Ноу коммент• 19 февраля 2018
мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?
Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Ответ дляВся такая растыкая
ну теперь сложнее.
Возьмем печерский лицей - теперь ’левых’ взять тяжелее, т.к. можно просить запрос регистрации места жительства - а на данный момент там 99% ’левых’.
Не знаю как по мне я не вижу плюсов в данной программе ’равного обучения’
а разве я или вы можете сделать на любого запрос такой?
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляТепличная
В законе нет, поэтому в нашей школе администрация приняла решение о том, что «вторые» дети поступают на общих основаниях (по микрорайону или по конкурсу).
да, это рекомендация, на рассмотрение школы
Пенять на зеркало• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
были разьяснения, что должны, так же как и детей работников школы
это уже ’вторая’ очередь:), если выяснится, что детей достаточно по прописке, то не факт. конечно же, под учительских детей скорее будут ходотайствовать об открытии еще одного класса. И плохого в этом не вижу, но снова будут те, кто ’более равны’:))
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляВся такая растыкая
ну теперь сложнее.
плюс в том что ребенок по прописке без головняка попадает в свою школу, даже в самую элитную.
Ответ дляПенять на зеркало
меня теперь интересует, кто будет контролировать директора, что он набирает сначала по прописке, а не всех подряд))
Пошаманю• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Может любой
Вот пример от частного лица запрос по одной из школ Киева
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
так и с новым законом коррупция никуда не денется, кроме директора и секретаря никто не контролирует прием документов, поэтому только им будет известно, сколько они по прописке возьмут, а сколько еще левых за деньги
Их потом проконтролируют. Поверьте, сейчас много директоров кусает ногти и думает как же быть, как быть
И много кресел пошатнется
Пошаманю• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
спасибо!
Только запрос не в школу, а в районную администрацию (департамент образования)
Пенять на зеркало• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
ну тут, скорее, от противного: если знаешь что имеет право на место именно в этой школе твой ребенок, идешь в школу, качаешь права. а директор думает, что делать дальше:)
Ростки жимолости• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
та уже писали, что теперь из общаг дети попадут в гимназию, што как же так возмущались
Если они зарегистрированы в тех общагах )) Сейчас много комнат в общагах сдается как квартир, не официально и без каких либо документов.
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
так а зачем контролировать, любой по прописке будет зачислен, директор просто не будет нарываться
Ответ дляПенять на зеркало
у нас как раз новые классы открывают и детей по 45 человек в каждом, а хочется чтобы левых не брали и в классах хоть по 35 было деток
Светка-пипетка• 19 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
Отлично. Наконец закончиться это деление и выборка в лицеи ’лучших из лучших’.
А вообще это еще один способ заставить платить налоги, так как теперь сьемщики будут просить заключить договор аренды.
И цены на аренду подрастут. Ура
Скользкая• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
такой закон так же приняли и для того, чтобы детей перед школой не водили по несколько лет на подготовки и чтоб каждый ребенок мог попасть в школу, которая ближе всего к дому
и это мегаправильно!
дети до школы должны играть, а не учиться уже с трех по школьной программе, чтобы потом пройти/не пройти мифический конкурс.
Форточка• 19 февраля 2018
Ответ дляКривая спроса
Закон один для всех школ, в том числе гимназий, лицеев и т д - никаких собеседований, конкурсов и отборов для детей проживающих на территории закреплённой за школой!
Вот ответ директора гимназии восточных языков
подскажите, пожалуйста, где посмотреть список адресов закрепленных за гимназией восточных языков?
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
ну вот вы знаете, что мальчик который сидит рядом с вашим ребенком, принят по прописке, а не за деньги?
я поняла к чему Вы это, про наполняемость классов,
вроде бы теперь не больше 30 человек должно быть
а так даете запрос, и Вам ответят без проблем
Ответ дляСкользкая
и это мегаправильно!
а представьте дите 2 года готовилось и тут его валят на собеседовании и маме предлагают чуток доплатить, конечно же заплатят
Светка-пипетка• 19 февраля 2018
Ответ дляБарабасиха
Или просто перестанут сдавать жильцам с детьми
Скользкая• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
так на ’доплатить’ и был расчет во всех дутых конкурсах.
Теперь система доплат рухнет
Бабочки в моём животе• 19 февраля 2018
Ответ дляДжинцы на Флиси
Только Вы 1не учли)) после 4 и 9 класса ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ тестирование, и если не проходит ребенок, то есть не набирает необходимое количество балов, Вы идете по остаточному принципу в школу в 5 класс а в 10 так вообще нельзя, только техникум.
Через 4ре года и будем думать, будем смотреть на успехи, способности и наклонности ребенка. Если ему сейчас в 6 лет тяжело сосредотачиваться и выполнять некоторые задания, то не факт что так будет и через 4 года.
Ответ дляКапитанша
там министр выступал, что по закону да, не больше 30, но мол это зависит от горсовета и от застройки района, и мол мы никак на это не можем повлиять, а учится нужно всем и бла бла. Поэтому с новым законом хоть как-то может поменьше детей будет, если левых не будут принимать
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ дляФорточка
это прошлогодний, но обычно ничего не меняется
Бабочки в моём животе• 19 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
институт прописки отменили, не?
Нет не отменили, сменили название с прописка на регистрация :)))
Бабочки в моём животе• 19 февраля 2018
Ответ дляКу ка ку ка ку
у меня в районе 6 школ, было бы неплохо где-то такую информацию в свободный доступ выкладывать, а не чтобы родители обзванивали все школы с вопросом ’а не приписаны ли мы случайно к вам?’. Все через одно место в нашей стране
На сайтах школ информация должна появится до 26 марта.
Мотористка• 19 февраля 2018
Ответ дляOlga_72
Раньше в школу просили заявление от арендодателя, о том что ребенок проживает в квартире по адресу, приписанному к школе.
мы не арендуем квартиру. звонила в наше районо, сказали по месту жительства будут