Я в дамках• 18 февраля 2018

Знатоки орхидей, зайдите! Фото

Девочки, есть у меня орхидея, подаренная год назад. Она тогда была цветущая, отцвела, цветонос засох, я его обрезала. Больше она не цвела. Почему? Что с ней делать? Поливаю зимою раз в 10 дней - ставлю в ковшик с водой полностью до края ее горшка на 10 минут, летом - раз в неделю. Стоит на южном окне все время.
ШобВам_КакНам• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Сухие какие ? Если такие как на фото ,то можно обрезать ,они уже не несут никакой функции .Но делать нужно только продезинфицированным инструментом.
Какая разница продезинфицировать инструмент или нет, если они сухие?
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Вы можете делать как считаете нужным.
Меня спросили я ответила как нужно,как я читаю на форумах уже более 10 лет и делаю.
ШобВам_КакНам• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Вы можете делать как считаете нужным.
Я не о том спросила) живое, гнилое нужно обрезать продезинфированным инструментом, а сухое зачем? Оно уже сухое = не живое, нет живых волокон, через которые можно что-то занести.
Аноним Первый• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
у вас уже отцвели? У меня цветут как сумашедшие .Покой нам только снится ))
У меня тоже цветут. Покой- это когда корневая отдыхает, и листья не наращивает. В это время их нельзя стимулировать.
С весны пойдут в рост и тогда нужно удобрять.
Бабочки в моём животе• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Вот моя мизерная часть коллекции, парочка камбрия ,фалик цветут как заведенные. И то что корни уже не вмещаются в горшок и некоторые сами уже для горшка великоваты им не мешает цвести))
у вас камбрия давно? Мне такую же муж подарил на день влюбленных. Фаленопсисов у меня 8, а вот камбрия- первая. Еще не приловчилась к поливу.
ШобВам_КакНам• 18 февраля 2018
Девочки, если сегодня попаду домой:), покажу какие кракозябрики могут вырасти на цветоносе вместо...даже не знаю вместо чего этот кракозябрик растёт и что из него получится, по идее детка, но выглядит пока, пока это 4 месяц уже идёт, непонятно)
Моя любимая орха, моя гордость даже! дала цветонос, ждала гроздь цветов и уже 4 месяца наблюдаю за кракозябриком:) цветов не будет на этом цветоносе 100%, сорт, который не даёт деток на цветоносе...но с цветоноса растут листья, причем корявые и кучерявые:( чем перекормлен был производителем, что такое растет... не знает никто из украинских, российских, немецких, азиатских производителей и любителей:)
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Давно.уже лет 10 точно.Поливаю в принципе как и фалик) Но смотрю по ситуации,погоде ,она ж стоит на подоконнике,но солнце не светит в окно,прямое солнце они не любят,могут гореть листья.Смотрю на бульбу,если начинает сморщиваться ,то поливаю.
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляДа, я блондинка!
У меня одновременно на некоторых и корни растут и детки,и еще и повыпускали цветоносы)
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляШобВам_КакНам
Я всегда перестраховываюсь.Не знаю осталось ли там еще что-то живое или уже совсем труп) Боюсь что -то занести ножницами,их лечить не легко,и не сразу понятно что заболела.Их у меня штук 50 ,и когда начинаю какие-то манипуляции ,то со всеми сразу.Поэтому со мной всегда рядом спирт ,хлоргексидин ....
муха в кедах• 18 февраля 2018
Ответ дляОбнемашечка
Ой. Я не знала, иногда свою поливая с душа. Ничего вроде.
да ладно, их в природе дождь поливает и живут и процветают:).
не парьтесь
ВундерКИНГ• 18 февраля 2018
Ответ длямуха в кедах
не парьтесь
В природе они живут в условиях свободных корней и продуваются всеми ветрами, все быстро просыхает. В домашних условиях огрехи содержания вылазят бактериалками, грибком и прочими прелестями.
ВундерКИНГ• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Правильно перестраховываетесь. Инструмент должен быть стерильным всегда. У меня в свое время погибла коллекция фаленопсисов, а за ними следом онцидиумные, вандовые, многие каттлеи из-за тайского вируса, на минуточку около 500 растений, причем не голландских, а за дурные деньги купленных.
ВундерКИНГ• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Спасибо что сказали.Но я это делала с ноября 2 раза только и очень чуть чуть. Если его разводят где-то на ведро спичечный коробок ,то я на 2 ведра пол чайной ложки.А вообще ничего им не делаю, как-то им и так хорошо,любят меня и я их))
Орхидеи надо кормить очень аккуратно, азотным точно не надо. Когда-то читала статью по рекомендациям кормежки именно по принципу кактусов, очень не плох Мастер для кактусов, я покупаю проф. Петерс блоссом бустер N-P-K 10-30-20
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Спасибо.
Придерживаюсь правил содержания.
Жаль вашу огромную коллекцию,это огромный труд.
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Спасибо,больше не буду
ВундерКИНГ• 18 февраля 2018
Ответ дляРусская Богатырша
Спасибо.
Придерживаюсь правил содержания.
Да, и деньги, и любимые растения.
Кстати, в плане стерильного инструмента очень хорошая штука канцелярский нож, я его сейчас как прививочный нож использую, там стерильность тоже очень важна.
Вот кусочек моих джунглей
Русская Богатырша• 18 февраля 2018
Ответ дляВундерКИНГ
Да, и деньги, и любимые растения.
Вот кусочек моих джунглей
Супер. Красотааааа
Точно джунгли

Спасибо,мне как раз такое нужно, посмотрю такой канцелярский ножик)
Dusti• 02 марта 2018
Не трогайте, не пересаживайте!