Укуси меня• 19 февраля 2018
Отказ принимать больничный
Так получилось,что муж сначала сидел на больничном с ребенком(у меня не получалось),потом заболел сам-это второй больничный,а теперь не выходя прихошлось лечь в больницу по третьей причине. Так вот начальник,сказал не принимать больничные, будем проверять. Та ради Бога проверяйте,но имеет ли он права не разрешать принять больничные. Это гос структура. Если не имеет такого права,то может кто знает,куда можно позвонить пожаловаться.
Укуси меня
• 19 февраля 2018
Может горячая линия по таким вопросам есть. Не начисляются все это время больничные.Деньги на исходе,а лечение у нас совсем не бесплатное
Дверной_Проем• 19 февраля 2018
Ответ дляУкуси меня
Больничный могут и через месяц оплатить ....
А я с косою• 19 февраля 2018
Так а при чем тут начальник, если больничные принимает и оплачивает бухгалтерия
Отказ может быть в случае неправильного заполнения самого документа.
А я с косою• 19 февраля 2018
Кстати да, больничный могут оплатить и через месяц и через 2. И в соотв. размере от стажа
Укуси меня
• 19 февраля 2018
Ответ дляА я с косою
Именно бухгалтерии дано указание не принимать
Раз одела не бу• 19 февраля 2018
Ответ дляУкуси меня
Не имеют права,пусть пишут письменный отказ
Точная копия плова• 19 февраля 2018
Почему это через месяц оплачивают или через два?! Это зависит от работодателя. Работала в одноц фирме- и там заплатили через два месяца.работаю сейчас на другой фирме- за три недели, после сдачи больничного листа, мне уже соцстрах прислал деньги .
А Вам госучреждение - не имеют права .
nightwoman• 19 февраля 2018
Ответ дляУкуси меня
В чем проблема? Пусть проверяют. Для содействия предоставьте фио и кабинеты с адресами лечащих врачей.
Многие больничные покупают, чтоб подзагореть на солнышке.
Из Кукуева я• 19 февраля 2018
Вообще если речь идет о госструктуре, больничные должны передаваться в бухгалтерию каждые 10-15 дней . Бухгалтер делает заявку в соцстрах и в течении 10 дней соцстрах обязан перечислить средства. Ну +- туда сюда 1-2 дня. Вы можете связатся с соцстрахом и узнать подали ли Ваш больничный на оплату. Не принять больничный( если он верно и со всеми печатями заполнен) бухгалтер не имеет право, так как потом при проверке этого же бухгалтера и накажут
А соцстрах проверяет гос учреждения четко один раз в год
Стриптизерка• 21 февраля 2018
Автор, если Вам еще актуально, то бухгалтерия полностью права. Каждый больничный попав на предприятие проходит через комиссию соцстраха, созданную на каждом предприятии и только после одобрения этой комиссией больничные передаются на оплату. Т.е. пока комиссия не приняла решения, для бухгалтерии больничные просто бумажки. Комиссия имеет право проверять, но делать это должна быстро. Узнайте, кто председатель комиссии и к нему на прием. И профсоюз пусть подключается.
Пез Году Неделя• 21 февраля 2018
Ответ дляСтриптизерка
А в данном случае какие у комиссии могут быть причины для отказа? Самодур-директор?
Стриптизерка• 21 февраля 2018
Ответ дляПез Году Неделя
В принципе, если все так как описала автор, то никаких причин для отказа быть не может. Но комиссия имеет право провести определенное расследование. Оно занимает пусть небольшое, но время. Если человек действительно болел, ходил на процедуры, посещал врача - это одно. Если человек в это время в Польше работал или в тюрьме сидел - это другое.
Опишу свежий пример - мать берет больничный по уходу за ребенком. Больничный липовый, так как достоверно выяснено, что ребенок находится у бабушки в соседней области и находится там как минимум неделю до получения больничного. Мать явилась на прием без ребенка (она уже получила информацию о проведении проверки, но ребенка привезти не успела), поставили нарушение режима и больничный оплачен не будет. У педиатра и главврача большие проблемы. Мать вышла на работу, решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.