Волшебная палочка• 17 сентября 2013
Поделитесь опытом кто как бросал кормить грудью.
Девочки подскажите как бросали кормить, уже немогу, соски болят, ребенку 1 год 11 мес. да и нервная я из за этого сильно. Решила бросать сегодня. Боюсь чтоб у ребенка не было стресса. Подскажите кто че знает.ВСем огромное спасибо
я Кукарача• 17 сентября 2013
У нас стресса не было, потому что ребёнок бросил грудь в 1,8 - я лишь давала мягкие толчки к этому - увлекала, завлекала другими вещами, объясняла, объясняла... В итоге - свершилось, но я думала, что произойдёт это куда позже.
Сиреневенькая• 17 сентября 2013
У меня чтоб без истерик и нервотрепки получилось только в 3,2. До этого срывалась я - не в силах была выдержать те мучения.
Хранительница чешки• 17 сентября 2013
Мы бросили за неделю в 2,2. Папа помогал - проблема была только с засыпанием - три дня не плакал, но не мог заснуть, капризничал, приходилось папе носить на руках, т.к. к маме сразу норовил залезть под майку. Я сначала убрала дневные кормления, кормила перед сном только, а потом кормила перед сном только на ночь, а потом уже и вообще закруглилась. Сказала - сися заболела (мне тоже было уже дискомфортно), наклеила пластыри и все, тю-тю!
Советую резко так не бросать. Как делала я. Сначала ребёнок игрался пластырями, мы лечили вавы. Дочка знала, что если больно и вава, то надо пластырь приклеить. Т.е. ребёнок должен это чётко понять. Паралельно с этим, уменьшала количество и длительность кормления, что бы молока вырабатывалось всё меньше. Потом намазала грудь зелёнкой, заклеела пластырем, дочка когда увидела, сама сказала, что там вава, и она сисю не будет кушать
В общем у меня получилось всё отлично. Но я по дольше вашего кормила. Тоже хотела в таком возрасте отучить, так как сил не было, потом прочитала вот это:
После полутора лет кормления грудь постепенно входит в стадию инволюции лактации. Она характеризуется тем, что грудь не переполняется, молоко производиться уже не постоянно, а вырабатывается в ответ на сосание малыша. Вот таким образом и мама и ребенок подходят к завершению лактации. Сначала полностью уходят дневные кормления, затем вечерние и последними уходят подутренние сосания. Постепенно ребенок начинает спать ночь беспробудно, не требуя тити..
Как может мешать грудное вскармливание чему-либо, если это единственный способ полноценного выкармливания детей? Детки ПРАВИЛЬНО выкормленные грудью гораздо более развиты не только в физическом, но и интеллектуальном и личностном аспекте.
Все время, пока у женщины вырабатывается молоко, делится на три важных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. В норме последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет. Молоко, которое вырабатывается на этой стадии, по своему составу очень похоже на молозиво: в нем содержится много лейкоцитов, иммуноглобулинов, все еще приносящих огромную пользу растущему организму малыша. Ребенок, который хотя бы месяц питался инволютивным молоком, минимум на полгода защищен от инфекционных и простудных заболеваний.
*******************************************************************************
Автор, решать только Вам, но советую не бросать резко, будет стрэсс для ребёнка. Или Вам надо уехать дня на 2 -3.
PORKA• 17 сентября 2013
я в 1.8г просто заклеила грудь лейкопластырем и показывала что молока нет сися заболела.отучился за 2-3 дня.раньше пыталась отменять постепенно.но ребенок не мог понять почему вечером можно грудь а днем нельзя.
Волшебная палочка
• 17 сентября 2013
Ответ дляя Кукарача
а с грудью что делали? молоко само ушло или пили таблекти? я тоже отвлекаю, получается слава Богу.
kontamination• 17 сентября 2013
у меня без истерик, малому 1,1, все прошло гладко...ожидала худшего, сначала убрала все дневные, потом перед ночным сном, а потом в одну ночь не дала - поплакал немного, но уже прошла неделя и не помнит..только иногда прижимается к груди
типа обнимает
Волшебная палочка
• 17 сентября 2013
Ответ дляХранительница чешки
а я и мазала сисю и говорила что болит, ей все равно, кричит до истерик ДАЙ!
я Кукарача• 17 сентября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
У нас оставалось всего 2-4 кормления в сутки, это некритично. Грудь не наливалась, просто немного ’горела’ и болела первые несколько дней. Полностью молоко исчезло через 40 дней.
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 17 сентября 2013
я уезжала на 5 дней, приехав обнаружила, что сисю она не забыла и еще недели 2 пыталась достать всеми способами.
Если вы решили бросать, то не отступайте даже в самых ярких проявлениях истерик и сами будьте максимально тверды и уверены в своем решении! Начинайте объяснять уже сейчас, чтобы ночью не стало неожиданностью что сиси не будет! Осторожно и методично отвлекайте, не давайте себе и малышу слабинок
ЛюбимаЯНЬ• 17 сентября 2013
В 1,7 тоже нервная была, сначала отучила на груди висеть, недели через 2 уже днем не давала, если пить - чай или компот, кормление осталось только одно - на ночь, когда засыпать и ночью иногда. Через 2 недели и на ночь не дала, просто ухондокали дитя) от усталости сама заснула, ночью не давала грудь, просто за руку держала, чтобы она знала что я рядом. Потом и просить перестала, а вот грудь наливается это конечно жесть, даже с моим 1 кормлением перед сном на 3 день стало припекать)) Теперь мы засыпаем за руку, и я не знаю как отучить
я Кукарача• 17 сентября 2013
Уточню. Наши отвлечения на игры или что-нить интересное начались после года, а объяснения ’молочка станоавится меньше, сися устаёт, когда-нибудь совсем устанет, а вот тебе коровка/зайчик/балочка что-то приносят, потому что ты уже большая и умеешь это кушать-пить...’ - с 1,4.
ЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА• 17 сентября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
я пила таблетки и перевязывалась, молоко все не уходило(((
вообще молоко полностью должно пропасть через 40 дней после последнего кормления
я Кукарача• 17 сентября 2013
Ответ дляЮЛЕНЬКА.МАМУЛЬКА
Вы не праы. Капли молока могут выделяться до 2-х лет, это вариант нормы.
Вишнёвая Леди• 17 сентября 2013
Старшую кормила до 10 мес, младшую планирую так же, до года максимум. В этом возрасте отлучение обычно происходит беспроблемно для ребенка. А чтобы было беспроблемно маме надо постепенно к году заменить почти все кормления прикормом.
Калёва Замалёва• 17 сентября 2013
нам тоже почти 2 годика, и тоже на сиси. планирую отучать в 2,5 годика. если будет роблемно - то в 3.
Волшебная палочка
• 17 сентября 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
у меня соседка не подозревая сама этого, начала давать активно молоко из бутылочки и ребенок сам отказался от груди, но у нас такое не катит т к молоко не любит, только компот.может вам поможет.
Волшебная палочка
• 17 сентября 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
пока сижу читаю форум, ребенок тут сисю просит ходит, вот дала я ей зеленку на палочке и она сама намазала и я ей сказала что заболела сися и она соласилась. если не получится буду приучать к бутылочке с молоком, хотя она его плохо пьет, но меня так где то в таком же возрасте мама приучила
Волшебная палочка
• 17 сентября 2013
Девочки ну вот дала ребенку палочку с зеленкой она мне сама намазала и согласилась что молочка нт и сися заболела. посмотрим. если нет то буду приучать к молоку с бутылочки :)
Медсестричка• 17 сентября 2013
вот от осознания того, что сися заболела у ребенка бОльший стресс, чем просто не дать и рассказать, что молочко ушло к дргой маленькой детке которая хочет кушать!
Медсестричка• 17 сентября 2013
Ответ дляВолшебная палочка
зачем бутылка?????? у ребенка уже давно угасли сосательные рефлексы и потребность вних! пора есть нормальную еду!
Спасатель Малибу• 17 сентября 2013
Я- за постепенное отлучение!!!
Сама перестала кормить грудью в 1,2года (планировала до 1,5, но по медпричинам пришлось ’сворачиваться’ на 3 месяца раньше запланированного).
Где-то с 1 года перестала кормить сына днем и давать на ’перекус, капризы и т.п.’,
с 1,1год в 2/3 случаев укачивал на ночь муж и сын засыпал без груди.
Именно с этой предварительной отменой дневных и на сон кормлений связываю наше ОЧЕНЬ легко получившееся отлучение в 1,2 от груди, когда уже пришлось отлучать быстро.
Я очень переживала, потому что сын был сильно привязан к груди, ночью ел по 2-4 раза и перед пробуждением тоже, но в ночь отлучения,уснув ночью с мужем, проснулся 1 раз выпил воды и все..Днем даже не попросил. Помню мне даже как-то в душе обидно стало, что так быстро забыл ...))
Уже прошло 2 недели. Ни разу за это время, даже видя меня топлесс, не приложился к груди, не искал, не просил когда резался зуб и т.п..
Правда я не спала с ним (ребенок спит с нами) для верности первые 4 ночи. На 5-ю ночь стали спать вместе, поползновений к груди никаких..
Вобщем я довольна, что 1)нет стресса у ребенка и плюс 2)у меня не было проблем с маститом и т.п.
Помню после отмены дневных кормлений заметно уменьшился объем груди,видимо выработка сократилась, отлучив сцеживалась понемногу 1 раз в 2 дня где-то в течении недели. Ни затвердений, ни температуры и т.п. не было. Правда навсяк случай пила отвар шалфея (поначиталась в интернете, не знаю помог или нет, но проблем с грудью не было).
Так что решать вам, но советую отучать постепенно. Три мои подруги также шли этим путем (детям было соответственно 1,4года, 1 год, 1,9год)-все довольны.
Волшебная палочка
• 17 сентября 2013
Ответ дляМедсестричка
я рассказывала что мышынка увезла молочко, не помогало, ато что заболела она поняла
Волшебная палочка
• 17 сентября 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
Я- за постепенное отлучение!!!
спасибо за совет.