Я в дамках• 18 февраля 2018

Знатоки орхидей, зайдите! Фото

Девочки, есть у меня орхидея, подаренная год назад. Она тогда была цветущая, отцвела, цветонос засох, я его обрезала. Больше она не цвела. Почему? Что с ней делать? Поливаю зимою раз в 10 дней - ставлю в ковшик с водой полностью до края ее горшка на 10 минут, летом - раз в неделю. Стоит на южном окне все время.
БЦАшка• 18 февраля 2018
Поменяйте горшок и купите больше состава (земли). Ей тесно,и корни все голые.
БЦАшка• 18 февраля 2018
И зимой ещё реже ставьте в воду. Раз в 2-3 недели. Вода комн. температуры,и на час.
Копирайторша• 18 февраля 2018
Скорее всего, наращивает корневую систему.
У меня тоже из 30 повторно цвело штук 5.
Уход за всеми одинаковый, подкормки, удобрения и т.д.
Листья и корни растут, но цветения нет.
Kiev-tanya• 18 февраля 2018
Не цвела больше года, создавала даже здесь тему) Помогло удобрение для орхидей!
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
От того что поменяете ей горшок она не зацветет,а будет наращивать корни. Ставить по край горшка нельзя,нужно ставить в воду до попки откуда растут корни в воду раз в 10 дней норм ,но не на 10 мин ,а на часик ,что б корни хорошо напились и кора пропиталась.
ШобВам_КакНам• 18 февраля 2018
Не трогайте, не пересаживайте! Корни хорошие, листовая тоже. Купите удобрение для цветения и подкармливать.
Теперь напишу почему не пересаживать:) если пересадить в бОльший горшок, она начнёт опять наращивать корни и цветения будете ждать ещё год:) а так весна-лето она у вас зацветёт. Сейчас она отдыхает от предыдущего цветения и набирается сил.
Брызжу ядом• 18 февраля 2018
янтарная кислота вам в помощь)
у меня с нею даже самые вредные зацвели)
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Смотрите что б вода не попала туда где листья (на фото) ,загниет,и пропадет.
Обнемашечка• 18 февраля 2018
Моя почти год не цвела. А теперь выпустила два! цветоноса, 12 цветков сейчас)
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляБрызжу ядом
янтарная кислота вам в помощь)
+++++
Обнемашечка• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Ой. Я не знала, иногда свою поливая с душа. Ничего вроде.
Царь-Матушка• 18 февраля 2018
У меня около 10 орхидей. И все цветут постоянно. Ничего с ними не делаю. Даже когда не поливвлв их пару мес, тк надоели мне, вме равно цвели
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляОбнемашечка
Повезло) Я тоже устраиваю душ ,но летом.Они в теплое время года быстрее везде подсыхают,но я все равно салфеткой бумажной все убираю.
Аноним Первый• 18 февраля 2018
Все верно тут пишут. Только сейчас удобрять нельзя, сейчас у орхидей период покоя. Начинайте добавлять удобрения с апреля, через один полив.
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Вот моя мизерная часть коллекции, парочка камбрия ,фалик цветут как заведенные. И то что корни уже не вмещаются в горшок и некоторые сами уже для горшка великоваты им не мешает цвести))
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляДа, я блондинка!
у вас уже отцвели? У меня цветут как сумашедшие .Покой нам только снится ))
ВундерКИНГ• 18 февраля 2018
Фаленопсисы ( некоторые другие орхи) цветут от перепадов дневных-ночных температур. Если температура все время одинаковая, можнт долго не цвести. И правильно выше написали, пересадите в больший горшок, цветения не увидите - будет наращивать корневую массу, хотя это больше относится к каттлеям. Вообще, орхи стоит держить в минимально возможных горшках, корни наружу им жить не мешают - фаленопсис эпифит, т.е. получает влагу из воздуха.
ВундерКИНГ• 18 февраля 2018
Ответ дляДа, я блондинка!
У голландских фаленопсисов нет выраженного периода покоя, просто они цикличны - есть периоды роста листьев, роста корней и цветения, но циклы выражены неярко и могут происходить практически одновременно.
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Вот мы сейчас цветем) Ничего особенно го не делаю.Вот как-то попробовала в ноябре положить в миску с отстоянной водой чуть удобрения (азот) ,немного ,чуть-чуть.И поняла что им нравится) ,иногда их теперь балую.
ВундерКИНГ• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Не кормите орхи азотом, это я на личном опыте вам советую. Им конечно нравится, они очень разрастаются, но ткань листьев и бульб становится восприимчивой к грибковым заболеваниям впоследствии. Если хочется покормить, либо специальным удобрением для орхидей, либо удобрением для кактусов, с большим содержанием фосфора и калия, чем азота.
автор Я в дамках • 18 февраля 2018
Ответ дляБрызжу ядом
янтарная кислота вам в помощь)
Это в цветочных магазинах продается?
автор Я в дамках • 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Спасибо
автор Я в дамках • 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Divinity• 18 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
100%
О. хорошая.Есть период покоя у них.Подкорм.
Divinity• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Красота!!!
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Спасибо что сказали.Но я это делала с ноября 2 раза только и очень чуть чуть. Если его разводят где-то на ведро спичечный коробок ,то я на 2 ведра пол чайной ложки.А вообще ничего им не делаю, как-то им и так хорошо,любят меня и я их))
Обнемашечка• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Фух. Буду знать, спасибо.
Обнемашечка• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
А что делать с сухими корнями, которые из горшка торчат?
ШобВам_КакНам• 18 февраля 2018
Ответ дляЯ в дамках
Это в цветочных магазинах продается?
В аптеке янтарная (бурштинова) кислота. Таблетку ложками раздавить с горячей водой смешать, добавить холодной и можно поливать
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляОбнемашечка
Сухие какие ? Если такие как на фото ,то можно обрезать ,они уже не несут никакой функции .Но делать нужно только продезинфицированным инструментом.