Пешеходик• 20 февраля 2018
Вопрос к бухгалтерам: открытие старого периода
Девочки, подскажите, пожалуйста, как поступить: в прошлом месяце нам выставили счет, мы его частично оплатили. Но у наших партнером произошла ошибка и данный счет помечен на удаление. Они утверждают, что период закрыт и возобновить этот счет невозможно. Это действительно так? Или можно открыть старый период, просто мороки много...
ТыЧиНеТЫ• 21 февраля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
в смысле?
есть оплата - должна быть НН
какие еще могут быть варианты?
просрочка и штрафы - это проблемы продавца, а не покупателя
есть оплата - должна быть НН
какие еще могут быть варианты?
в отношении средств, поступивших на текущий счет предприятия ошибочно (не в оплату товаров/услуг), налоговые обязательства по НДС не возникают, поскольку в данном случае не предусматривается осуществление операции, которая является объектом налогообложения.
Учитывая, что налоговые обязательства не начисляются, то отсутствует и необходимость в выписке налоговой накладной по такой операции.
ПультОт_БМВ• 21 февраля 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
?
это при условии, что сумма вернулась обратно в течении 3 рабочих дней - во-первых
а, во-вторых, чейто она ошибочная - потому что кто-то поставил крестик на счете?...... со стороны покупателя она не ошибочная
ТыЧиНеТЫ• 21 февраля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
?
вы мыслите с принципиальностью бухгалтера, который сидит на месте и топает ножками на тему кто прав, а разгребает это другой человек. проблемы на самом деле общие в данной ситуации. имеет смысл искать консенсус. если б со стороны поставщика были адекватные люди - ситуация изначально имела бы другой вид.
ПультОт_БМВ• 21 февраля 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
это не мои принципы, это НКУ
ТыЧиНеТЫ• 21 февраля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
это не мои принципы, это НКУ
да всегда бухгалтерия так утверждает)) и при этом всегда есть варианты)) просто неудобные варианты никто не хочет воплощать.
ПультОт_БМВ• 21 февраля 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
в данной ситуации других вариантов нет, даже через полгода ничего не изменится - на оплату нужно выписать НН
ТыЧиНеТЫ• 21 февраля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
дело в том, что тогда б и счет не удалили... он вообще не является каким-то таким супер важным документом для первичной бухгалтерии. Можно оплату делать и без счета.
ПультОт_БМВ• 21 февраля 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
счет как бы вообще не важен
имеет значение только факт оплаты
я не вещаю тут из вредности, просто пытаюсь объяснить, как правильно)) я тоже бухгалтер и делаю ошибки))
имеет значение только факт оплаты
ТыЧиНеТЫ• 21 февраля 2018
Ответ дляПультОт_БМВ
счет как бы вообще не важен
имеет значение только факт оплаты
ну так в целом удален счет или нет, нн должна была быть выписана по факту получения денег. тут вы правы. однозначно. Но ее видимо регистрируют не по НКУ, а своим каким-то заморочкам на том предприятии. Просто завтыкали и придрались или придумали про удаленный счет. Даже не берусь рассуждать, какая там логика. Но встречала очень престранных бухгалтеров - и акты мне выполненных работ выписывали от 1 числа и налоговые задваивали. что характерно все они пытались доказать свою правоту. при чем из-за небольших сумм даже такие басни слагали... другой вопрос как с такими ’человеками’ поступать, чтоб не по-плохому и без шантажа?))
ПультОт_БМВ• 21 февраля 2018
Ответ дляТыЧиНеТЫ
никак) свои мозги же не вложишь людям) бухгалтеры разные бывают, тут вы правы)