успокойте_Меня• 20 февраля 2018

Дети испортили стул в кафе, действия?

Здравствуйте, у нас вышла такая ситуация что дети испортили оббивку стула в кафе, нам о этом позвонили и сказали на следующий день, у них есть видео с камер что да это сделали именно наши дети. В такой ситуации впервые, говорить что не смотрели за детьми не надо - смотрели, занимали, игрались с ними, как успели - удивляет если честно. Но это уже такое, дело сделали и время назад не отмотаешь.
Нам сказали что надо оббивку поменять, там кожзам или винил не знаю как правильно, человека что делал их в стране нет, потому ищем как заменить сами, нашли максимально похожий цвет, муж решил его уточнить у них, а теперь нам говорят что им надо именно-точно такой, придите возьмите лоскуток и ищите такой (хотя в начале говорили с ними о том что будем искать максимально похожее). Я не понимаю как вообще можно найти точно такой если даже обои надо покупать одного дня выпуска что бы цвет был точно такой, как найти это?
Да я понимаю что виноваты наши дети, да мы согласны все сделать, а теперь я в шоке от того как найти точь- в-точь такой.
и вот у меня возникает вопрос, как вообще решаются правильно такие ситуации? кто то говорит что это дело моей совести, кто то что это закладывается заведением в цены и т.п
я не хочу уйти от ответственности, мы готовы все сделать, но я не пойму теперь как физически найти точно такой цвет(
интересует точка зрения людей которые были в такой же ситуации.
пышка_мышка• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Да понятно дело что нет, не хотела бы решить это так бы и сказала, видно что дети тыкают чем то стул (зубочисткой как малый мне сказал) там не видно оставляет она дырочки или нет, но я понимаю что сделали мои, не отказываюсь исправить, но блин, не знаю как правильно уже(
скажите, что готовы компенсировать деньгами. И когда услышите сумму, так сразу и поймёте как поступать. То ли нафик послать, то ли отдать и забыть))

Застряла• 20 февраля 2018
а дети признаются, что стул испортили или говорят, что это не они?
Украиночка• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
вы видели испорченный стул?фото его сделали, с собой забрали?на основании какого документа вы должны возмещать ущерб?Бред
Наполеон Бонапарт• 20 февраля 2018
Ответ дляРазгуляшка
авторп выиграет и никакого сбора платить не будет, еще и моральный ущерб попросит.
сколько судов вы выиграли и получили моральный ущерб?
юристы , блин
автор успокойте_Меня • 20 февраля 2018
Ответ дляповаренок
Найдите название ткани, а потом приобрести не проблема, если не снята с производства.
так и сделаем,спасибо что натолкнули) главное узнать название)
Паравозик• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Да в том то и дело, что посуда прописана, даже, извините, если кого то вырвало у них тоже прописан штраф..но о стулах там нет ничего, они заявили что оббивка очень дорогая, зять наш который там был и понимает в этом хорошо т.к работает с обивками этими сказал что это дешовая ткань. Я говорила мужу что давай оплатим им ущерб но пусть дадут мне чек, раз такая уж ситуация, но он хочет сделать хорошо им,а мне кажется что они поступают нагло(
В кафе сын разбил крышечку от горшочка, мы оплатили стоимость крышечки.
поваренок• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Конечно! Знаю, о чем говорю - муж мастер мягкой мебели. Удачи!
Неместная Я• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
ничего не оплачивайте и не делайте!
Пошлите их нафиг!
Пусть пишут заявы, в полицию, все официально, через суд... не захотят- их проблемы! Шлите лесом
Неместная Я• 20 февраля 2018
Ответ дляТрусиковед
Автор, забейте и ничего не бойтесь. В суд на вас точно не подадут. Вы им ничего не должны, они ведут хозяйственную деятельность с целью получения прибыли, то есть в их расходные статьи должна входить амортизация мебели и всего остального оборудования.
правильно!

автор успокойте_Меня • 20 февраля 2018
Ответ дляпышка_мышка
Я уже поняла что надо узнать название ткани и цену ее, потом предложу оплатить ткань + работа, я думаю так будет правильно.
автор успокойте_Меня • 20 февраля 2018
Ответ дляЗастряла
Признают
автор успокойте_Меня • 20 февраля 2018
Ответ дляповаренок
Спасибо большое)
naffffa4ka• 20 февраля 2018
может я сейчас полезу не в свое дело, Автор Вы не думали, что дети могли реально зубочисткой потыкать и все? Как ребенку потом быть, если он реально этого не делал, а мама с папой ему не поверили?
naffffa4ka• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Признают
уже прочитала
автор успокойте_Меня • 20 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
Видели все, фото есть, да на основании того что это сделали мои дети т.е это наша вина(
автор успокойте_Меня • 20 февраля 2018
Ответ дляnaffffa4ka
Я всегда о этом думаю) Но есть видео, есть их признание.
Украиночка• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
была ситуация на корпоративе, сломали сотрудники стул, попросили возместить ущерб, на тот момент оценили его стоимость что-то около 500 грн, просто компания возместила и все.А то что ходить искать ткань, самому заказывать и т.д это полный бред.Или вы решили просто сами поискать, вдруг дешевле так выйдет сделать, я права?
Застряла• 20 февраля 2018
скажите, что оплатите за порчу через счет и никак иначе.
бегать ремонтировать никто не должен
пышка_мышка• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
ога, точно. Есть администратор. Который решает все эти вопросы с мебелью и прочим, и получает за это зарплату. Предложите деньги и не сушите себе моск, скажите что вам некогда этим заниматся

Болтушка Му• 20 февраля 2018
Ответ дляanmeda
Вы хороший, добрый человек. Я б на.. ер послала)))
автора???
хороших и добрых так легко посылать... хоть на ..ер, хоть за обивкой)
Кирикова• 20 февраля 2018
Ответ дляТрусиковед
В нашей судовой системе нет понятия ’моральный ущерб’ и его никто не компенсирует. А судиться можно два года, вера в суд это для наивных.
Заявление в господарский суд стоит 3000грн.по моему. Кафешка не захочет тратится.
Украиночка• 20 февраля 2018
Ответ дляБолтушка Му
автора???
вот вот)))я реально в ауте, это ж надо ездить искать оббивку)автор, вы просто гоните.Максимум что вы для них можете сделать-это возместить ущерб, пусть скажут стоимость стула.Все!Дальше их проблемы.
mclara• 20 февраля 2018
Так можно и ремонт новый сделать и мебель поменять. Все закладывается в амортизацию, если хозяева заведения этого не знают отправьте читать википедию. О битой посуде, я еще как то понимаю... но мебель.
Ноги от ушей• 20 февраля 2018
а камеры в кафе это законно??????????????????????????????
Для драки• 20 февраля 2018
Я не юрист, но напишу свое мнение.
Идите в кафе у управляющему или директору, кто там у них есть. На словах объясните, что бегать и искать ткань Вы не будете. Доказательств, что это сделали Ваши дети у них по большому счету нет, так как на видео не видно ни изначального состояния стула, ни результата действий детей (то есть не видно, повредилась обивка или нет именно от детей). Но так как Вы хотите уладить дело и мирно и допускаете, что дети нанесли ущерб (именно допускаете, доказательств нет), то готовы оплатить некую сумму.
Далее два варианта.
1. Они называют Вам свою сумму компенсации. Просто, сколько они хотят. Если Вас эта сумма устраивает, то платите. Если нет, то озвучиваете, сколько готовы заплатить (сумму, естественно продумайте заранее). Если приедете к общему мнению по сумме, то платите и обязательно берёте расписку, что фио, занимающий должность такую то в кафе N представляючи его интересы получил сумму от фио Ваше в качестве компенсации за стул,
поврежденную такого-то числа предположительно Вашими детьми, претензий не имеет.

2. Если вариант договориться о сумме их не устроит, то пишете заявление в 2х экземплярах. Пишете подробно все то, что говорили на словах (смотри начало поста) и письменно просите оценить ущерб. И обязательно просите в оценке указать на основании чего они его оценивают. Один экземпляр им, второй Вам с подписью того, кто его принял. Не хотят принимать - отправляете заказным письмом. Когда дадут ответ, то опять-таки посмотрите по сумме. Дальше см. п. 1
Наполеон Бонапарт• 20 февраля 2018
Ответ дляНоги от ушей
дурной вопрос. Если вдруг как-то ЧП, то конечно нужны
Ноги от ушей• 20 февраля 2018
Ответ дляНаполеон Бонапарт
не знала
автор успокойте_Меня • 20 февраля 2018
Ответ дляУкраиночка
нет, о плате речи не было, звонил хозяин обьяснил ситуацию, сказал давайте это как то решим,может у вас есть возможность поменять. Мы согласились поменять, но тут включилась его жена и началась вся эта каша.
Наполеон Бонапарт• 20 февраля 2018
Ответ дляmclara
так можно прийти в кафе и повыносить всю мебель

дайте ссыль на википедию
Для драки• 20 февраля 2018
Ответ дляуспокойте_Меня
Если хозяин человек адекватный, то с ним и говорите. А если жене хочется, чтоб точь в точь обивка была, то пусть сама и ищет её.