Ноу коммент• 19 февраля 2018
мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?
Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
Ответ дляCoffee channel
Эта идея содрана со Штатов. Там гос. школы резко делятся по районам. В хорошем дорогом районе и школа хорошая, с нормальными учителями и оборудованием. В бедных районах - латино-негритянский дурдом с наркотиками и неадекватами. И аренда отличается в десятки раз. В школу тоже берут по проживанию, поэтому многие вынуждены арендовать или покупать жилье в дорогих районах только ради нормальной школы и тянуть ее из последних сил. Ну еще есть частные школы, которые мало кто может потянуть.
Понятно, но у нас нет прописки по месту аренды (вернее регистрации места жительства)
Они все дерут из-за рубежа, но, кхм, главное не учитывают..
Coffee channel• 19 февраля 2018
Ответ дляlumonbka
Это точно, у нас, например, частный сектор снесли и поставили новые неплохие дома и совсем недешевые. А вокруг остались хрущевки, в которых очень много алкоголиков. И школа у нас по прописке - одна общая тогда получается))
Раньше наши соседи возили детей в гимназию и лицей и две частные школы, которые есть в нашем районе. Теперь остались только две частные и боюсь, что они не вместят всех желающих, да еще и на радостях поднимут стоимость.
Но это жеж местные особенности, кому они интересны из принимающих законы? Их дело отрапортовать, шо типа усе у порятки
Муууумие• 19 февраля 2018
С таким опытом как у нас сады ’с очередью’, так и школы будут по ’прописке’. Только шум развели, в хороших школах найдут основания брать тех кто им нужен. Как говорят ’закон як дишло’
Ответ дляCoffee channel
естественно, проблемы индейца, как говорится..
Аноним Анонимыч• 19 февраля 2018
Ответ дляДиректриссимо
А я категорически не согласна с таким нововведением. Гимназии и лицеи, которые имели высокий уровень и набирали детей, которые способны его потянуть - все потеряют. Смысл объединять детей, которые могут тянуть сильную программу и слабых? Чтобы в итоге все потеряли интерес к учебе?
К 5му классу сильные дети от скуки на уроках потеряют всякий интерес с учебе.
Не понимаю, как можно в 6 лет определить сможет ли ребенок потянуть гимназию или нет? Кто-то натасканный сдуется через пару лет, кто-то, пришедший в 1 кл. без знания букв, напротив подтянется. Видны будут способности как раз к 5 классу. А чтоб не сидеть скучать, нечего нестись вперед паровоза. До 6 лет у детей ведущая деятельность - игра. Вот пускай играют, гуляют, творчеством занимаются, учатся общаться. Да, есть те, кто учится с удовольствием и читает с 3 лет, но таких единицы.
Директриссимо• 20 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Не согласна. Дочь уже в 3м классе, учится в гимназии с конкурсным набором. В классе 80% отличники и 20% хорошисты. Педагог оценки не завышает, я бы даже сказала иногда снижает для профилактики. Дети которым не интересно отсеялись на этапе психолога.
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляСветка-пипетка
Да хотя-бы финансово . Не будет ребенок в одежде с секонда изгоем в обществе айфончиков? Теми более если он еще и программу не очень тянет так как нет денег на репетитора.
репетитор для чего? Клеить вместе аппликации?
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2018
Ответ дляДиректриссимо
Т.е. если ребенку в 6 лет не интересно (или психолог так решил, что не интересно), то все, на нем можно ставить крест?
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляпарИла я парИла
В первую очередь детей берут по прописке если остаются места добирают желающих. В этом году сумасшедшее количество первоклашек))) вспоминаем 2011-112 г.г. вкусной и спокойной жизни где рожали аж бегом. В нашей школе уже нет набора с декабря.
кстати да, в 12м был беби-бум)) Сколько колясок в парке выгуливалось... Сейчас далеко не то.
Директриссимо• 20 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Нет не крест - если покажет хорошие данные - можно перевестись во второй, третий и далее классы в школу к сильным детям.
А вот это уровнялово - одним не интересно на старте, другим станет скучно в ближайшее время - это хорошо?
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляДніпрянка
А як же тоді з програмою ’Інтелект’?
За бажанням батьків, якщо набереться цілий клас. Плюс її теж мають адаптувати під методику НУШ.
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2018
Ответ дляДиректриссимо
Ну вот в 5 кл. и перейдут кто куда хочет и может)
Чтоб было интересно, не нужно нестись впереди паровоза. То, что ребенок учит в 4 года месяц, в 6 лет он выучит за день. В школе, вместе со всеми. Ну в крайнем случае можно пойти на год раньше, если вундеркинд у вас.
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляСветка-пипетка
Вторая смена как вариант . По желанию . Дети же ходят после школы на кружки? Вот и будут такие же кружки . Только с высокой оплатой .
Это все легко обойти . Еще одна кормушка открылась)
подпольная школа?
Директриссимо• 20 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну да, уже забыли что в наши школьные годы троечники появлялись с первого класса?
Не нужно нестись туда, где не факт что потянешь. Я так считаю. Не уверены, что ребенок потянет сильную программу - не сдавайте в изначально сильное заведение с высокими требованиями.
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляСиреневая цапля
идти не в школу, а к учителю - возможно, автор, хороший учитель набирает первый класс именно в школе по соседству - просто узнайте! Если серьезно, то умненький ребенок в любой школе возьмет знания - именно ВОЗЬМЕТ, а не получит
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляD.Elena
За нашей гимназией не был закреплён р-н, это точно. Все раньше шли по конкурсу. Сейчас вот, говорят, что будет закреплён. Какой именно, узнаем в марте.
Я так понимаю, что на тесты все равно идти придется в любом случае.
тестирование ЗАПРЕЩЕНО
Аноним Анонимыч• 20 февраля 2018
Ответ дляДиректриссимо
Не появлялись они с первого класса, по-разному было. Очень по-разному. Как можно быть в 6 лет ребенка быть уверенным - потянет или не потянет? На 100% никак. Кто-то имеет возможность и желание по репетиторам водить, кто-то нет. Успешность ребенка в школе, по моим наблюдениям, 50 на 50 зависит от личных качеств, характера и учителя.
Пусть учатся в одинаковых условиях все. А потом видно будет, кто что потянет.
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Конечно могут, но таких единицы и вы это сами понимаете
а бАхАтая семья - залог гениальности? Глупости просто.
Теперь хотя бы у какого-то процента сообразительный детей из обычных семей появится возможность учиться у сильных учителей.
Скользкая• 20 февраля 2018
Ответ дляИсаева
богатый тоже не означает умный))) поэтому судить по материальному статусу ребенка глупо, хотя в гимназиях и элитных школах именно по материальному статусу и судят, хорошо, что эти лавочки теперь прикроют
Маурита• 20 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
Умение читать - дело десятое. Вы правы, что ведущая деятельность в дошкольном возрасте игровая. Но сложность сюжета игры у детей очень разный, и как раз он на самом деле отображает уровень развития в целом, а никак не умение читать или писать. Поэтому всегда есть способы отделить способных детей от тех, потенциал которых возможно ещё не раскрыт (назовём это так)
Пищалка• 20 февраля 2018
Ответ дляКубик Рубика
Сколько людей живут не в тех городах, где прописаны и что им делать?
Валить к себе обратно ;)
АдеКВАтная• 20 февраля 2018
Ответ дляВытворунка
Надо узнать кто у нас депутат )) а депутат городской или районный ??? А то у нас соседка , кажется, с районного ))
я у городского брала) позвоните в горсовет, там скажут кто у вас депутат.
Мадам Подлинник• 20 февраля 2018
Ответ дляМотористка
а мы прописаны в одном конце города, а живем в другом. Так что же? Ходить далеко
По новому закону о регистрации вы олязаны в течении 10 дней перерегистрироваться по новому месту жительства
Мадам Подлинник• 20 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
У нас во дворе находится специализированная начальная школа, в которую всегда набирали детей по собеседованию. Возят сюда со всего города детей. Так вот,она нам подходит отлично,потому что прямо под окнами дома. Но! Даже не смотря на закон, принимают по конкурсу, так как заявлений подано уже много. И эта школа территориально не привязана никуда. Мне теперь очень интересно, это законно? В правилах приема в эту школу,которые подписаны в феврале 2018 года начальником отдела образования, говорится,что право на вступление имеют все дети,независимо от места проживания. Вот так
За специализированными школами, лицеями и гимназиями не закреплены районы. У нас эта информация висит на сайте гимназии на первой странице.
Мадам Подлинник• 20 февраля 2018
Ответ дляБабочки в моём животе
Ура! И мы пойдем в хорошую школу под домом без тестов. И закончится эта дурная массовая подготовка детей к школам (к тестам в школу).
Ура будете кричать, когда ваш ребенок сможет на конкурсной основе! поступить в 5 класс. Конкурсный отбор в 5 класс пройти сложнее, чем в 1й
Мадам Подлинник• 20 февраля 2018
Ответ дляГербалайф и Ко
Раньше так было в простых школах, сейчас во всех. И это закреплено законодательно
Да не во всех. Есть замечательная возможность обойти набор всех подряд - подготовительные курсы. У нас они на независимой основе. Типа центр развития арендует помещение в гимназии. В этом году под новый закон набрали не 80 человек, как обычно, а больше. С учетом отсева. И наберут первые классы исключительно из детей с подготовки. И да, на подготовку был... конкурсный отбор, что не запрещено законом. И кто выиграл от всего этого? Правильно, гимназия.
Мадам Подлинник• 20 февраля 2018
Ответ дляD.Elena
Я просто думаю о своем ребенке. Мне расслабиться или нет пока? ))))
Ходим на подготовку в гимназию, адрес регистрации такой же, как и адрес школы, только школа ещё с буквой. Но я не где не нашла информацию какая территория относится именно к ней. И да, нам назначили тесты на апрель.
Можете позвонить в районо. Они вам скажут.
Мадам Подлинник• 20 февраля 2018
Ответ длявАлнуюся сильнА
Спецшколам, гимназиям и лицеям оставили право набираль детей по конкурсу, поэтому они не привязаны никуда. Правда у многих спецшкол этот статус отобрали и они будут принимать по прописке. Вообще, это правильно, спецшкола должна предъявлять повышенные требования. Мой ребенок учится в лингвистической спецшколе, раньше туда в том числе брали и по прописке, потом многие из этих детей оказывались слабенькими и не тянули. А вот общеобразовательные школы обязаны брать всех детей по месту жительства, а не по конкурсу.
Многие школы просто имели красивую вывеску ’специализированная’, а по факту обычная школа. Не всегда сильная даже по предмету специализации
Ответ дляМадам Подлинник
процитируйте закон, где написано, что если попал на подготовку, автоматом идешь в первый класс?)))) придут дети по прописке и им не имеют право отказать