Я такая - жду трамвая• 19 февраля 2018

Дети и дороги

Девочки, много уже было написано по этому поводу, но вчера просто дар речи потеряла на дороге... Меня мама всегда воспитывала строго насчёт дорог. И в школе помню были занятия - посмотри налево, убедись, что нет машин, на середине дороги посмотри направо... А сейчас мало того, что царит правило "мне все должны", так ещё и детей этому учат.
Ехала к родителям в пригород, там не особо оживлённое движение, перейти дорогу проблем не составляет. И вот доезжают до пешеходного перехода, еду медленно, и нога на тормозе, на дороге я одна, машин больше нет. Вижу на обочине две девочки стоят разговаривают, лет по 10, уже насторожилась. И тут одна даже не повернув голову налево дёргает вторую на этот пешеходный переход. Вторая видит мою машину, упирается, показывает ей рукой. Я естественно останавливаюсь без проблем, так как ехала очень медленно. Первая начинает смеяться над второй, показывать на зебру и я так поняла, доказывать, что их должны пропустить. В сторону машины она так и не посмотрела.

Девочки, тема не ради срача, а ради возможного спасения жизни. Пожалуйста, учите детей СМОТРЕТЬ на дорогу, прежде чем ее переходить. Убедиться в том, что машина начинает останавливаться и успеет это сделать. И что пешеход всегда прав, но не всегда жив.

Я всегда езжу медленно и мне не сложно пропустить пешехода и не на зебре. Но страшно подумать, что было бы, если бы ехал другой водитель даже на скорости 50км. Он бы просто не успел затормозить при таком резком вышагивании на дорогу.
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2018
Родители этих детей поступают так же и еще хуже
Кого просить тогда?

НуКаНаКа• 19 февраля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
Кого просить тогда?
Нет, это обычная детская невнимательность, а смешки потом - выпендреж!
Нужно всегда очень внимательными быть, видя детей у дорог, а уж тем более возле пешеходного
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2018
Ответ дляНуКаНаКа
Не нет,а даже очень да. Дети тоже смотрят на поведение взрослых. И никто не говорит,что не нужно?
Даже очень нужно.
А особенно - когда ВЗРОСЛЫЕ пешеходы на улице - ну очень нужно быть внимательным
автор Я такая - жду трамвая • 19 февраля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
Кого просить тогда?
Это очень печально...
Когда-то под колеса мне на повороте папашка выскочил на красный свет. Опять же спасла моя скорость. А в каждой руке у него было по ребенку. На него даже другие пешеходы тогда кричали. А мне хотелось найти палку и отлупить его....
НуКаНаКа• 19 февраля 2018
Я учу детей правильно переходить, но я вижу, когда болтают, заигрываются, то мало кто вовремя вспоминает о дороге
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2018
Ответ дляСорока белобока
Это очень печально...
отож
di_al_777• 19 февраля 2018
Полностью согласна с автором. А то идут и взрослые и дети - по телефону говорят, даже головы не повернут.
Я согласна, что очень много неадекватных водителей. Но и пешеходов немало. А если учесть на кону жизнь, и прежде всего своя, то неужели не логично позаботиться о ее сохранности вне зависимости от пдд.
ША все! я пришла• 19 февраля 2018
я порой просто в шоке....то выпадают прям на дорогу ,не видя машину...просто задом

Да многие учатся у родителей...столько этих родителей бегущих через дорогу в любом месте с санками .колясками,великами...
если вижу детей у обочин сразу жду чего-то этакого...это опасность...
мой сын знает чем заканчивается такое...ездит со мной и видит .я обьясняю чем могло это закончится для ребенка и для меня как водителя

ША все! я пришла• 19 февраля 2018
вообще я за то, что бы был предмет в школах...
учитывая что на дорогах 50% невменяемых за рулем...нужно обучать ребенка с детства.хоть пешеходов будет больше адекватных...
НуКаНаКа• 19 февраля 2018
Ответ дляША все! я пришла
В школе проводят постоянно доп.занятия по ПДД
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2018
Ответ дляСорока белобока
Просто остановиться пешеходу и остановить машину - совсем не рвноценные действия... вот в чем суть
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2018
Ответ дляША все! я пришла
ну понятно,что во всех бедах виновата школа
А вот бы родителям напомнить,что они родители тоже не мешало бы
ША все! я пришла• 19 февраля 2018
Ответ дляНе раскрытый парашют
если родители учат бежать там где не положено...то может хоть школа научит правилам
Спасатель Малибу• 19 февраля 2018
На 100% согласна с автором,у нас какой-то народ лишенный чувства самосохранения,лезут под колеса просто потому-что ’это же пешеходный переход’,а то что ты на него выпрыгиваешь с разбегу и водитель не успеет среагировать,не важно.Езжу через весь город на работу каждый день,такого насмотрелась,иногда хочется не то что палкой отлупить,а прибить на месте,это же хорошо,что я дорогу с закрытыми глазами знаю,каждый пешеходный,светофор и т.д.,заранее торможу и высматриваю опасность,в лице пешеходов,а если человек первый раз в городе или неадекват какой-нибудь.Короче страшно всё это,приходится думать за себя,за того водителя и за того дядю...
Не раскрытый парашют• 19 февраля 2018
Ответ дляША все! я пришла
самое интересное,что если ДТП с участием ребенка,то директора,учителя и школу - ’вдоль и поперек’ все службы и еще и родители в догонку.
НуКаНаКа• 19 февраля 2018
Ответ дляСпасатель Малибу
Это Вы со своей стороны говорите, а пешеходы Вам другие истории расскажут, о том, что можно до посинения стоять одной ногой на переходе никто не соизволит остановиться, а как только пойдешь, так резко тормозят и ай-ай-ай, чего ж ты выбегаешь.
Спасатель Малибу• 19 февраля 2018
Кроме того,что я водитель,я ещё и пешеход,когда не за рулём,и поверьте,лучше стоять на пешеходном целой и невредимой,ожидая пока пропустят,а таки пропустят,чем валяться сбитым хорошо,если живым.
НуКаНаКа• 19 февраля 2018
Ответ дляСпасатель Малибу
а Вы проедьте через весь город на работу своим ходом, постойте на всех переходах, где нет светофора, подождите пока водители сами захотят пропустить, так к обеду можно доехать

вентиляторная• 19 февраля 2018
Пешеход прав только пока жив. Постоянно объясняю детям, что машине остановиться сложнее, чем человеку, и что их жизнь - это их ответственность. И что машина и дорога - это очень и очень опасно. Дочери переходят дорогу только если уверены, что все ок и никто не летит на них.
Ещё важно рассказать про машины, что поворачивают на стрелку, когда у пешеходов горит зелёный, а потому лучше на перекрестке ещё и налево за поворот внимательно посмотреть. Сколько раз было, что чуть не наезжали на людей эти горе-поворачиватели...
НуКаНаКа• 19 февраля 2018
Ответ длявентиляторная
Вот это тоже всегда своим рассказываю. Что пешеход прав, но пострадает, покалечится и может лишится жизни тоже, именно пешеход, водителя посадят, а пешеход останется калекой - так кому легче от этого.
НО, повторюсь, у нас огромное количество неадекватов за рулем. И это намного более печально, чем то, как ходят пешеходы.
Значит надо• 19 февраля 2018
Ответ дляНуКаНаКа
Мне еще нравится, когда переходишь дорогу по зебре водитель начинает сигналить и объезжать тебя по встречке... хотя я переходу дорогу довольно таки быстро, не заставляю водителей долго ждать
Спасатель Малибу• 19 февраля 2018
Ответ дляНуКаНаКа
Езжу,перехожу,и даже на работу успеваю,суть в другом,опоздать на работу это одно,а думать самому о своей безопасности-другое.Машина-это железка,её вобще не жалко,водитель за рулём так сильно не пострадает,как пешеход от машины.Но думать об этом многим пешеходам не хочется,поэтому,когда иду думаю о своей безопасности сама,поскольку и водителей-неадекватов видела не мало.А когда еду думаю за пешеходов,мысленно умоляя не выскакивать перед машиной,ВСЕГДА сбрасываю скорость перед пешеходными,потому как отвечать за неадекватного пешехода мне и жить с этим как-то тоже мне.А многим,как Вам,лишь бы дорогу перебежать и не опоздать куда-то,надеюсь скоро введут штрафы,за переход на красный,в не положенном месте и т.д.
НуКаНаКа• 19 февраля 2018
Ответ дляСпасатель Малибу
А почему Вы решили, что я бегаю на красный свет, перебегаю в неположенном месте? Оно и видно какая Вы внимательная, даже читать внимательно не умеете
Спасатель Малибу• 19 февраля 2018
Ответ дляНуКаНаКа
Покажите где я написала о том,что именно Вы бегаете на красный и в неположенном месте? Не надо читать между строк,то,что о Вас не писали.И моей внимательности не Вам судить. По большому счету где и как бегать это Ваше дело,желаю Вам адекватных водителей и немного рассудительности при переходе дорог,в конце концов это Ваша жизнь,думайте о ней сами.