КараПузовна• 17 февраля 2018

Анонимный донос на учительницу.

Сегодня у нас было внеочередное родсобрание. Я в шоке. Те, кто считают, что собирать деньги в школе нельзя - можете из темы удаляться. Тема вот в чем. Перейдя в 5 класс, нам досталось весьма запущнежное помещение. Мы сделали ремонт после года обучения (то есть после 5 класса). Суммарно, сдавали 3 месяца по 300 грн (сюда же входит дидактическая часть по предметам, питьевая вода, проточные расходы на мочалки, мел (тот, который выдают в школе дерет доску). Все обсуждается на собрании, решаем с родкомитетом, кто против - спокойно высказывает мнение. Одна мама не сдала всю сумму, зато помогала организовывать ремонтные работы, муж подвозил материалы и т.д. На ее ребенке это ни коим образом не отразилось.
В этом полугодии встал вопрос о замене штор, ибо прежние жалюзи достались нам в цвелом и поломанном состоянии. Опять все было оговорено, все согласны собрать деньги на нормальные шторы, чтоб через 2 года опять не пришлось собирать на те же статьи. Учительница всегда выходит из класса при обсуждении финвопросов класса, или вообще идет домой.
И тут поступает анонимный звонок директору, что в таком-то классе у такой-то учительницы ежемесячные поборы и группа родителей против. Ее сразу вызывают на ковер, получает предупредительный выговор и т.д. Но вот вопрос, при чём здесь учительница???? Ведь это мы сами решаем, обсуждаем вместе. Есть наш внутренний фонд. Ведь никто не бегает сдавать деньги по 5грн на очередное "мыло, воду, линейки для доски, тряпки и т.д"-сдали на 3 месяца, а глава родкомитета все чеки и отчеты всегда предоставляет.
Хорошо, что когда из гороно пришла комиссия принимать класс перед учебным годом, то ткнули носом главу родкомитета и учительницу, что стенд поцарапан и надо заменить, а не директору указание дали.
У учительницы дрожь в голосе и неделя нервов, а у нас теперь крыса в классе, которая постеснялась открыть рот на собрании, зато не постеснялась позвонить и подставить учительницу.
Правильно_Валерчик• 17 февраля 2018
Ответ дляКирикова
Да.
Не зовсім. Якщо площа занадто велика, то мусять нову ставку ввести, оскільки діти не зобов´язані прибирати.

Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляЧукча Мукча
Мне больше детей жалко. И не вам мне указывать, что делать. Я за счет своего личного бюджета пытаюсь улучшить состояние преподавания англ. языка в конкретной школе. Моей родной. Это мое право и у вас спрашивать не собираюсь разрешения. Представляете, мои дети там даже не учатся. Если я не буду помогать, моя мама будет это делать в счет своей огромной зп. Мы с вами живем в разных мирах, в моем единороги не какают радугами, к сожалению, а письменные даже запросы ни к чему не приводят. Ну, или приводят к игре в стрелочника, как тут говорили. Я не могу расписываться за всех, но ни копейки ни с кого моя мама не требовала. А тема зацепила, потому что никто не застраховпа от ситуации, когда завтра проснется РК и накатает жалобу непонятно за что. И учителя уходят со школ, а потом темы ’кто же учит наших детей’. Кстати, родители точно такие же участники учебного процесса, как и учителя. Да, я считаю, что кроме как уцепиться в идею ’грабят среди бела дня’, можно и самим поинтересоваться, где же деньги и почему директор не сделал ремонт. Однако, все сидят и ждут. Всех все устраивает. Кого не устраивает - учителя. Он по факту и делает все, что считает нужным. Это я о конкретной ситуации, если что
вы на меня не обижайтесь, я не хотела вас зацепить. Мы в своем саду так и делаем, подаем запросы, оставляем жалобы, если зава не реагирует, узнаем сколько выделено денег и на что они идут. В этом году после наших запросов нам и бытовую химию выделили и игрушки в каждую группу дали, из других групп родители делали запросы и унитазы поменяли, батареи по всему саду. После похода к депутату наш сад полностью депутат утепляет, поменяли все окна. А до этого зава выезжала на всем за счет родителей, когда я приходила и спрашивала когда же будет ремонт несущей стены с огромной трещиной, она мне улыбалась и говорила денег нет, и мы с вами для наших детей за свой счет будет делать. После пару таких ответов мамы у нас собрались и пооставляли жалобы на 1551 на заву и влетело ей по самое, трясло ее 2 месяца, она собирала собрания родительские и орала как потрепевшая за что ее так унизили. Зато теперь у нас в саду есть все. Но тут выбор каждого собраться всем и пойти коллективно потребовать, или как пишут проще 20 грн сдать и чтоб отстали
Lmeta• 17 февраля 2018
Практически всегда в каждом классе есть такие крысы - в лицо одно ,а за спиной другое
А Я Самая Самая• 17 февраля 2018
Ответ дляПрыг-скок
вообще понятие анонимных допросов в вильной Украине меня пугает, в какие года мы катимся, товарищи?
Просто в ЕврОПУ катимся)
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляОткушу что там торчит
И что? У анонима есть доказательства сдачи денег? Есть съёмка, есть какое-то подобие акта приёма-передачи или приходный ордер?
чтобы ’создать условия’ и довести человека хватит и анонимки. Можно попросить уволиться самой, можно дать меньше часов, можно задолбать проверками и под....ться до всего на уроке... человек уйдет. Очень жалею, что вообще училась в пед. РЕбенка не пущу, даже если будет умолять.
Кирикова• 17 февраля 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
Так нужны деньги что бы ставку оплачивать.
Весняночка• 17 февраля 2018
Ой, тошнит уже от ваших поборов. Это все должно быть по желанию и по возможностям. Уважаемые родители, необходимо собрать деньги на шторы, прошу скинуть кто сколько может и когда может на такую то карту. Все. А со своей обязаловкой идите в лес.
Директора так долбить надо как вы бедных родителей трясете.
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляПравильно_Валерчик
никто ничего не должен. 8-11 класс убирают сами. идет экономия
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляИсаева
у вас был коллектив, поэтому все получилось. Действовали законно. Молодцы. О таких родителях только мечтать

Мир Мир Мир!• 17 февраля 2018
Ответ дляПрыг-скок
А ои разве рассматриваются? Анонимные жалобы у нас в стране НЕ рассматриваются! Так можно каждый день звонить и выдумывать что угодно... думаю это было не анонимно, директор знает кто именно звонил...
Бабканадвоесказала• 17 февраля 2018
Ответ дляА я на шпагате
Цікаво
А чому в нас не прийнято на благоустрій класу щоб і вчитель здавався?
Так само, як і діти, кожен день в ньому. Навіть більше часу там проводить, ніж самі діти
Ми на роб на чайники, ялинки, воду/цукор здаємся. Чим учитель кращий/гірший?
Это не младшая школа. У нас дети не ходят по кабинетам. Кл руководитель - информатик, она в этом кабинете проводит только класный час.
Откушу что там торчит• 17 февраля 2018
Ответ дляБратья Капли
Ну как учительница не виновата? Она прекрасно знала о чем будет говориться когда она пойдет домой. Прекрасно знала, что это не законно. Именно поэтому и вышла из класса. И родителей не предупредила.
Как же надоели эти ремонты, эти сборы. Эти родители гиперактивные, эти учителя как бы ни при чем. Это все так фальшиво.
Но зато теперь теперь учитель знает, что делать вид ’я ни при делах и вообще не знаю, откуда в классе новая плазма’ не спасет от ответственности.
У учительницы мелофон, который сразу протоколирует ее мысли и печатает, ей остаётся только поставить подпись.
Родители есть разные. Да, есть и активные в плане поборов. Но это коллектив. Коллектив детей и родители тоже косвенные участники коллектива.
Вот и пусть учатся вести переговоры и диалоги. Кто не хочет - можно сразу заявить, что выходит из переговорного процесса и удалиться из всякого рода групп типа в Вайбере.
Вариантов не сдавать и при этом повести себя достойно - масса. А вот молчать, соглашаться, а потом стучать - это таки крыса в коллективе
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляМир Мир Мир!
рассматриваются еще как. Даже самые бредовые.
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляЧупокабра
так и я про это, вместо того чтобы решать на собраниях сколько собрать денег, лучше бы коллективный запрос составили на ремонт и прочие расходы
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляИсаева
только тут загвоздка, если вдруг нужен ремонт срочно. Крыша протекла, пол вздулся, парты сгорели или еще что... ЗАпрос на след.уч.год делается осенью, а денежка будет аж след.осенью в лучшем случае...
У нас идет 500грн в год на школу и класс. Это много?
Исаева• 17 февраля 2018
Ответ дляЧупокабра
вы знаете, нам в соседней группе унитазы через 2 недели начали менять, а сверху в группе батареи тоже через 2 недели, окна и утеплять начали позже. Тут нужно разбираться сколько на текущий год выделено денег и где они
Скокмоно - стокнуно• 17 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Для убрать в классе есть уборщица, которая за это получает зарплату и учитель, которая должна содержать свой кабинет, за которым она закреплена в чистоте
Как то одна «умная» мамочка из нашего класса пошла разбираться с тем, что уборщица в классе не вытирает пыль на полках и не моет цветы.
Так вот: в должностной инструкции школьной уборщицы указано сколько квадратных метров школьной территории она обязана убрать на зарплату (влажная и сухая уборка). И этот метраж рассчитывается по полу. А ни как не по полкам шкафов.
В младшей школе один раз в неделю вытирают пыль дежурный родитель. В средней школе - родители с детьми. В старшей школе - дети уже в состоянии самостоятельно раз в неделю пройтись по полкам. А не дышать пылью.
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляИсаева
у нас деньги выделяются строго по запросу и с указанием товара. Да о чем говорить, если до сих пор тендера на поставку продуктов не было(((.
А запрос можно делать и по фейковому ФИО, не проблема. Доступ до правди
Скокмоно - стокнуно• 17 февраля 2018
Ответ дляСтрекозей
Не обязаны дети ничего убирать.
В должностных обязанностях школьной уборщицы гос школ прописан метраж уборки по полу. Но ни как не протирка шкафов и полок.

Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
учитель должна остаться с детьми после уроков и бесплатно объяснять материал, если ребенок проиграл на планшете, потом должна пойти набрать воды и мыть класс, протирать полки и т.п. Вопрос, а когда готовиться к урокам? У нас, например, все планы должны быть от руки+карточки+схемы урока.
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
вообще убрать шкафы и полки из классов, снять люстры (лампы), ведь на них тоже пыль. ЗАбрать с окон цветы и вообще забрать детей, пусть учителя моют-моют-моют
Мир Мир Мир!• 17 февраля 2018
Ответ дляКараПузовна
Мы - это 23-25 родителей. Мы не прячется по квартирах, просто решили вынести вообще рлдсобрание за границы школы, чтоб учительница вообще никаким боком здесь не была (сомневаюсь, что так будет-это уже ближе к сарказму).
как жалюзи не могут быть первостепенной проблемой класса, если у нас были дни, когда температура воздуха в помещении была 30-31°? вопросы решаются по мере важности и поступления.
Интересно, как услышать ’інших’, если они молчат? никаких предложений или возражений даже в приватном разговоре не поступает. дать воду с собой меня не напрягает. меня напрягает, что моя 11-летняя дочь вынуждена была вчера нести в школу 5 учебников с тетрадями, 2 словаря, пенал, дневник. а еще дай я ей 0,5 воды и бутерброд, и еще форма спортивная. хорошо это таскать целый день с 1 на 4 этаж?
и это не только мой ребенок все носит. потому роли тел стараются упростить подобные моменты.
Не заставляйте всех сдавать. Кому-то удобнее самому воду носить. Вы же поняли, что кто-то не может... раз звонят. Пс: мы из такого сада сбежали бегом марш! Эти едемесячные сдавания это просто трэш только не говорите «это же для наших деток»
Директриссимо• 17 февраля 2018
если в классе жалюзи поцвели значит сырое помещение и грибок, пишите директору чтоб ремонт делали и жалюзи новые ставили.
Откушу что там торчит• 17 февраля 2018
Ответ дляВесняночка
Так кто должен долбить директора?
Да, РК выбирает путь. Не всегда он нравится всем. Но вот автор выбрал путь именно сбора денег. Другим они не хотят заниматься - имеют право
А кому надо заниматься запросами - милости просим, кто ж кому может запретить
А то получается молчим, деньги не хотим сдавать, бочку катим на РК, считаем что нужно давать запросы директору - и ничего не делаем.
Чупокабра• 17 февраля 2018
проще не сдавать, директору не продолжат контракт, учителей заменят, классы завоняются. Вы верите, что гороно начнет выделять? Хо хо... если раньше адекватно работали, то и выделяли и будут выделять, а если себе на премии, то толку. У нас вообще запретили смывать Г...но после каждого раза, вода раз в час смывает автоматически... абзац... обл.центр
Гербалайф и Ко• 17 февраля 2018
У нас пожаловались на воспитателей что ветрянке не прекращается в группе, 5 или 6 человек заболели, но в глаза сказать постеснялись, вернее хотя бы узнать о ветрянке и как она переносится,
Ненавижу таких крыс, высказывай свою позицию прямо. Не сдавай да и все
Чупокабра• 17 февраля 2018
про Киев не знаю, а в провинции подставить на раз-два учителя реально, даже если ничего не сдавали и не требовали. И ничего, очередь стоит, вакансий очень мало (исключение физики и учителя английского, их мало в выпусках пед и не все идут в школу).
ЦыбаФу• 17 февраля 2018
по-перше, перед кожним навчальним роком н\з перевіряються комісією на готовність. якщо комісія, а таке теж часто буває, з якихось причин дала дозвіл на навчання в закладі,який має незадовільний стан, батьки, згідно з законом ’про доступ публічної інформації’ можуть отримати акт перевірки. і, якщо там не вказані недоліки, добитись їх внесення в цей акт, ще й прикласти акт перевірки санінспекції. а зі сторони директора - план усунення недоліків. тому що за все відповідає директор. зі сторони вчителя, щоб не було в подальшому нервових зривів, сльоз і т.д., при зауваженні директора на подряпини - доповідна ’прошу виділити кошти на відновлення стенду чи придбання нового’, реєструє його в канцелярії,робить собі копію і при кожному наступному зауваженні надає директору, бо за все відповідає директор
Чупокабра• 17 февраля 2018
Ответ дляЦыбаФу
да да да , а потом его начнут травить, такие мелочи... злобный затравленный учитель на уроке... ездили... знаем
ЯсноВидящая• 17 февраля 2018
Ответ дляКараПузовна
вот в чем и дело. наши поборы мы сами для решаем. другие классы воду не доставляют, и прочее. Мы в конце этого года только подоконники покрасим - и весь ремонт. ничего делить и повторно красить нет надобности. В младшей школе тоже три года только пол красили и все. а досталась палата с зелеными стенами, гнилой столяркой и решетками на окнах.
Ничего вы там сами не решаете, горлопанят 4-5 активисток, которым скучно жить и деньги карманы жмут, а остальные подстраиваются, чтобы вы травлю дитю не организовали. Задолбали вымогатели, надеюсь, хоть одного из подобных когда-то посадят, чтобы другим неповадно было.