраля 2018
*доносов сори
Прыг-скок• 17 февраля 2018
Ответ дляКараПузовна
а, надо завалить толпой согласных в гороно и устроить там показательные выступления довольных родителей, самый верный путь. Те, шо за, против тех, шо против. Идеально.
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляПрыг-скок
это не горонистка накапала. это из нашего класса инфа пощла. Мы вообще удивлены, что анонимка дала такой толчок. у нас директор перепуганный по этому поводу.
и вот, мы сейчас таки хотим собрать деньги на те шторы (дети полгода с голыми окнами на 4 этаже учатся), но это ж не помешает той мамашке опять позвонить. решили собираться вообще дома у главы родкомитета. и писать расписки, что добровольно сдаем деньги. короче, бред.... без которого можно было спокойно обойтись.
раньше, когда дети выступали, мы приглашали оператора или фотографа за деньги из фонда класса. а теперь, кто хочет, пусть нанимает сам или на телефон фоткает. а ведь не у всех есть возможность с работы уйти на выступ ребенка.
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляПрыг-скок
те, что против - на собрании молчат, а потом подло анонимно звонят и получила учительница. логичнее было жаловаться на главу родкомитета, но ведь мы сами ее выбрали. 6 лет лично меня в ее работе все устраивало.
А я на шпагате• 17 февраля 2018
Цікаво
А чому в нас не прийнято на благоустрій класу щоб і вчитель здавався?
Так само, як і діти, кожен день в ньому. Навіть більше часу там проводить, ніж самі діти
Ми на роб на чайники, ялинки, воду/цукор здаємся. Чим учитель кращий/гірший?

А я на шпагате• 17 февраля 2018
От би здала і вчитель ті 300 грн і питань в керівництва не було
.... не пишіть, що вчитель і так малу зп має.... батьки також не всі айтішники
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
Цікаво
не задавалась этим вопросом.
мы не для учителя делаем, а для своих детей. в таком случае, надо собирать и с детей, которые в этом классе по предмету сидят, а наши в их классе уроки проводят.
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
учителя никто не спрашивает, что она хочет. она в обсуждении не участвовала никогда, ее в это время вообще нет в классе, именно во избежание подобных инцидентов. это только наша инициатива. ей будет хорошо в любом случае, хоть со старыми ламелями, хоть с дверью с побитым стеклом (дверь мы поменяли на глухую, потому что стекло дышало на ладан)
не надо быть женой айтишника, чтоб сдать 300 грн в месяц. выпить на 1 кофе в день меньше....
А я на шпагате• 17 февраля 2018
Ответ дляКараПузовна
не задавалась этим вопросом.
П.с. я не зі зла пишу... ще не маю дітей
Просто цікаво стало

А по факту когось реально дістало, що кожен місяць щось треба здавати
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
Просто цікаво стало

ну так вопросы никто задавать не запрещал. почему не позвонить главе родкомитета (если не хочется при всех на собрании) и нормально поговорить. при чём тут учительница? она тон не задает и просьб не выдвигает.
А я на шпагате• 17 февраля 2018
Ответ дляКараПузовна
Бо дзвінок голові рк не дасть такого ефекту )
От зараз Ви вже нічого збирати /купляти не будете, а подзаонили б голові рк, то лиш би лишній раз поговорили б
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
Просто цікаво стало

получается, что каждый месяц, потому что для удобства и облегчения сумма разбивалась на 2-3месяца. обычно, сюда входили расходы на праздники (День учителя, День защитника отечества, Николая, Новый год, 8 марта, дни рождения учительниц (первой и класрук), поздравления для именинников, поточные расходы класса) плюс, непредвиденные - то разбили часы в классе мальчики, то докупить бумагу на ксероксы материалов доя обучения и т.д.)
Мамаша в бигудях• 17 февраля 2018
Якщо ви з аналогічним настроєм підходите до батьківських зборів та обговорень здачі коштів, зрозуміло чому на ваш клас були анонімні скарги.
Змініть підхід, а винних починайте шукати серед тих, хто організовує збори коштів з подібними вхідними установками.
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
кто сказал, что не будем? а шторы в класс нам кто купит - горноно среди года выделит? ага, щас.....или воду каждая мама по списку будет тянуть от бювета в бутле на 20л?
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
я так написала, поскольку знаю, как тут любят писать о неприемлемости ’школьных поборов’.
какие входные установки? сегодня 23 родителя на собрании и все хотят продолжать улучшать условия обучения своих детей.
если мы хотим в классе повесить шторы, а не жалюзи, которые никакая уборщица мыть не будет, и крепления у них рассыпятся через два года под прямыми солнечными лучами, то мы же не будем требовать этого у гороно?
мы в своем классе все обсуждаем, нормально. повторюсь, у нас есть мама, которая не сдала всю сумму и никто ее за это не убил, и ребенок учится себе дальше без проблем. больше того, я только сегодня об этом узнала. так что это даже не выносилось на общее обсуждение.

Мамаша в бигудях• 17 февраля 2018
Повторюся, якби обговорювали дійсно нормально, то тему ви б не мали підстав створити.
Дивіться ширше, змінюйте підхід до зборів коштів, ваш вихід - не ховатися по квартирах, а проводити збори так, щоб всі були почуті і більше того, не побоялися висловитися.
Те, як ви ведете дискусію не вказує на те, що ви дійсно відкриті і готові прийняти іншу думку. Ви бачите лиш ми-ми-ми, спробуйте побачити і почути інших, тих кого не напрягає дати дитині воду в школу, або тих для кого зміна жалюзі не першочергова проблема класу.
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
Мы - это 23-25 родителей. Мы не прячется по квартирах, просто решили вынести вообще рлдсобрание за границы школы, чтоб учительница вообще никаким боком здесь не была (сомневаюсь, что так будет-это уже ближе к сарказму).
как жалюзи не могут быть первостепенной проблемой класса, если у нас были дни, когда температура воздуха в помещении была 30-31°? вопросы решаются по мере важности и поступления.
Интересно, как услышать ’інших’, если они молчат? никаких предложений или возражений даже в приватном разговоре не поступает. дать воду с собой меня не напрягает. меня напрягает, что моя 11-летняя дочь вынуждена была вчера нести в школу 5 учебников с тетрадями, 2 словаря, пенал, дневник. а еще дай я ей 0,5 воды и бутерброд, и еще форма спортивная. хорошо это таскать целый день с 1 на 4 этаж?
и это не только мой ребенок все носит. потому роли тел стараются упростить подобные моменты.
автор КараПузовна • 17 февраля 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
после моего ’повторюсь’, которое Вы вырвали из контекста, Вы же прочитали, что те родители, у которых есть иное мнение и предложение, спокойно могут его озвучить. и их услышали. бояться нечего. или каждых маму-папу переспрашивать в личном разговоре? родсобрания, вроде как и созданы для обсуждений и споров, чтоб дойти до общего знаменателя.
дожили, взрослые люди и слово сказать боятся. лучше позвонить и учительницу на ковер отправить.
Лыжи со вспышкой• 17 февраля 2018
Не рассматриваете такой вариант, что аноним вообще не из Вашего класса? У нас в группе в садике был похожий случай. Нажаловалась мамаша из соседней группы, что в нашей сдают деньги на посуду. Почему она это сделала для меня загадка
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
Просто если кто-то честно высказался против большинства, его заклевали бы....А так если учительница пожалуется РК мол тк и так пострадала будучи невиновной, её пожалеют и поборы или уменьшат или прекратят вообще сдавать.Мне тоже жалко учительницу..
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
Предложите на собраниях анонимно голосовать кто ЗА кто против НА ОПРЕДЕЛЁННЫЕ СТАТЬИ .Может кто-то стесняется, чтобы все видели ЧТО У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ или ЧТО ФИНАНСОВО НЕ МОГУ ТЯНУТЬ..
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
Цікаво
Удалено администрацией...
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
и знаете я вобще не против РК( моя мама была в нём в моё время))).Но вот часто читаю темы про дет сады, школы и меня охватывает ужас. До декрета я смогла бы позволить сдавать все поборы, которые перечисляют в темах.Но когда выйду, ой не знаю.... ситуация в стране всё хуже и хуже.А у кого минималка,я вообще не представляю как выживают...То что вы перечилили вроде всё и нужное.. и да цвель на здоровье детей будет негативно влиять и конечно хочеться сидеть в чистом и опрятном классе...Но у многих дома эта цвель, и шторы у самих менялись 10 лет назад и цвель на окнах и подоконниках.... вы посмотрите на фотки жилья когда тут выкладывают.... я ещё больше в ужас прихожу, когда продают не дешёвую одежду и фото на доске объявлений на фоне какого-то замусоленого ковра или полированого шкафа 50летней давности....
у нас ещё со времён СССР принято встречать по одёжке и вот сталкивалась ни раз когда с виду по человеку не скажешь, а дома ремонт 86-го года, именно тот, который строители делали при сдаче в эксплуатацию....
СМСница• 17 февраля 2018
Ответ дляМамаша в бигудях
всегда есть крыса,которая стучит,всегда
Неутомимые шахматы• 17 февраля 2018
Ответ дляКараПузовна
Наши дети тоже носят тяжёлые рюкзаки,носят термосы или бутылки.
В школе СЭС запретили бутылированную воду(я считаю,что правильно сделали,так как эти кулеры и помпы никто не моет)
Сижу_и_плачу• 17 февраля 2018
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Удалено администрацией...
ну с учителя брать в складчину конечно перебор)), ну почему же жлобиха, может не в сосоянии просто...