Ноу коммент• 19 февраля 2018
мамочки, вы уже слышали с 2018 г школы берут по прописке?
Мой сынок с сентября должен идти в школу. Планировала в ту которая на мой взгляд будет для него лучше, но сегодня позвонила в ту школу, а мне сказали что сейчас во всех школах идет распределение по обслуживанию улиц по прописке ребенка и с этого года будут принимать только исходя из этих критериев, даже вступительные экзамены отменили
Очень расстроенна, так как по прописке не то что нам нужно.
Мамочки, что думаете и знаете по данному вопросу?
Не знаю по всей ли Украине такие новшества, мы в Киеве
благодарю за ответы
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Ви знаєте, раніше всі були рівні і навчались разом. Нічого в тому страшного немає. Ті, хто гарно вчився, закінчили школу з медалями, вступили до внз. Хорошисти вчились в технікумах, а трієчники-двієчники самі розумієте... Розумний не отупіє, а іншим є на кого рівнятись, якщо є бажання.
Раньше - это когда?
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляРябушка Ку
У нас во дворе специализированная начальная. В ней есть только 1-4 классы. С ней как быть?)
ну она так и останется. только простая программа будет. Не элитная и не специализированная.
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Ой ну какая злоба? Мы же все хотим чтоб правительство нас не обворовывало, чтоб законы соблюдались, а сами несем деньги и в карманы кладем. А на такого директора как раз и нужно писать, потому что он коррупционер и нагло нарушает законы. Странно, что для вас это норма, а я по вашему злая
А вы можете предположить, что я выучилась без взяток и мой ребенок без взяток учится? И курсы годовые подготовительные в нашей школе аж 300 грн стоят. А еще у нас на ремонты школы не собирают - запрещено и это соблюдается. По мелочи можно в классах на усмотрение родителей, если что срочное - дверца у шкафа отламалась, а в школе уже все выделенные средства разошлись. Кстати в холле висят списки, сколько денег выделено на школу каждый месяц и расписано на что ушло. Просто мне лично не мешают те дети, которые пришли на свободные места за спонсорскую поддержку школе. А вы прям аж ядом брызжите
Ответ дляПолБатона
у вас мечта , а не школа) я тоже не против спонсорской поддержки в школе, но на СВОБОДНЫЕ места, а не на голову по 45 детей как у нас
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
Так сейчас для всех одна программа, легкая, подтягивать там никого не придется
легкая, для отупления. Об том и речь. Поэтому все это и злит. Что с каждым годом все новее и новее извращения, дабы изничтожить образованность.
Вот даже тут: после 9-го не сдал ЗНО - идешь в техникум, 10-й тебе не светит. Как так? Ребенок слишком тупой, чтобы дальше изучать и подтягивать общеобразовательную программу, но в техникум пусть идет - научим его крутить три гайки и отправим пахать а Польшу за три копейки на конвеер, без прав особых.
Ответ дляПолБатона
я про дальнейшее еще не думала, тут хоть бы в 1 класс попасть)) Мое мнение, что кто хочет учится, тому ничего не помешает, а кто не хочет, тому и НУШ тяжелая будет, я лично все равно планирую помимо школы еще отдавать на английский, и если понадобится, то и репетитора нанимать буду по другим предметам
Схема сыра• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
сегодня в школе сказали, что учащихся не тронут. Мне главное, чтоб еще вторую смену не вводили. у нас ’подовжений день’ до 15,30.Его или отменять надо или вторую смену на 3 часа в школу.
А мне наоборот говорили мамочки из 2х киевских школ. Перезвонила в районо, говорят другое
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
у нас в первом классе было 29. Сейчас 32 - двое перешли из паралельного к класса, и один ребенок из области ездит, потому как в пгт школа и контингент не очень, родители возят, дабы был старт.
Именно по той причине, что у нас школа хорошая, и она такая не одна в городе - мне жаль, что их в результате не станет вообще. Есть в классе ребенок, на курсах все успевал со всеми вроде. А по истечении дувух лет четко видно, что сильно отстает. Ему учитель уделит время объяснить еще раз - 30 человек заскучали. А могли бы еще задачку какую-то решить. И знаете, дети начинают уже посмеиваться. Хоть учительница и говорит, что нельзя, все равно по нычке хихикают. Как все обернется для него самого - не известно. А вот теперь в классе таких 15. из которых 7 поняли со второго раза, а 8 нет. Потом с третьего 4 поняли, а 4 нет. Количество преподносимого материала уменьшится
Форточка• 19 февраля 2018
Ответ дляПолБатона
А теперь занимайся до школы и еще все 4 года по репетиторам подтягивать нушевскую бестолковую программу, чтоб попасть потом в 5 класс в нормальную школу. У нас школ много, где с первого класса каждый день английский. И уровень знаний не сравнится с теми, у кого 1 урок в неделю. Теперь это 4 года репетиторства для тех, у кого на это есть средства. А так сообразительны ребенок и в школе выучил бы и пошел дальше по ин.язу
ой, я вас умоляю, будут дети учится как и учились, только уроки сверх НУШ обзовут доп. занятиями и будут школы официально брать за них деньги и тут уже разделятся ученики на бедных, которые могут себе только НУШ позволить и богатых, которые будут проплачивать полноценную программу.
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляИсаева
А вот где-то была возможность учить англ в школе 5 раз в неделю. А теперь только за бабло.
Маурита• 19 февраля 2018
Ответ дляПацака-задирака
А как по мне- все правильно. Дети из благополучных районов, должны ходить в такие же школы. А те, кто хочет ’лучшего’ для ребенка, пусть тогда выгребают из ’ямы’ и переезжают туда, где школа.
Я ЗА школу по месту регистрации.
Как будет проходить регистрация и доказательства какие, что Вы там проживаете? Все просто, оплата счетов за коммуналку, на ваше имя, а если снимаете, то официально придется по договору аренды, никаких неуплат налогов тогда не будет (хозяином кв-ры). В полиции скорее всего придется встать на временную регистрацию, и никаких прописок и так и сям, получений субсидий с одной Опой на двух жилплощадях. Мне нравятся эти перемены в Украине! Молодцы! Возможно, что научат жить по-европейски.
Я ЗА школу по месту регистрации.
да нет, перемены идут к тому, что скоро у нас будет такое расслоение общества, как например в Штатах с их черными кварталами. Сейчас еще даже не в самых престижных районах можно встретить достаточно приличных и обеспеченных людей, со временем все они переедут и будут у нас ’кружки по интересам’, и как в Париже кварталы, куда даже полицейские на вызовы по одному не ездят) Ну в принципе да, это по-европейски)))
А что касается арендодателей...и так семьям с детьми проблемно было снять жилье, а теперь тем более. Кто не платил налоги, тот и не будет, а снимающим семьям придется туго...все для людей, как говорится)
Так что ваша радость мимо кассы)
Ответ дляПолБатона
ну вы же понимаете, что по одному собеседованию никто не определит будет ребенок отставать или нет, вы сами пишите на курсах успевал, а потом тяжело ему стало, так может быть с любым ребенком. А сейчас дети определятся до 5го класса, кто куда дальше хочет и у кого какие возможности и уже в 5 класс будут сдавать тестирование. А водить с 4-5 лет по 2 года на подготовку и проходить там программу 1-2 класса, а потом страдать, что не попал в желаемую школу и ему скучно на уроке, я так не стала делать, читать умеем, писать умеем, в саду ходит на лицейные занятия, для меня этого достаточно
ПолБатона• 19 февраля 2018
Ответ дляФорточка
Сейчас везде есть дополнительные уроки и часы, оплачиваемые родителями. Какие это предметы и стоимости говорят перед первым классом, чтобы родители еще раз взвесили. Раскачивать лодку - в стиле а я не буду платить - не прокатывает. Т.е ходят и оплачивают все. А так половина откажется допустим. не думаю, что захотят потом носится с отдельными учениками.
Пацака-задирака• 19 февраля 2018
Ответ дляМаурита
Так что ваша радость мимо кассы)
Я в Штатах как раз, и считаю, что это правильно, чтобы разделить общество.
А что касается арендодателей- будут платить однозначно. А те, кто может и хочет, те всегда снимут жилье!
Налоги платить нужно, а то жить хотят хорошо, а платить кто-то за них должен?
Маурита• 19 февраля 2018
Ответ дляПацака-задирака
а ну понятно) ни себе ни людям) находясь в штатах конечно виднее, как будет лучше жить в Украине)
Только у нас, как в штатах не получится, у нас нищая страна, а там где нищета и безденежье всегда растет уровень преступности.
Зачем арендодателям платить налоги, если можно неофициально сдать семье без детей.
черная мамба• 19 февраля 2018
Это все очень странно. Многие прописаны в других городах с детьми а живут и работают в Киеве. Так что не поедет же ребенок в другой город учиться. Надо внимательно изучить закон
Белая и пушистая• 19 февраля 2018
Ответ дляПацака-задирака
Я ЗА школу по месту регистрации.
+ 1 мне тоже нравится новый закон. Все правильно и логично! Я в прошлом году хотела ребенка в 6 лет отдать, ходили по собеседованиям, боялись что ни в одну школу нас не возьмут. В гимназии не добрали балов, директор намекнул - приходите в конце мая, решим, поможем, скажу над чем поработать...Теперь пойдем в эту же гимназию но по прописке.
Маурита• 19 февраля 2018
Ответ дляБелая и пушистая
ну а если вы узнаете, что в классе,в который вы собираетесь отдавать ребенка будет учительница полный неадекват, которая еще до 1 сентября не взлюбит вашего ребенка, а других вариантов нет) Все равно хороший закон?)))
Белая и пушистая• 19 февраля 2018
Ответ дляМаурита
Как такое можно узнать или предположить, до 1 сентября моего ребенка учительница не увидит и не узнает.
Маурита• 19 февраля 2018
Ответ дляБелая и пушистая
ок, давайте упростим задачу: почитав отзывы и пообщавшись с другими родителями, вы понимаете, что учитель неуравновешенная дама/или безграмотная/или ничему не учит/или вымогает подарки и т.д.
Все равно пойдете по прописке?
Я всегда за свободу выбора, а такое навязывание и ограничение, как в новом законе, ничем существующую систему не улучшит.
Пока радуются только те родители, которым по случайности повезло относиться к хорошей школе, ну и еще родители тех детей, которые по тестированию не смогли бы попасть в сильные школы, тогда не так обидно)))
Все равно пойдете по прописке?
Аноним Анонимыч• 19 февраля 2018
Ответ дляМаурита
Все равно пойдете по прописке?
Все равно нет никакой свободы выбора. Не все попадут к той единственной сильной и хорошей учительнице. У нас такая одна на 3 школы, к ней запись была за 1,5 года, мы не попали.
Маурита• 19 февраля 2018
Ответ дляАноним Анонимыч
ну ок, не попали вы к самой лучшей, попали к другой. А так попадете только к той, к которой ’прописаны’. Как бы разница есть и существенная)
Белая и пушистая• 19 февраля 2018
Ответ дляМаурита
Все равно пойдете по прописке?
Я так о саде узнавала, еле попали в группу к хваленым воспитателям. Тааак все хвалили. По факту оказалось грубые хамки и вымогатели, последней каплей терпения родителей стало то что когда привели утром детей - воспитательницы нет, опаздывает ждем, приходит с перегаром, как будто целую ночь где-то шаталась.
И я не делаю ставку на школу, тем более в начальной школе, мы занимаемся английским и очень увлечены спортом, ребенок ездит на соревнования, тренировки почти каждый день.
Капитанша• 19 февраля 2018
Ответ длячерная мамба
По закону где проживаете там и должны быть зарегистрированы в течение 30 дней.
Маурита• 19 февраля 2018
Ответ дляБелая и пушистая
да дело же даже не в учителе, просто сам факт такого навязывания.
но как при любых нововведениях всегда будут те, кому такое будет подходить.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 19 февраля 2018
А я вообще хотела отдать ребёнка в интернат для скалиозников, а теперь фига, а не полный день под присмотром и дополнительные оздоровительные процедуры, даже в обычный интернат не отдашь, потому что их теперь не будет, либо отдавай ребёнка на государство, либо води в обычную школу